Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПроблемы речевого развития современного дошкольника

Проблемы речевого развития современного дошкольника

Скачать материал

Проблемы речевого развития современного дошкольника.

 

Гончарова Кристина Сергеевна

воспитатель

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №27 «Росинка»

Новосибирск, Россия

 

Проблемы речевого развития современного дошкольника тема на все времена в педагогике. Её обсуждали, обсуждают и будут обсуждать. Проблемы давно изучены, разработаны методики по речевому развитию. Но они существуют, и их нужно решать, в тех условиях, в которых мы находимся сейчас. Почему именно современного дошкольника? И я вам отвечу!

Современная социально-культурная ситуация отличается от того что было  раннее.  За это время изменилась экология, здоровье детей и экономическая ситуация. Интересен тот факт, что всего лишь тридцать лет назад в разных книгах, в которых можно было прочитать о том, как должен развиваться ребенок. Было написано, что к году малыш может и должен говорить 15-20 осмысленных слов, а в полтора года у него должен быть уже очень большой словарный запас, да еще и он уже должен говорить предложениями.

Сейчас нормы совершенно другие. В настоящее время годовалых детей, говорящих 15-20 осмысленных слов, практически не найти. Почему современные дети в любом возрасте имеют нарушение речи? Что является причиной того, почему дети так плохо говорят?

Главные причины:

1. Физиологические особенности развития детей:
• минимальная дисфункция мозга;
• протекание беременности;
• наличие определенных болезней у ребенка.
2. Репрессивная педагогика

3. Экология.

Проанализировав результаты педагогической диагностики за 2013-2016 учебные года. Я пришла к выводу, что с каждым годом процент детей с нарушенными навыками речевого развития становится выше.

В Федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования выделена как основная образовательная область «Речевое развитие». Речь является основанием для развития всех остальных видов детской деятельности: общения, познания, и д.р.

Речь ребенка формируется под влиянием речи взрослых и в огромной степени зависит от достаточной речевой практики. Речь не является врожденной способностью, а развивается в процессе параллельно с физическим и умственным развитием ребенка и служит показателем его общего развития. С проблемой нарушения речи ребенка можно справиться, если подойти к ней серьезно и ответственно от того, как хорошо и правильно говорит малыш к шести годам, во многом зависит его будущие психологическое развитие, его умение общаться со сверстниками и взрослыми, его способность к обучению в школе.

Так как семья - субъект образования, то родители являются важным звеном в гармоничном развитии ребенка, но, к сожалению не все, есть родители, которые отказываются обратить внимание на затруднение речевого развития (боятся диагнозов) поэтому пускают все на самотек. Другая часть родителей, загружены работой, личными переживаниями. Так как ребенок проводит в детском саду большую часть времени в результате нарушена эмоциональная связь между ребенком и родителем.

Существует и другая категория родителей, которые, к сожалению, не владеют знаниями о механизме письменной речи, как правильно учить ребенка чтению. В результате формируется побуквенное чтение (ребенок произносит, название букв не может слить в слог и слово) что становиться тормозом ребенок не может, не хочет читать, ему трудно.

Еще одной проблемой является смешанные группы, в которых находятся, дети разных национальностей у детей хромает грамматика. Дома они говорят на одном языке, приходя в детский сад на другом. Также в группах находятся дети, у которых проблемы со здоровьем.

На мой взгляд, одной из важнейших проблем является «Эмоциональный дискомфорт» который пагубно сказывается на развитиие ребенка. Что бы нормально развилась речь, ребенок должен находиться в положительных эмоциях. Из-за того что стрессогенный социум, кризисные ситуации, не внимание родителей, (порой грубость), лишают ребенка любви и ласки происходят затруднение в развитии речи и общем развитии.

Еще один фактор это наше информационное общество. Сейчас дети буквально с рождения приобщены к современной технике. Ситуация с книжкой, мама дает ребенку книжку с иллюстрациями, малыш проводит, пальцем картинка не меняется, сразу же теряется интерес к данной книге. Это тоже проблема. Каким образом использовать современные технологии, чтобы не было дефицита общения. Ведь сейчас такая картина повсеместная неплохо живет семья, дружная, но приходя с работы, расходятся по разным комнатам у каждого свой компьютер, телефон. Ребенку включили телевизор, он смотрит мультики, и получается, что вроде бы средств общения много, а общения живого нет. Развивается деструктивный характер, дефицит личного общения при обилии информационно коммуникативных средств, и это страшная проблема.

Передо мной как перед воспитателем встает вопрос как же помочь детям и родителям в решение проблем речевого развития. Я не могу не обратить внимания родителя на проблему ребенка. Изучив методическую литературу, ознакомившись с опытом педагогов -  стажистов  дошкольного образования мною были разработаны рекомендации по речевому развитию для родителей, также проводятся индивидуальные беседы и консультации. Родители моей группы часто спрашивают, стоит ли идти к логопеду, психологу, неврологу. Конечно  мойи ответ «да».

Если в речи ребенка присутствуют проблемы (произношения, или искажения звуков). В работе со своими воспитанниками я использую разнообразные формы работы.

Методические приёмы, направленные на речевое развитие детей:

- систематические занятия по развитию речи;
- беседы в процессе наблюдений во время прогулок и экскурсий;
- дидактические игры;
- чтение художественной литературы;
- работа по мнемотаблицам;
- заучивание стихотворений;
- рассматривание картин и слушание музыки;
- пальчиковая гимнастика;
- артикуляционная гимнастика;
- гимнастика с элементами логоритмики.

Большую роль отдаю играм, драматизации, сюжетно – ролевым.  Считаю, что игра должна быть самостоятельная, только свободная, спонтанная игра действительно является областью саморазвития языковой способности ребенка. Такая игра приводит к эмоциональному общению к практическому взаимодействию. Также важную роль в развитии речи играет и культура речи педагога. Главное не упустить момент, чем раньше будет выявлена и исправлена проблема речевого развития современного дошкольника, тем больше шансов на гарантированный успех.

 

 

Библиографический список:

1.       Выготский Л.С. Педагогическая психология  /  М.: Педагогика, 1991.- 311 с.

2.       Ушакова Т.Н. Детская речь - ее истоки и первые шаги в развитии // Психологический журнал. - 1999. - Т.20, N3.-С.59-69.

3.       Ушакова Т.Н. Речь: истоки и принципы развития. – М.: ПЕР СЭ, 2004. – 256 с.

4.       Арушанова А.Г. Речь и речевое общение детей. – М.: Мозаика – Синтез, 2002. –272 с

5.       От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: Мозаика Ситнез, 2014. – 368с.

Лелюх С.В., Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Р АЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ВООБРАЖЕНИЯ И РЕЧИ ДОШКОЛЬНИКОВ. Ульяновск: ИПКПРО, 2003. -240 с.

6.       Ушакова О.С, Струнина Е.М. Методика развития речи детей дошкольного возраста: Учеб.-метод. пособие для воспитателей дошк. образоват. учреждений. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2004. — 288 с.

7.       Лямина Г. М. Развитие речи ребенка раннего возраста. Методическое пособие / Издательство: Айрис - пресс, 2006  96 стр

8.       Смирнова Л. Н, Овчинников С. Н. Малыш начинает говорить. Развитие речи ребенка от рождения до четырех лет / АСТ, Астрель, 2009

9.       Яшина В.И., Алексеева М.М., Макарова В.Н., Ставцева Е.А. Теория и методика развития речи у детей. – М.: Академия, 2009.

10.    Лелюх С.В., Сидорчук Т.А., Хоменко Н.Н. Развитие творческого мышления, Воображения и речи дошкольника. Ульяновск: ИПКПРО, 2003. -240 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проблемы речевого развития современного дошкольника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 855
    • DOCX 56 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Кристина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Кристина Сергеевна
    Гончарова Кристина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 40742
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики физического воспитания в ДОУ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе