Инфоурок Другое СтатьиПроект «Доброе кино» как диалоговая платформа поколений

Проект «Доброе кино» как диалоговая платформа поколений

Скачать материал

Проект «Доброе кино» как диалоговая платформа поколений

Терехина О.В., учитель истории и обществознания

МБОУ «СШ № 12» г. Смоленска.

Ведущая городского киноклуба «Доброе кино»

 

Школа – это тот социальный институт, через который проходят все граждане государства, поэтому с уверенностью можно утверждать, что будущее страны рождается за школьной партой.

Согласно Указу Президента России Владимира Владимировича Путина № 204  от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (1), одним из важных приоритетов в сфере образования является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Большую роль играет в формировании личности играет искусство кино. Поэтому так важно задействовать его духовный потенциал в процессе учебной и внеурочной деятельности при формировании мировоззрения школьников.

Современные школьники во многом утрачивают навыки и культуру самостоятельного анализа информации, которая исходит от СМИ, различных форм массовой культуры. Обилие посредственной кинопродукции на экранах отрицательно сказывается на развитии личности. Часто фильмы содержат сомнительные идеи, однако, благодаря умелой подаче, вызывают приятные эмоции и тем способствуют их укоренению в сознании человека. Поэтому очень важной в наше время педагогической задачей является выработка навыка вдумчивого просмотра кино, который поможет решить такие значимые для сегодняшнего образования задачи, как формирование российской идентичности школьников, воспитание их мировоззрения и гражданской позиции. Именно поэтому все более востребованной становится технология «Мировоззренческое кино», позволяющая адекватно включить кино и видео произведения в образовательное пространство.

Эта технология формирует основные качества личности, помогает подростку найти ориентир добра, противостоящего злу, становится инструментом формирования и проявления мировоззрения ребенка. Интегративная природа языка кино также позволяет учащимся овладевать в ходе собственной деятельности надпредметными компетентностями, что заложено в требованиях ФГОС. 

Сама технология была разработана творческой группой отдела методологии и технологии воспитания личности Федерального института развития образования под руководством Дмитрия Васильевича Григорьева (4,5). Авторы ставят перед собой задачу создания гуманитарной технологии, позволяющей адекватно включить кино- и видео- произведения в образовательное пространство, тем самым предоставив учителю современные средства формирования российской идентичности сознания учащегося.

В помощь учителю, который работает по данной технологии может послужить «Перечень «100 лучших фильмов для школьников» (2), который создан по инициативе Союза кинематографистов России при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства культуры Российской Федерации с целью его использования в образовательной деятельности.

Однако, одним из важных критериев отбора я считаю православный кинематограф. Традиционный кинематограф показывает жизнь такой, как она есть, а православное кино стремится показать жизнь, какой она должна быть в идеале. Эти фильмы не только обозначают проблему, но и показывают выход из неё. Таким образом вырабатывается новый язык кино, воздействующего на человека духовно. Наиболее полный перечень фильмов православного кинематографа представлен на официальном сайте благотворительного фестиваля «Лучезарный ангел» (3).

«Кинофестиваль объединяет талантливых сценаристов и режиссеров, которые в своем творчестве отражают идеалы милосердия, дружбы, справедливости, поднимают в своих картинах такие важные темы, как укрепление семейных ценностей, воспитание в подрастающем поколении активной гражданской позиции и сохранение культурно-исторического наследия нашей страны. Кинематограф — это действенный способ передачи информации, зритель сопереживает тому, что происходит на экране. Поэтому крайне важно донести до аудитории идеи добра, гуманизма и любви», — сказала президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева.

Технология предусматривает не только использование готовых фильмов, но и создание собственного продукта, т.е. соединения технологии «Мировоззренческое кино» и метода проекта. Это фильмы, которые создаются и учителем, и учениками.  

Уже четвертый год киноклуб встречает учащихся школ города Смоленска. Киноклуб - это не просто место для общения людей, неравнодушных к кино, это возможность познакомиться с фильмами на духовно-нравственные темы, которые сложно увидеть на большом экране. А самое ценное – получить возможность обсудить увиденное, поделиться переживаниями.

В основе отбора фильмов для просмотра учащимися, – православный кинематограф, где главным критерием является Христоцентричность, т.е. разворот личности к Богу. В большинстве своем это фильмы, которые являются участниками кинофестиваля «Лучезарный Ангел». На последнем заседании киноклуба планируется просмотр работ обучающихся школ г. Смоленска, которые они готовят совместно с учителями. Это логичный итог проекта за текущий учебный год, который как раз и показывает эффективность технологии и работы киноклуба в целом.

В этом году прошли 2 заседания в которых принимали участие обучающиеся образовательных учреждений г. Смоленска.

Первое заседание было проведено в преддверии международного дня пожилых людей. Это особый праздник, а не формальная дата. Это день, который напоминает нам о том, как важна непрерывная связь поколений, именно поэтому и темой заседания было выбрано бережное отношение к своим близким, особенно старшему поколению. Обучающимся был представлен моноспектакль по рассказу Валентины Осеевой «Бабка». В процессе осуждения участники киноклуба пришли к выводу, что это рассказ вне времени, и он о нас, о нашей душе.

 Второе заседание было посвящено проблеме морального выбора. Фильм Екатерины Устюговой «Манжеты» был снят 3 года назад, но уже принял участие в 20 фестивалях по всему миру, был в прокате в составе альманаха «Позитивное кино» получил награды на кинематографических конкурсах, получил международное признание в том числе приз «За доброту и душевность». Одним из определяющих факторов выбора фильма для киноклуба стала высшая оценка детского жюри на кинофестивале «Свет миру».

Фильм рассказывает о нелепой ситуации, которая произошла с примерной ученицей Олей - она по ошибке взяла манжеты своей подруги, и они пропали. Выход из ситуации, казалось бы, простой – сказать правду и совместными усилиями решить проблему, но не даром народная мудрость гласит: «Правда и ложь, так же как добро и зло, ходят рядом».  Оля выбирает ложь, потом совершает кражу в которой обвиняют ее лучшего друга…

Обсуждение фильма было активным и эмоциональным. Участники высказывали мнение о том, что честность, правдивость, скромность всегда были и останутся самым большим богатством человека. Вранье приносит вред человеку, его душе, его жизни.  А также о том, как важно понимать меру своей ответственности за все, что происходит в нашей жизни и как важно, чтобы на жизненном пути встретились люди, надежные, мудрые, такие как бабушка главной героини, которая очень тактично и грамотно смогла достучаться до ума и сердца внучки и помочь ей верить в добро.

Обсуждение фильма привело участников к выводу о том, что ответственность за свои поступки – это и есть свобода, которая доступна только человеку, а быть человеком значит то же самое, что и нести ответственность

А своеобразным итогом этого разговора стали слова, которые прозвучали на обсуждении: «…человеку нужен ЧЕЛОВЕК».

 

Литература:

1.     Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027

2.      «Перечень «100 лучших фильмов для школьников» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_253610/67b9fcd04ef1e0e2d035a07a058755586f3a78d3 /

3.     Лучезарный ангел. Международный благотворительный фестиваль http://luchangela.ru/

4.     Григорьев Д.В. Мировоззренческое кино для подростков http://сельскиешколыроссии.рф/?p=11031

5.     Григорьев Д.В. список работ (со ссылками) http://makarenko-museum.ru/IMS/Wiki/Grigoriev_DV.htm

6.     Кучумова Е.А. Современная образовательная технология «Мировоззренческое кино» https://multiurok.ru/files/sovremennaia-obrazovatelnaia-tekhnologiia-mirovozz.html

7.     Центр образования № 825 г. Москвы. «Комплекс воспитательных технологий, обеспечивающих мировоззренческое самоопределение школьников» http://www.myshared.ru/slide/92633/

8.     Фестиваль мировоззренческого кино http://pushinst.narod.ru/festival/index.htm

9.     Из опыта работы по технология «Мировоззренческое кино» Н.В. Сухая, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 34» г. Смоленска, к.п.н http://www.dpo-smolensk.ru/biblioteka/inform_obespech/kaf-vosp_soc-inf/Files-kafedr/gr-patrio-8.pdf

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Доброе кино» как диалоговая платформа поколений"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья "Проект «Доброе кино» как диалоговая платформа поколений" для сборника публикаций IV региональных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность»

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 161 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2021 479
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехина Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехина Ольга Викторовна
    Терехина Ольга Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 53169
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек