Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроект "Декоративные свечи" для начальных классов

Проект "Декоративные свечи" для начальных классов

Скачать материал

Средняя общеобразовательная профильная школа модульного типа №11

 

 

 

 

Тема:      Декоративные свечи

http://www.ua.all.biz/img/ua/catalog/more/17403_svechi_eksklyuzivnye_bukety.jpeg

 

Проект выполнила:Качанко Эвелина

                                                      Руководитель проекта:

учитель Хайрутдинова Е.А

 

 

г.Павлодар

2015год

Абстракт

Объект исследования: декоративные свечи

Цель работы: изготовление декоративных свечей в виде подарков и сувениров

Гипотеза:  идей для устройства праздников и поднятия настроения много не бывает, и такая бизнес идея, как подарки в виде декоративных свечей  в полне имеет право на процветание и развитие.

 

Этапы исследования: 1. Изучить историю создания свечей

                                        2.Изучить виды свечей

                                        3.Исследовать где брать сырье

                                        4.Изучить спрос на декоративные свечи

                                        5.Изготовить декоративные свечи вручную к различным праздникам

                                     

Новизна исследования: расширяем ряд декоративных предметов в виде индивидуальных подарков к празднику.

 

Результаты работы:  самостоятельно изготовленные декоративные свечи к праздникам, изучен интерес к этой идеи.

 

Выводы: Свечи незаменимы, если нужно создать особую атмосферу праздника, причем праздника личного, семейного. Дарить и получать подарки любят все. Бизнес идея ,как подарки в виде декоративных свечей  вполне имеет право на процветание и развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

      1.Абстракт      ………………………………………………………….2

 

      2.Содержание…………………………………………………………..3

 

      3.Введение…………………………………………………………….  4

 

      4.Основная часть

 

     4.1 История создания свечей…………………………                           5

 

4.2 Виды свечей…………………………………………………           6

 

4.3Создание декоративных свечей………………………………      8

 

4.4Спрос на декоративные свечи…………………………………      9

 

     5.Заключение………………………………………………………… 13

 

6.Список  использованных источников…………………………… 14

 

7.Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Декоративные свечи поражают воображение своим разнообразием форм и цветовой гаммы какой бы не был повод  торжества, свечам всегда есть место на праздничном столе, а иногда трапеза даже не мыслима без свечей! Согласитесь, что романтический ужин на двоих, встреча Нового Года, торт для именинника просто не возможны без свечей! Свечи и украшают, и освещают, и создают атмосферу таинственности. Прошли те времена, когда свечи существовали только для того, чтобы освещать наше жилище. Да и для декора дизайнера не устают придумывать всё новые и новые аксессуары. Хотя согласитесь, что свечи, пусть даже как и интерьерный элемент быта, это не просто модный яркий декор – это значительно больше. То, что дарит теплоту, вселяет чувство комфорта и уюта, вызывает романтические чувства. Поэтому практически в каждом доме имеется несколько свечей для различных нужд. Свечи восковые просто необходимы, когда дома, например, нет света. Так же свечи могут украсить ваш интерьер, добавив в него таинственности.

Объект исследования: свечи

Предмет исследования: декорирование свечей

Интересные факты: Свечная промышленность растет, отчасти из-за того, что наша жизнь протекает в стрессах и все хотят расслабления. 2. Свечи используются в 7 из 10 американских семей. 3.Большинство потребителей также зажигают свечи 1-3 раза в неделю, причем половина из них зажигают по 1-2 свечи за раз. 4.Продажи свечей растут быстрее, чем экономика США в целом. 5.В последние несколько лет наблюдается значительный рост в свечной промышленности в целом.6.Покупатели свечей видят их подходящим подарком к праздникам (76%), к новоселью (74%), подарком к званому ужину (66%) и подарком благодарения (61%), а также подарком на день рождения взрослого человека (58% ).

Свечи прошли огромный путь с момента их создания, и с появлением других источников света в домах люди стали изменять их предназначение. Сегодняшние свечи символизируют праздник, помогают создать романтическую обстановку и являются неотъемлемой частью декора помещений, привнося в дом комфорт и уют.

 

 

 

История создания свечей.

Свечи носят тысячелетнюю историю и первые упоминания о них приходят с Древнего Египта. Вероятно, свечи были изобретены благодаря простым наблюдениям человека: когда люди обжаривали мясо на огне, они заметили, что жир, попадая в огонь, загорается ярким пламенем.

Немного сообразив, первобытные поняли, что животный жир можно использовать для освещения жилища. Древние египтяне обмакивали папирус в растопленном жиру, и после его застывания получался первый предшественник современной свечи. Таким же образом они делали факелы, замачивая в жиру кончик тростника.

Однако первые полноценные свечи с фитилем появились в Римской империи. Для этого римляне сливали в специальный контейнер топленое сало рогатого скота или овец, а в середину вставляли нить.

Первые свечи очень быстро сгорали, и к тому же, имели неприятный коптящий запах. В средние века появились свечи из пчелиного воска, которые быстро вытеснили «жирные» свечи. Воск имел ряд преимуществ по сравнению с салом: он горел чистым, некоптящим пламенем, горел намного дольше и не имел запаха. Вплоть доXIX века свечи были основным источником освещения.

В XX веке быстрыми темпами развивалась нефтяная промышленность. В обиход вошли первые парафиновые свечи, так как парафин является побочным продуктом фракционной перегонки (разделение нефти на составляющие). Они были намного дешевле восковых, а по качеству ничуть не хуже, поэтому именно парафиновые свечи сегодня освещают наши дома, когда отключают электричество.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виды свечей

В зависимости от устройства и назначения свечи разделяются на различные виды. Это:

Хозяйственные свечи — свечи, сделанные из неподкрашенного

парафина средней или высокой очистки, имеют простую цилиндрическую форму и белый полупрозрачный или непрозрачный цвет. Самый простой, дешѐвый и распространѐнный вид свечей. Чаще всего их применяют в условиях временного отсутствия электроэнергии. Их устанавливают в подсвечник, делающий свечу более устойчивой.

Столовые свечи — подобно хозяйственным свечам имеют удлинѐнную цилиндрическую форму (ровный цилиндр или длинная конусообразная форма). В их производстве используются различные красители для придания им лучшего эстетического вида. Могут быть классическими, витыми, ароматическими. Такие свечи применяются дли придания колорита различным мероприятиям.

Пенько́вые свечи — свечи большого диаметра, не нуждающиеся в подсвечнике для устойчивости. В остальном совпадают по характеристикам со столовыми свечами — производятся с применением красителей, могут быть классическими без запаха, или ароматическими. Такие свечи более экономны, так как расплавленный парафин заполняет образующуюся нишу, а не стекает по свече вниз.

Церковные свечи — традиционно изготавливаются полностью из пчелиного воска, хотя в отдельных случаях возможно примешивание к материалу парафина, стеарина. Эти свечи тонкие и длинные, и носят ритуальный характер.

Чайные свечи — иначе их часто называют свечи-таблетки из-за их формы. Выпускаются залитыми в алюминиевый корпус. Используются в декоративных светильниках, аромолампах, для подогрева заварочных чайников в соответствующих приспособлениях. Эти свечи отличаются наивысшей экономичностью, так как плавящийся парафин не может покинуть зону около фитиля и сгорает полностью.

Декоративные свечи — свечи из разных материалов, в основном

предназначенные для получения эстетического удовольствия. К ним относятся различные многоцветные, резные свечи, свечи статуэтки-сувениры и т. п.

Гелевые свечи — считаются наиболее эстетичными и декоратвными. Гелевые свечи изготавливаются из глицерина, желированного желатином или другим подобным веществом. Гелевая масса — прозрачная и чаще всего бесцветная, сгорая она не дает запаха. Ее расплавляют и заливают, в основном, в стеклянные емкости, на дне которых создается некая композиция из цветного песка, ракушек, бусин, статуэток и т. п.

Уличные свечи предназначены для использования на открытом воздухе — на пикнике, на даче, на природе, во время представлений и шоу. Они могут содержать в себе пиротехнические составы, благодаря которым горение свечи может разнообразиться усилением-ослаблением пламени, различной его окраской (в том числе сменой окрасок поочередно), появлением искр, звездочек над пламенем и т. п.

Тростниковая свеча — тусклая сальная свеча с фитилѐм из сердцевины тростника.

• В настоящее время существуют так называемые электронные свечи. По сути свечами они не являются, а являются газоразрядными лампами. Принцип их работы таков: в колбе лампы находятся две металлические пластинки, а сама лампа заполнена неоном; меж пластинками в одном месте возникает кратковременный разряд, после чего он гаснет и загорается в другом месте. Создается эффект мерцания свечи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание декоративных свечей

В магазинах подарков можно приобрести разные свечи, но хочется, конечно, думать, что твоя свеча — одна и единственная, эксклюзив так сказать. Представляю вашему вниманию свечи – РОЗЫ и этапы изготовления романтических цветочных свечей. Такой красивой и нежной свечкой-розочкой можно украсить интерьер и праздничный стол, а еще это отличный подарок, сделанный своими руками!

Для работы нам понадобится:

Парафиновые свечи .- Детские восковые карандаши, которые мы будем использовать для окраски парафина в нужный цвет;
- Посуда для того, чтобы расплавить парафин на водяной бане (которую не жалко);
- Нож, ножницы, и палочка.

1.     Обыкновенную парафиновую свечу режем на мелкие кусочки и

отправляем в посуду.        

2.Фитиль откладываем в сторону. Измельчаем восковой карандашик и высыпаем стружку к парафину.

         3. Ставим греться на водяную баню

4. Помешиваем парафин палочкой для однородности цвета                             

 

 

4. Когда парафин полностью расплавился, берем деревянную доску и теплой столовой ложкой наливаем на доску лужицы

5. Когда наши лужицы достаточно хорошо застынут и будут еще пластичные, берем в руку фитиль и снимаем ножичком один кружочек, делаем серединку розочки

6. Снимаем еще один кружок, формируем цветочек и т.д

7. Всего нам понадобится где-то 12 лепесточков. Когда наша розочка будет полностью собрана, отправляем ее в холодную воду на пару минуток для полного застывания.

8. Достаем нашу свечку-розочку, обрезаем лишний фитиль и ровняем с помощью ножа дно.

8.Затем создаем букет из роз и дарим маме. Это мое первое изделие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спрос на декоративные свечи

 Мы изготовили разные декоративные свечи на все праздники. Опрос среди одноклассников показал ,что они хотели бы получить такой подарок на праздник, а еще больше они хотят научиться  делать декоративные свечи самостоятельно и теперь я учу своих подруг этому интересному занятию.

        CIMG1341 300x225 Декоративные свечи своими руками

 

 

 

 

 

Заключение

Наша гипотеза подтвердилась идей для устройства праздников и поднятия настроения много не бывает, и такая идея, как подарки в виде декоративных свечей  вполне имеет право на процветание и развитие. Технология изготовлением декоративных свечей всегда будет процветать и развиваться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

1.     http://ru.wikipedia.org/wiki/

2.     http://www.domsvechei.ru/?show=articles&id=12

3.     http://www.liveinternet.ru/

4.     http://hmhome.ru/2010/02/02/svechi-v-forme-rozy/

5.     http://www.treeland.ru/article/eko/candle/vyvy-htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Декоративные свечи" для начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 379 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.07.2016 9362
    • DOCX 2.5 мбайт
    • 51 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хайрутдинова Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19156
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе