Инфоурок Литература Научные работыПроект по литературе" Литературное наследие Долгоруковского края"

Проект по литературе" Литературное наследие Долгоруковского края"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                                                 лицей села Долгоруково                                                                                         Долгоруковского муниципального района                                                                           Липецкой области

 

 

Проект по литературе на тему:

 

«Литературное наследие Долгоруковского края»

 

Моя родина, моя родная земля, моё Отечество.  В жизни нет горячее, глубже и священнее чувства, чем любовь к тебе... 
Михаил Пришвин
 

 

Автор: Федюшина Маргарита                                                                                                учащаяся 8в класса

Руководитель: Мартынова Любовь Васильевна учитель русского языка и литературы

 

Долгоруково, 2017г.

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


I. Введение

Удивителен и загадочен  край, в котором я живу. Невозможно описать словами бескрайние поля и луга, реки, озёра, леса. Здесь я родился, рос  и делал свои первые шаги по священной земле, где ступала нога моих предков. Этот край приютил нас всех, дал нам возможность жить на плодородной земле. Каждый уголок её прекрасен и щедр. Недаром многие писатели и поэты воспевают наш край в своих стихах и рассказах.

 Новизна исследовательской работы обусловлена тем, что данный материал позволяет расширить представление о  поэтах родного края и будет использован на уроках литературы родного края.

Желание познакомить  моих сверстников с талантливыми мастерами художественного слова и обусловило актуальность данной работы.

Исходя из этого, цель моей работы заключается в том, чтобы через знакомство с литературным наследием района, как можно больше узнать о творчестве земляков и познакомить других.

Объект исследования: литературное краеведение;

Предмет исследования: поэты и писатели Долгоруковского района.

Задачи исследования:

Ø воспитывать у  подрастающего поколения интереса к изучению своего родного края и желание знать поэтов писателей родного края,

Ø воспитывать стремление к чтению, любви к книге,

Ø прививать любовь к своему родному краю.

Методы исследования: изучение литературы, исследование и анализ творчества писателей.

II. Основная часть

В нашей многовековой истории  народа есть целая плеяда талантливых творцов, замечательных мастеров художественного слова, внесших в становление и развитие   литературы огромный вклад. Славится и  наш район именитыми поэтами и писателями. Это люди, прославившие свою родную землю далеко за её  пределами.

         На территории Долгоруковского района жили выдающиеся представители русской культуры. Близ села Вязовое, в деревне Павловке, находилось родовое имение братьев Александра, Алексея и Владимира Жемчужниковых, создателей знаменитого литературного персонажа Козьмы Пруткова. В селе Жерновое родился поэт-самоучка Павел Трефильевич Шацких, в деревне Красное – прозаик Анатолий Васильевич Рощупкин.

Алексей Михайлович Жемчужников (1821- 1908) Алексей Михайлович Жемчужников родился 23 февраля 1821 года в городе Почеп Черниговской губернии (ныне райцентр Брянской области) в старинной дворянской семье. У его отца, Михаила Николаевича, в Елецком уезде Орловской губернии (теперь Липецкая область) было имение Павловка, где и прошло детство будущего поэта, куда не раз он приезжал впоследствии. Только в 1884 году Жемчужников возвратился на родину и целиком отдался литературному труду.. Многие стихотворения 80-90-годов написаны в любимой Павловке, где Жемчужников прожил десять лет. Он умел передать словом звуки и краски природы, нарисовать подмеченные зорким и любящим глазом поэтические подробности зимы, весеннего оживления, знойного лета. Его стихи о природе дышат искренней, горячей любовью к Родине.

Произведения автора

  • «Странная ночь» (комедия в одном действии в стихах), 1850.
  •  «Песни старости» (стихотворения), 1900.
  • «Прощальные песни, 1908.
  • «Стихотворения», 1901.
  • «Избранное», 1959.
  • «Стихотворения», 1988
  • «Избранные произведения», 1963.
  • «Подымовское дело», 2006.

Владимир Михайлович Жемчужников (1830-1884)

     Писатель В.М. Жемчужников родился 23 апреля 1830 года в д. Павловка Елецкого уезда ныне Долгоруковского района в старинной дворянской семье..

Литературная деятельность В. М. Жемчужникова связана с участием в создании «сочинений Козьмы Пруткова».   Владимир Михайлович был организатором и редактором публикаций замечательных афоризмов. Много сил он отдал для издания «Полного собрания сочинений Козьмы Пруткова» (1884), для которого собрал все написанные и ранее опубликованные произведения: стихотворения, драматические произведения, басни, мысли и афоризмы.

Произведения автора

  • «Прутков К. Полное собрание сочинений», 1884.
  •  «Прутков К. Полное собрание сочинений», 1933.
  • «Прутков К. Сочинения», 1955.
  •  «Прутков К. Сочинения Козьмы Пруткова», 1996.
  • «Прутков К. Пух и перья: мысли и афоризмы», 2000.

Павел Трефильевич Шацких (1867-1928)

      Поэт Павел Трефильевич Шацких родился 26 февраля 1867 года в селе Жерновом Елецкого уезда Орловской губернии (ныне Долгоруковский район Липецкой области) в семье сапожника.

    Газеты «Елецкая жизнь» и «Орловский вестник», журналы «Пчела» и «Народное благо» были первыми изданиями, напечатавшими стихи П. Т. Шацких. С 1901 года его стихи выходили отдельными сборниками в типографии Наумова в Ельце и в книгоиздательстве Сытина в Москве..  Творчество П. Т. Шацких формировалось под влиянием поэзии Н. Некрасова, А. Кольцова, И. Никитина. Большая часть стихов П. Шацких посвящена родной среднерусской природе, деревенской жизни, тяжелой доле крестьянина («На пашне», «Горе сел и деревень», «Родное»).

                   Произведения автора

  • «В сумерках» (Стихотворения), 1905.
  • «Скучные песни» (Стихотворения), 1907.
  • «Вешние сны» (Стихотворения 1905-1913 гг.).
  • «Пережитое» (Стихотворения), 1913.
  • «Родные картинки, 1900-1913.», 1914.

Анатолий Васильевич  Рощупкин (1949)

     Прозаик А. В. Рощупкин  родился 14 января 1949 года в деревне Красное Долгоруковского района в крестьянской семье. В 1975 году он был принят в Союз журналистов СССР.

   Писать стихи и рассказы А. В. Рощупкин начал в юные годы. Первый сборник стихов «Свет доброты» был издан в 1995 году, первая книга прозы «Земляки» – в 1996 году. Он – автор более пятнадцати книг прозы и поэзии. Наиболее значительные из них – «До вечерней звезды», «Еще надеюсь…», «Январская исповедь», «Поезд в деревню», «Сроки земные», «Колодезное эхо», «Последняя вьюга», «Между светом и тенью», «Вечерний монолог».     А. В. Рощупкин – член Союза писателей России (2010), лауреат литературной премии им. В.А. Закруткина (1997). Живет в Ростове-на-Дону.

Произведения автора

  • «Свет доброты» (Лирика разных лет), 1995.
  •  «Январская исповедь» (Стихи), 2006.
  • «Колодезное эхо» (Повесть), 2007.
  • «Последняя вьюга» (Повести и рассказы), 2009.
  • «Между светом и тенью» (Прозы и поэзии), 2010.
  • «Вечерний монолог» (книга прозы), 2012.
  •          III.    Заключение

В результате своих исследований пришел к выводу, что более пристальное и глубокое изучение, понимание литературного наследия родного края позволяет внимательно относиться и любить свою малую родину. Многие считают, что сегодня компьютер вытесняет книгу. Однако  считаю наоборот – именно чтение, любовь к книге поможет овладеть необходимыми знаниями. Ведь представить наш мир без книг просто невозможно.

Хочется верить, что знакомство с литературой нашего района позволит сблизить современное поколение к литературному богатству родного края, «краю  зеленой страны».

Список литературы:

Липецкая энциклопедия. – Липецк, 2000. – Т. 2. – С. 9.

ü Бунинская энциклопедия / авт.-сост. А. В. Дмитриев. – Липецк, 2010. – С. 240-241.: портр.

ü Славные имена земли Липецкой: биогр. справ. об извест. писателях, ученых, просветителях, деятелях искусства. – Липецк, 2007. – С. 140-142.: ил.

ü Русские писатели. 1800-1917 : биогр. словарь. – М., 1992. – Т. 2. – С. 264-267.

ü История русской литературы XIX века: библиогр. указ./ под ред. К. Д. Муратовой. – М.-Л., 1962. – С. 325-327.

ü Русские поэты XX века: материалы для библиографии. – М., 2007. – С. 198. – (Studia poetica).

ü Писатели Липецкого края: библиогр. указ. – Воронеж, 1986. – Вып. 1. – С. 38-43.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе" Литературное наследие Долгоруковского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 1305
    • DOCX 59.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Любовь Васильевна
    Мартынова Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 47257
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Управление проектной деятельностью в дошкольных образовательных организациях

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Основы и принципы строительства каркасных домов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе