Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроект "Моя Россия" (тестопластика в работе библиотекаря коррекционной школы)

Проект "Моя Россия" (тестопластика в работе библиотекаря коррекционной школы)

Скачать материал

 

ГОУ ТО «Новомосковская школа для обучающихся с ОВЗ»

 

 

 

 

          Творческий долгосрочный проект

 

                « Моя Россия»

(тестопластика в работе библиотекаря коррекционной школы)

 

                                      Автор проекта:Горшенина С.К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 2016

 

 

 

 

                                          

                                         Описание проекта

 

 

Наша библиотека - особенная. Ее читателями являются дети с тяжелыми нарушениями речи, замедленного психического  развития, нарушениями опорно-двигательного аппарата, ребята из социально неблагополучных семей, сироты. Как правило, дети, имеющие сложные медицинские диагнозы, чрезвычайно ранимы. Наличие у наших воспитанников речевых нарушений приводит к изменениям в психической сфере, а именно: к появлению таких черт, как повышенная раздражительность, возбудимость, замкнутость. Ребенок, принятый в специальную  школу,  нуждается в коррекционной поддержке и психолого-педагогическом сопровождении и коррекционная работа в школе должна  осуществляться непрерывно,  в том числе и в стенах библиотеки. В условиях  нашей школы работа библиотекаря приобретает свою специфику.

                   Важнейшей  коррекционной  технологией  является развитие мелкой моторики. Слабость, неловкость, неразвитость кисти руки,  невозможность осуществлять дифференцированные движения не позволяют ученику выработать хороший почерк и выдержать длительные напряжения руки в процессе письма. Неудовлетворительный уровень развития мелкой моторики проявляется в неспособности проводить достаточно четкие и прямые линии при срисовывании образцов геометрических фигур, в неумении точно вырезать по контуру фигуры из бумаги и многое другое. Замечательно развивает мелкую моторику  лепка из соленого теста. Наши кисти пронизаны миллиардами нервных окончаний,  воздействуя на которые  можно  влиять на каждый орган и любую систему нашего организма.

                          Много лет в библиотеке работает кружок «Волшебное тесто» .Благодаря этому чудо-материалу у нас была организована такая среда, в которой развивается и мышление, и  мелкая моторика и, самое главное, в работе библиотекаря, интерес к чтению. Читатели давно начали создавать первые работы  из соленого теста. На библиотечных стеллажах появились наши первые кукольные серии: герои А.С.Пушкина, Г.Х.Андерсена, Н.В.Гоголя, В.Гюго. Три года назад у нас возникла идея о создании масштабного проекта «Моя Россия» .2012 год стал отправной точкой его рождения.

                   «Моя Россия» - это творческий долгосрочный проект, охватывающий достаточно обширные хронологические границы ( с января 2012 г. по сентябрь 2016 г.)

                          Проект состоит из 3 взаимосвязанных тем:

                                      - В гостях у сказки,

                                      -История России в куклах,

                                      -Сердцу милый край

Выделенные  блоки вызывают интерес не только у участников проекта, но и у всех воспитанников нашей школы. В процессе творческой деятельности дети создавали из соленого теста сказочные и исторические персонажи, выполняли этнические куклы, представляли на суд зрителей образцы одежды разных губерний, в том числе  и несколько вариантов народного костюма предков наших земляков.

                                     

                                   Новаторство и актуальность проекта

 

 Создание данного проекта актуально. В то время, когда многие дети предпочитают отказываться от чтения, мы нашли один из способов привить интерес к книге через создаваемый  из соленого теста литературный персонаж.

Проект рассчитан на детей 8 -17 лет.   Реализуется на базе библиотеки и основывается на работе кружка «Волшебное тесто».

 

 

                                   

            Описание проблем, решению которых посвящен проект

 

 

Мы понимаем, что больной ребенок, впервые покинувший семью, чтобы посещать

коррекционную  школу, нуждается в заботе и любви. Он приходит к нам с комплексами страхов, обманутыми надеждами, остро переживает разлуку с родным домом, привычным окружением. Задача всех сотрудников школы - окружить нашего воспитанника атмосферой понимания, искренней любовью, теплом, заботой. Тестопластика обладает поразительной силой воздействовать положительно на ребенка, она завораживает его, успокаивает, снимает «зажим», дети попадают в мир игры, творчества  и комфортно в нем себя чувствуют. Создание в библиотеке особого пространства, способного решать коррекционные задачи, -  одна из проблем, которую призван был решить проект.

                     Традиционные способы формирования потребности в книге оказываются не совсем эффективными. Проект помогает решить задачу приобщения детей к чтению, привить интерес к литературе. Создавать литературные персонажи по прочитанным книгам из соленого теста - необычно, интересно, увлекательно. Тема проекта предполагает привлечь детей  к чтению книг на историческую тему, познакомить  с лучшими книгами о Великой отечественной войне,  прикоснуться к миру народной культуры.

         Один из разделов проекта – «Сердцу милый край» позволяет участникам проекта окунуться в атмосферу родного края. Дети своими руками создают русские традиционные костюмы и имеют представление об отличительных особенностях крестьянской одежды разных губерний.

                                    Задача проекта была не в том, чтобы только ограниченный круг - авторский коллектив - создавал необычную коллекцию кукол, посвященную конкретной теме, но мы должны были вовлечь в творческую  работу максимальное количество  читателей. И нам это удалось сделать:

                -  в творческий союз единомышленников был подключен школьный танцевальный фольклорный ансамбль «Коляда» Маленькие танцоры   в Тульских костюмах с удовольствием согласились выступить совместно с нами  на школьной сцене. Для наших мастеров демонстрация кукол  на сцене – новое направление  в развитии проекта.

                  - Дети, не являющиеся участниками проекта, выполняли наши просьбу по изготовлению в  кружке по гончарному делу глиняной  посуды, в школьных мастерских мальчики-старшеклассники искусно делали миниатюрные деревянные и металлические лопаты, топорики и пилы. Мастера по дереву изготавливали  по нашему проекту деревянный колодец, миниатюрные скамеечки, стол. Так решалась проблема широкого охвата читательской аудитории.

        Одна из проблем, которую нам  нужно было творчески решить -  создать фотоколлекцию кукольных персонажей.

       Многие воспитанники коррекционных школ оказываются неподготовленными к интеграции в социально-экономическую жизнь. Эту проблему мы  должны были решить, организуя мастер-классы, ярмарки-продажи вне стен школы.  Участники проекта с удовольствием выступают в роли менеджеров. Они решают сами, какую сувенирную продукцию лучше всего изготавливать, чтобы она пользовалась успехом у покупателей, определяют цену, придумывают рекламные материалы,  разрабатывают эмблемы для визитных карточек, начисляют зарплату авторам работ - этот процесс позволяет им быть уверенными в жизни и не бояться огромного мира, который их ждет за пределами школьных стен. Проект должен помочь процессу интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в общество.

      

   

 

                                    Цели и задачи проекта

 

       Цель проекта:  творческое развитие ребенка через приобщение к волшебному миру русских народных сказок, историческому и культурному наследию России посредством изготовления литературных персонажей из соленого теста. Коррекция. Интеграция в общество воспитанников школы-интерната.

 

Задачи:

              - развивать мелкую моторику пальцев рук, их ручную умелость

              - помочь освоить основные способы лепки и декоративной росписи

               -формировать патриотические чувства: любовь к земле, где родился и вырос, чувство гордости за свою страну. Лепка исторических персонажей. Куклы в русских традиционных костюмах. Праздничный костюм Тульской губернии. Знакомство с творчеством потомственных мастеров глиняной игрушки.

             - познакомить с богатым миром русских народных сказок. Создание сказочных персонажей

             -создать условия для творческой самореализации детей, проявления самостоятельности, инициативы. Стимулировать детей к экспериментам с материалом, цветом.

                - приобретение готовности выполнять все виды кукол по разработанному проекту.

                - показать детям общественную значимость их работ. Интеграция в общество .Привлечь участников проекта к организациям  выставок-ярмарок    вне стен школы-интерната.

               

                                   Механизм реализации проекта

 

В рамках проекта мы составили перспективный план творческой деятельности, рассчитанный на 3 года.

                      Этапы реализации:

-Подготовительный этап (январь 2012 –март 2012)

-Практический ( апрель 2012 –декабрь 2013)

-Презентационный ( январь 2014-февраль 2016)

-Итоговый (март2016 –май 2016)

                           1 .На подготовительном  этапе  был разработан план проекта, подобрана методическая литература и книги  для детского чтения, оформлена тематическая подборка «Элементы  и узоры оформления русского национального костюма». На часе чтения, который проводится в библиотеке ежедневно, участники проекта познакомились и обсудили тексты произведений, выбранные  для иллюстрирования.

                               2.На втором этапе  шло обучение детей лепке по авторской программе «Волшебное тесто» Программа предусматривает поэтапное овладение ребенком приемами лепки с учетом его возраста и степени ручной умелости. Вначале участники проекта осваивали приемы плоскостной  тестопластики, придумывали свои интересные решения по декорированию работ. Затем мы обратились к каркасной лепке. Она оказалась гораздо сложнее для выполнения поставленной цели. Нам пришлось отказаться от сложной конструкции  и разработать  более легкий вариант каркаса, на котором лепка объемной фигуры была доступна  даже начинающему творцу нашей творческой мастерской.  Завершающий штрих этого этапа  - высушенные скульптурки дети расписывают.

                             3. На третьем этапе реализации проекта мы знакомим всех сотрудников,  учащихся школы, жителей города и области с нашим творчеством: оформляем альбомы,  организуем выставки работ, создаем  видеофильмы, презентации, проводим  мастер-классы, реализуем работы на ярмарках, выполняем   заказы на изготовление тематических работ от разных организаций, участвуем в конкурсах и фестивалях.

                              4. На заключительном  этапе мы подводим итоги, отмечаем наши находки и приобретения в  творчестве, анализируем технику выполнения удачных персонажей, намечаем план наших дальнейших действий по реализации проекта. Участники проекта выразили желание пополнить нашу коллекцию  исторических персонажей новыми образами. В процессе работы над созданием русских традиционных костюмов участники проекта предложили  создать куклы в костюмах всех губерний  и захотели попытаться включить миниатюрные валеночки из натуральной шерсти  в   зимний вариант русской одежды.(Технику  валяния мы освоили, дело за малым- придумать способ удержать в валенках   куклу в вертикальном положении)

 

 

                                          Источники финансирования.

 

1.Бюджет школы

 

2. Для реализации проекта привлекаются  финансовые средства, полученные от реализации наших работ на выставках-ярмарках, которые стабильно  организуются в разных организациях города.

                       У жителей города наши сувенирные изделия пользуются большим спросом и иногда мы получаем тематические  заказы на изготовление работ от  организаций и частных лиц.

 

 3.Помощь волонтеров ( приобретение некоторых материалов для декорирования работ)

 

 

                          Эффективность реализации проекта.

 

Проект успешно реализуется, и мы достигли определенных результатов за три года творческой работы :

                   - проведено 9 выставок-ярмарок( общий доход составил 150 тыс. рублей) На средства, полученные от реализации сувенирной продукции, ребята–сироты посетили аквапарк, приобрели цветной принтер для библиотеки, оформили подписку на периодические издания и пригласили  в школьную библиотеку потомственного мастера филимоновской игрушки для проведения мастер-класса.

                 - четыре участника проекта стали лауреатами региональных конкурсов.

                 - 3 работы были представлены в Тульском музее изобразительных искусств.

                  -выполнили заказ от Тульского Сбербанка России и частных лиц  на изготовление 38 тематических работ.

                  -создали 3 видеофильма, несколько оригинальных альбомов.

                  - провели мастер- класс для сотрудников одного из Банков и всех учащихся школы

                  - впервые мы продемонстрировали куклы в традиционных русских костюмах во время исполнения танца  школьного фольклорного ансамбля «Коляда». Дуэт двух творческих школьных коллективов смотрелся очень органично. Появление на экране каждой авторской куклы в праздничной одежде подчеркивал пластику танца юных талантливых исполнителей.

                     - создали фотоистории наших кукольных персонажей ( Куклы появились впервые в нашей школьной практике не в академической тишине библиотеки, а заняли место в укромных уголках школьного сада, детского парка, центральной городской аллее. Участники проекта организовали среду для фотосъемки, которая смогла бы лучше раскрыть индивидуальный характер персонажа. Детей с фотоаппаратом и с куклами можно было увидеть на фоне тающего последнего снега, в сумерках засыпающего школьного сада. Нам кажется, некоторые наши первые шаги в фотомастерстве оказались удачны, работа в этом направлении была очень интересна, требовала неистощимой выдумки и мастерства.

                      - сконструировали модель подставки, которая помогла бы нашей кукле кружиться в танце. К сожалению,  наше изобретение далеко от совершенства и создает много шума.

                           Проект подходит к завершающему этапу. Наши работы вызывали восторженные отклики на выставках. Некоторые посетители оставляют в нашей « Тетради отзывов» трогательные слова благодарности. Вот, например: «Ювелирное мастерство, сочность красок, неистощимая фантазия, тонкое проникновение в мир литературных героев  – это поразительно!»(Учитель русского языка Лымарь Л.И.)

                   Стоит признать, что главный результат нашего проекта - не уникальный образ созданной куклы, не победы на престижных конкурсах и получение наград, а целебное вдохновение, которым наполнились сердца наших воспитанников. В детях раскрылось дарование, которое поможет им стать личностью, творцом. В творчестве ребята черпают силу, а волшебное тесто дарит ребенку с ограниченными возможностями здоровья положительные эмоции, заряд доброго отношения к миру.

                            В работе над проектом нам помогали многие учащиеся школы и надо отметить, что не только создание книжного героя оказывает на наших воспитанников  благотворное влияние, но и простое созерцание работ врачует душу, помогает гармонизировать отношения с окружающим миром.  Главная  цель проекта - привлечь воспитанников к чтению, воспитать в ребенке творческое начало - достигнута. Увеличилось за последние 3 года количество прочитанных ребятами книг. Они с удовольствием спешат  в любую свободную минуту в библиотеку и наслаждаются  целебной атмосферой творчества, запахом хлеба, который распространяется от наших хлебных изделий.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Моя Россия" (тестопластика в работе библиотекаря коррекционной школы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 556
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горшенина Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 5390
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой