Инфоурок Алгебра Научные работыПроект по математике на тему « Использование сервиса LearningApps.org на уроках математики »

Проект по математике на тему « Использование сервиса LearningApps.org на уроках математики »

Скачать материал

МБОУ Красносельская СШ им. И.Н.Маркеева

 

 

 

 

 

 

Проектная работа по математике на тему:

« Использование сервиса LearningApps.org на уроках математики »

 

 

 

Выполнил: Волков Егор, ученик 8 класса

Руководитель: Пыхтина Л.Г. (89040646182)

sytina2010@yandex.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020 уч.год

Введение

Актуальность: В наш век высоких технологий и общей популяризации Интернета, использование интерактивных упражнений позволит углубить и обобщить знания по любой теме или разделу каждого учебного предмета.

Гипотеза: Создать упражнения на сервисе LearningApps.org сможет не только учитель, но и ученик.

Цель: Научиться создавать интерактивные упражнения, которые можно использовать на уроках математики.

Объект исследования: сервис LearningApps.org

Предмет исследования: разные виды интерактивных заданий, представленные на сервисе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

« LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей » - так характеризуют этот сервис его создатели - Центр Педагогического колледжа информатики образования PH Bern в сотрудничестве с университетом г. Майнц и Университетом города Циттау / Герлиц. Существующие модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения, а также их можно изменять или создавать в оперативном режиме. Целью является также собрание интерактивных блоков и возможность сделать их общедоступным. Такие блоки (так называемые приложения или упражнения) имеют свою ценность, а именно Интерактивность.

Сервис LearningApps.org - это конструктор для создания интерактивных упражнений по разным учебным предметам для использования, как на уроках, так и во внеурочной деятельности. 

На сайте «LearningApps.org» представлена большая коллекция готовых упражнений, сортированных по категориям (учебные предметы, области знаний), по темам, по ступеням обучения (начальная, средняя школа, старшие классы, профессиональное образование и повышение квалификации для учителей). Интерактивные упражнения как широкий комплекс методических приёмов сочетают в себе наглядность, практическое развитие навыков работы за компьютером, диалог учителя и учащегося в процессе обучения.

В соответствии с целями уроков, любой пользователь может выбрать наиболее интересные упражнения, и учащиеся тренируются и проверяют свои знания в игровой форме. Правильность выполнения заданий проверяется мгновенно, в онлайн - режиме.

Кроме того интерактивные упражнения позволяют рационально использовать время на уроках, что дает возможность более подробно и вместе с тем увлекательно изучить и наилучшим образом усвоить материал предмета.

Сервис может быть интересен не только применением разных шаблонов, всевозможных типов интеллектуальных интерактивных заданий, но и тем, что можно создать аккаунт для своих учеников или студентов. Созданные интерактивные модули можно использовать в разных видах. Можно просто открыть на сайте в разделе мои приложения, можно использовать ссылки полноэкранного представления, можно вставлять в свои сетевые блоги, сайты. Можно даже скачивать в виде готового SCORM модуля и вставлять для проигрывания в системы дистанционного обучения.

На LearningApps.org представлены разнообразные способы применения интерактивных приложений в организации учебно-познавательной деятельности. Практическое знакомство с ресурсами LearningApps.org значительно расширяет представления школьников и учителей о возможностях использования ИКТ в учебном процессе, а необходимость самостоятельной разработки обучающих приложений актуализирует их предметные знания, обеспечивая связь теории с практикой.

Кроме того, использование веб-сервиса LearningApps.org в процессе изучения педагогических дисциплин формирует банк обучающих приложений, которые могут применяться учителями на уроках.

Достоинства и недостатки LearningApps

Достоинства:

1.                 Бесплатное использование.

2.                 Большой выбор игровых заданий.

3.                 Простой процесс создания упражнений.

4.                 Любое из чужих упражнений в галерее можно использовать как шаблон для своего приложения.

5.     Многие шаблоны поддерживают работу с картинками, звуком и видео.

6.     Возможен поиск упражнений по категориям (по предметам).

7.     Постоянно развивается.

8.     возможность обмена интерактивными заданиям

 

Недостатки:

1.                 Внешний вид упражнений довольно прост.

2.                 Отсутствует статистика с результатами упражнений.

3.                 Интерфейс переведен на русский язык не лучшим образом: не полностью и местами коряво. Хотя инструкция по работе с сервисом написана без ошибок, в некоторых случаях присутствие иностранного текста создаст проблему для тех, кто не владеет языками.

Особенности работы в learningapps

1.                 При работе с сервисом можно переключиться на русский язык в правом верхнем углу, щелкнув по флагу.

2.                 Задания можно создавать и редактировать в режиме он-лайн, используя различные шаблоны:

3.                 На сайте можно выбрать категорию: "Человек и окружающая среда", "История", "Искусство", "География". "Биология" и другие, а также "Все категории"

4.                 Можно получить ссылку для отправки по электронной почте или код для встраивания в блог или сайт, и на Вики-страницу.

5.                 Сервис интересен не только применением разных шаблонов, всевозможных типов интеллектуальных интерактивных заданий, но и тем, что можно создать аккаунт для своих учеников, студентов.

На сайте представлено более 30 различных интерактивных видов упражнений, 5 из них в форме игры для 2 – 4 участников. Есть русскоязычная версия сайта. Все задания выполнены в одном варианте.

Можно получить ссылку для отправки по электронной почте или код для встраивания в блог или сайт.

 

 

 

 

 

Практическая часть

LearningApps.org позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Широта возможностей, удобство навигации, простота в использовании. При желании не только любой учитель, но и ученик, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс – небольшое упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, тренинга, контроля.

Инструкция пользователя сайта LearningApps.org

Шаг 1. адрес сайта: LearningApps.org

Для просмотра каталога упражнений на сайте регистрация необязательно. Каждый желающий может «потренироваться» и создать упражнение любого типа. Однако для его сохранения необходима регистрация.

Шаг 2. регистрация

Для прохождения процедуры регистрации на сайте (создание аккаунта) нажмите кнопку «Подать заявку». Процедура входа на сайт (авторизация) проходит также с использованием данной кнопки.
Шаг 3. Создание своего упражнения

Все предлагаемые виды упражнений разбиты на несколько категорий. Для каждого вида упражнений предлагаются образцы уже сделанные другими пользователями сайта упражнений.

Примеры заданий, созданных в сервисе LearningApps.org для использования на уроках математики.

 

 

 

 

 

 

 Работа с графиками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с прямоугольной системой координат 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

LearningApps.org позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Поражает широта возможностей, удобство навигации, простота в использовании данной платформы.

В ходе проекта я научился работать с одним из самых популярный сервисов для создания интерактивных упражнений. Использование данного ресурса может способствовать повышению интереса к конкретной теме, разделу или предмету в целом.

Интерактивные упражнения – это увлекательный и познавательный пример домашнего задания, проверять которое быстро, а его выполнение доступно любому ученику, имеющему выход в Интернет.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект по математике на тему « Использование сервиса LearningApps.org на уроках математики »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок по теме: «Показательная и логарифмическая функции, их свойства и графики»
  • Учебник: «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.
  • 12.01.2020
  • 1169
  • 39
«Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия. Алгебра и начала математического анализа (базовый и углублённый уровни)», Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.01.2020 1998
    • DOCX 380.9 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пыхтина Людмила Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пыхтина Людмила Геннадьевна
    Пыхтина Людмила Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 11696
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы учителя математики по подготовке учащихся основной школы к математическим конкурсам и олимпиадам в рамках обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 867 человек

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 277 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 992 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

Инструменты и навыки современного дизайнера

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе