Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект для детей старшей группы 5-6 лет

Проект для детей старшей группы 5-6 лет

Скачать материал

 

Проект «Моя малая родина - Рыльск»

 

Разработчик проекта:  Лебедева Галина Николаевна

 

Тип проекта: информационно-творческий.

По количеству участников: групповой.

Продолжительность проекта: долгосрочный.

Участники проекта: дети  5-6лет, родители воспитанников, педагоги.

Актуальность темы:

 

  У каждого   человека есть своя Малая Родина.

Чаще всего любимым   является то место, где человек родился и провел много времени, где прошло детство человека ведь именно с детством у   нас возникают самые добрые воспоминания. Сколько бы не было человеку, он всегда помнит  лучшие моменты  детства,   места, где они происходили, людей близких и дорогих. 

        Любовь маленького ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким людям: матери, отцу,   дедушке, бабушке, с любви к своему родному дому, улице, на которой он живет, детскому саду, городу.

 Отчуждение подрастающего поколения от отечественной культуры, от общественно-исторического опыта поколений — одна из серьезных проблем нашего времени.   Развивать у детей понимание культурного наследия и воспитывать бережное отношение к нему необходимо с дошкольного возраста.

Проблема:  расширить представления воспитанников   об истории  г. Рыльска   известных людях, прославивших его,   посредством формирования представлений необходимо обеспечить историческую преемственность поколений, воспитать бережное отношение культурному наследию.

Цель: создание педагогических условий для расширения представлений об истории г. Рыльска знакомства с региональным культурным наследием как основы патриотического воспитания детей 5-6 лет.

Задачи:

Задачи для воспитанников:

Образовательные:

·        расширять представления о родном крае (история, герб, символика,   достопримечательности, известные земляки);

·        вызвать интерес к событиям, происходящим в городе;

·        знакомить с известными и знаменитыми земляками, воспитывать чувство гордости за их достижения;

·        актуализировать представления детей об экологических проблемах родного города.

Развивающие:

·        развивать познавательный интерес к истории родного города и области;

·        развивать умение использовать разные средства для получения информации;

·        развивать активность, инициативность, самостоятельность.

Воспитательные:

·        воспитывать бережное отношение к историческому и культурному наследию   г. Рыльска, своей малой родины, желание сохранять и приумножать его;

·        воспитывать чувство принадлежности к семье, народу, уважение к традициям и обычаям;

·        воспитывать духовно-нравственные качества личности.  

Задачи взаимодействия с семьей:

·        обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой    деятельности;

·        повысить интерес родителей к изучению истории  г. Рыльска;

·        познакомить родителей с доступными для детей художественными произведениями  рыльских поэтов;

·        повышать активность участия родителей в образовательном процессе группы.

Организационные задачи:

·        создать в группе необходимые материально-технические условия для обогащения представлений детей о родном крае;

·        оформить фотовыставки: «Известные рыляне», «Рыльск исторический» ;

·        оформить методическое портфолио проекта.

 

Проект реализуется в течение четырех недель, (акции в соответствии с    ФОП ДО   реализуются в течение учебного года)  

1 неделя   – малая родина, географические особенности,  символика Рыльска;     

2 неделя – животный и растительный мир, Красная книга Курской области;

3 неделя – достопримечательности родного города, известные памятники   знаменитые земляки;

 4 неделя –  народные промыслы, кожлянская игрушка, известные художники, скульптор В. Артомонов.  

 

 

 

 

Планируемые результаты:

        Дети:

·          расширили и систематизировали знания о  г. Рыльске, его названии, храмах.

·          узнали о знаменитых людях Рыльского района, истории возникновения названия  г. Рыльска;

·          проявляют соответствующую их возможностям и возрасту социальную активность: посильная уборка участка детского сада, помощь малышам, поздравление ветеранов, участие в акциях (« Трудно птицам зимовать –надо птицам помогать», «SOS: вымирающие животные и редкие растения Курской области», «Тепло детских сердец  - военнослужащим», «Открытка к 23 февраля нашим воинам-защитникам», «Бессмертный полк» ;

·          увеличили словарный запас по теме;

·          умеют самостоятельно рассуждать, анализировать информацию, обобщать;

·          получат положительные эмоции от совместных действий, совместного труда;

·          используют полученные знания в самостоятельной деятельности со сверстниками;

·          проявляют активный интерес к познавательной деятельности, самостоятельно изучают художественную литературу, энциклопедии по краеведению.

Родители:

·          увеличилась активность участия родителей в образовательном процессе группы;

·          родители активно взаимодействуют с педагогами по вопросам   ознакомления детей с историей, традициями родного края (экскурсии в рыльский краеведческий музей  на выставки, походы);

·          участвуют в социально значимых проектах («Трудно птицам зимовать –надо птицам помогать», «SOS: вымирающие животные и редкие растения Курской области», «Тепло детских сердец  - военнослужащим», «Открытка к 23 февраля нашим воинам-защитникам», «Бессмертный полк» )

·          проявляют интерес к творческим занятиям с ребенком.

Педагоги:

в группе созданы необходимые материально-технические условия для обогащения представлений о родном  городе;  

·          разработаны  наглядные тематические материалы (иллюстрации, фотографии старинного г. Рыльска,  альбом «Марьино», «Знаменитые земляки»);

·         оформление тематических выставок;

·         сбор коллекций (коллекции «Золотые руки наших мам», экспонаты для мини-музея «Русская изба» );

·         разыгрывание фантазийных путешествий по карте Курской области.   

 

Продукты проекта:

·          Выставка рисунков и на основе детских работ создание справочника «Птицы, животные и растения Курского края».

·          Фотовыставка   «Известные рыляне», «Рыльск исторический», «Картины рыльских художников»

·          Книжки-самоделки о животных и растениях.

·          Альбом-справочник «Красная книга Курской области».

·          Картотека дидактических игр по краеведению.

·          Картотека   песен курских композиторов (Н.В. Плевицкая, Л.Н. Барашкина-Петропольская, Ю.А. Сухов и др.).

 

Оценка результативности проекта:

·        Проведение  игры «Кто хочет стать рылянином», интерактивная игра «В мире профессий».

·        Повторная беседа с детьми с использованием «модели трех вопросов».

 

ЭТАПЫ ПРОЕКТА

1.     ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП: 

o   Совместная деятельность педагога с детьми:

·        обсудить с детьми тему предстоящего проекта, вызвать интерес к предстоящей теме. Создание сюрпризной ситуации «Квест путешествие по городу Рыльску». Определение проблемы: «Известные люди нашего города»;

·        выявить представления по теме проекта, которыми обладают дети (анкетирование с использованием серии вопросов по краеведению, беседа с использованием «модели трех вопросов»);

 

o   Взаимодействие с семьей:

·        заинтересовать родителей и мотивировать на участие в проекте (индивидуальные беседы, памятка «Историческое и настоящее название улиц     города», консультация «Наш край – наша гордость»);

·          согласование с родителями планов совместной творческой деятельности с детьми (создание фотовыставок «Известные рыляне», «Рыльск исторический», «Картины рыльских художников»

 

o   Подготовка педагогов:

·        определить актуальность темы проекта и сформулировать проблему;

·        определить цель и задачи в соответствии с возрастом и образовательными областями;

·        изучить методическую литературу, литературу по истории  г. Рыльска;

·        подобрать художественную литературу, наглядный материал (иллюстрации неофициальных символов края «Семь  чудес Курского края» (Курский соловей, Курская магнитная аномалия, заповедник имени Алехина, Курская антоновка, Курская битва, Кожлянская игрушка; фотографии и иллюстрации современного и стародавнего г. Рыльска ).

·        подобрать подвижные игры, создать дидактические игры   «Четвертый лишний», настольно-печатные игры «Наша Родина», Лото «Рыльск», квест-игра «Город профессий»;

·        составить план деятельности по реализации задач проекта;

2.     ОСНОВНОЙ ЭТАП:

Основные тематические модули парциальной образовательной программы для детей от 4 до 7 л «Курские просторы» (под ред. С.С. Журавлевой, Е.Ю. Шемета.  


Формы и форматы

1 неделя

2 неделя

3 неделя

4 неделя

Читаем вместе

Педагог-дети

Чтение художественной литературы: Пришвин М.М. «Моя Родина (из воспоминаний детства)», Рыженкова Р.И. «Сторонка родная»,

Ушинский К.Д. «Наше отечество», Ю.А. Бугров «Три брата».

 

Чтение загадок, пословиц о  Родине.

 

Заучивание стихотворений:

В. Степанов «Что мы Родиной зовём?», Я. Аким «Родные просторы» и др.

 

Составление рассказов ««Моя семья – моя гордость».

Чтение произведений: Носов Е.И. «Где просыпается солнце?», произведения Е.А. Благининой, В.В. Королевой, Е. И. Полянского, А.А. Фета, Г. Ф. Кочетовой и др. по временам года хрестоматии «Антошка №5»

 

Заучивание стихотворений:

А. Барто «Соловей», А.А. Фет «Печальная берёза», «Уж верба вся пушистая» и др.

 

Пересказ произведений: Н.И. Гребнев «Тимошка прилетел» (отрывок);  Е.И. Носов «Особенности синиц» (Отрывок из произведения Е.И. Носова «Покормите птиц»),  

Чтение произведений В.М. Еськова «Курские улицы», Корнеев Н.И. «Курская земля», «Соловьиный край», А. Черенцов «Древний славный Курск» и др.

 

Заучивание наизусть отрывков стихотворений местных поэтов о г. Рыльске.

 

Составление рассказов «Я поведу тебя в музей», «Рыльск-моя малая родина» и др.

Чтение курских народных сказок о животных Е.А Авдеевой (Полевой) с разыгрыванием сцен с использованием кожлянских игрушек, русских народных сюжетно-бытовых сказок с использованием предметов курской хохломы, тряпичных кукол в курских костюмах и др.

 

Творческий пересказ сказок.

Самостоятельная деятельность детей

Выполнение творческих заданий в «Азбуке юного курянина». Изготовление кукол-оберегов.

Выполнение творческих заданий в «Азбуке юного курянина» по теме «Рыльск»

Выполнение творческих заданий в «Азбуке юного курянина» по теме «Рыльск» др.

Иллюстрирование героев любимых  сказок

Педагог-дети-родители

Творческое рассказывание с использованием мнемотаблиц: «За что я люблю свой  город?».

 

 

Информация в уголок для родителей «Чудеса природы Курского края».

Информация в уголок для родителей «Как поддержать интерес к истории малой Родины».

Творческое рассказывание с использованием мнемотаблиц: «Профессии рылян»

 

Повторение стихотворений, потешек, чтение детям произведений курских писателей о родине, природе, историческом прошлом и военных событиях (хрестоматия «Антошка» и др.).

Чтение сказок курских авторов: Т.С Плаксиной, Ю.Н. Пусова, составление мнемотаблиц для их пересказа

 

Беседуем и рассуждаем вместе

Педагог-дети

НОД «Официальные и неофициальные символы Курского края».

 

Беседы: «Правила движения на улице города». «Экскурсия в Рыльский краеведческий музей»

 

Беседа: «Известные земляки»

 

 

НОД: « Сороки»

 

 

НОД: «Город, в котором мы с тобой живем», «Григорий Иванович Шелехов–Колумб Российский».

Рассказ воспитателя «Мы помним. Мы гордимся. Освобождение  г. Рыльска».

 

Беседа «Рыльск исторический. Рыльск православный» 

Квест-путешествие по городу Рыльску.

 

Исследовательская деятельность «Путешествие по карте Курской области».

 

НОД: «Кожлянская игрушка – гордость Курского края».

 

Самостоятельная деятельность детей

Рисование иллюстраций с ошибками на тему: «Гербы районов Курской области» для анализа на занятиях и в свободной деятельности в режиме дня

Составление тем о природе Рыльска  рассуждений на занятиях и в свободной деятельности в режиме дня

 

 Просмотр видеофильма о Рыльске

Рисование узоров кожлянской игрушки, лепка   по замыслу

Педагог-дети-родители

Информация в уголок для родителей: «Читаем детям произведения курских писателей».

 

Консультация «Знакомим детей с природой родного края».

Участие социально значимых акциях: «Покормим птиц зимой», «Сохраним землю потомкам», «SOS: вымирающие животные и редкие растения Курской области»

Совместные экскурсии:

«Художники Рыльска:  

Хомяков Александр Андреевич,

Хистев Николай Петрович,

Иконописец Сафронов Михаил Иванович».

 

Памятка «Историческое и настоящее название улиц г. Рыльска»

Подготовка выставки творческих работ детей по теме: «Кожлянская игрушка-свистулька»

 

Смотрим и слушаем вместе

Педагог-дети

Прослушивание музыкальных произведений:   Г.В. Свиридова «Романс», песни   Л.Н. Барашкино1-Петропольской, Ю.А. Сухова и др.

 

Рассматривание картин    рыльских художников     (Хистев Николай Петрович Хомяков Алексей Андреевич, иконописец Михаил Иванович Сафронов )

Рассматривание альбома: «Красная книга Курской области

Рассматривание картин  Рыльских художник о природе.

 

 

Видеофильм «Рыльск-Шелехов города побратимы» (виртуальная экскурсия)

 

Рассматривание альбома: «Кожлянская игрушка». «Музей под открытым небом в г. Курчатове»

 

Видеофильм «Святыни Курского края. Рыльская земля»

 

Самостоятельная деятельность детей

Рассматривание иллюстраций  

 

 

Рассматривание иллюстраций произведений курских авторов о природе: Е.А. Благининой, В.В. Королевой, Е. И. Полянского, А.А. Фета, Г. Ф. Кочетовой и др., самостоятельное иллюстрирование произведений.

 

Слушание детских песен о животных, растениях (Л.Н. Барашкина-Петропольская).

Просмотр мультфильмов о животных.

Рассматривание иллюстраций произведений курских авторов о г. Курске: В.Н. Корнеева, В.М. Еськова, самостоятельное иллюстрирование произведений.

 

Слушание песен о достопримечательностях г. Курска (Л.Н. Барашкина-Петропольская).

Рассматривание иллюстраций курских сказок, самостоятельное иллюстрирование.

 

 

Слушание курских народных песен в исполнении Н.В. Плевицкой и др.

Педагог-дети-родители

 

Фотовыставка «Спортивные достижения Рыльских спортсменов»

Фотовыставка « История древнего Рыльска» (рассматривание старинных фотографий )

 

Музыкально-литературная гостиная «Стихи  рыльских поэтов о Родине».

Вечер загадок о растениях, животных, птицах, насекомых родного края.

 

Семейные экскурсии-походы  по г. Рыльску  «Рассвет над Сеймом»

Консультация « История Рыльских храмов».

Памятка как провести выходной день «Экскурсии в Рыльский краеведческий музей».

«Памятники г. Рыльска»

Информация в уголок для родителей «Знаменитые люди нашего города».

Информация в уголок для родителей «Работы скульптора-самоучки  Василия Артамонова».

 

Играем вместе

Педагог-дети

Дидактические игры: «Узнай по контуру»,  «Лента времени», «Выбери герб города»,

«Старина и современность» и др.

 

Кинезиологические игры: «Зеркальное рисование»  «Мой дом».

 

Хороводная игра «Соловей», «У Маланьи».

 

 Дидактические игры: «Животные и растения нашего края», «Пазлы –город в картинках».

 

Подвижные народные игры: «Ленточка», «Жаворонок», «Белая береза», «Птицелов».

 

Дидактические игры: «найди отличия», «Собери  пазлы», Лото «Народные промыслы»

 

Речевые игры: «Почемучка», «К нам гости пришли…», «Ходит Ваня…» и др.

 

Игровые ситуации: «Встречаем гостей нашего города», «Подскажи дорогу»

 

 

Подвижные народные игры: «Подними ладошки», «Кружева», «Катай каравай» и др.

 

Самостоятельная деятельность детей

Сюжетно-ролевые игры: «Школа», «Детский сад», «Почта», «Строители» и др.

 

Дидактические игры: «Узнай, где я нахожусь?», «Собери картинку», пазлы «Флаги и гербы», «Что за улица?», «Карта моего города» и др.

 

Сюжетно-ролевые игры: «Путешествие», «Архитекторы», «Экскурсоводы».

 

Настольно-печатные игры:    «Знатоки Курского края»

Сюжетно-ролевые игры: «Мастерская художника», «Ателье по пошиву курских костюмов» и др.

Педагог-дети-родители

Разучивание слов народных игр Курской области

Разработка игр, создание пазлов по иллюстрациям на тему: «Животные и растения Красной книги Курской области»

Физкультурный досуг

«В единстве наша сила»

Разучивание слов народных игр Курской области

Мастерим и трудимся вместе

Педагог-дети

Создание коллажа «Шесть чудес Курского края»

 

Пластилинография «Мой родной город»  

Аппликация из рваной бумаги «Природа родного края».

 

Совместное творчество: изготовление книжек-малышек «Птицы, растения, животные нашего края».

Конструирование   объемных моделей   

 

Лепка из глины с использованием технологической карты «Кожлянская игрушка-свистулька».

 

Самостоятельная деятельность детей

Рисование родного города  в будущем

Выполнение творческих заданий в «Азбуке юного курянина» по теме: «Рыльск».

 

Выполнение рисунков детских для создания справочника «Птицы, животные и растения Курского края».

 

Выполнение творческих заданий в «Азбуке юного курянина» по темам:  «Мемориал «Памяти павших в ВОВ», «Курская битва».

 

Рисование «Открытка воинам-защитникам»   

Выполнение творческих заданий в «Азбуке юного курянина» по темам:   «Кожлянская игрушка», Хохлома курская», «Курский костюм», «Тимоня» и др.

Педагог-дети-родители

 Выставка рисунков «Курская битва», «Вечный огонь».

 

Изготовление альбомов на тему: «Моя малая родина», поиск информации о районах Курской области

Аппликация сотворчество взрослого и ребенка: «Соловей»,

«Рыльск».

 

Завершение работы над макетами объемных моделей памятников   г.  Рыльск.

 

Создание фотовыставки: «Храмы города» .

Завершение работы над росписью кожлянской игрушки-свистульки

Трудовой десант по уборке территории «Сохраним природу вместе».

Участие социально значимых акциях: «Трудно птицам зимовать –надо птицам помогать», «SOS: вымирающие животные и редкие растения Курской области», «Тепло детских сердец  - военнослужащим», «Открытка к 23 февраля нашим воинам-защитникам», «Бессмертный полк»


ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

Игра для детей «Кто хочет стать рылянином». Интерактивная игра Профессии рылян »

Торжественное закрытие фотовыставки: «Храмы города Рыльска».

Презентация результатов проекта «Рыльск – моя малая родина» .

Повторная рефлексия: беседа с использованием «модели трех вопросов».  

Определение направлений продолжения проекта.

 

 

ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПРОЕКТА

Приложение 1.

Анкета «Знаешь ли ты свой край?»

1.     Как называется наш город, его жители.

2.     Неофициальные символы Курского края.

3.     Какие животные и птицы обитают в Курских лесах.

4.     Какие  реки протекают в Рыльске .

5.     Назовите главные улицы и города.

6.     Какие памятники есть в  Рыльске.

7.     Известные люди нашего города.

Приложение 2.

 

Результаты работы с «моделью трех вопросов» (стенография ответов детей)

Что мы знаем?

Что хотим узнать?

Как узнать?

Я знаю, что живу в Курской области  

Какие у нас живут животные и птицы

Спросить у воспитателя, у родителей

 Рыльск родина    мореплавателя Г.И. Шелехова

Почему наш  город так называется.

Посмотреть  фильм

У Рыльска есть герб и флаг.

 

У всех городов есть герб и флаг?

Спросить у взрослых

Наш город  древний

Как жили люди раньше?

Спросить у воспитателя, посмотреть фильм

 

Приложение 3.

Результаты рефлексии

Что нового узнали?

Что удивило?

Что было самым интересным?

Какие птицы и животные занесены в Красную книгу Курской области.

 

 Лебедь Шипун

Лебедь Шипун живет в д. Волынка и не улетает

 

  Семь чудес Курской области

 Памятник под открытым небом в г. Курчатове.

 

  Рыльский скульптор Василий Артамонов создал огромные Кожлянские игрушки

Соловьи живут не только в Курске, но и на Дальнем Востоке, в Китае.

В Курске есть музей

соловья.

 

Мастер-класс по росписи Кожлянской игрушки-свистульки.

Когда и как возник наш город.

 Царь Петр Первый был в Рыльске.

 Старинным домам г. Рыльска  очень много лет.

 

 

Используемая литература

1.     Азбука юного курянина. Ч.1. Географическое краеведение. Памятники. Народные промыслы: рабочая тетрадь по краеведению для детей 5-7-летнего возраста / Составители Н.А. Глебова, С.С.  Журавлева, О.Н. Погудина. Под ред. Т.А. Брежневой, С.С. Журавлевой. Худ. К.А. Михайлова – Курск: ИП Сараева Е.Н., 2023. – 186 с.

2.     Азбука юного курянина. Ч.2. Известные люди Курской области: рабочая тетрадь по краеведению для детей 5-7-летнего возраста / Составители Н.А. Глебова, С.С.  Журавлева, О.Н. Погудина. Под ред. Т.А. Брежневой, С.С. Журавлевой. Худ. К.А. Михайлова – Курск: ООО ИП Сараева Е.Н., 2023. – 247 с.

3.     Антошка: Хрестоматия произведений для чтения детям дошкольного возраста в детском саду и семье. В 5 журналах. / Составитель С.С. Журавлева, О.О. Барышникова. Под ред. С.С. Журавлевой. – Курск – ИД «Славянка», 2017, 2018.

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект для детей старшей группы 5-6 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
