Инфоурок Литература ВидеоурокиПРОЕКТ на тему: «Виртуальная экскурсия на родину С.А.Есенина»

ПРОЕКТ на тему: «Виртуальная экскурсия на родину С.А.Есенина»

Скачать материал

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Дзержинский  педагогический  колледж»

 

                                                                                      

                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРОЕКТ

на тему: «Виртуальная экскурсия на родину

С.А.Есенина»

(учебная дисциплина: «Русский язык и литература. Литература»)

 

 

Студента группы ФК-1Б

Каява Георгия Игоревича

 

Руководитель проекта: преподаватель русского языка и литературы

Береснева Екатерина Алексеевна

 

 

 

                                                                                          

                                                                                                                                                

            

                                                                       

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Дзержинск

2016 г.

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Пояснительная записка ……………………………………………….……..….3

Проект…………………………………………………………………………….5

Заключение …………………………………………………………………..…..14

Приложение 1…………………………………………………………………..

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

Гениальный поэт серебряного века приверженец символизма Сергей Есенин  прожил недолгую, но полную творчества жизнь. Его стихи и поэмы знает весь мир. Все потрясения первых годов ХХ века прошли через душу поэта, внесли смятение, изменили его мировоззрение, но не смогли разрушить его стремление к Идеалу. Он безумно любил Россию, ее великую историю и культуру, искал Прекрасную Даму, посвящая ей свое творчество.

Октябрьская революция придала голосу Есенина удивительную мощь. Он выразил в своем творчестве и весеннюю радость освобождения, и порыв к будущему, и трагические коллизии переломной эпохи. Лучшие произведения Есенина ярко запечатлели духовную красоту русского человека. Признан как тончайший лирик, волшебник русского пейзажа.

Проблема: исследования состоит в разработке системы презентаций по изучению творчества С.А. Есенина, чтобы наиболее доступно, содержательно и интересно представить творчество талантливейшего поэта-символиста XX века.

Цель работы: создание виртуальной экскурсии   по музею-заповеднику С.А. Есенина

Задачи:

1.    Изучить Биографию Есенина;

2.    Отобрать иллюстративный и литературный материал о родине Есенина  - Селе Константиново;

3.    Структурировать отобранный материал;

4.    Познакомить с музеем-заповедником.

Методы исследования: Анализ, Синтез, Метод наглядности, Систематизация , Обобщение

Работа состоит из пояснительной записки, содержащей обоснование темы проекта, основной части, в которой представлено содержание слайдов каждой разработанной презентации по биографии и творчеству С. Есенина, заключения, списка использованной литературы в котором собраны презентации на электронном носителе.

Описание: Все презентации я создавала сама, стараясь подобрать все правильно и согласно стандартам начиная от цвета слайдов и заканчивая подобранной информацией. Я делала свои презентации в основном в зеленых и Розовых цветах, так как эти цвета наиболее лучше воспринимаются и от этих цветов глаза не устают, нежели от красного или черного. Что касается текста: он подобран  в простом виде, то что там написано можно легко понять и запомнить. Презентация актуальна тем что в ней много объяснено с помощью красочных картинок, так же в них красивые переходы, которые соответствуют следующим слайдам.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты данного исследования могут быть использованы на внеклассных мероприятиях, при изучении творчества   Сергея Есенина на уроках литературы, для написания рефератов и в качестве иллюстративного материала в курсе лексики и стилистики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект

 

№ слайда

Содержание слайда

1

Заголовок.

 

2

Цель работы:

создание виртуальной экскурсии   по государственному музею-заповеднику С.А. Есенина

 

3

Задачи:

       Изучить Биографию Есенина;

       Отобрать иллюстративный и литературный материал о родине С.А. Есенина  - селе Константиново;

       Структурировать отобранный материал;

       Познакомить с музеем-заповедником.

 

4

Методы:

       Анализ;

       Синтез

       Метод наглядности

       Систематизация

       Обобщение

 

5

Сейчас я представлю вашему вниманию виртуальную экскурсию по музею-заповеднику Сергея Есенина в селе - Константиново 

6

Стихотворение о Есенине " В этом имени есть слово есень..."

7

В Константиново сразу же после смерти Сергея Александровича Есенина поклонники его творчества добирались чаще всего пешком. Мать поэта — Татьяна Федоровна Есенина, а затем сестры Александра Александровна и Екатерина Александровна в есенинском доме встречали многочисленных гостей. Так в заведенных тетрадях для отзывов появились тысячи записей с пожеланиями открыть в Константиново музей поэта.

28 июля 1965 года было принято правительственное постановление об увековечивании памяти С. А. Есенина на его родине. Мемориальный дом-музей С. А. Есенина, открытый 2 октября 1965 года как филиал Рязанского областного краеведческого музея, за годы превратился в один из крупнейших музейных комплексов страны. Сердцем музея-заповедника был и остается дом родителей Сергея Есенина. В прихожей — уголок поэта. У окна — деревянная кровать с одеялом из пёстрых лоскутов. Рядом — сундучок, хранивший книги любимых писателей. На вешалке у постели — шуба матери, которую сын называл шушуном. На стенах — семейные фотографии. Привлекает внимание «Похвальный лист», врученный Есенину.[1]

Интерес к музею стремительно рос, и уже в октябре 1969 года в сохранившемся усадебном доме последней константиновской помещицы Л. И. Кашиной была открыта литературная экспозиция, позволяющая более глубоко и подробно рассказать о жизни и творчестве поэта. Приказом Министерства культуры РСФСР в сентябре 1970 года мемориальный дом-музей в связи с вводом литературной экспозиции в доме Л. И. Кашиной переименован в литературно-мемориальный музей С. А. Есенина.

В марте 1984 года сформировавшийся музейный комплекс в Константиново в составе крестьянской усадьбы Есениных, поместья Л. И. Кашиной с усадебным домом и парком, с сельской площадью, со зданием бывшей второклассной учительской школы в городе Спас-Клепики и окружающей природной и архитектурной средой по решению Совета Министров РСФСР стал Государственным музеем-заповедником С. А. Есенина.

Реальной стала возможность открытия еще одной музейной экспозиции в Спас-Клепиках, приуроченной к 90-летию со дня рождения С. А. Есенина, и проведения Первого Всесоюзного Есенинского праздника поэзии в 1985 году.

Празднование столетия со дня рождения С. А. Есенина на рязанской земле, на его родине, явилось знаменательным событием в культурной жизни нашей страны. Именно в это время была проведена реконструкция музея. К этой дате в 1995 году были открыты две новые музейные экспозиции: музей поэмы «Анна Снегина» и Константиновское земское начальное народное училище. Музей одной поэмы расположен в «доме с мезонином» — усадебном доме последней константиновской помещицы Л. И. Кашиной, которой поэт посвятил лирические строки. Воссозданная обстановка дома переносит посетителей в то время, когда в нем бывал Сергей Есенин. Константиновская земская школа, в которой в 1904—1909 гг. учился С. Есенин, была восстановлена к юбилею поэта на прежнем месте. Экспозиция этого музея раскрывает роль земских школ в образовании и воспитании крестьянских детей.

 

8

В центре села Константинова напротив церкви Казанской иконы Божией Матери расположена усадьба Есениных. Здесь в 1871 году дед поэта Никита Осипович Есенин построил дом, где 21 сентября (3 октября – по новому стилю) 1895 года родился Сергей Александрович Есенин. Со временем обветшавший дедовский дом снесли, и на его месте в 1909 году был выстроен новый, меньших размеров. Именно с ним ассоциируется есенинский поэтический образ «золотой бревенчатой избы». В 1965 году в этой простой деревенской избе был открыт музей знаменитого русского поэта. Со временем в Константинове появился целый комплекс – Государственный музей-заповедник С.А. Есенина. Но сердцем его по-прежнему остаётся «низенький дом» Есениных, восстановленный в 2000 году.

Экспозиция дома переносит нас в 20-е годы, когда будучи прославленным на всю Россию поэтом Сергей Есенин приезжал в родительский дом, чтобы отдохнуть здесь измученной душой.

В тёплую часть дома ведут просторные сени, где среди крестьянской утвари и орудий труда выделяются серп и полукосок Татьяны Фёдоровны Есениной, матери поэта.

Стоит войти в жилую часть дома – нельзя не обратить внимания на небольшую кухню с белоснежной русской печью и предметами домашнего обихода. На столе красуется  ведёрный «дедовский» самовар – свидетель многих чаепитий в семье Есениных.

Напротив кухни – прихожая с печью-голландкой. На деревянной кровати у жарко натопленной печи спал поэт, когда приезжал в родительский дом в холодное время года.

Самая большая и светлая комната – горница. В красном углу – иконы Татьяны Фёдоровны, её нательный крестик. На стене рядом с печью - семейные фотографии и похвальный лист Сергея, полученный им при окончании земской школы. Так же отсчитывают время «часы деревянные», будто ждёт поэта дубовый стол с керосиновой лампой под зелёным абажуром, при свете которой часто работал Сергей Есенин.

Из горницы мы попадаем в комнату матери поэта. Здесь её одежда и знаменитая шуба - «шушун», в которой  Татьяна Фёдоровна часто выходила на дорогу и, вглядываясь вдаль, ждала сына.

 

9

Неподалеку от мемориального дома-музея С.А. Есенина на противоположной стороне сельской площади в окружении кустов сирени, жасмина и парковых деревьев стоит «дом с мезонином», принадлежавший константиновской помещице Л.И. Кашиной, - музей поэмы «Анна Снегина», двери которого широко открыты для многочисленных почитателей поэзии Сергея Есенина. Это здание – одно из немногих, сохранившихся в селе со времен С.А. Есенина, и оно дорого тем, что с ним связаны яркие страницы жизни и творчества поэта.

 Хозяйка «дома с мезонином», последняя константиновская помещица, явилась прототипом Анны Снегиной. Ей поэтом посвящено стихотворение «Зеленая прическа…». Совместной прогулкой Есенина и Кашиной за Оку летом 1917 г. навеяно стихотворение «Не напрасно дули ветры…».

Экспозиция музея поэмы «Анна Снегина» занимает первый этаж дома, состоящий из шести комнат. В вестибюле представлены гербы владельцев поместья, фотографии И.П. Кулакова и Л.И. Кашиной, фотографии усадьбы начала 20 века. Здесь же экспонируется визитная карточка Есенина.

В комнате Л.И.Кашиной представлены личные вещи последней константиновской помещицы: на письменном столе - бумагодержатель, лорнет, счёты из слоновой кости, записная книжка в серебряной оправе с родным карандашиком; изящный туалетный комод из красного и розового дерева, станок для вышивания, плетеный баульчик для рукоделия.

В гостевой комнате музея представлены личные вещи С.А.Есенина: стол, за которым он работал над подготовкой текста поэмы «Анна Снегина» к публикации, чернильница, пепельница, часть мундштука, подаренная поэту писателем Ф.Элленсом. На столе можно видеть № 4 журнала «Красная новь» за 1925 год, в котором впервые полностью была опубликована поэма «Анна Снегина». Здесь же показана фотография поэта с матерью (март 1925 года), где, по свидетельству родных, он читает ей поэму «Анна Снегина».

 В 1918 году имение Кашиной национализировали, в доме открыли амбулаторию, а конюшню переделали в клуб.

Летом 1926 г., спустя полгода после гибели Есенина, в Константиново приезжала комиссия Всероссийского Союза писателей. Почётные гости передали в дар константиновцам 1000 книжных томов, книги Есенина, изданные при его жизни, и красное знамя с вышитой золотыми нитками надписью: «От Всероссийского Союза писателей родному селу Есенина». По инициативе московских писателей в доме Кашиной была открыта библиотека.

В 50-е годы в «доме с мезонином» жили сельские учителя, а затем в нем разместилась швейная мастерская. С октября 1969 по 1990 гг. в доме Л.И. Кашиной располагался литературный музей С.А. Есенина. К 100-летию со дня рождения поэта в 1995 г. в этом здании открылся музей.

10

Спас-Клепики – город, расположенный в 80 км. от Рязани. В начале ХХ века он был крупным торговым селом. В 1896 году в нём было открыто учебное заведение, готовившее учителей школ грамоты. Спас-Клепиковская второклассная учительская школа находилась в духовном ведомстве.

В 1985 году сохранившееся здание учительской школы, ставшее  филиалом Государственного музея-заповедника С.А. Есенина, распахнуло двери для первых посетителей. В 2005 году к 110-летию со дня рождения С.А. Есенина в здании Спас-Клепиковской второклассной учительской школы была открыта новая экспозиция, подробно рассказывающая не только об учёбе Сергея Есенина в этой школе в 1909-1912 годах, но и о быте клепиковцев конца XIX – начала XX века.

Экспозиция занимает оба этажа здания. На первом – восстановлены кухня, квартиры учителей, в том числе и Е.М. Хитрова, учителя словесности, который помог Сергею Есенину осознать себя поэтом; представлена коллекции бытовых предметов, орудий труда, одежды клепиковцев конца XIX – начала XX века, на втором – классные комнаты и общежитие учащихся юношей.

Интерес посетителей вызывает парта, за которой сидел Сергей Есенин в одной из классных комнат, книги любимых авторов поэта. Автографы ранних стихов, документы и фотографии рассказывают о начале творческого пути Сергея Есенина, о первом рукописном сборнике поэта «Больные думы».

11

Первые упоминания о церкви Казанской иконы Божией Матери в селе Константиново относятся к 1676 году. Из тех же записей можем получить информации и о селе в целом: «в приходе оной церкви значится 79 дворов да двор боярский, в причте 2 попа, земли церковной 10 четвертей и сенных покосов на 50 копен». Не сохранилось никаких упоминаний о здании церкви того времени, но можно предположить, что как и многие деревенские церкви XVII века это была небольшая деревянная постройка. Первое каменное здание церкви было построено в те времена, когда владельцем села Константиново был князь Александр Михайлович Голицын. Хотя князь Голицын и привнес в архитектуру понятие «голицынского барокко», храм в селе Константиново был построен в стиле классического храмового зодчества. Здание храма Казанской иконы Божией матери было построено на собственные средства князя по проекту Ивана Егоровича Старова в 1779 года. 
 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Есенин – русский поэт. Творчество Сергея Есенина велико и многогранно. Начиная, как голосистый крестьянский поэт-самородок, по оценке Блока, он поднимается до высокой и тонкой лиричности в более поздних произведениях. Щемящая грусть, тоска по несбывшемуся идеалу звучат в его строках:

Я был как лошадь, загнанная в мыле,

Пришпоренная смелым ездоком.

Не знали вы, Что я в сплошном дыму,

В развороченном бурей быте

С того и мучаюсь, что не пойму -

Куда несет нас рок событий.

   В нашей истории был период, когда за чтение стихов Есенина, можно было поплатиться свободой. Потом забвение и запрещение переросло в восхваление, поэта причислили к разряду классиков, но истинный талант всегда свободен и не подчиняется определенной идеологии и власти. Если чувствует, что, нет сил противостоять, то просто уходит, а его читателям остаются чистые, искренние строки:

Выткался на озере алый свет зари.

На бору со звонами плачут глухари.

Плачет где-то иволга, схоронясь в дупло.

Только мне не плачется - на душе светло.

 

   Изучена

1.     Изучить литературный материал и критические статьи о жизни и творчестве С.А. Есенина

2.     Отобрать наиболее важные и интересные факты о жизни и творчестве поэта.

3.     Подобрать иллюстративный ряд для презентаций по жизненному и творческому пути поэта: «Биография С.А. Есенина».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ на тему: «Виртуальная экскурсия на родину С.А.Есенина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 707 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.12.2020 1230
    • DOCX 89.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каява Георгий Игоревич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каява Георгий Игоревич
    Каява Георгий Игоревич
    • На сайте: 4 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16436
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление социальными проектами

72/144/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Курс повышения квалификации

Промышленная продукция: дизайн и проектирование

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: вопросы здоровья и безопасности во время тренировок

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе