Инфоурок Литература Научные работыПроект по литературе " Поэт в России- больше, чем поэт"

Проект по литературе " Поэт в России больше, чем поэт"

Скачать материал

 

Поэт в России – больше, чем поэт

Евгений Евтушенко.

Я полностью согласна с этими словами. Поэты - люди неординарные, им открыто больше, чем обыкновенным людям. Своим творчеством они учат нас познавать красоту природы, любить  Родину, любить людей и Бога, отличать добро от зла. Прикоснувшись к их творчеству, невольно становишься добрее, начинаешь их глазами созерцать окружающий нас мир.

 Сегодня я представляю свой проект про  нашего земляка, самобытного поэта:   Белолипецких Владимира Николаевича.

  Я бы сказала о нем  словами пословицы: «Где родился – там и пригодился».

 Родился Владимир Николаевич в 1940 году  в селе Стрелец  Долгоруковского района (Орловской)  Липецкой области, в крестьянской семье. Отец погиб на фронте, и мама одна поднимала двух сыновей, поэтому все тяготы послевоенной жизни легли на плечи мальчишек. Он рано повзрослел, после окончания семилетней школы начал  работать в колхозе и всю жизнь прожил в родном селе, посвятив своим землякам свое творчество:

Ах, деревня моя, деревушка,

Над трубами вьются дымки.

Ты одна средь зимы вековушка,

Одиноко мерцают огни…

Не зовите меня, не маните

В города и большие дома.

Но зачем я поеду, скажите?

Обойдутся там без меня…

С творчеством Владимира Николаевича я не была знакома. Познакомила меня с его творчеством наша учительница по литературе Мартынова Любовь Васильевна.

 

 Прививая нам любовь к родному краю, к Родине, к родному русскому языку, Любовь Васильевна часто рассказывает о наших земляках- поэтах и писателях, о которых мы готовим открытые уроки и проекты.

 Так, по ее инициативе, мы посетили творческий вечер  поэта Владимира Белолипецких: «Служил Отечеству и людям и до сих пор я им служу».

 На этой встрече мы услышали стихи  Владимира Николаевича, который презентовал очередную свою книгу. Всего у него вышло шесть книг, подписаны в печать три книги, закончена еще одна. Итого десять книг.

На стихи Владимира Николаевича, совместно с руководителем ансамбля «Околица» из Елецкого района Владимиром Нагавкиным, написаны песни и выпущен первый лазерный диск. 

Сейчас он работает в соавторстве с заслуженным работником культуры Липецкой области Ларисой Чурсиной,  которая пишет музыку к циклу его романсов.

 Один из романсов: « Не пробуждай воспоминанья» прозвучал на творческом вечере «Служил Отечеству и людям и до сих пор я им служу» в исполнении Антона Положенцева.

 Музыку к стихотворению  «Журавли вы мои, журавли» написал заслуженный работник культуры Владимир Дерюгин. Он также положил на музыку стихотворение  «Ты моя Россия», которую исполняет ансамбль «Шанс» под его руководством, солистка Валентина Дерюгина.

 Соавтором песни « Край наш Долгоруковский » стала  Зоя Кириллова.

 

После знакомства с творчеством нашего земляка  мне захотелось еще больше узнать о его жизни.  Вместе с мамой мы встретились с Владимиром Николаевичем в музее села Стрелец, трудами которого он создан.

 Пятьдесят лет человеческой жизни ушло на собрание экспонатов для музея, чтобы оставить потомкам память о прошлом.

 «Хочу я обрести «бессмертье»,

Не вечностью земною я своей.

А памятью людской, поверьте,

Что может быть значимей и ценней».

В настоящее время музей  села Стрелец  имеет статус «Народный» и давно перешагнул границы не только Долгоруковского района, но и Липецкой области.

Владимир Николаевич разрешил мне сфотографироваться среди экспонатов музея и даже прикоснуться к ним. Моя душа ликовала от счастья.

 

 Он  показал мне, как работает ткацкий станок.

 

 

 С трепетом в душе я присела за старинное пианино. Прикоснулась к творчеству братьев Жемчужниковых, создавших образ Козьмы Пруткова.

После экскурсии по музею  мы долго говорили с Владимиром Николаевичем о его творчестве. В его рассказе чувствовалась любовь к своему краю, к своей малой родине, к России и боль за свое село, за страдания людские, за тех, кто не вернулся с   Великой Отечественной войны, в том числе его отец и  дяди.

Он с детских лет  рос без отца,  детство забрала война. Пришлось пережить  голодный 1946 год, когда люди пухли  и умирали от голода. « Я  до сих пор помню  глаза матери, опухшие от слез».

« Нам в детстве так хотелось есть,

И  холод донимал ужасно.

Спасала русская нас печь,

И нам уж не было так страшно»…

Поэтому в своих стихах  он поклоняется хлебу, прославляет простого сельского труженика.

Он сравнивает природу с живой душой. Много пишет на исторические темы, о любви к женщине – матери, о любви к своей земле, о первой, самой возвышенной любви, которая красной нитью проходит во многих его стихотворениях.

 « Первая любовь, как будто сон,

Прозрачно так и все так чисто.

В душе какой – то слышен звон,

И неба вечного монисто».

Листая  большую книгу  жизни  Владимира Николаевича,  невольно  становишься свидетелем самых ярких её страниц, наложивших отпечаток на всё его творчество.

С самого раннего детства Владимир  принимал активное участие в художественной самодеятельности, читал стихи, прозу, был ведущим концертных программ. Позднее, в 1966 году,  начал работать заведующим клубом, который, как мы знаем, стал для него  не только местом личностного роста, но и  вторым домом.

 Он первый создал  вокально – иструментальный ансамбль «Россияне», под руководством Владимира Дерюгина,  солистами которого были Анатолий  и Валентина Дерюгины. Много лет спустя, они создали народный  ансамбль «Шанс».

В этот период жизни написано много стихотворений. В них отразилась любовь к Родине, к родным местам, любовь к близким и дорогим людям. Вслушайтесь в его стихи: в них словно оживает душа  вселенной. Деревья, цветы, трава, пашни, дожди – все открывает поэту свои тайны.

Всё объято блаженным покоем
Мир уснул на вселенской груди,
А вокруг звёзды сказочным роем.
Всё по млечному мчатся пути….
Или вот эти:   Извечной жаждою томим,
Я прикоснусь к тебе, родник!
Как будто  я судьбой гонимый.
К тебе губами вновь приник….

«Талантливый человек – талантлив во всем». Это в полной мере говорит  о Владимире Николаевиче,  вся жизнь  которого прошла в творчестве с  музыкой, поэзией, историей и культурой  своего Отечества.

 С 1967 года под его руководством работал патриотический клуб «Поиск», результатом работы которого стало создание музея,  открытого в 1995 году.

Сын погибшего в ВОВ  солдата – Владимир Николаевич – мечтал воздвигнуть в центре села по соседству со зданием музея мемориал памяти погибшим  стрельчанам в годы военного лихолетья, чтобы о каждом земляке - ратнике не стёрлась людская память. И в год 65- летия Великой Победы, к великой радости односельчан, такой мемориал был открыт.

DSC_0268

Он автор работ по реконструкции братской могилы и вместе со школьниками занимается благоустройством этого священного места, воспитывает подрастающее поколение в духе патриотизма.

Владимир Николаевич всегда в активных делах.  Принимал участие в восстановлении

храма Архангела Михаила и прощеного колодца в селе Стрелец.

 Его волнует духовный мир божественного начала, реалии современной жизни и, конечно, огромная требовательность к себе, к своим стихам, в которые Владимир Николаевич вложил частичку своей души и  сердца. Как проникновенно звучат строки:

Храни, Господь, Великое начало,
Где торжества божественный уклад.
И лики, освещённые свечами,
И в золоте блистающий оклад….
Храни, Господь, Великое начало,
Не дай погибнуть, не познав себя,
Над миром возвышаемся речами,

Но правит миром всё- таки судьба….

 Богата событиями жизнь Владимира Николаевича. Он был делегатомIII съезда колхозников в Москве в 1969 году.

 Был на приеме молодых делегатов в ЦК комсомола, посетил  Болгарию и Чехословакию,  принимал участие во Всероссийских конференциях, стал победителем  в  конкурсе в честь  30 - летия  Польской республики.

Труд Владимира Николаевича не остался незамеченным. Он награждён множеством грамот, дипломов разного уровня, в том числе – благодарственным письмом бывшего американского посла в России. Является Лауреатом областной премии «Хранитель традиций», дважды отмечен знаком «За заслуги перед Долгоруковским районом». Награждён медалью «За трудовое отличие», юбилейными медалями.

В 1998 году за большой вклад в дело развития  культуры, патриотическое воспитание населения  Владимиру Николаевичу  присвоено Почётное звание Заслуженный работник культуры Р.Ф..

S2010163

В 2013 году  ему присвоено звание «Почётный гражданин Долгоруковского района»

 Закончить свой проект хочу словами А. С. Пушкина:

 «Я памятник себе воздвиг нерукотворный,

К нему не зарастет народная тропа»…

Эти слова великого поэта стали пророческими. Их можно сказать и о Владимире Николаевиче Белолипецких – талантливом, целеустремленном, мыслящим, упорно  идущему  к цели  человеком. Талантливого человека часто сравнивают со звездой. Может быть потому, что талант даётся свыше. А может быть, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее и богаче.

Вывод: Талант дается свыше, но если не работать над собой, не прикладывать никаких усилий, чтобы идти вперед и развиваться как личность, то любой талант можно зарыть в землю.

Литература:Использован материал   П. И. Игнатова  и Л. П. Вострикова



 



 

 



 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по литературе " Поэт в России- больше, чем поэт""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Этот проект посвящен самобытному поэту, Владимиру Николаевичу Белолипецких, человеку, который всю свою жизнь посвятил развитию своего родного села : создал и стал хранителем народного музея в с. Стрелец Долгоруковского района Липецкой области,принимал активное участие в развитии и культуре родного края.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 567 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация к уроку литературы "М.В.Ломоносов. Ода на день восшествия на престол..."
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Ода на день восшествия на Всероссийский престол Ее Величества государыни императрицы Елисаветы Петровны 1747 года
Рейтинг: 4 из 5
  • 13.10.2017
  • 4781
  • 304
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2017 771
    • DOCX 8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Любовь Васильевна
    Мартынова Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 47179
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления кухней (Kitchen management)

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение обучающихся в системе инклюзивного образования

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 494 человека

Курс повышения квалификации

Управление технической эксплуатацией зданий и сооружений: выявление и устранение дефектов конструкций

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек