Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыПРОЕКТ «ИНТЕГРАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ «КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

ПРОЕКТ «ИНТЕГРАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ «КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»

Скачать материал

Публикация в республиканском издании « Вопросы развития Крыма» ( 2007 год, раздел  «Инновационный потенциал учебных заведений Автономной Республики Крым»)

Интегративно-педагогическая деятельность

в Республиканском учебном заведении «Керченский учебно-воспитательный

комплекс-интернат-лицей искусств Министерства образования и науки

Автономной Республики Крым»

 

Автор: Махотина Инесса Васильевна,

зам.директора по научно-методической работе

РУЗ «КУВКИ ЛИ МОН АРК»

Концептуально- методологической обоснование проекта

Сегодня становится все более понятным, что классическая модель образования не всегда отвечает новым требованиям. В условиях глобального кризиса культуры, в условиях поиска новых альтернативных путей развития социума процесс образования должен адекватно и мобильно реагировать на происходящие изменения в обществе, ведь именно он создает почву для будущего.

В классической системе образования изначально сложилось разделение дисциплин на гуманитарные, естественные и точные, что умалило его значимость и целостность. Современное развитие образования как системы должно реализовываться через системные же знания, необходимые для выработки целостного, системного мышления. Эти знания могут быть получены на основе интеграции наук. Потому синергетический подход к образованию в лицее искусств является определяющим. Он предполагает разработку вариативной модели учебного процесса, основополагающими принципами которой являются интеграция и творческое развитие личности.

Такой подход позволяет воссоздать на новом, более высоком уровне целостное видение любых проблем, ситуаций, явлений во всей полноте, многогранности и многоаспектности, сформировать синтетическое мышление у учащихся. Кроме того, универсальность образования является характеристикой, обеспечивающей сегодня не только достойное личное пресуществление, но и выживание.

Учитывая значение междисциплинарного принципа в построении содержания обучения для развития мышления и творческих способностей, нравственных ориентиров и эстетического вкуса, в лицее искусств в 2007-2008 учебном году был создан проект проектов «Интегративно-педагогическая деятельность в лицее искусств», реализация которого предполагает:

Ø  глобальный, основополагающий характер тем и проблем для изучения,

Ø  интеграцию тем и проблем, относящихся к разным областям знаний, путем установления внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей содержательного характера,

Ø  насыщенность содержания обучения.

Содержание проекта проектов обусловлено также спецификой учебного заведения, объединяющего музыкально-хореографическое отделение и общеобразовательную школу. Их взаимодействие определяет художественно-творческий компонент образования, обеспечивающий целостность, органичность существования личности в общественном контексте и оказывается гарантией сохранения достижений человеческой цивилизации и жизни самой этой цивилизации.

Проект проектов «Интегративно-педагогическая деятельность

в Республиканском учебном заведении «Керченский учебно-воспитательный

комплекс-интернат-лицей искусств Министерства образования и науки

Автономной Республики Крым»

 

Главная цель проекта:

Создать:

оптимальную модель интегрированного образовательного пространства с учетом специфики учебного заведения, организованного и педагогически управляемого;

благоприятные условия для ассимиляции естественно-научных, математических и гуманитарных знаний путем усиления художественного компонента.

 

Стратегическая задача: Использовать формы и методы работы, ориентированные на формирование целостного мировоззрения у учащихся, на «вхождение» в школу искусства как особого способа деятельности, призванного в оригинальных образных формах моделировать, оценивать, наращивать эмоционально-ценностное содержание жизненного опыта человека.

Гипотеза: Усовершенствование образовательной стратегии путем формирования целостного мышления, ценностных ориентаций, универсальных человеческих характеристик – компетенций – будет возможно, если:

в образовательном процессе будет усилен художественный компонент, эмоциональная доминантна;

будет создаваться современным учителем на уроках и внеаудиторных мероприятиях интегрированная картина мира.

 

Пакет вмещает три проекта.

Проект №1 «Я – творец».

Цель:

Побуждать учащихся к развитию воображения и фантазии, творческому освоению действительности на всех предметных циклах.

Тактическая задача: Создать альманахи творческих работ учащихся, включающие мини-проекты, авторские произведения в разных жанрах (литературные, химические, биологические и др. сказки, стихи, рассказы и т.д.), рисунки (по физике, литературе и т.д.), кроссворды, литературные переводы (с русского на украинский, английский, немецкий).

 

 

 

Проект №2 «Искусство – великий синтезатор».

Цель:

Превратить искусство в великий синтезатор, способный стать мостом для интеграции всех видов образовательной деятельности, вести к гармонии и целостности, вплетаясь профессионально тонко в урочную и внеурочную деятельность.

Тактическая задача: Включать эстетические элементы в гуманно-личностный подход к организации и содержанию своей педагогической деятельности.

         Возможно использование музыки в виде иллюстрации, музыкального сопровождения темы с тем, чтобы в процессе целостности и интеграции образа музыка становилась атмосферой урока (внеурочного мероприятия), его настроением, которое определяет возвышенность и частоту помыслов, стимулирует интерес.

         Необходимо рассматривать искусство как метод, позволяющий удовлетворить любую деятельность, сделать ее особенно привлекательной, интересной, личностно значимой. В некоторых темах искусство может выступать как логика урока, его связующая нить, позволяющая рисовать образ героя, идя шаг за шагом по художественной лестнице. Искусство совершенно незаменимо как язык урока, открывающей уникальные способности Слова. Оно может быть эмоциональной доминантной урока, его нервом, способным разбудить дремлющие чувства, заставить тревожно биться сердце.

 

Проект №3 «Синтез наук»

Цель:

Все предметные циклы превратить в элементы процесса взаимодействия, взаимовлияния, использовав системный подход в процессе создания интегративной картины мира.

Тактические задачи:

представить процесс обучения как внутренне координированную систему связи,

найти единую природу педагогических явлений;

определить связь между различными дидактическими закономерностями;

обосновать синтетическую целостность теории обучения.

 

Стратегии и пути реализации проекта проектов.

         Реализация главной цели, задач проекта проектов:

Разработка концептуальных основ организации, структуры и содержания интегрированного образования.

Предполагается:

изучение методологической основы функционирования интегрированной системы образования как инновационной педагогической технологии;

подготовка научного обоснования по вопросу функционирования интегрированной системы образования.

Научно-методическое обеспечение проекта.

Предполагается:

создание научного коллектива из числа заместителя директора, заведующих кафедрами, ведущих педагогов лицея для разработки и реализации целей проекта;

усовершенствование деятельности школьного учителя – главного проводника идей интегрированного обучения, его гуманизации;

подготовка рекомендации по вопросу создания модели интегрированной образовательной системы в контексте реализуемого проекта;

организация научно-методических семинаров для разных категорий участников проекта;

создание интегрированных учебных программ.

Апробация.

Предполагается:

Создание сценариев внеаудиторных мероприятий, планов уроков, проведение их в планируемые сроки, выпуск альманахов творческих работ учащихся в рамках предметных циклов.

Проведение комплексного мониторинга по вопросу определения эффективности интегрированной системы образования.

Предполагается:

обсуждение результатов интегрированной системы образования на педсоветах, методсоветах с широким привлечением к этой аналитической работе учащихся;

социолого-педагогическое исследование результативности совместной деятельности;

анализ экспериментальных данных и проведение работы по усовершенствованию заданий, положений, форм и методов систем интегрированного образования с выработкой соответствующих метод. рекомендаций.

Информационное обеспечение проекта.

Предполагается:

размещение информации на лицейском сайте; публикаций в педагогической прессе.

 

Работа над созданием интегративных программ началась с выявления учителями лицея интегративного потенциала предметных программ с учетом уже сложившихся педагогических традиций. Затем был составлен график поэтапного творческого взаимодействия заведующих кафедрами для выяснения возможностей и степени сопряжения программных тем.

Программы создавались с учетом 4 типов междисциплинарных связей:

Ø  учебно-междисциплинарные (когда усвоение одной дисциплины базируется на знании другой: без исторических знаний о революции 1917 года, гражданской войне, Верхнедонском восстании невозможно понимание романа Шолохова «Тихий Дон»);

Ø  исследовательско-междисциплинарные (когда дисциплины имеют общий объект использования или общие проблемы: стили речи являются объектом изучения на уроках русского, украинского, английского языков);

Ø  ментально-опосредованные (когда средствами разных учебных дисциплин формируются одни и те же компоненты и интеллектуальные умения: текстоориентированное обучение с целью развития коммуникативных навыков может быть организовано на уроках английского, русского, украинского языков);

Ø  опосредовано-прикладные (когда понятия одной науки используются при изучении другой: учитель биологии на уроке, посвященном гипотезам происхождения жизни на земле, опирается на физические, химические, астрономические понятия).

Представлены и утверждены были программы на педсовете «Интегративная основа учебного процесса в лицее искусств как педагогическая тенденция».

В качестве иллюстрации предлагаем некоторые программные темы интегрированных уроков, имеющих общую составляющую – математику.

– информатика / математика  «Диаграммы и функции в Excel. Деловая графика»;

– математика / физика «Применение определенного интеграла в математике и физике»;

– математика / психология «Когнитивная сущность при доказательстве неравенств»;

математика / украинская литература «Т.Г. Шевченко і його творчість»;

математика / информатика «Простейшие преобразования графиков функций»;

математика / информатика «График квадратичной функции»;

математика / музыка «Обыкновенные дроби в нотной записи»;

математика / география «Масштаб»;

математика / история «Лента времени и координатная прямая»;

математика / украинская литература «Іван Франко на уроках математики»;

математика / география «Координаты на плоскости»;

математика / музыка «Математика в нотной записи»;

математика / экономика «Натуральные числа и дроби»;

математика / география «Путешествие по солнечной системе»;

математика / биология «Проценты, пропорции в задачах по экологии»;

математика / история «Уравнения в задачах по истории средних веков»;

математика / английский язык «Украинская гостья в Америке».

 

 

Варианты интеграции нескольких образовательных отраслей.

Примером сопряжения программных тем являются следующие интегрированные уроки:

Ø  Украинское чтение «Осінь така мила» (сюжетно-тематична композиція за віршем П. Тичини) + изобразительное искусство «Гармония теплых цветов» + музыка «П. Чайковский», цикл «Времена года», «Осенняя песня:  октябрь» (3-й класс);

Ø  География «Справочные таблицы. Наблюдение за погодой» + математика «Диаграммы» (6-й класс);

Ø  Английский язык «Спортивные соревнования» + физкультура «Спортивные соревнования».

В процессе подготовки программ особое значение приобрел вопрос об уровнях интеграции: иногда интеграция имеет фрагментальный характер (к примеру, на уроках украинской литературы, посвященным календарно-обрядовым песням, участники фольклорного ансамбля «Любисток» исполняют эти песни, а на уроке литературы «Этический пафос драматических сцен А.С. Пушкина» звучит музыка Моцарта в исполнении учащегося инструментального отделения), но может быть и достаточно выраженной, отличаться значительным взаимопроникновением разнохарактерного содержания в новое качественное состояние (примером интеграционной связи между различными образовательными областями может служить  пересечение физики (образовательная область «Системы неживой природы») и химии (образовательная область «Вещество»), одновременное изучение на одном уровне системы координат в курсе математики и географических координат в курсе физической географии).

Обобщая работу над интегрированными программами можно сделать следующие выводы: они созданы

Ø  из содержания предметов, входящих в одну и ту же образовательную область, при этом удельный вес содержания одного предмета не превалирует над содержанием другого; обе научные дисциплины выступают на паритетных началах;

Ø  из содержания дисциплин, входящих в одну и ту же образовательную область или один и тот же образовательный блок, но на базе преимущественно какой-то одной предметной области;

Ø  из содержания дисциплин, входящих в различные, но близкие образовательные области и выступающие «на равных»;

Ø  на основе дисциплин из близких образовательных областей, но один предмет сохраняет свою специфику, а другие выступают в качестве вспомогательной основы;

Ø  на основе связи предметов взаимно одаренных образовательных областей и блоков.

Социолого-педагогическое исследование результативности проекта проектов показали, что работа, предполагающая трансформацию знаний предметных циклов в творческие мини-проекты, создание авторских произведений, литературных переводов («Я - творец»), формирует здоровые мотивационные ориентации у учащихся, способствует раскрытию их субъектного опыта, формированию личностно-значимых для них способов учебной работы. Характер взаимоотношений между учителями и учениками приобретает характер субъект-субъектного сотворчества, события, обогащает участников педагогического процесса, способствует раскрытию потенциалов. Показателем субъектности педагогов служит качество формирующейся субъектности их воспитанников, которая в наибольшей степени находит свое выражение в творчестве учащихся.

Изданы альманахи творческих проектов учащихся по географии, биологии, математике, украинской и русской литературам; альманахи авторских произведений в разных жанрах, литературных переводов.

Бинарные уроки и мероприятия, организованные общеобразовательной и музыкальной школами в рамках проекта «Искусство – великий синтезатор», показали, что эстетические переживания высокогодуховного накала или чувственное проживание какого-либо временного отрезка на уроке делают знания живыми, личностно-значимыми, глубокими, побуждающими к дальнейшему совершенствованию и личности ученика, и личности учителя.

Искусство в поиске путей развития педагогического процесса ведет к качественно новому его наполнению, побуждает к более активному введению в педагогический процесс эстетического подхода к его организации и содержанию, к каждому учебному предмету, к любому виду деятельности.

Интегрированные уроки и внеаудиторные мероприятия, организованные в рамках проекта «Синтез наук», побуждали к максимально полному развитию субъекта познания, гибкости мышления, вооружали знаниями, умениями и навыками. С позиции принципа целостности, способствовали равноценному развитию социальных, художественных, интеллектуальных и эстетических способностей.

Интеграция обучения может дать эффект только при условии, если сам учитель проявит свой творческий подход к изучению каждой темы и всего учебного материала в целом. Это зависит от умения синтезировать материал, органически увязывать уроки по разным предметам, подчиняя их главной теме. Интегрированные уроки требуют особой подготовки как учителя, так и учащихся на протяжении длительного периода.

Мы слишком долго разъединяли, делили, расщепляли, создавали многочисленные отдельные методики, в итоге – разобрали человека по косточкам. Сегодня пришло время соединять, интегрировать, синтезировать науку и искусство, науку и религию, человека и веру, образование и культуру. Именно целостность как ключевая образовательная категория должна стать той доминантой образования человека, позволяющей строить данный процесс в единстве его воспитывающих, обучающих и развивающих функций.

Интегративная деятельность – это академическая структура организации учебной деятельности учащихся.

Интегративная технология обучения обеспечивает нередко более естественное течение познавательных процессов и обладает большими возможностями.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ «ИНТЕГРАТИВНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РЕСПУБЛИКАНСКОМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ «КЕРЧЕНСКИЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС-ИНТЕРНАТ-ЛИЦЕЙ ИСКУССТВ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 573
    • DOCX 55.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Махотина Инесса Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Махотина Инесса Васильевна
    Махотина Инесса Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 20711
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Маркетинговые коммуникации

Маркетолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе