Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроект дополнительного образования дошкольников

Проект дополнительного образования дошкольников

Скачать материал

Березовское муниципальное  автономное   общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №29

Школа на твоем  берегу»

 

Утверждаю:

Директор БМАОУ  СОШ№29 

«Школа на твоем  берегу»

_______Л.Е.Рожкова

                                                                                 «__»______2017г.

 

Клубный  день

 в детском  саду

 Проект  дополнительного  образования  детей

 дошкольного  возраста

 

                               

                               Разработала  Мартынова  Анна 

Александровна,

старший  воспитатель

 

 

 

 

п.Старопышминск

2017

 

Пояснительная  записка

 

     Современные дети живут и развиваются в совершенно новых социокультурных условиях.     Социальные психологии утверждают, что в современном мире ребенку предстоит во многом самостоятельно определять стратегию поведения в той или иной ситуации,  начиная  с дошкольного  возраста. Известно, что именно в старшем дошкольном возрасте закладываются предпосылки становления личности. Начинается развитие саморегуляции (произвольность) поведения. Развитие саморегуляции - это одна из центральных линий развития детей старшего дошкольного возраста. Разнообразие видов деятельности, которые осваивает дошкольник, объединяет одно – в них формируется важнейшее личностное новообразование этого возраста – произвольная регуляция поведения и   деятельности, способность к самоконтролю. Таким образом, мы видим, что саморегуляция – это процесс управления человеком собственными психологическими и физиологическими состояниями и поступками. Исследователи Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Т.В. Драгунова, И.В. Дубровина, А.В. Захарова, А.К. Маркова, Е. О. Смирнова, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др. отмечают, что к концу дошкольного возраста должны быть сформированы такие новообразования, как произвольность и способность к саморегуляции. Несмотря на то, что такие сложные системные образования, как рефлексия, саморегуляция и произвольность проходят в это время только начальный этап формирования, их развитие важно именно в этот возрастной период, как ни в какой другой. Способность человека к личностной саморегуляции является следствием фундаментальной характеристики человеческого существования – его свободы, которая выражается в возможности выбирать цели, средства деятельности, определять собственную духовно-нравственную позицию, влиять на развитие определенной жизненной ситуации. Встает вопрос, как создавать такие ситуации, в которых эти качества развивались более успешно, чтобы накопление жизненного опыта и самоопределение протекало в максимально адекватных для этого возраста условиях.  ФГОС ДО предоставил возможность поиска, открытия инноваций в дошкольном образовательном учреждении, внедрению современных педагогических технологий, а также новых форм сотрудничества с семьями воспитанников, естественно, что детский сад стал, как никогда раньше «открытой системой», что позволило вовлечь родителей в образовательную    деятельность.   Наряду с  технологиями  деятельностного  подхода, мы  внедрили  в образовательную деятельность  технологию Клубный  день (авторы Юдина Е.Г.   Карунова Л.А., Н.В. Мальцева), которая  широко  представлена в примерной  основной образовательной  программе «Открытия» и направлена  на создание  условий для постоянного осуществления ребенком осознанного ответственного выбора, который и лежит в основе развития его инициативы и самостоятельности.

Основная  цель:  

   Расширение прав и возможностей ребенка, развитие его способностей,   уверенности в себе, самостоятельности и ответственности, причем способами, ориентированными на ребенка, позитивными по отношению к нему, поддерживающими и охраняющими его личное достоинство.

  Задачи:

·                    создавать   сообщество детей и взрослых, в рамках которого дошкольникам прививаются навыки свободной дискуссии, сотрудничества, содействия, воспитывается уважение к личности каждого человека, формируются ответственность и самостоятельность;

·                   оказывать поддержку всем детям, включая детей с особыми потребностями, в достижении высоких стандартов,  

·                    обеспечивать равный доступ к содержанию, методам обучения, обучающим заданиям, материалам и образовательной среде группы;

·                    создавать условия для вовлечения семьи в образовательный процесс, уважая и поддерживая все формы участия семьи и местного сообщества в образовании детей.  

Планируемые  результаты:

·                   Благодаря индивидуализации образование ребенка соответствует его особенностям, способностям, интересам и потребностям.

·                   Дети приобретают компетентности и самоуважение, им нравится учиться, появляется желание браться за еще более сложные задачи.

·                    Дети учатся осуществлять осознанный и ответственный выбор, решать проблемы, планировать свою деятельность и достигать цели, взаимодействовать с окружающими людьми.

·                   У детей развивается чувство собственной значимости, они становятся самостоятельными и инициативными.

·                    Родители ощущают личную причастность к Программе.

·                   Родители начинают лучше ориентироваться в процессах развития ребенка.

·                    Родители получают большее представление о работе воспитателей и начинают испытывать большее уважение к ним.

·                   Родители обучаются тому, что могут использовать во взаимодействии с ребенком дома.

·                    Объединяясь в сообщество, семьи поддерживают друг друга в решении задач образования детей. 

·                    Педагоги ДОО образуют команду и получают истинное удовлетворение от работы с детьми, осуществляя самостоятельное и ответственное профессиональное действие.  

Принципы  и подходы

Принцип развивающего образования  предполагает, что образовательное содержание предъявляется ребенку с учетом его актуальных и потенциальных возможностей усвоения этого содержания и совершения им тех или иных действий, с учетом его интересов, склонностей и способностей. Данный принцип предполагает работу педагога в зоне ближайшего развития ребенка, что способствует развитию, реализации как явных, так и его скрытых возможностей.

Принцип позитивной социализации ребенка предполагает освоение ребенком в процессе сотрудничества с обучающим взрослым и сверстниками культурных норм, средств и способов деятельности, культурных образцов поведения и общения с другими людьми.

Принцип возрастной адекватности образования предполагает подбор педагогом содержания и методов дошкольного образования в соответствии с возрастными особенностями детей. Важно использовать все специфические виды детской деятельности, опираясь на особенности возраста и психологический анализ задач развития, которые должны быть решены в дошкольном возрасте. При этом необходимо следовать психологическим законам развития ребенка, учитывать его индивидуальные интересы, особенности и склонности.

 Принцип личностно-ориентированного взаимодействия лежит в основе образования детей дошкольного возраста. Способ межличностного взаимодействия является чрезвычайно важным компонентом образовательной среды и определяется, прежде всего, тем, как строятся взаимоотношения между педагогами и детьми. 

Принцип индивидуализации дошкольного образования предполагает: постоянное наблюдение за развитием ребенка, сбор данных о нем, анализ его деятельности и создание индивидуальных программ развития; помощь ребенку в сложной ситуации; предоставление ребенку возможности выбора в разных видах деятельности, акцент на инициативность, самостоятельность и личностную активность.

В соответствии с этим  воспитатели предоставляют ребенку право выбора и учитывают его интересы и потребности. Рассматривая детей как равноценных партнеров, воспитатель уважает в каждом из них право на индивидуальную точку зрения, на самостоятельный выбор. Поэтому, общаясь с детьми, он предоставляет им не универсальный образец для подражания, а определенное поле выбора, то есть диапазон одинаково принятых в культуре форм поведения, и каждый ребенок находит свой собственный, адекватный его индивидуальным особенностям стиль поведения. Таким образом, усвоение культурных норм не противоречит развитию у детей творческой и активной индивидуальности. Активность ребенка выходит далеко за пределы усвоения взрослого опыта и рассматривается как накопление личного опыта в процессе самостоятельного исследования и преобразования окружающего мира.

 Основные  условия  социализации и индивидуализации детей.

1. Создание центров активности.

Ребенок развивается через познание, переживание и преобразование окружающего мира, поэтому тщательно продуманная развивающая образовательная среда побуждает детей к исследованию, проявлению инициативы и творчества;

2. Создание условий для осознанного и ответственного выбора.

 Ребенок должен стать активным участником образовательного процесса, поэтому он должен иметь возможность (оказываться перед необходимостью) делать выбор (выбор видов деятельности, партнеров, материалов и др.). Ребенок сначала учится делать осознанный выбор, а затем постепенно осознает, что несет ответственность за него. Необходимо учитывать, что формировать у детей умение делать выбор может только тот, кто сам умеет его делать осознанно. Педагоги должны быть способны к свободному и ответственному выбору и могут сами формировать свое профессиональное действие.  

3. Построение индивидуальных образовательных траекторий  

 обеспечивается созданием условий для каждого ребенка в соответствии с его возможностями, интересами и потребностями. Педагоги должны максимально  учитывать возможности, интересы и потребности каждого ребенка и выстраивать стратегию педагогической работы, начиная с наблюдения за детьми и двигаясь к индивидуализации образования.  

 4.  Вовлечение семьи в образование ребенка, построение партнерских отношений педагогов с семьями детей. Родители должны   равноправными и равно ответственными партнерами воспитателей, принимающими решения во всех вопросах развития и образования детей;

5. Обеспечение разных направлений развития ребенка в соответствии с ФГОС ДО обеспечивает комплексный характер образовательной деятельности, которая направлена на предоставление  образовательных услуг  на основе  личностно ориентированного  подхода, при котором важными признаются индивидуальные потребности и интересы каждого ребенка. Проект, ориентированный на ребенка, создает комплексные возможности для развития детей дошкольного возраста во всех образовательных областях, указанных в п. 2.7. ФГОС ДО, а именно в: социально-коммуникативном развитии; познавательном развитии;  речевом развитии;  художественно-эстетическом развитии;  физическом развитии.

Организация развивающей  предметно-пространственной  среды

Один из главных приемов организации образовательной среды в детском саду -   это разделение пространства в помещении группы.   В группе, ориентированной на ребенка, важнейшую роль играет тщательно продуманная и безопасно организованная развивающая среда, которая позволяет педагогам реализовать на практике цели и задачи   и применять личностно-ориентированные технологии обучения    через организацию такой образовательной среды, которая предоставляет широкие возможности для эффективного накопления детьми собственного опыта и знаний.

Помещение группы разделяется на небольшие  субпространства –центры  активности. Количество и их организация определяется  воспитателями, исходя из возможностей группового  пространства и возраста  детей. Оборудуются:  центр творчества, центр  познания, центр  книги, центр сюжетно-ролевых игр, центр  математики и манипулятивных игр, центр кулинарии, центр науки, уголок  уединения. Центры разделяются при  помощи  устойчивых невысоких шкафов, полок, хорошо, если они  снабжены  колесиками. С их помощью достигается  мобильность изменения  пространства.

  Рекомендуемое оборудование для центров активности

Центры  активности   

 Оборудование

Центр  познания

Материалы для творческой деятельности, наборы картинок

По темам «Домашние животные» «Дикие животные», «Фрукты, «Овощи».демонстрационный материал «Цветные палочки Кюизенера». «Блоки  Дьенеша», песочные столы, наборы дидактических игр, песочные столы, наборы дидактических настольно-печатных  игр. Телевизор,DVD, музыкальный центр и др.Наборы букв и цифр, раздаточного и демонстрационного  материала.

Центр творчества

Разнообразный демонстрационный материал. Различные материалы для рисования: краски, кисточки разной величины, карандаши, мелки, трафареты, фломастеры, раскраски, бумага разной фактуры, картотека стихов по народно- прикладному искусству, настольно- печатные игры. Платилин,фигурки животных, стенд для выставки детских работ.

Центр сюжетно-ролевых

Наборы для с/р игр «Дом», «Библиотека», «Магазин», «Гараж», парковка, железная дорога,  Конструкторы деревянные ,LEGO,

Набор машин среднего размера, набор дорожных знаков, деревянный конструктор. Настольная игра «Дорожная безопасность»

Центр математики и манипулятивных игр

Игры Воскобовича. Наборы   цифр,  Цветные палочки Кюизенера». «Блоки  Дьенеша», кубики, вкладыши, пазлы,

 

Центр науки

Настенный планшет «Уголок природы», несколько видов комнатных растений. Творческие поделки детей из природного  материала.

различные емкости для воды и сыпучих, весы, микроскоп, песочные часы, предметы разной величины, веса, формы. Имеется картотека проведения экспериментов в старшем возрасте, природный материал для проведения экспериментов; знакомство с растениями и животными различных климатических зон, живая и неживая природа и т.д.  Серии из 4 картинок: части суток (деятельность людей ближайшего окружения). Серии из 4 картинок: времена года (природа и сезонная деятельность людей). Магниты, микроскопы, наборы для организации исследовательской деятельности, для обучения через собственный опыт, пробы и открытия

Центр  книги

Детская художественная литература для рассматривания и чтения. Портреты детских писателей. Книжки-раскладушки, в том числе и изготовленные своими руками. Сюжетные картинки по сказкам, программным произведениям. Наборы предметных картинок для последовательной группировки по разным признакам (назначению и т.п.).

3. Серии из 3-4 картинок для установления последовательности событий (сказки, социобытовые ситуации).

 

Уголок  уединения

Книги, фотоальбом, кукла, машинка, бумага, фломастеры, карандаши для рисования, пазлы, конструктор-Лего. Настольные игры.

Работающие  стенды

Звезда  недели. Наше  солнышко. Ты самый  лучший и др.

 

Дидактические правила организации развивающей среды:  центры активности должны быть четко выделены. Для разделения пространства группы на центры могут использоваться полки, ковровые покрытия, мольберты, столы. Материалы должны группироваться логически и находиться в соответствующих центрах активности, быть  доступны  для  детей на расстоянии вытянутой  руки. Центры активности и материалы должны быть помечены ярлыками и снабжены четкими надписями.  Мебель и оборудование в группе и на участке нужно располагать таким образом, чтобы обеспечить безопасность передвижения детей. Детские работы и необходимые материалы следует выставлять на уровне, удобном детям для рассматривания и обмена мнениями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект дополнительного образования дошкольников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный проект направлен на формирование у детей познавательной активности, развитие самостоятельности и ранней профориентации. Вам,уважаемые коллеги предствлен опыт проведения Клубного дня в старшей группе детского сада. К проведению сибытия привлекаются родители. Они с удовольствием включаются в работу с детьми, рассказывают о своей професии,помогают детям овладевать навыками создания проектов. Надеюсь, что представленный методическй материал будет вам интересен и полезен.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.01.2018 1184
    • DOCX 967.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Анна Александровна
    Мартынова Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 133009
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Влияние отдельных нутриентов пищи на умственную деятельность детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 180 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек