Инфоурок Литературное чтение КонспектыПроект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений.

Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений.

Скачать материал

Урок 12.

Тема урока: Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений.

Цели: обобщить знания по разделу; учить прислушиваться к мнению товарищей, принимать правильное решение в коллек­тиве, отстаивать свою точку зрения; развивать речь, мышление и творческие способности.

Планируемые результаты: предметные: умения выбирать книгу для самостоятельного чтения, ориентируясь на тематиче­ский и алфавитный каталоги и рекомендательный список лите­ратуры, оценивать результаты своей читательской деятельности, вносить коррективы, пользоваться справочными источниками для понимания и получения дополнительной информации, са­мостоятельно составляя краткую аннотацию; метапредметные: Р — формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке, П — анализ прочитанного текста, выде­ление в нем основной мысли, К — ответы на вопросы на основе художественного текста, обсуждение в группе ответов на вопросы учителя, доказательство своей точки зрения; личностные: проявле­ние бережного отношения к художественной книге, аккуратность в ее использовании.

Комментарий для учителя: урок построен на основе телевизи­онной игры «Своя игра»; отличие в том, что ребята играют не индивидуально, а коллективно (класс делится на 2 или 3 команды по рядам).

Оборудование: табло на доске.

Тема

Цена вопроса

Машина времени

10

20

30

40

50

Богатыри

10

20

30

40

50

Живая картинка

10

20

 

40

50

Колесо истории

10

20

30

40

50

Памятники культуры

10

20

30

40

50

Ход урока

       I.            Организационный момент

-        Сегодня мы поиграем в «Свою игру». Играть вы будете коман­дой. Прежде чем назвать ответ, вы должны обсудить его в команде. Для того чтобы игра прошла организованно, выберите капитана команды. Он будет называть тему, которую выбирает команда, а затем после обсуждения давать ответ.

-        Заработанные командами очки подсчитываются. Так выяв­ляется команда-победительница. Также мы проверим, как вы усвоили тему.

    II.            Работа по теме урока

Тема «Машина времени»

10  В каком веке впервые на Руси начали записывать сведения о происходивших событиях? (В XI  веке.)

20  Одним из первых русских летописцев был... (монах Киево- Печерского монастыря Нестор, одаренный человек).

30  В  каком году Русь впервые услышала о набегах татаро-мон­гол на свои земли? (В1224 г.)

40  Этой датой начинается отрывок из летописи «И повесил Олег щит свой на вратах Царьграда», данный в учебнике. Назовите ее. (Влето 6415(907).)

50  Московский князь Дмитрий Иванович разбил на Дону пол­чища хана Мамая, за что был прозван Донским. Откуда мы это узнали? (Из летописей.)

Тема «Богатыри»

10        Прямо ехать — убитому быть!

             Влево ехать — женатому быть!

             Вправо ехать — богатому быть!

            Все судьбой сие предписано!

Откуда эти строки? (Из былины «Ильины три поездочки».)

20 «Богатыри», «Витязь на распутье». Кто автор этих картин

и кто на них изображен? (Виктор Михайлович Васнецов. Добрыня Никитич, Алеша Попович и Илья Муромецгерои русских былин.)

30 В былине говорится, как Илья Муромец попадает в плен. А кто на самом деле попадает в плен? (Русский народ.)

Как называется такой прием в литературе? (Аллегорией, или иносказанием.)

40 Почему летописец посчитал важным сохранить память о князе Олеге? (В 822 г. большинство племен объединил князь Олег, у которого была самая сильная дружина, правил в Киеве. В 907 г. совершил поход в Византию, в 907и 911 гг. заключил с ней договоры. Стали именовать его великим князем и платить ему дань. Так воз­никло Древнерусское государство.)

50 Вспомните, что вы знаете о русских народных волшебны:, сказках. Чем похожи сказки и былина об Илье Муромце? А чем они различаются?

Тема «Живая картинка»

10  Прочитайте выразительно понравившийся отрывок из лю­бого прочитанного произведения.

20  Однажды мальчик Варфоломей встретил старца-монаха, который помог ему выбраться из леса. И этот мальчик решил тоже стать монахом. Какое новое имя он получил и прославился на всю Русь? (Сергий Радонежский.)

40  Мы находимся у стен храма Святой Софии, радостные нов­городцы встречают победителей. На высокий деревянный помост поднялся сам князь в железных доспехах и ярко-красном плаще. Вся площадь затихла. Александр Невский поднял руку, указал на рыцарей, взятых в плен, и сказал... Что оц сказал? («Кто к нам с мечом придет, от меча и погибнет! На том стояла, стоит и сто­ять будет земля Русская!»)

50  Перед Куликовской битвой к нему прибыл князь Дмитрий за советом. Кто это был? И что он князю сказал? (Это был Сергий Радонежский. Он благословил на этот подвиг и отправил с князем двух монахов-богатырей — Пересвета и Ослябю.)

Тема «Колесо истории»

10 Объясните, что такое былина. (Былина — один из видов уст­ного народного творчества, где рассказывается о подвигах богаты­рей — бескорыстных защитников своей Родины, всех обиженных и обездоленных людей, богатырской удивительной силе, мужестве и доброте.)

 20 Объясните своими словами, что такое летопись. Откуда появилось это название? Зачем создавались летописи?

30          Ту дороженьку расчистил я,

Богатырь....

Вырыл клад, да без клада назад

Воротился и опять небогат!

А судьбу я за гриву ловлю,

Норовистую объезживаю,

И судьбина для меня — за коня!

Чьи это слова и где были записаны? (Илья Муромец сделал новую надпись на камне.)

40 Что напророчили князю Олегу волхвы? Сбылось ли их предсказание? Расскажите. (Они напророчили Олегу смерть от лю­бимого коня. Предсказание сбылось даже после смерти коня.)

50        Стоял такой великий стон,

Шел бой с такою кровью,

Что был в багрец окрашен Дон

До самого низовья.

А князя Дмитрия...

С тех пор прозвал народ,

И слава добрая за ним

До наших пор живет.

Н. Кончаловская

-        Как прозвали князя Дмитрия? (Донским.)

Тема «Памятники культуры»

10 Первая отпечатанная книга. (Библия.)

20 Красивая рисованная буква, с которой начинается текст в книге. (Буквица.)

30 Так называют изображения, сделанные красками на сырой штукатурке стены храма. Эти изображения рассказывали о жизни Иисуса Христа и святых. О чем речь? (Стены храма покрывались фресками.)

40 Он основал монастырь во славу Святой Троицы. Кто этот человек? Назовите монастырь. (Сергий Радонежский основал Свя­то-Троицкую Сергиеву лавру.)

50 Назовите автора иконы «Троица». (Ее создал ученик Сергия Радонежского великий иконописец Андрей Рублев.)

Подведение итогов

(На табло остается пустая ячейка. Это подарок участникам игры. Можно включить аудиозапись «Богатырской симфонии» А.П. Бородина или вручить заранее приготовленные призы. Под­считывают количество очков, команду-победительницу награ­ждают.)

 III.            Оценка достижений

Тест

Вариант 1

А1. Когда в летописях стали записывать сведения о важных событиях?

1)      многие тысячи лет назад

2)      когда появилось устное народное творчество

3)      с появлением письменности

4)      когда стали печатать первые книги

А2. Почему Олег не принял вина от греков?


1)      оно было отравлено

2)      оно было разбавлено

3)      оно прокисло на солнце

4)      Олег не любил вино


АЗ. Что означает слово «паволоки»?


1)      драгоценности, наряды

2)      шелковые ткани, покрывала

3)      деньги в Древней Руси

4)      еда, кушанье


А4. Как долго Олег не видел своего коня?


1)      четыре года  

2)      шесть лет      

3)      пять лет

4)      три года


В1. Что такое былина?


1)      сказка о богатырях

2)      летопись о богатырях

3)      быль


4)      русская народная эпическая песня — сказание о богатырях

В2. Вставьте пропущенные слова.

Выгружал те сокровища Илья,

Созывал он всех вдов и...,

Раздавал без остатка все,

Оставался сам опять без....


1)      отцов, гроша

2)      сирот, гроша

3)      сирот, всего

4)      отцов, всего


ВЗ. Каким именем был назван в святом крещении Сергий Радонежский?


1)      Кирилл         

2)      Стефан          

3)      Сергий

4)      Варфоломей


С1. Почему обнищал отец Варфоломея — раб Божий Кирилл, обладавший большим имением в Ростовской области?

1)      из-за частых хождений с князем в Орду

2)      из-за частых набегов татар на Русь

3)      из-за многих даней тяжких и сборов ордынских

4)      из-за переезда с родной земли

С2. Что пытался сделать враг с Ильей Муромцем?

1)      превратить в своего друга

2)      в свою веру склонить

3)      взять в плен

4)      убить

 

 

 

Вариант 2

А1. От какого слова произошло название «летопись»?


1)      от слова «запись»    

2)      от слова «год»         

3)      от слова «лето»

4)      от слова «летать»


А2. Сколько кораблей составляло войско Олега?


1)      тысяча кораблей

2)      две тысячи кораблей

3)      три тысячи кораблей

4)      четыре тысячи кораблей


АЗ. Что означает слово «узорочье»?


1)      драгоценности, наряды

2)      шелковые ткани, покрывала

3)      старинные монеты

4)      еда, кушанье


А4. Сколько княжил Олег?


1)      тридцать три года

2)      тридцать лет

3)      двадцать три года

4)      тридцать два года


В1. Кто такой богатырь?

1)      богатый человек

2)      могучий человек

3)      защитник Родины

4)      воин, защитник своей Родины, наделенный чувством собст­венного достоинства и отличающийся необычайной силой, мужеством и удалью

В2. Вставьте пропущенные слова.

Ту дороженьку... я,

Богатырь Илья Муромец,

... клад, да без клада назад

Воротился и опять небогат!

1)      нашел, отыскал

2)      расчистил, вырыл

3)      нашел, вырыл

4)      расчистил, отыскал

ВЗ. Что делал Варфоломей, когда встретил старца святого, уди­вительного и неизвестного, благообразного и подобного ангелу?

1)      гулял по лесу

2)      пастушил      

3)      искал скот (лошадь)

4)      играл с детьми

С1. Почему родители не давали благословения Варфоломею начать иноческую жизнь?

1)      хотели, чтобы сын поухаживал за ними и похоронил

2)      не хотели этого

3)      сыновья Стефан и Петр женились и думали, как угодить женам, а не родителям

4)      родители боялись жить одни

С2. Зачем нам нужны летописи?

1)      чтобы мы могли лучше понять окружающий мир

2)      летописи могут многое объяснять из происходящего в мире при помощи исторической памяти

3)      читая их, интересно проводить время

4)      чтобы их читать

 IV.            Подведение итогов урока

(Учитель объявляет отметки.)

    V.            Домашнее задание

Выполнить задание 9 на с. 34 учебника


Тест (урок 12)

Вариант 1

А1. Когда в летописях стали записывать сведения о важных событиях?

5)      многие тысячи лет назад

6)      когда появилось устное народное творчество

7)      с появлением письменности

8)      когда стали печатать первые книги

А2. Почему Олег не принял вина от греков?


5)      оно было отравлено

6)      оно было разбавлено

7)      оно прокисло на солнце

8)      Олег не любил вино


АЗ. Что означает слово «паволоки»?


5)      драгоценности, наряды

6)      шелковые ткани, покрывала

7)      деньги в Древней Руси

8)      еда, кушанье


А4. Как долго Олег не видел своего коня?


5)      четыре года 

6)      шесть лет      

7)      пять лет

8)      три года


В1. Что такое былина?


5)      сказка о богатырях

6)      летопись о богатырях

7)      быль


8)      русская народная эпическая песня — сказание о богатырях

В2. Вставьте пропущенные слова.

Выгружал те сокровища Илья,

Созывал он всех вдов и...,

Раздавал без остатка все,

Оставался сам опять без....


5)      отцов, гроша

6)      сирот, гроша

7)      сирот, всего

8)      отцов, всего


ВЗ. Каким именем был назван в святом крещении Сергий Радонежский?


5)      Кирилл         

6)      Стефан          

7)      Сергий

8)      Варфоломей


 

С1. Почему обнищал отец Варфоломея — раб Божий Кирилл, обладавший большим имением в Ростовской области?

5)      из-за частых хождений с князем в Орду

6)      из-за частых набегов татар на Русь

7)      из-за многих даней тяжких и сборов ордынских

8)      из-за переезда с родной земли

С2. Что пытался сделать враг с Ильей Муромцем?

5)      превратить в своего друга

6)      в свою веру склонить

7)      взять в плен

8)      убить


Тест (урок 12)

Вариант 2

А1. От какого слова произошло название «летопись»?


5)      от слова «запись»    

6)      от слова «год»         

7)      от слова «лето»

8)      от слова «летать»


А2. Сколько кораблей составляло войско Олега?


5)      тысяча кораблей

6)      две тысячи кораблей

7)      три тысячи кораблей

8)      четыре тысячи кораблей


АЗ. Что означает слово «узорочье»?


5)      драгоценности, наряды

6)      шелковые ткани, покрывала

7)      старинные монеты

8)      еда, кушанье


А4. Сколько княжил Олег?


5)      тридцать три года

6)      тридцать лет

7)      двадцать три года


8)      тридцать два года

В1. Кто такой богатырь?

5)      богатый человек

6)      могучий человек

7)      защитник Родины

8)      воин, защитник своей Родины, наделенный чувством собст­венного достоинства и отличающийся необычайной силой, мужеством и удалью

В2. Вставьте пропущенные слова.

Ту дороженьку... я,

Богатырь Илья Муромец,

... клад, да без клада назад

Воротился и опять небогат!

5)      нашел, отыскал

6)      расчистил, вырыл

7)      нашел, вырыл

8)      расчистил, отыскал

ВЗ. Что делал Варфоломей, когда встретил старца святого, уди­вительного и неизвестного, благообразного и подобного ангелу?

5)      гулял по лесу

6)      пастушил      

7)      искал скот (лошадь)

8)      играл с детьми

С1. Почему родители не давали благословения Варфоломею начать иноческую жизнь?

5)      хотели, чтобы сын поухаживал за ними и похоронил

6)      не хотели этого

7)      сыновья Стефан и Петр женились и думали, как угодить женам, а не родителям

8)      родители боялись жить одни

С2. Зачем нам нужны летописи?

5)      чтобы мы могли лучше понять окружающий мир

6)      летописи могут многое объяснять из происходящего в мире при помощи исторической памяти

7)      читая их, интересно проводить время

чтобы их читать

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект: «Создание календаря исторических событий». Оценка достижений."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
