ГОСУДАРСТВЕННОЕ
КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
САМАРСКОЙ
ОБЛАСТИ
«ЦЕНТР
ОБРАЗОВАНИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ»
Урок истории в 10 классе
по теме
«Восточные славяне в древности»
Учитель истории филиала №3:
Пермякова С. С.
2019
Паспорт урока истории России
в 10 классе
Тема урока:
|
Восточные славяне в древности
|
Учитель
|
Пермякова Светлана Семеновна
|
Образовательная цель
|
Формирование социальной культуры личности, развитие
критического мышления 10-классников на основе осмысления процесса
происхождения и влияния географических условий на характер занятий и духовный
мир восточных славян.
|
Планируемые образовательные результаты
|
По окончании изучения темы ученик:
ЛР-1: обосновывает необходимость и
значимость для себя личнопонимания особенностей формирования трех ветвей
славян, знания территории расселения восточных славян, их занятий и
язычества, владения способами работы с исторической картой и источниками
ЛР-2: активно и заинтересованно включается в
выполнение всех учебных заданий;
ПУД-1: выделяет родовой и видовые признаки
изучаемого явления;
ПУД-2: выделяет основную мысль в тексте,
резюмирует её;
ПУД-3:критически анализирует информацию с
помощью приёма «ИНСЕРТ»;
ПУД-4: переводит информацию из одной
знаковой системы (текста) в другую (кластер);
ПУД:-5: логически рассуждает, делает выводы;
КУД-1: выполняет задания в сотрудничестве с
учителем и одноклассниками;
КУД-2: аргументированно отстаивает свою
точку зрения;
РУД-1: формулирует цель и задачи урока;
РУД-2: планирует предстоящую деятельность в
виде познавательных вопросов;
ПР-1: называет три ветви славян и территорию
их расселения;
ПР-2: описывает внешний вид и занятия
восточных славян;
ПР-3: объясняет влияние географических
факторов на род занятий и быт и духовный мир восточных славян
|
Программные требования к образовательным
результатам темы «Древняя Русь»
|
Ученик научится:
- характеризовать территорию расселения восточных славян, природные
условия, в которых они жили, их занятия (используя историческую карту);
- описывать жизнь и быт, верования славян и
их соседей;
- анализировать отрывки из «Повести
временных лет» Нестора о славянах и русах;
Ученик получит возможность научиться:
– осмыслению
социально-нравственного опыта восточных славян;
- использовать текст исторического источника
при ответе на вопросы;
- давать описание иллюстративного материала
учебника, фрагментов исторических источников;
- использовать приобретенные знания при
написании творческих работ
|
Программное содержание
|
Расселение, соседи, занятия, общественный
строй, верования восточных славян. Соседская община. Союзы восточнославянских
племен. «Повесть временных лет» о начале Руси
|
Мировоззренческая идея
|
Н.М.
Карамзин «… Но добрые россияне не обязаны ли
иметь более терпения, следуя правилу государственной нравственности, которая
ставит уважение к предкам в достоинство гражданину образованному…
|
Ценностно-смысловые ориентиры
|
Значимость исторических знаний для общей
культуры человека
|
План изучения учебного материала
|
1. Происхождение
славян
2.
Занятия славян
3. Духовный
мир славян
4. Соседи
восточных славян
|
Основные понятия
|
Индоевропейцы, балты, славяне, вервь, подсека, перелог, бортничество,
соха, вече, ополчение
|
Имена исторических личностей
|
Нестор-летописец
|
Географические объекты
|
Восточная Европа, Восточно-европейская равнина
|
Основные даты
|
V-VI
вв. – разделение славян на три ветви; VI-VIII вв.- расселение восточных славян на Восточно-Европейской равнине
|
Тип урока
|
урок изучения нового материала
|
Форма урока
|
урок-путешествие
|
Образовательная технология
|
технология развития критического мышления
|
Оснащение урока
|
1.Мультимедийные средства
2. Текст и раздаточный материал
|
Мизансцена урока
|
Парты стоят рядами
|
Домашнее задание
|
Предварительное чтение
|
Технологическая
карта хода урока
Деятельность учителя
|
Деятельность уч-ся
|
ПОР
|
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3 мин.)
|
Приветствие. Проверка отсутствующих.
Проверка готовности к уроку. Психологический настрой на урок
|
Приветствие
|
|
II.СТАДИЯ
«ВЫЗОВ» (10-12 мин.)
|
Вводная беседа: Задание: Прочитайте эпиграф к уроку:
Утро, пробуждается природа,
Первые рассветные лучи,
На посёлке древнего народа
Отблески оставили свои.
Здесь живет народ,
Высокий и красивый, -
Светлоокие и сильные мужи,
Женщины, изящные как ивы,
Дети, словно крепкие дубы.
- О
ком говорит автор? Посмотрите тему урока. Как автор относится к славянам?
- Что мы знаем о восточных славянах? Почему нам необходимо о них знать?
Где и когда мы можем воспользоваться этими знаниями?
Практическая работа: заполнение кластера:
Задание «верю» (+) или «не верю» (-)?
1. Три ветви славян образовались в V-VI
вв.
2. Восточные славяне расселились на
Восточно-Европейской равнине.
3. Основным занятием восточных славян была торговля.
4. Все важные вопросы славяне решали на народном
собрании.
5. Славяне были язычниками и верили в домовых и
леших
6. Славяне дружили со всеми своими соседями.
Проверка ответов. Поднимите руку те, у кого по-другому.
Работа с таблицей
Тонкие вопросы
|
Толстые вопросы
|
Каковы географические особенности
Восточно-Европейской равнины?
|
Как особенности природы отразились на жизни и занятиях
восточных славян?
|
Что позволяли выращивать природные условия ?
|
Почему славяне стали жить соседскими общинами?
|
Каковы были религиозные верования?
|
Почему восточные славяне были язычниками? И
т.д.
|
Задание: Составьте «Лестницу познания»
|
Слайд 2 1 ученик
фронтально
Фронтально на листах А4 формата (приложение 1)
Работа в парах: письменно в тетрадях
Фронтально
Проверка по слайду с правильными ответами
Сигнал – поднятая рука
Фронтально письменно в тетрадях
Слайд 3 Индивидуально письменно в тетрадях
|
ПУД-8
ЛР-1
ЛР-2
РУД-1
ПУД-5
ПР-1
ПУД-6
РУД-5
РУД-2
ПУД-4
ПУД-12
РУД-2
ПР-1
ПР-2
ПР-3
КУД-2
|
III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (15 мин.)
|
Чтение текста с маркировкой: Где и как мы можем узнать ответы на наши вопросы? И можем ли мы
доверять этому источнику?
Приём «ИНСЕРТ»«v» – уже знал «-» - думал иначе«+» -
новое «?» - не понял, есть вопросы
Аналитическая беседа по тексту:
- Что
мы уже знаем о восточных славянах?
- В чём наши знания и информация в тексте совпали?
- Что узнали нового? На какие вопросы из таблицы можем ответить?
- Какие наши знания оказались ошибочными?
- Что осталось непонятным, требует уточнения, объяснения, конкретизации?
Обобщение, вывод
|
самостоятельное чтение текста
Раздаточный материал (приложение 2)
По ходу чтения карандашом
фронтально
|
ЛР-1
ЛР-2
РУД-4
КУД-1
ПУД-10
ПУД-5
|
IV.
СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (5-7 мин.)
|
Практическая работа: корректировка кластера(внесение изменений,
дополнений):
Обобщающая беседа:
- Что
мы теперь знаем о жизни восточных славян?
- Каким занятиям благоприятствовала природа? Каким нет?
- Из кого состояла община? Как управлялась?
- Почему славяне были язычниками?
- А вы могли бы верить в этих богов?
- С какими соседями славяне дружили и с какими нет?
Работа с историческим источником («Повесть временных
лет» Нестора)
- Какие наши знания подтвердились и какие нет?
Практическая работа: составление синквейна
Славяне
Сильные,
трудолюбивые.
Пашут,
торгуют, защищаются.
Восточные
славяне – мои предки.
Древнерусский
народ.
|
самостоятельно
фронтально
самостоятельно
Приложение 3
фронтально
|
ЛР-1
ЛР-2
РУД-8
КУД-1
ПР-1
ПР-2
ПР-3
|
V.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)
|
Содержательная оценка
|
Листы самооценки
|
РУД-8
|
|
|
|
|
|
Приложение
1
Кластер
«Восточные славяне и их соседи»
Слайдовая
презентация
Приложение
2
Текст
1. Происхождение славян.
Когда-то большую часть Европы
и Азии населяли индоевропейские племена, говорящие на одном языке.
Эти племена находились в постоянном движении, осваивали новые территории,
отдаляясь друг от друга. Примерно 4 тысячи лет назад произошло выделение балтославянских
индоевропейских племён. Они заселили Центральную и Восточную Европу
приблизительно в V веке до н.э. Эти племена разделились
на балтов и славян. Славянские племена освоили территорию около
рек Днепр, Одер, Припять. В V веке славяне устремились на земли,
простиравшиеся от Черного моря до Балтийского. На севере они дошли до верхнего
течения Волги, на южном – до Греции. В ходе этого движения они
разделились на три ветви: восточную, западную, южную. Восточные славяне в
VI-VIII веках заселили обширную территорию Восточной Европы от озера Ильмень на
севере до Причерноморских степей на юге, от Карпатских гор на западе, до Волги
на востоке
2. Занятия славян
Главным
занятием восточных славян было земледелие. Это подтверждается археологическими
раскопками, при которых были обнаружены зёрна злаков (пшеница, рожь, просо,
ячмень) и огородных культур (репа, свекла, капуста, редька, морковь, чеснок и
др.). В те времена человек отождествлял жизнь с хлебом и пашней, отсюда и
произошло название зерновых культур "жито", которое сохранилось до
сегодняшнего времени.
Главные
системы земледелия восточных славян тесным образом связаны с
природно-климатическими условиями. На севере, в регионе таежных лесов (остатком
которых является Беловежская пуща), преобладала система земледелия,
называвшаяся подсечно-огневой. Её принцип заключается в следующем: на 1-ый год
подрубали деревья. На 2 год высохшие деревья сжигали и сеяли зерно, используя
золу в качестве удобрения. В течении двух-трёх лет участок выделял высочайший
для того времени урожай, со временем территория истощалась и возникала
необходимость перехода на свежий участок.
Главными
орудиями труда служили мотыга, топор, соха, бороне-суковатка и заступ, которыми
взрыхляли землю. Собирали урожай при помощи серпов, молотили цепами. При помощи
каменных зернотерок и ручных жерновов размалывали зерно.
3.
Духовный
мир славян
Славяне
были язычниками и обожествляли
различные силы природы. Самыми почитаемыми богами были: Перун – бог грома и молнии ( =Зевс ), Стрибог – бог ветра, Велес – покровитель скотоводства, Макошь – богиня плодородия, Ярило – бог солнца. Кроме того, они верили
в домовых (Щур), леших, водяных, русалок. Эти персонажи встречаются
в народных сказках. Своим богам славяне в укромных местах ставили идолов,
совершали здесь обряды, приносили жертвы. Общаться с богами по мнению
славян могли только волхвы и кудесники.
4. Соседи
славян.
Продвижение
славян по бескрайним просторам Восточной Европы и их освоение носили характер
мирной колонизации. Переселенцы жили по соседству с мирными племенами. У
финно-угорских племен славяне заимствовали названия многих рек, озер, селений.
Большое влияние на славян оказали и потомки ираноязычного населения – скифы,
сарматы. Многие
древние иранские слова прочно вошли в славянский язык и сохранились в
современном русском – бог, хата, собака, топор.Некоторые славянские боги –
Хорс, Стрибог – носили иранские имена, а Перун имел балтское происхождение.
Однако не со всеми соседями славяне имели дружеские отношения. Сохранилось
предание о нападении тюркоязычных кочевников – аваров (обров) на славянское
племя дулебов, жившее в районе Карпатских гор. Перебив почти всех мужчин, авары
впрягли в телеги женщин. Авары создали на территории современной Венгрии свое
государство – каганат. В 800 г. Карл Великий разгромил их государство.
Приложение
3
Исторический источник
«… По многим временам осели славяне по Дунаю,
где ныне Венгерская земля и Болгарская, от тех славян разошлись по земле и
назвались именами своими… Славяне, которые пришли и поселились по Днепру,
назвались полянами, а другие древлянами, потому что жили они в лесах, а другие
поселились между Припятью и Двиной и назывались полочанами по речке Полота,
впадающей в Двину. Словене же сели около озера Ильменя и назвались ильменскими
словенами и сделали свой город и назвали его Новгород. Другие поселились по
Десне, Сейму, по Суле и назвались северянами. И так распространился славянский
народ».
( Повесть временных лет )
- Какие славянские племенные союзы
упоминает Нестор?
- Как объясняет их названия?