Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыПроект «Мой любимый музыкальный инструмент – гитара»

Проект «Мой любимый музыкальный инструмент – гитара»

Скачать материал

ФЕСТИВАЛЬ УЧЕНИЧЕСКИХ ПРОЕКТОВ- 2021

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

п. Степной им. Никифорова В.С.»

Секция –искусство, предмет - музыка, тип проекта - исследовательский

 

ПРОЕКТ

МОЙ ЛЮБИМЫЙ ИНСТРУМЕНТ - ГИТАРА

 

 

 

                          Выполнила: Баскова Полина,

                                                             уч-ся 4«а» класса

                         Руководитель: Суслова О.С.

 

 

 

 

 

Оглавление

1.Введение……………………………………………………………3

2.Основная часть

2.1 Теоретическая часть……………………………………………5

3.Практическая часть………………………………………………9

3.Заключение………………………………………………………..10

4.Источники информации…………………………………………8

5.Приложение ( презентация)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Музыка - могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие. (Василий Александрович Сухомлинский)

Актуальность

Я считаю, что увлечение гитарой актуально на сегодняшний день, многие дети и подростки в наше время интересуются только гаджетами и компьютерными играми, это «затягивает» и тем самым приносит вред подрастающему организму. А увлечение гитарой является полезным и не менее увлекательным занятием, которое положительно влияет как на умственное развитие, так и на физическое здоровье человека. На мой взгляд, умеющие играть на гитаре приобретают дополнительную возможность раскрыть и умножить свои способности.

. Цель: получить более глубокие знания о гитаре. (слайд 2)

Задачи: 1.получить знания об истории гитары;

              2.выявить влияние гитары на человека;

             3. рассказать  о своих занятиях на гитаре.

         Объект исследования: музыкальный инструмент - гитара. (слайд 3)

         Предмет исследования: влияние гитары  на человека.

Гипотеза: я научусь играть на гитаре, смогу принимать участие в
различных концертах, круг моих друзей расширится и смогу приносить людям радость. (слайд 4)

План реализации проекта:( слайд 5)

1.Изучить литературу о гитаре как музыкальном инструменте.

2.Узнать о влиянии гитары на здоровье человека.

3. Проанализировать свой опыт игры на гитаре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Теоретическая часть

Гита́ра струнный, щипковый, музыкальный инструмент.  Применяется в качестве аккомпанирующего или сольного инструмента во многих стилях и направлениях музыки,  среди которых романс, блюз, кантри, рок, джаз. (слайд 6)

Предшественники гитары в древности. История гитары начинается многие тысячелетия назад. На протяжении веков она претерпела значительные изменения, начиная от количества струн и заканчивая внешней формой. По данным археологических раскопок, инструменты, близкие гитаре, были распространены в государствах Ближнего Востока.

Струнные инструменты в Средние векаРодиной европейской гитары по праву считаются средневековые Испания и Италия. Слово «гитара» также имеет арабское происхождение. В Европе были известны и другие виды струнных инструментов: кифара, виуэла, лютня.(слайд 7,8)

 В 1674 году в Испании появился сборник произведений для гитары с подробным описанием способа игры на этом музыкальном инструменте. Его автором был Гаспар Санз.(слайд 9). В конце XVI века виуэла уступает место пяти струнной гитаре. Известный итальянский музыкант Франческо Кобетта (слайд10) сделал важный вклад в развитие пальцевого метода игры, превосходящего по уровню сложности аккордовый. Гитара обрела  элитный статус в придворных кругах Франции и Англии XVII века.

 Гитара в ХVIII-начале ХIХ века. До XVIII века гитара была меньше размером, а её корпус был весьма вытянутым и узким. В конце XVII столетия гитара приобрела узнаваемый вид и звучание. Она приобрела шестую струну и окончательно лишилась двойных струн. Первые три струны гитары были изготовлены из бараньих кишок, три басовые из шёлковых нитей, обмотанных посеребренной медной проволокой. К середине XIX века она, наконец, обрела окончательную форму и стала больше. На гитаре появилось шесть струн со стандартным строем: ми, си, соль, ре, ля, ми.

 История гитарного искусства в XX веке В начале XX века гитара завоёвывает большие концертные залы, Производители гитар стали выпускать на порядок крупные инструменты и экспериментировать с формой корпуса.  Тогда компания «Gibson» предлагает миру огромные инструменты с вырезом в форме буквы f, идеально подходившие для исполнения «громкого» джаза. В те годы на сцене работают гитаристы - виртуозы Эдди Лэнг и Джанго Рейнхард, сумевшие раскрыть потенциал новых инструментов. (слайд 11 )

 Русское гитарное искусство. Не менее интересна и своеобразна история развития русского гитарного искусства.
Вплоть до XVII столетия гитара не имела большого распространения в России. Её можно было встретить лишь в домах знати, куда она попала совершенно случайно из-за границы. Талантливые русские гитаристы Марк Соколовский и Николай Макаров успешно концертируют в России и не меньшим успехом пользуются за рубежом.(слайд 12) Великая Отечественная война надолго прервала преподавание гитары. Только к 1952 году, возобновились занятия на шестиструнной гитаре на вечерних курсах музыкального образования при музыкальной школе им. Стасова. Через некоторое время и в других музыкальных школах открылись подобные классы.

Виды гитар: (слайд 13)

Классическая гитара-это специализированные инструменты, на которых играют
преимущественно классическую музыку. Звучание классическое гитары более
насыщенное, чем у акустической гитары.

Акустическая гитара легко переносить, на них можно играть где угодно. В отличие от электрогитар, акустическим не нужен усилитель или источник питания, поэтому они идеально подходят для тех, кто хотел бы просто наигрывать любимые песни.

Электрогитары меньше акустических и классических и обычно стоят дешевле акустических, поскольку сделать их проще. Однако для электрогитары требуется дополнительное оборудование - усилитель и динамики. Корпус электрогитары может быть цельным или полностью полым. Стальные струны электрогитар обычно толще струн акустических гитар.

3. Гитара и её влияние на здоровье человека

Врачи давно обнаружили благотворное влияние хорошей музыки на организм человека. Более того, в процессе прослушивания, как, оказалось, участвует не только слух, а и все тело в целом. Г. Бодарецкий, главврач центральной поликлиники г. Кирова, однажды рассказал о том, что музыка проникает в живой организм не только через уши, а и через кожу, содержащую виброрецепторы.  В случае с гитарой, сама вибрация будет ощущаться большой площадью тела и кожного покрова. Вследствие этого, какие-то болевые ощущения могут ослабевать или исчезать в целом. Существуют также описанные факты о том, что даже высота нот влияет на здоровье человека.

 Например, нота «До» ответственна за желудок и поджелудочную железу, нота «Ми» – за органы зрения и слуха, и т.д.
Помимо «пассивного» прослушивания музыки, благотворный эффект оказывают успехи самого гитариста. Ведь, согласитесь, приятно же выучить и сыграть без ошибок какое-то красивое произведение? А сыграв его, Вы в полной мере можете ощутить мощный прилив энергии победы над очередной сложностью в жизни, которая тоже окажет весомый терапевтический эффект на Ваш организм. Положительный эффект достигается постепенно при постоянных занятиях - это правильное дыхание, при котором происходит двойная польза: массаж внутренних органов глубоким дыханием и расслабление нервной системы, приток кислорода к головному мозгу. Расслабление мышц тела позволяет снять физический стресс, это происходит естественным путем, так как игра на гитаре требует расслабления плечевого пояса, рук, кистей и пальцев рук. (слайд 14)При этом требуется ровно держать спину, свой внутренний и внешний стержень, что позволяет максимально собраться человеку  здесь и сейчас. Пальчиковый массаж и координация пальцев, которая происходит постоянно при игре, дает человеку согласованность между его мыслями и выполнением их. Плюс на пальцах и ладонях располагаются нервные окончания, и их массаж отвечает за работу разных внутренних органов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть.

1.     Почему я решила научиться играть на гитаре?

С первого класса я мечтала научиться играть на гитаре . В конце лета я узнала, что у нас к посёлке в центре досуга  обучают  игре на гитаре. Я очень обрадовалась этой новости,  и в скором времени мне удалось записаться на кружок.  Мне купили гитару и я пошла, заниматься.(слайд 15)  Руководитель кружка- Астанин Денис Сергеевич оказался очень добрым и терпеливым. Первое время было тяжело и непонятно, но со временем всё стало налаживаться. Ребята, которые ходят на кружок отзывчивые и дружные и всегда готовы помочь. Со многими я подружилась.

Сейчас  я уже неплохо играю на гитаре.  Учу аккорды. В будущем хочу научиться играть на электрической гитаре.(слайд16)

Я очень рада, что стала учиться игре на гитаре.

 В ноябре месяце  в центре досуга  проходили «Классные встречи» по программе РДШ с руководителем  ВИА, на которых  Денис Сергеевич рассказывал о том, как он пришёл к музыке. Было очень интересно. А потом  меня пригласили исполнить, то чему я научилась. Я очень волновалась, но меня все поддержали. (слайд 17,18)Мне было очень приятно.

За время, которое я посещаю занятия по гитаре,  я уже успела поучаствовать в  проекте « Со мной регион  успешнее».(слайд 19)  Руководителем  проекта был Величко Е.Ю., участниками были ребята из ВИА «Молодость» и их родители.

 Проект был направлен на поддержку ребят увлекающихся музыкой.   В рамках проекта была приобретена  электронная – ударная установка.  В результате проекта, был создан ещё один коллектив ВИА « Лада», участницей которого, я  являюсь. Теперь я осваиваю не только гитару, но и ударную остановку.(слайд 20,21) Наш коллектив принимал участие в отчётном концерте и в других концертах проведенных в МКУК « Центра досуга п. Степной». Сейчас мы старательно готовимся  к следующим концертам, которые вы сможете посмотреть, если зайдёте в YouTube  на канал в «Центр досуга п. Степной»

 

 

 

 

Заключение. Подводя итог своей работы, хочется сказать, что цель моей работы достигнута, благодаря поставленным задачам. Гипотеза подтвердилась, я научилась играть на гитаре, до совершенства ещё очень далеко, но я уже принимаю участие в концертах, проектах, мероприятиях в рамках РДШ. Несмотря на достигнутую цель, я решила, что и дальше буду совершенствовать
свои музыкальные навыки, повышать своё мастерство игры, изучая; другие методы и приёмы игры на гитаре. Каждое моё выступление - моя маленькая победа. Я очень рада, что попала в ВИА, у нас дружный коллектив, которым я очень дорожу. С этими ребятами я победила свою застенчивость скованность  и обрела новых друзей. Я советую всем желающим научиться играть на таком замечательном музыкальном инструменте, как гитара.

Всем спасибо за внимание! (слайд 22)

Готова  ответить на Ваши вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.      Вещицкий П., Ларичев Е., Ларичева Г. Классическая шестиструнная гитара: справочник. М.: Композитор, 2000. – 216 с.

2.       Видаль Робер Ж. Заметки о гитаре, предлагаемые Андресом Сеговией / Пер. с фр., – М., Музыка, 1990. - 32 с.

3.      Гитара от блюза до джаза: Cборник. Киев: "Музична Украина", 1995.

4.      Музыкальный энциклопедический словарь. М., Советская энциклопедия, 1990.

Интернет ресурсы:

1.dic.academic.ru, http://ru.wikipedia.org, muzyka.net.ru, biometrica.tomsk.ru, bibliotekar.ru›slovar-muzika/index.htm, megabook.ru, http://guitar-master.org/books

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект «Мой любимый музыкальный инструмент – гитара»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Русская и мировая словесность Программа 9 класс
  • Учебник: «Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», С. И. Колбышева и др.
  • Тема: Раздел 1. Художественная культура XIX века: откровения и противостояния
  • 14.11.2021
  • 135
  • 0
«Искусство. Учебное пособие для учреждений общего среднего образования с русским языком обучения», С. И. Колбышева и др.
Методическая разработка по ИЗО 6 класс
  • Учебник: «Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Выразительные возможности изобразительного искусства. Язык и смысл
  • 13.11.2021
  • 398
  • 0
«Изобразительное искусство (изд. «Просвещение»)», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2021 4417
    • DOCX 67.5 кбайт
    • 52 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Суслова Олеся Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Суслова Олеся Сергеевна
    Суслова Олеся Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10977
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Формирование метапредметных компетенций учащихся на уроках ИЗО и искусства

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе