Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект "Почему тает снег?" с детьми ОВЗ

Проект "Почему тает снег?" с детьми ОВЗ

Скачать материал

 

 

 

 «Организация проектной деятельности в ДОУ»

 

на тему

«Разработка плана детского проекта в  произвольной возрастной группе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.Информационная карта проекта

1.Полное название проекта: «Почему тает снег?»

2.Автор проекта: Кириллова Ольга Михайловна

3.Кадры: старший воспитатель, воспитатели группы.

5.Район, город, представивший проект: с. Приволжье.

6.Адрес организации: Самарская область с. Приволжье, ул. Школьная, 7

7.Телефон: 8(84647)91505

8.Место проведения: СП «Детский сад «Волна», участок СП.

10.Сроки проведения: 1 неделя

11. Количество участников проекта: 2 воспитателя, 16 детей, 12 родителей. Возраст детей: 6-7 лет

13. Вид, тип проекта: познавательно-исследовательский, краткосрочный

14. Актуальность: В соответствии с Федеральным законом «Об образовании», основным приоритетом образования сегодня выступает личностно-ориентированное взаимодействие педагога с ребенком: принятие и поддержка его индивидуальности, интересов и потребностей, развитие творческих способностей и забота о его эмоциональном благополучии.

 С каждым днем в стены дошкольного учреждения поступает все больше и больше  детей с ОВЗ. На сегодняшний день,  социализация детей ОВЗ является актуальной. Наш детский сад тоже столкнулся с этой проблемой, как и другие дошкольные учреждения. 

    Знаменитые психологи П.С. Выготский, С.Я. Рубинштейн, П.Я. Гальперин в качестве доминирующей стороны в развитии личности называют социальный опыт, который усваивается ребенком на протяжении

всего детства. В процессе усвоения этого опыта происходит не только

приобретение детьми отдельных знаний и умений, но осуществляется развитие их способностей, формирование социализации актуализируется опыт ранних этапов онтогенеза, связанный с формированием психических функций и первоначальных форм социального поведения; передача социального опыта воспитания; и, наконец, взаимное влияние людей в процессе общения и совместной деятельности. Основная идея проекта – создать условия для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья через познавательно-исследовательскую деятельность.

15.Проблема: Наблюдая зимой за природными явлениями, дети часто спрашивают «Почему тает снег?». Мы пришли к выводу, что у детей в не  полном объеме  сформированы знания  о свойствах  снега.

16.Цель проекта: Обогатить  знания и представления детей о свойствах снега на основе метода практического целенаправленного экспериментирования.

17.Задачи:

 

1.     В процессе исследовательской деятельности сформировать представления детей о свойствах снега.

2.     Подвести детей к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием снега.

3.     Развивать умение детей самостоятельно анализировать полученные результаты в процессе исследовательской деятельности.

4.      Способствовать активному участию родителей в совместной деятельности с ребенком в рамках данного проекта.

 

18.Краткое содержание проекта: В основу работы с детьми положен прием погружения в тему, проблему, которая решается через непосредственное добывание детьми фактов путем исследовательской деятельности.

19.Форма проведения: фронтальный

19.Ожидаемые результаты:

- у детей сформировались предпосылки поисково-исследовательской  деятельности, интеллектуальной инициативы;

-интересуется причинно – следственными связями;

- умеют самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы;

- укрепились семейные связи через совместную деятельность родителей и детей.

20. Продукт проекта: постройка снежного городка на участке СП для всех детей детского сада.

21. Форма презентации: Оформление стенда «Почему тает снег»

II.План проекта

Этап

Цели и задачи

 

Формы организации деятельности детей

Деятельность воспитателя

Время в режиме

Срок реализации

1.Организационный

1. Вызвать интерес у детей к данной теме.

Обобщить и уточнить представлений детей о снеге.

Учить видеть красоту окружающей природы.

Рассматривание картин о времени года зима.

ЧХЛ «Чародейкою зимою…»

Беседа «Белый снег пушистый»

Определение темы (проблемы проекта);

 составление плана-схемы проекта; обсуждение проекта с воспитателями, родителями, сбор информации, литературы, дополнительного материала. Создание технической базы для детского экспериментирования

 

Утро

Понедельник

2.Планирование работы

Обогащать знания детей о природных явлениях.

Учить  устанавливать причинно – следственные связи. Развивать самостоятельность, внимание, логическое мышление. Формировать эстетический вкус.

 

Пополнять и обогащать знания детей о свойствах снега.

Провести исследование снега и определить зависимость внешнего вида снега от его местонахождения и жизнедеятельности человека.

 

 

 

 

Побуждать к использованию образов и сюжетов художественных произведений в играх.

Воспитывать желание слушать русские народные сказки.

Развивать самостоятельность, творчество.

 

Способствовать активному участию родителей в поисковой деятельности с детьми.

 

 

 

 

 

Расширять и обогащать знания детей об особенностях зимних месяцев. Учить устанавливать связи между сезонными изменениями в природе и образе жизни животных, птиц. Развивать память, логическое мышление. Учить самостоятельно делать умозаключения, анализировать.

 

Воспитывать у детей уважение к труду взрослого, желание помочь ему. Обратить внимание детей на качество снега (легкий, воздушный или тяжелый, сырой) Подвести к пониманию связи между температурой воздуха и состоянием снега. Развивать ловкость, координацию движений при участии в игровых упражнениях.

 

Воспитывать чувственность и чуткость к красивому при прослушивании музыки, дать понимание, что такое искусство, позволяет наслаждаться им.

Развивать композиционные навыки, фантазию и воображение при нетрадиционном рисовании.

 

 

Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки

 

 

Закрепить знания детей о жизни животных в зимнее время года.

В процессе исследовательской деятельности сформировать представления детей о свойствах снега.

Продолжать развивать логическое мышление, речь, память.

 

 

Расширять знания детей о свойствах снега. Продолжать развивать наблюдательность, любознательность, умение делать простейшие обобщения. Развивать ловкость, умение выполнять задание по сигналу.

 

Продолжать знакомить детей с художественными произведения на зимнею тему.

Упражнять в умении устанавливать простые причинно-следственные связи.

 

 

 

 

 

 

Обеспечить вовлечение семей в образовательный процесс, создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки.

 

Создать условия для закрепления знаний  детей о характерных признаках зимы, со свойствами снега. Расширять знания детей о безопасном поведении на льду. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

 

Продолжать расширять знания детей о природных явлениях. Обогащать словарный запас, за счет прилагательных. Уточнить представление детей о зимних играх и забавах, учить играть в разнообразные зимние игры.

Продолжать развивать умение детей самостоятельно анализировать полученные результаты в процессе исследовательской деятельности.

 

Воспитывать самостоятельность, инициативность, ответственность. Продолжать учить детей объединяться  в небольшие группы, помогать слабым детям. Закрепить умение самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы.

2. НОД: «Зимушка-зима»

«Узоры на окнах» (рисование)

Беседа:

«Что мы знаем о снеге».

Д/и:

 «Собери снежинку».

Игр. упр. «Что не так?»

 

 

Наблюдение за падающим снегом.

П/и «Снежинки-пушинки»

Игру упр. «Кто дальше» (метание снежков)

Опыты и эксперименты:

«Снег в разных местах участка»

 

 

С/р игра «В гостях у снежной королевы»

Игр.упр. «Когда это бывает».

ЧХЛ «Морозко»

Совместная деятельность «Изготовление снежинок» (ручной труд)

 

Консультация для родителей «Почему снег белый» Почитать дома с детьми энциклопедию о снеге его свойствах.

 

3. НОД ««Лес словно в сказке»

Беседа: «Снег и его свойства».

Словесная игра:

«Из чего –какой»

Загадывание загадок по теме.

Игра «Найди картинку»

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за работой дворника по расчистке дорожек.

П/и «Мороз красный нос»

Игр.упр. «Скольжение по ледяной дорожке»

Совместная деятельность, лепим снеговика. Экспериментальная деятельность «Лед и соль»

 

 

 

 

 

Слушание музыки «Времена года» П.И. Чайковского

Д/и ««Мой друг снег».

Самостоятельная деятельность «Зима красавица» продуктивная деятельность (аппликация) Игра «Песенка вьюги»

 

Совместная деятельность родителей с детьми «Снег, снег кругом» для оформления выставки.

 

 

4. Беседа: «В гостях у лесных жителей».

Экспериментальная деятельность «Может ли быть снег другого цвета?»

Д/и «Узнай по описанию».

ЧХЛ «Серебряное копытце» А. Бажов.

 

На прогулке обратить внимание на следы на снегу.

Экспериментальное деятельность «Почему тает снег на ладошке»

П\и «След в след»

Игр. Упр «Снежки»

 

 

ЧХЛ «Про снежный колобок» Н. Калининой.

Экспериментальная деятельность «Откуда взялась вода»

Рассматривание иллюстраций «Зимний вечер»

Беседа-рассуждение «Почему нельзя есть снег».

Совместная деятельность с родителями составление фотоальбома «Зимние пейзажи»

 

 

 

 

 

 

5. «НОД «Царство льда и снега»

Д\и «Земля, вода, и воздух»

Беседа «Осторожно гололед»

Игр.упр. «Со снежком мы поиграем»

Заучивание стихотворения «Зимняя дорога».

 

Наблюдение за метелью.

Игр. упр «По снежочку мы пойдем»

П/и «Лыжники»

Труд: сгребание снега в кучу для построек. Экспериментальная деятельность «Куда спрятался снег»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игр упр. «Найди снежинке пару»

с/р игра «На крайнем севере»

Пальчиковая игра « Снеговик»

Муз.игра «Мороз»

Экспериментальная деятельность «Снег на батарее»

 

 

 

 

Мотивирует детей на решение задач с помощью сюрпризного момента. Вводит в игровую ситуацию. Объединяет в группы. Помогает в решении задач, с помощью игровых упражнений.

 

 

Помогает детям обследовать снег, сделать выводы. Советует, косвенно руководит. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогает объединиться по интересам. Косвенно руководит, советует, консультирует. Стимулирует самостоятельную деятельность детей.

 

 

 

 

Консультирует родителей по поводу продукта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит организационную работу, мотивирует детей на решение задач.

Принимает участие в обсуждении темы. Стимулирует деятельность детей. Консультирует по теме, объясняет.

 

 

 

 

 

 

Наблюдает. Направляет процесс анализа. Объясняет. Консультирует. Участвует в экспериментальной деятельности, помогает сделать правильный вывод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивирует к слушанию музыки.

Направляет. Помогает индивидуально в продуктивной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультирует. Объясняет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Создает условия для мотивации детей на решение поставленных задач с помощью сюрпризного момента, заданий. Объясняет, помогает при необходимости.

 

 

 

 

 

 

Наблюдает. Задает вопросы в роли рядового участника проекта. Участвует в экспериментальной деятельности. Консультирует по необходимости. Помогает сделать выводы.

 

 

 

Ненавязчиво мотивирует детей на прослушивание художественного произведения.

Заинтересовывает каждого ребенка в процессе экспериментальной деятельности.

 

 

 

 

 

 

Создает условия для продуктивной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вводит в проблемную ситуацию, доступную пониманию детей, опираясь на  личный опыт.

Тактично рассматривает все предложения. Помогает в их решении.

 

 

 

Ненавязчиво привлекает детей к наблюдениям. Задает вопросы, опираясь на опыт детей.

Организует трудовую деятельность, мотивирует детей на окончательный результат.

Направляет на поиск недостающего, нового при организации экспериментальной деятельности.

 

 

 

 

 

Создает игровую ситуацию, опираясь на интересы детей, их опыт. Помогает по необходимости. Поддерживает детскую инициативу, поощряет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На прогулке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Утро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечер

Вторник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Среда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Четверг

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пятница

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Заключительный

Объединить усилия всех участников совместной деятельности в общем деле.

 

1.Оформление стенда «Почему тает снег».

2.Совместная деятельность родителей, детей, педагогов постройка снежного городка.

 

Участвует в коллективном анализе и оценке результатов.

Во время прогулки

Пятница

 

Таким образом, хочется отметить, что метод проектирования актуален и очень эффективен в развитии детей с особенностями в развитии. Он даёт ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки, что позволяет ему успешно адаптироваться в окружающем социуме.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Почему тает снег?" с детьми ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
