Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроект "Что внутри Земли?"

Проект "Что внутри Земли?"

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение

начальная образовательная школа № 200

 

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ

 

 

 

 

«ЧТО ВНУТРИ ЗЕМЛИ?»

 

 

 

 

 

Выполнил:

Бурдейный Артём, 7 лет

 

 

Руководитель проекта:

учитель начальных классов

Щеняева Т. А.

 

 

 

 

Ульяновск, 2010


Проблема.  Человек живёт на планете Земля. Он часто сталкивается с тем, что находится на её поверхности. Но многое происходящее на Земле скрыто от глаз человека. А всё неизведанное, необычное притягивает нас. Дети младшего школьного возраста пытливые исследователи. Им интересны различные явления и процессы происходящие вокруг них.

Проблема, которая рассматривалась в рамках проекта «Что внутри Земли?», возникла случайно. Артём увлекается историей жизни динозавров и, планируя стать археологом, он задался вопросом: «А что внутри Земли? Как глубоко человек может копать вглубь Земли?» Так появилась тема нашего исследования.

 

 

Цель: создание условий для развития познавательных интересов младших школьников и раскрытия их творческих способностей.

 

Задачи:

1.      Развитие навыков самостоятельной творческой деятельности.

2.      Сбор и систематизация информации.

3.      Сформировать представление о внутреннем строении Земли и его работе.

4.      Показать работу Земли в ходе экспериментов.

 

Материалы и оборудование: модель Земного шара в разрезе (пластилин), два листа бумаги или фольги, модель горы, модель вулкана, бутылка воды, окрашенной в красный цвет, пемза, картотека, DVDдиски.

 

Сроки проведения проекта: 2 февраля по 22 марта 2010 года.


СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА

I этап. Постановка проблемы. (02.02 – 04.02. 2010.)

1) На уроке окружающего мира просматривали видеоролик о динозаврах, их среде обитания и образе жизни. По ходу изучения темы, необходимо было собрать фрагменты костей животных. А затем, используя свои находки, ребята дополняли скелет животного. Когда скелет был собран полностью, появлялся динозавр, которому он принадлежал. В связи с этим дети вспоминают, что летом на территории Ульяновской области были найдены останки древнего животного. Вспомнили, как называют людей, которые занимаются раскопками. У Артёма Б. возникает вопрос о строении Земли.

2) Подбираем необходимую литературу по теме исследования, просматриваем фрагменты видео фильма «Внутри планеты Земля».

3) Намечаем план работы.

II этап. Сбор копилки. (05.02 – 12.02)

1) Находим иллюстрации, фотографии, отражающие внутреннюю работу Земли. Зарисовываем схему строения планеты Земля, процессы горообразования, вулканизацию и кратко описываем данные процессы на карточках.

2) Используя материалы Цифровых Образовательных Ресурсов, путешествуем по сферам Земли (flash).

III этап. Создание картотеки. (13.02 – 19.02)

1) Производим анализ собранной информации.

2) Собираем карточки в фотоальбом по разделам: структура планеты Земля, внутренняя работа Земли, и продукт этой работы (движение континентов, горообразование, вулканизм).

IV этап. Проведение опытов. Создание продуктов исследования. (19.02 – 14.03)

1) Модель внутреннего строения Земли выполнена из пластилина. Начиная с «ядра Земли», постепенно наслаиваются другие структурные элементы с сохранением пропорций. После того, как модель сделана, разрезаем её на две части, чтобы увидеть внутреннее строение нашей планеты. Данное пособие изготовил Артём Б. (19.02 – 24.02)

2) Макет «Гора» представляет собой коробку с откидывающимся верхом. Боковые грани коробки, обклеиваются бумагой красного цвета – это мантия. Внутри располагается гора, сшитая из белого материала и окрашенная в определённый цвет. Данное пособие позволяет показать процесс роста гор. Оно изготовлено руководителем проекта и Артёмом Б. (25.02 -02.03)

3) Проведение опыта «Работа гейзера». Создание видеомонтажа «Гейзер». Он позволяет показать красоту данного явления, а музыка усиливает впечатление от увиденного. Готовили Артём Б. и руководителем проекта. (03.03 – 05.03)

4) Методическое пособие «Вулкан» представляет собой горку, выполненную из пластика. Поверхность вулкана покрашена специальной краской, которая не растекается при попадании на неё воды. Это позволяет продемонстрировать процесс извержения вулкана и стекание «лавы» вниз по поверхности. Пособие «Вулкан» изготовили родители Артёма Б. при его участии. (09.03 – 14.03)

V этап. Подготовка проекта к презентации. (15.03 – 26.03)

1) Пишем текст выступления, готовим демонстрационные материалы.

2) Проводим пробные презентации для учащихся 1 -3 классов.

VI этап. Презентация.

1) Выступление перед участниками педагогического совета ОУ.

2) Выступление на II региональном конкурсе проектных работ для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Мой проект».

VII этап. Постановка новых задач.

В процессе работы над проектом у Артёма Б. возник вопрос:

- Как внутреннее строение Земли влияет на жизнь человека и всего живого?

Решение этих вопроса будет целью следующего проекта Артёма Б.


ВЫСТУПЛЕНИЕ АВТОРА ПРОЕКТА.

Здравствуйте, меня зовут Артём. Я учусь в первом классе. Мне очень нравится предмет «Окружающий мир». В будущем я хочу стать археологом, чтобы находить останки древних животных: динозавров. И я задумался, что внутри Земли? Так возникла тема моего проекта.

I. Всё неизведанное, необычное и фантастическое притягивает человека. С древних времён человек научился наблюдать за природой, учиться у природы, изучать её явления. Попытаемся и мы узнать: Что внутри Земли и как это влияет на её поверхность?

Земля- планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Земля богата природными ресурсами, имеет в целом благоприятный климат и, возможно, является единственной планетой, на которой существует жизнь. Так что внутри Земли? Я постарался создать её модель

1) Земная кора - тонкая внешняя оболочка Земли. Наиболее тонкая она под океанами, а наиболее мощная - под материками. На кору приходится маленькая часть Земли: как кожа у человека.

2) Опускаемся ниже: здесь располагается Мантия — часть Земли, расположенная непосредственно под корой и выше ядра. В мантии находится большая часть вещества Земли. Мантия разделяется на верхнюю и нижнюю.

3) Ядро́ Земли́ — центральная, наиболее глубокая часть планеты Земля, находящаяся под мантией и, предположительно, состоящая из железо-никелевого сплава. Ядро Земли можно назвать печью земного шара. Оно больше Луны и, если убрать мантию, то оно могло бы светить как Солнце. Все знания о ядре Земли получены в лабораториях.

II. Отправимся и мы в нашу лабораторию и понаблюдаем как внутреннее строение Земли влияет на появление гор.

Земная кора вместе с частью верхней мантии состоит из нескольких очень больших плит. Большинство плит включают в себя как материковую, так и океаническую кору.

Плиты лежат на слое верхней мантии и медленно движутся друг относительно друга с небольшой скоростью. Представим, что у меня в руках две плиты, которые встретились друг с другом. Посмотрим, что произойдёт. Возникает гора. Она становится всё выше и выше. На формирование гор, уходит миллионы лет! И в наше время горы растут, но этот рост небольшой, меньше сантиметра в год. Процесс горообразования доказывает, что работа, происходящая внутри Земли, влияет на формирование поверхности нашей планеты.

III. Но не все горы образовались таким образом, другие горы возникли при извержении вулканов.

Вулкан – это проявление внутреннего тепла Земли. Под вулканом находится магма. Когда внутренняя сила Земли давит на магму, она направляется вверх, через трещины в земной коре, как по дорожкам. Выходит на поверхность в виде лавы. Извержение сопровождается гулом и взрывом. Потоки лавы стекают вниз, уничтожая всё на своём пути, вызывает пожары, а пепел покрывает землю. Но когда лава остывает - она приносит пользу человеку. Её используют как строительный материал, а пепел применяют как удобрение для почвы, рядом с вулканами находят полезные ископаемые. Я предлагаю и вам прикоснуться к частице вулкана – это пемза. Она используется в строительстве и как шлифовальный материал.

IV. Но вулканы не все действующие. Есть спящие вулканы, когда они проснуться никто не знает. Гейзеры – это водные вулканы. Под землёй есть небольшой котлован, который имеет два канала, по одному поступает вода, а через второй пар и вода выходят на поверхность. Гейзер приносит пользу человеку: его тёплая вода используется в системе отопления на острове Исландия, а ещё это удивительное явление природы.

Когда я начинал работать над проектом, я не задумывался над тем, что внутреннее строение Земли связано с его внешним строением. Меня заинтересовало, а как внутреннее строение Земли влияет на жизнь человека и всего живого. Это и будет следующей темой моего исследования. Кстати, теперь я знаю, что могу в будущем спокойно заниматься раскопками, глубина земной коры это позволяет делать.


ЛИТЕРАТУРА

При работе над проектом использовалась следующая литература и источники:

1) Ананьева Е. Г., Мирнова С.С. Земля. Полная энциклопедия. – М.: Эксмо,2005г.

2) Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов. – М., Эксмо, 2009г.

3) Энциклопедия чудес природы. Под редакцией Н Ярошенко. – Издательский дом «Ридерз Дайджест », 2005г.

 

Интернет - сайты:

Онлайн Энциклопедия «Кругосвет».

http://ru.wikipedia.org/wiki

http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_colier/6277/ЗЕМЛЯ

http://geography.kz/slovar/litosfernye-plity/

http://geography.kz/slovar/zemletryasenie/

http://www.liveinternet.ru/users/3406924/blog (картинки гейзеров)

http://www.worlds.ru/persons/85.shtml (Тянь-Шань)

http://www.svali.ru/show_picture...26cd%3D1 (Альпы, Швейцария)

http://www.fotoart.org.ua/displa...6pos%3D0 (Гималаи, Эверест)

http://517design.livejournal.com...D3976864 (Кавказский горный хребет)

http://www.krugosvet.ru/enc/Earth_sciences/geologiya/PEMZA.html

http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/a6009586-8b8c-11db-b606-0800200c9a66/76586/ - литература по флеш анимации  остроении Земли и её сферах

http://midnight.nnm.ru/puteshestvie_k_centru_zemli_2009 (Кольская сверхглубокая скважина)

http://aboutkamchatka.narod.ru/vulkan/vulkan1.htm (О вулкане и картинка)

http://niceworld.su/asia-nature/17-krak...tau.html (Кракатау)

www.piligrim.ua/stories/story.ht...id%3D362 (вулкан Везувий)

http://petrokam4atka.ru/Пушкино//dostoprimechatelnosti/dostoprimechatelnosti_petropavlovska_kamchatskogo_2009-11-2-52-5.htm (Ключевская сопка вулкан)

http://clanrus.ru/?cat=56 (Эльбрус потух вулкан)

http://www.world-volkanos.ru/ вулканы, пемза.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Что внутри Земли?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1752
    • DOCX 65.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щеняева Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щеняева Татьяна Анатольевна
    Щеняева Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11122
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе