Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПроект "Спортивная борьба - самбо"

Проект "Спортивная борьба - самбо"

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Спортивная борьба - самбо""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект Спортивная борьба самбо - мой любимый вид спорта! Автор: ученик 3Б кл...

    1 слайд

    Проект Спортивная борьба самбо - мой любимый вид спорта! Автор: ученик 3Б класса, Лебедев Иван Александрович Руководитель Долгушина Т.Б.

  • Спортом нужно начинать заниматься с детства, потому что движение детям необх...

    2 слайд

    Спортом нужно начинать заниматься с детства, потому что движение детям необходимо, а спорт – это и есть движение. В нашем городе имеются все возможности для занятий спортом: детско-юношеская спортивная школа, детские спортивные секции. На мой взгляд, самбо - один из видов спорта, оказывающих положительное влияние на физическое здоровье и психическое, эмоциональное состояние человека. Тема моей работы актуальна, потому что современный человек мало двигается. Его труд на производстве заменяется специальной техникой, развиваются средства транспорта, а телевидение и компьютеры не желают отпускать от своих экранов. Всё это ведёт к недостаточной физической нагрузке, а, значит, к болезням.

  • Задачи, которые помогут достичь цели проекта: изучить историю возникновения с...

    3 слайд

    Задачи, которые помогут достичь цели проекта: изучить историю возникновения самбо как вида спорта; провести опрос среди проанализировать влияние спортивной борьбы самбо на здоровье человека. взять интервью у тренера моей группы. Гипотеза моей исследовательской работы: занятия самбо укрепляют здоровье и развивают не только физические качества (быстроту, силу, ловкость, выносливость), но и духовные (настойчивость, волю, самообладание, решительность, целеустремлённость)

  • Методы исследования: Изучение литературы. Изучение информации в сети Интернет...

    4 слайд

    Методы исследования: Изучение литературы. Изучение информации в сети Интернет. анкетирование. интервьюирование. Объект исследования - спортивная борьба самбо. Предмет исследования – влияние спортивной борьбы самбо на здоровье человека.

  • Са́мбо (самозащита без оружия) — вид спортивного единоборства, а также компле...

    5 слайд

    Са́мбо (самозащита без оружия) — вид спортивного единоборства, а также комплексная система самозащиты, разработанная в СССР (Союз Советских Социалистических Республик) на практике В.А. Спиридоновым в 1922-33 гг. в результате соединения техники японского Джиу-джитсу и Дзюдо с техникой западного происхождения: вольноамериканской борьбой (кэтч), Греко-римской борьбой, Английским и Французским боксом. Система Спиридонова была предназначена для сотрудников полиции, органов госбезопасности и пограничных войск. Основная часть Происхождение спортивной борьбы самбо.

  • Правила самбо В соревнованиях по самбо предусмотрено семь возрастных групп. В...

    6 слайд

    Правила самбо В соревнованиях по самбо предусмотрено семь возрастных групп. В самбо предусмотрено деление по весовым категориям в зависимости от возраста и пола. В спортивном самбо разрешается применять броски, удержания и болевые приёмы на руки и ноги. В самбо броски можно проводить с помощью рук, ног и туловища. В самбо баллы присуждаются за броски и удержания. Бросок — это приём, с помощью которого самбист выводит соперника из равновесия и бросает на ковёр на какую-либо часть туловища или колени. Самая младшая группа по самбо от 11- 12 лет.

  • Форма одежды Современные правила предусматривают следующий костюм участника:...

    7 слайд

    Форма одежды Современные правила предусматривают следующий костюм участника: специальные куртки красного или синего цветов (самбовки), пояс и короткие шорты, а также специальную обувь (борцовки). Кроме того, для участников предусмотрен защитный бандаж для защиты паха (плавки или неметаллическая раковина).

  • Известные самбисты. Путин Владимир Владимирович (род. 1952) — Президент Росси...

    8 слайд

    Известные самбисты. Путин Владимир Владимирович (род. 1952) — Президент Российской Федерации. В 1973 году получил звание мастера спорта по самбо. Рахматуллин Раис Халитович (род. 1975) — семикратный чемпион мира по самбо. Фёдоров Александр Сергеевич (1945—2006) — пятикратный чемпион СССР, чемпион Европы (1972), чемпион мира (1973), заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР. Савинов Виктор Валерьевич (род. 1976) — шестикратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта. С 2007 года в Харькове проходит турнир его имени. Майор милиции.

  • Систематические занятия спортивной борьбой положительно воздействуют на расту...

    9 слайд

    Систематические занятия спортивной борьбой положительно воздействуют на растущий организм. Учеными научно доказано, что ребята, которые занимаются спортивной борьбой самбо, по уровню физического развития намного превосходят своих ровесников, не занимающихся спортом. Спортивные занятия оказывают воздействие на прочность костей, которая со временем увеличивается. Также растёт объём скелетных мышц, движения становятся быстрыми и ловкими. Весь организм в целом начинает работать значительно экономнее, что снижает утомляемость. Спортивная борьба влияет и на нравственную сторону развития молодого спортсмена. Она способствует развитию выдержки, настойчивости, упорству, смелости, дисциплинированности, воли к победе и других качеств, необходимых для того, чтобы добиться успеха в жизни. Влияние спортивной борьбы самбо на здоровье человека.

  • Практическая часть Работая над темой своего исследования, я провёл опрос учащ...

    10 слайд

    Практическая часть Работая над темой своего исследования, я провёл опрос учащихся, результаты которого отражены в диаграмме. 36% учащихся делают утреннюю зарядку и посещают спортивные секции. Остальные 64% ответили, что им некогда заниматься спортом, так как они часто болеют. Из этого можно сделать вывод, что ученики, не занимающиеся спортом, чаще болеют и пропускают уроки.

  • Я провёл анкетирование, в котором приняло участие 10 ребят. Эта анкета позвол...

    11 слайд

    Я провёл анкетирование, в котором приняло участие 10 ребят. Эта анкета позволила выяснить следующее. Анкета 1. Слышал ли ты о таком виде спорта, как спортивная борьба самбо? Да - 7 чел.; Нет – 3 чел.; Из результатов видно, что о спортивной борьбе самбо знает большинство опрошенных сверстников. 2. Хотел ли бы ты заниматься этим видом спортивной борьбы? Да - 6 чел.; Нет – 4 чел.; Большинство ребята изъявили желание заниматься этим видом спортивной борьбы, из чего мы можем сделать вывод, что этот вид спорта достаточно популярен. 3. Как вы думаете, положительно ли влияет этот вид спорта на здоровье? Да - 7 чел.; Нет – 3 чел.; Из ответов ребят мы выяснили, что они считают, что спортивная борьба самбо укрепляет физическое и моральное здоровье.

  • Мною было взято интервью у тренера моей группы Василия Андреевича. Здравствуй...

    12 слайд

    Мною было взято интервью у тренера моей группы Василия Андреевича. Здравствуйте, как давно вы тренируете ребят? - Я работаю тренером уже 2 года. У меня три группы ребят по 19 человек. Много ли желающих посещать тренировки? - Каждый год у нас достаточное количество желающих детей заниматься самбо и мы рады, что дети хотят тренироваться, а родители понимают значимость спорта в жизни детей. Скажите ваше мнение, как спортивная борьба самбо влияет на здоровье ребят? - Я занимаюсь спортивной борьбой самбо с первого класса и по сегодняшний день. Я практически никогда не болел, у меня достаточно развиты мышцы рук и ноги и с легкостью преодолеваю различные нагрузки. Спортивная борьба развивает упорство, смелость, дисциплинированность Спасибо.

  • Заключение Моя гипотеза о том, что занятия самбо укрепляют здоровье и развив...

    13 слайд

    Заключение Моя гипотеза о том, что занятия самбо укрепляют здоровье и развивают не только физические качества (быстроту, силу, ловкость, выносливость), но и духовные (настойчивость, волю, самообладание, решительность, целеустремлённость), подтвердилась. Дети, занимающиеся этим видом спорта, значительно реже болеют простудными заболеваниями. Самбо— это не просто хорошее здоровье, сильные мышцы и знание специальной техники и приемов. Самбо— это еще и благородство, толерантность, помощь друг другу.

  • Давид Рудман «Самбо настольная книга будущих самбистов». Источник — sambo-fi...

    14 слайд

    Давид Рудман «Самбо настольная книга будущих самбистов». Источник — sambo-fias.org https://ru.wikipedia.org/wiki/ Список литературы:

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2017 11916
    • PPTX 889.7 кбайт
    • 126 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгушина Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгушина Татьяна Борисовна
    Долгушина Татьяна Борисовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 37391
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе