Инфоурок История России Другие методич. материалыПроект " Школьный краеведческий виртуальный музей села Ивановское"

Проект " Школьный краеведческий виртуальный музей села Ивановское"

Скачать материал

Красовская Надежда Георгиевна  учитель истории и обществознания ОКОУ «Ивановская школа-интернат» Рыльского района.

                                                                     ПРОЕКТ

 

«Школьный виртуальный музей села Ивановское».

 

Тип проекта по виду деятельности: творческий.

Тип проекта по типу предметно-содержательной области: межпредметный.

Тип проекта по количеству участников: коллективный, разновозрастной.

Тип проекта по продолжительности проведения: долгосрочный (2019-2024гг).

В Примерной основной образовательной программе образовательного учреждения в сфере развития познавательных универсальных учебных действий приоритетное внимание уделяется практическому освоению обучающимися основ проектно-исследовательской деятельности. В современном мире метод проектов особенно актуален, так как способствует развитию социально-активной личности. В преподавании истории этот метод играет особую роль в связи со спецификой предмета, направленной на формирование гражданина, патриота, интегрированного в современное общество через такие составляющие, как: научные представления, ценностные ориентации и способы деятельности. Важно, чтобы учащиеся научились создавать конечный продукт и его презентовать.

Актуальность проекта обусловлена тем, что проблема гражданско-патриотического воспитания детей это одна из социально значимых проблем образования и воспитания подрастающего поколения. Она  может  решаться в ходе изучения истории родного края, как в урочное, так и во внеурочное время.

Проблема проекта - необходимые условия  для организации  деятельности по развитию гражданско-патриотического воспитания в нашем селе недостаточны.  Музея истории села Ивановское нет как такового. Существуют отдельные экспозиции в музее школы-интерната, в музее санатория Марьино, но посещение их затруднительно в рамках одного урока по причине отдаленности. Некоторые условия для экспозиций  не отвечают современным требованиям. Теснота помещения, старые стенды, отсутствие современного компьютерного оборудования- все это малопривлекательно для современных школьников. В то же время возможности Интернет-ресурсов, знания и умения по сайтостроению учащихся позволяют решить эту проблему на принципиально новой основе.

 

 

Цель  систематизация краеведческого материала и создание виртуального музея села Ивановское.

 

Задачи

1)           Создать  условия для реализации проектной деятельности учащихся

2)           Координировать деятельность по осуществлению проекта старшеклассниками

3)           Познакомиться с героическими страницами истории  села, жизнью замечательных людей, явивших примеры гражданского служения, исполнения патриотического долга, подвигами солдат Советской и  Российской армии,  с биографиями выпускников,   историей учреждений.

4)           Воспитывать патриотизм на героических примерах из истории села, бережное отношение к историческим памятникам и традициям родного края.

5)           Перенести информацию с нецифровых носителей в цифровую среду.

6)           Создать информационно-справочную компьютерную модель (сайт), содержащую материалы по  истории села, разработать  программу музея , его характеристику ,выполнить работу по формированию необходимой документации для функционирования музея

7)           Разработать навигацию по сайту.

8)           Развивать навыки социального взаимодействия.

В ходе исследования были использованы методы: изучение и анализ документации и справочной литературы,  технологии создания сайтов и web-дизайну, метод компьютерного моделирования и программирования, поисково-исследовательский.

 

Гипотеза: если мы создадим доступный для всех интересующихся историей села и прежде всего школьников виртуальный музей, то сделаем еще один шаг   по созданию системы взаимодействия школы, социума как в селе, так и за его пределами, что будет способствовать развитию интереса к истории родного края,  формированию личности школьника- патриота своей Родины и гражданина.

 

Этапы проекта

Подготовительный:

1 группа – поиск информации, встречи, интервьюирование, экскурсии, проведение экскурсий учащимися- экскурсоводами ( кружок «Юный экскурсовод»).2019-2020 годы

2 группа – секция «Основы исследовательской деятельности» научного общества школы - написание исследовательских работ, участие в районных, краевых, всероссийских конкурсах, конференциях. Создание электронной Книги Памяти. Публикации работ в газетах, сборниках.2019-2024г

3 группа – изучение теории сайтостроения, основ web-дизайна, приобретение опыта работы с цифровыми редакторами.2019-2020гг 

Технологический:

Создание компьютерной информационно-справочной модели,  навигации по сайту.2019-2020гг

Коррекционный:

Коррекция разделов, сжимание текста, создание кнопки «Авторы»2019-2020гг

Заключительный этап:

Размещение на сайте http:ivanovskinter.ucoz.ru

               Презентация в школе, на вечере встречи выпускников, на сайте школы.2023-2024гг

Написание аннотации.2024г

Участники: учащиеся 1-9 классов.

 

Ресурсы

1.  Технические средства: мультимедийный проектор и экран; принтер монохромный; принтер цветной;   цифровой фотоаппарат; цифровая видеокамера;   сканер; микрофон; музыкальная клавиатура; оборудование компьютерной сети;   музейные экспонаты.

2. Программные инструменты: операционные системы и служебные инструменты; орфографический корректор для текстов на русском и иностранном языках; клавиатурный тренажёр для русского и иностранного языков; текстовый редактор для работы с русскими и иноязычными текстами; инструмент планирования деятельности; графический редактор для обработки растровых изображений; графический редактор для обработки векторных изображений; музыкальный редактор; редактор подготовки презентаций; редактор видео; редактор звука; ГИС; редактор представления временнóй информации (линия времени); редактор генеалогических деревьев; цифровой биологический определитель; виртуальные лаборатории по учебным предметам; среды для дистанционного он-лайн и оф-лайн сетевого взаимодействия; среда для интернет-публикаций; редактор интернет-сайтов; редактор для совместного удалённого редактирования сообщений.

3. Информационные ресурсы - архив школьного музея и Рыльского района, исследовательские работы школьников.

4. Умения и навыки, необходимые для самостоятельной работы: поиска и отбора информации, обработки собранного материала, систематизации,  умения работать в программе Front Page, Word Pard.

5. Специфические умения и навыки, необходимые учащимся для работы в проекте: интервьюирования,  технология создания сайта и основы web-дизайна

 Предполагаемые результаты

1.            Создание сетевого виртуального пространства, в котором могут создаваться сообщества, включающие ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла   педагогов, учащихся,   родителей, выпускников школы, работников учреждений села .

2.            Развитие навыков самостоятельной работы с различными источниками
информации, компьютером; навыков самостоятельного принятия решений, коммуникативности в информационном обмене, ролевом взаимодействии; мыслительной деятельности при проектировании, планировании, анализе, коррекции,  синтезе; самоанализе и рефлексии.

3.            Развитие умений моделирования с использованием средств программирования;

4.            Активное участие в изменении школьной среды и в изменении доступных сфер жизни окружающего социума.

5.            Ценностное отношение к школе, своему селу, городу, народу, России, к героическому прошлому и настоящему нашего Отечества; желание продолжать героические традиции многонационального российского народа.

6.            Развитие навыков работы в разновозрастной группе,

7.            Усвоение таких понятий как патриотизм, мужество, долг солдата,
человеческий долг;

8.            Повышение ИКТ компетентности участников проекта.

9.            Развитие исследовательских умений (умения выявления проблем, сбора информации, наблюдения, проведения эксперимента, коррекции и анализа, построения гипотез, общения);

10.        Предполагаемый продукт – школьный виртуальный музей(электронный образовательный ресурс единого информационного пространства) .                                                      Реестр заинтересованных сторон -  1 .ОГБУ ДПО «Курский институт развития образования»  2 .ОКОУ «Ивановская школа-интернат» 3 .Администрация Ивановского сельсовета Рыльского района 4 .Образовательные организации Курской области 5. Жители села Ивановское.          

Педагогические риски:

1.            Нежелание некоторых детей принимать участие.

2.            Собственные затруднения;

3.            Нежелание части посетителей сайта поддержать идею;

4.            Дефицит времени для постоянного обновления информации, ее пополнения;

5.            Разный уровень ИКТ компетентности учащихся, задействованных в создании проекта;

6.            Недостаточный уровень сформированности у школьников умений исследовательской деятельности.

Основное содержание проекта:  материалы  систематизированы и представлены по таким разделам, как

-Так рождалось наше село.

- Ивановское  в годы Гражданской войны.

- Великая Отечественная война (Они сражались за Родину с видео, Тыл в годы войны с видео, Дети войны)

- Из истории школы-интерната (Учителя-ветераны, Ученики приносят славу ей, Учителя-выпускники школы, Воспоминания о школе с видеозаписями).

- Из истории учреждений (МБОУ«Ивановская средняя школа»,санаторий «Марьино»,Детсад «Солнышко», колхоз «Россия»)

- Орденоносцы нашего села.

- Маяки на все времена (о замечательных людях поселка).

- Никто не создан для войны (об участниках контртеррористических операций).

- Ивановское сегодня.

Завершает виртуальный музей информация об авторах.   

Ценным результатом  является приобщение учащихся к исследовательской деятельности, а в конечном итоге  формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине, гордости за её историческое прошлое. Создаются условия выбора деятельности по интересам, решается проблема индивидуального подхода, и в конечном итоге, социализации личности.

              Перспективы развития:

Ø  Круглый стол « Пополнение материалов при сетевом взаимодействии».2019-2024гг

Ø   Выпуск информационных материалов «Создание электронного учебного пособия по истории сИвановское».2024г

Ø   Семинар-практикум. Региональный слет учителей. Распространение опыта с цель создания виртуальных музеев другими учителями.2019-2024гг

Статус учебного проекта.

1.  Автор- разработчик – Красовская Н.Г.

2.  Опыт использования - апробация на школьном сайте http://

               3. Степень распространения - использование в качестве источника для внеклассных мероприятий, на уроках истории, обществознания, при написании исследовательских работ,  при создании презентаций, для подготовки  сельских  мероприятий, а также доступен всем посетителям сайта школы, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидам.

Выводы

 

Данный проект – попытка создания информационно-образовательной среды на предметном уровне.

Решена задача  систематизации краеведческого материала по истории села.

При работе с проектом  изучена технология создания сайта и основы web-дизайна.

Создана компьютерная информационно-справочная модель, содержащая сведения по истории села  Ивановское.

Реализована возможность навигации по сайту: сайт сопровождается показом графических объектов (фотографий, фильмов) при обращении к гиперссылке.

Его могут использовать не только школьники, учителя при изучении регионального компонента истории,  для проведения внеклассных дел, для публикаций в СМИ, но и многочисленные посетители сайта.

На основе проекта возможно создание электронного пособия по истории села.

Появилась новая возможность в решении проблемы гражданско-патриотического воспитания.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект " Школьный краеведческий виртуальный музей села Ивановское""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 059 материалов в базе

Материал подходит для УМК

  • «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

    Тема

    § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Россия и мир на рубеже 18 - 19 веков"
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
Рейтинг: 5 из 5
  • 25.12.2018
  • 9401
  • 833
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "РОССИЯ И МИР НА РУБЕЖЕ XVIII—XIX вв." ( 9 класс).
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
Рейтинг: 4 из 5
  • 26.11.2018
  • 2978
  • 19
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории России на тему "Россия и мир на рубеже XVIII-XIX в." (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Россия и мир на рубеже XVIII—XIX вв.
  • 18.11.2018
  • 1067
  • 5
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.09.2019 354
    • DOCX 62.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Красовская Надежда Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Красовская Надежда Георгиевна
    Красовская Надежда Георгиевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4290
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 544 человека

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе