Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект на тему:«Народное творчество: Гжель» (Лепка из соленого теста для старшей группы)

Проект на тему:«Народное творчество: Гжель» (Лепка из соленого теста для старшей группы)

Скачать материал

МОУ СОШ № 50 (дошкольное отделение)

 

 

Проект

 

«Лепка из соленого теста», «Народное творчество: Гжель»

 

 

Воспитатель:

Захарова Виктория Павловна

 

 

 

 

г. Тверь, 2019

Паспорт проекта

Тип проекта:         Краткосрочный, групповой, творческий.

Девиз проекта: «Гжель –  сказка России».

Участники проекта: дети старшего возраста, воспитатели групп.                            

Возрастная категория: 5-6 лет.

Ресурсы проекта: наглядно - дидактический материал «Образцы росписи Гжель», художественная литература по теме: «Народные промыслы России».

 

Структура проекта

 Актуальность: сегодня, в век компьютеризации и высоких технологий, когда жизнь идет в таком стремительном ритме, особенно важно уделять время для развития тонких струн души ребенка: доброты, радости, творчества. Чтобы ощутить духовную жизнь своего народа, творчески проявить себя в ней, нужно принять его историю и культуру. Существенным содержанием русской культуры является его быт и творчество, созданное на протяжении многовековой истории. Поэтому у детей важно не только формировать художественный вкус, но и приобщать к искусству и художественной деятельности, активному освоению пространства, используя наследие своего народа.

Проблема: полная или недостаточная осведомленность дошкольников о русских традициях, орнаментов, узоров.

Цель: формирование и развитие нравственного, духовного и творческого потенциала ребенка, на основе культуры и творчества русского народа.

Задачи:

·                     Познакомить детей с русским декоративным искусством «Гжель»;

·                     Создавать условия для развития здоровых чувств, нравственности и творчества на примере культуры русского народа.

·                     Знакомства с таким материалом, ка соленое тесто

Ожидаемые результаты.         Научить выделять характерные особенности гжельского промысла (материал, цвет, форму). Уметь создавать декоративные композиции с элементами гжельской росписи.  Сформировать интерес к народной культуре, уважение к труду народных мастеров, патриотическую гордость за богатую талантами Россию. Создать предпосылки к самостоятельной творческой деятельности.

 

Этапы проекта

 

I Подготовительный этап

1.                 Подбор дидактической и методической литературы об истории возникновения живописи и мастерах гжельской росписи.

2.                 Диагностическая подготовка детей.

3.                 Составление плана работы по проекту, целью которого является вызвать интерес детей к народному искусству живописи предков.

II Основной этап

1) Работа с детьми

Образовательные:  формировать умение различать особенности цвета, узора, материала и передавать это в работах.

Развивающие:   развивать умение составлять декоративные композиции по собственному замыслу, используя элементы гжельской росписи (капельки, листики, розы, веточки, завитки, спирали, решетку, волнистые линии).

Воспитательные:  воспитывать чувство гордости за величие, талант и творческое наследие своего народа.

Социально – коммуникативное развитие: подвижная игра «Чудо-птица»; дидактическая игра «Собери узор».

Познавательное развитие: беседы на тему «Гжель – город мастеров», «Что такое творческое наследие?».

Речевое развитие:           чтение художественной литературы     о мастерах и направлениях  русской живописи; разучивание стихов о Гжели.

Художественно – эстетическое развитие: рисование на тему «Голубая Гжель».

III Заключительный этап

1) Продукт проекта: изготовление панно «Мы рисуем Гжель»; 2) 2)Вручение панно родителям расписанного под гжель «Гжель – голубая сказка».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Приложение №1                                       

Конспекты занятий  «Лепка из солёного теста» и «Роспись гжелью» для старшей группы

Цель: обучать умению работать с таким материалом, как солёное тесто; развивать мелкую моторику и внимательность; воспитывать любовь к творчеству.

Материалы: солёное тесто, гуашь, кисть, тычок, атласная лента.

Предварительная работа: разговор о разных видах ремесел и прикладного искусства, рассматривание книг и картинок с разными видами живописи (гжель, хохлома и т.д.).

Ход занятия №1

- Ребята, скажите мне, пожалуйста, как называется тема нашей неделе? Про что мы разговаривали на других занятиях? *ответы детей*

- Верно, мы говорим про различных мастеров и всевозможные виды ремесел. А скажите, что такое ремесло, как вы думаете? *ответы детей*

- Что такое ремесло мы разобрались, а вы знаете, что таких ремесел очень много, причем всяких разных, вот некоторые из них: кузнечное, гончарное, портняжное, ткацкое, пекарное, сапожное, ювелирное и многие другие. (на каждом виде ремесла у детей уточняется, чем мастер занимается – что делает)

- Мы с вами сегодня отправимся в путешествие и превратимся не на долго в самых настоящих ремесленников. Делать что-то глиняное или фарфоровое у нас в группе вряд ли получится… А чем же мы их можем заменить?*ответы детей*

- Точно! Вы же сегодня все приготовили солёное тесто для занятия! Давайте из него и слепим! Но, ребята, в каждой мастерской, где работали ремесленники, они всегда следили за порядком, что мы можем сделать, чтобы не запачкать наши столы и тоже соблюдать чистоту? *ответы детей*

- Конечно мы можем что-нибудь подложить! И в нашем случае это будут клеенки.

- Итак, ребята, наше путешествие уже началось… Мы перенеслись с вами в настоящую мастерскую и сейчас начнем создавать свои творения!

- Начнем с чего-нибудь простого, например, с блюдца. Нужно скатать из теста комочек и расплющить его на ладони, а затем поднять бортики. Это легко, я думаю вы отлично с этим справитесь. *дети выполняют работу, оказывается индивидуальная помощь*

- Отлично, с этим справились, а теперь давайте усложним задачу. Смотрите, в нашей мастерской есть вот такая птичка, ка она называется? *ответы детей* Верно, это петушок! Как вы думаете, мы сможем сделать такого же или хотя бы похожего? Не узнаем, пока не попробуем.

*образец выставляется на видное место*

- Ребята, каждому мастеру время от времени нужна передышка. Давайте сделаем физкультминутку и продолжим работу!

Физкультминутка:

А теперь на месте шаг.
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим.
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)

- Ну что, передохнули, а теперь продолжаем! Делаем снова комочек из теста, вытягиваем с одной стороны голову, а с другой хвост. Дальше приклеиваем гребень, клюв, глаза, крылья и лапки. Отлично, кто не успел – не переживайте, я покажу сейчас все этапы работы ещё раз. *дети выполняют работу*

- Так, ребята, ремесленники – это очень творческие люди, и я предлагаю вам немного пофантазировать и создать свою собственную уникальную поделку из теста. *дети работают*

- Сейчас все, кто справились, могут приносить свои работы на окно – там они у нас подсохнут и завтра на рисовании мы их раскрасим. Можно убирать рабочее место и присаживаться на коврик.

- Мы с вами возвращаемся из нашей мастерской обратно в детский сад  и теперь расскажите мне, кем мы сегодня с вами были, чем занимались, с каким материалом работали и что вам понравилось?

*дети отвечают на вопросы по очереди*

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Ход занятия №2

Цель: обучать умению расписывать поделки из теста гжелью;

развивать аккуратность, внимательность и усидчивость;

воспитывать любовь к искусству.

Предварительная работа: создание поделок из солёного теста (по желанию детей).

Материалы: поделки, гуашь, кисти, стаканы-непроливайки, палитры.

Ход работы.

- Ребята, давайте вспомним, что мы с вами вчера делали на занятии? *ответы детей*

- Верно, мы лепили из солёного теста. И сегодня эти поделки нам пригодятся, но сначала я вам немного расскажу о том виде росписи, с которым мы будем работать. Роспись гжелью – это художественное ремесло, её существует 3 вида: главная – растительная роспись, орнаментальная, сюжетная.

*обсуждение с детьми на понимание каждой*

- Как вы думаете, откуда появилось название этой росписи? *ответы детей*

- На самом деле, ребята Гжель – это подмосковный район, его полное название Гжельский Куст, в нем занимались росписью различной посуды, мебели и т.д. Сколько именно лет этой народной росписи, точно не знает никто, но первые упоминания о гжели, как о росписи, находят в записях четырнадцатого века. Гжельские мастера вдохновлялись самой природой, поэтому в основе их работы лежат растительные узоры. Мастера занимались не только росписью, но и создавали статуэтки и свистульки — игрушки для детей — под роспись. Популярные фигурки — люди (юноши и девушки), медведь, петух. Современные мастера, отходя от традиций, делают фигуры рыб, котов, сов и любых других животных и зверей, но оставляют всю ту же технику гжельской росписи. Вы тоже, как гжельские мастера, сможете расписать свои поделки. Но для начала необходимо усвоить несколько приемов, понять, чем и как отличается гжельская роспись от другой народной росписи. А самое главное — необходимо потренироваться на бумаге.

- Итак, ребята, берем листы, кисти и краски, сейчас я покажу вам несколько приёмов, а вы попробуете их повторить. На каждый приём используйте немного места на своём листе, а не весь

- Для того, чтобы получился переход от синего к белому, необходимо смыть чуть-чуть краски с одной стороны кисти, например, с кончика, и провести всей шириной кисти по бумаге. Также можно убрать излишки краски, поводив кистью по бумаге.

- Ребята, мы с вами немного потренировались, а теперь я раздам вам несколько подсказок с возможными узорами, и вы самостоятельно сможете украсить свои поделки росписью гжель.

*дети начинают работать, дети-консультанты оказывают индивидуальную помощь*

В конце занятия проводится рефлексия и устраивается выставка работ детского творчества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

1. Веракса, Н. Е. Комарова, Т. С. Васильева, М.А. От рождения до школы: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Н. Е. Веракса, Т. С.Комарова, М. А.Васильева. М.:Мозаика-Синтез,2011.-336с.

2. Мишакова ,В. Родное подмосковье [ Текст] В. Мишакова // Ребенок в детском саду. СПб.: 2003№5.- с63.

3. Боброва, М. А Небесная лазурь: [ Текст ] М. А Боброва// авторская сказка/ Дошкольное воспитание. СПб.:2006.№ 2.- с20.

4. Вохринцева, С.Н. Гжель: познавательная и обучающая книжка-раскраска для детей дошкольного возраста/ С. Н.Вохринцева/-Е.:Издательство Страна фантазий, 2005.- 8с.

Интернет ресурсы

5.  Ода Гжели //Учебный фильм//www. u pages/video/12708

6.  Сказочная гжель: [Текст] Занятие в старшей группе c4 //

       

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект на тему:«Народное творчество: Гжель» (Лепка из соленого теста для старшей группы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
