Проектирование учебного занятия на
основании ПРП, УМК
по предмету русский язык класс
2
по теме «Общее понятие об однокоренных
словах»
Цель
урока: познакомить
учащихся с понятиями
«корень слова», «однокоренные слова», учить выделять корень и подбирать
однокоренные слова.
Задачи урока:
- познакомить
детей с понятием «корень слова», «однокоренные слова»; - понимать
лексическое значение однокоренных слов и корня в них;
- формировать умения: находить корень
в словах, однокоренные слова при выполнении упражнений;
- закрепить у детей
умение находить корень в словах, умение находить однокоренные слова и включить
их в общую систему знаний и умений;
Планируемые
результаты обучения:
Предметные:
- знать что такое корень слова;
- уметь находить корень слова, подбирая
родственные слова;
- повышение активности учащихся на уроках;
- улучшение результатов обучения;
- использование учащимися приобретённых
знаний и умений в практической деятельности.
Метапредметные
(П, К, Р):
Познавательные: осуществлять поиск и анализ информации по
заданным правилам грамматики, ориентироваться в различных источниках информации
(словарь).
Коммуникативные: взаимодействовать и сотрудничать со
сверстниками и преподавателем в процессе решения учебных задач и проблем,
формулировать и аргументировать собственную позицию.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную цель, планировать
собственную деятельность по ее достижению, отбирать
средства и способы ее выполнения,
осуществлять самоконтроль и самооценку своей деятельности.
Личностные:
- осознание алгоритма учебного действия;
- оценивание собственной учебной
деятельности: своих достижений, степени самостоятельности, инициативности,
причины неудач.
Краткое учебное содержание (технологическая карта
урока)
№
|
Этап
урока
|
Деятельность ученика
|
Деятельность учителя
|
Формируемые
УУД
|
1
|
Адаптационный
этап
|
Учащиеся проверяют готовность к уроку,
настраиваются на работу
Прописывают образцы в тетради, обращают
внимание на правильное написание элементов букв, сравнивают с образцом и
комментариями учителя.
Выписывают из пословиц антонимы, вспоминают
понятие антонимы.
|
Читает
стихотворение.
|
Регулятивные:
-самоконтроль
|
|
Проводит
минутку чистописания, комментирует правила написания элементов букв.
|
Регулятивные:
-самоконтроль
Коммуникативные:
- слушать учителя и других
учащихся.
|
|
Проводит работу над пословицами, организует работу в парах по
поиску антонимов, закрепляет понятие антонимы.
|
Коммуникативные:
-взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и преподавателем
Познавательные: -осознанное построение
речевого высказывания - поиск и анализ информации по заданным правилам
грамматики
|
2
|
Основной
этап
|
Называют
«лишнее» слово, дают объяснение своего выбора. Участвуют в обсуждении
полученных мнений.
Формулируют
тему урока.
Ищут
слово в словаре, работают над правилом в учебнике.
Работают
с группой слов на интерактивной доске, выделяют общую часть – корень.
Отвечают
на вопросы учителя, формулируют понятие однокоренные слова, проверяют себя по
учебнику.
|
Постановка
проблемы. Поиск лишнего слова. Организация обсуждения проблемы.
Проводит
аналогию со строением растения, выделяет КОРЕНЬ, подводит к формулированию
темы.
Организует
работу со словарем, поиск понятия КОРЕНЬ, организует работу с правилом в
учебнике.
Организует
работу над интерактивным заданием по поиску корня слова.
С
помощью вопросов подводит к формулировке понятия однокоренные слова.
|
Коммуникативные:
-взаимодействие и сотрудничество со
сверстниками и преподавателем в процессе решения учебной задачи,
- высказывание и обоснование своей
точки зрения.
Регулятивные:
-принятие и сохранение учебной цели,
планирование собственной деятельности по ее
достижению
Познавательные:
- нахождение и исправление ошибок;
- извлечение информации, представленной в
разных формах;
- осуществление
анализа однокоренных слов;
|
|
|
3
|
Творческий
этап
|
Подбирают
однокоренные слова, записывают в тетрадь, выделяют корень. Проверяют себя по
эталону.
Выполняют
задание «Лес однокоренных слов», распределяют однокоренные слова по группам
(деревьям)
Составляют
синквейн.
|
Организует
дифференцированную работу по подбору однокоренных слов. Проводит проверку по
эталону.
Предлагает
посадить лес однокоренных слов. Раздает ученикам карточки(листочки) со
словами.
Подводит
итог урока, организует составление синквейна
|
Регулятивные:
-использование новых знаний при
выполнении упражнений.
- самоконтроль
Познавательные:
–извлечение информации, представленной в
разных формах;
-анализ и обобщение учебной информации
высказывание и обоснование своей точки зрения;
- рефлексия процесса и результатов
деятельности.
|
|
Формы организации учебной
деятельности.
1 этап: фронтальная,
индивидуальная.
2 этап: индивидуальная,
групповая.
3 этап: индивидуальная,
групповая.
Учебные задания для разных этапов учебного
занятия
1 этап. Работа с
пословицами
2 этап. Работа со словарем
3 этап. Игра «Лес
однокоренных слов»
Диагностические материалы для оценивания результатов
обучения
Предметных: Устный опрос, в основе которого оценка ответов детей на
заданные вопросы.
Метапредметных: Включение обучающихся в различные виды
деятельности.
Личностных: Игровые методики.