Проект
урока по биологии в пятом классе
Авторская
программа под ред. Биология: 5-11 классы: программы. Т.С.
Сухова, С.Н. Исакова. – М.: Вентана–Граф, 2014.
Учебник
(автор, издательство, год издания) Биология: 5 класс. Т.С. Сухова,
В.И. Строганов. – М.: Вентана-Граф, 2015.
Класс: 5
класс
Тема урока:
«Можно ли жить без воды»
Этап
|
Содержание этапа
|
1. Определение и анализ планируемых образовательных результатов
|
Личностные: формирование
положительного эмоционального настроя на урок;
формирование ответственного отношения к учебной деятельности;
Формулирование проблемы, поиск путей решения;
Информационный поиск;
Анализ с выявлением существенных и несущественных признаков,
сравнение, установление причинно-следственных связей, обобщение;
Построение речевого высказывания.
Метапредметные: формирование навыков работы с текстом, объяснение биологических
явлений, процессов, связей и отношений.
владение основами самоконтроля и взаимоконтроля, самооценки,
умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с
учителем и сверстниками. умение работать с логическими знаками и символами.
Предметные: умение опознавать
изученные объекты и сравнивать;
формирование умений определять существенные признаки;
характеризовать е морфологические признаки и биологическую роль,
устанавливать связи.
|
2. Подбор видов учебной деятельности, соответствующих
запланированным образовательным результатам
|
Участвуют в постановке темы, цели, задачи урока.
Дедуктивный метод(применение знаний); проблемный, наглядный, практический.
Работают с картинками из учебника, отвечают на проблемный
вопрос, выполняют практич. работу
Высказывают предположение о значении воды в жизни живых
организмов. Обсуждают его в группе.
Осуществляют поиск информации, необходимой для решения вопроса,
обсуждают её в группе.
Выслушивают мнение других групп, осуществляют оценку.
|
3. Конструирование учебных ситуаций
|
1. Организационный этап - приветствие
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи. Мотивация.
3. Ход урока. Выход из затруднения.
4. Первичное закрепление.
- Рефлексия
- Домашнее задание
|
4. Отбор средств обучения для реализации видов учебной деятельности
|
мультимедийный проектор, компьютер, слайдовая презентация,
учебник, дополнительная информация на столах учащихся, рабочие листы.
|
Тип урока:
комбинированный.
Цель:
сформировать понятие «воды в жизни живых организмов»
Планируемые
результаты учебного занятия:
Предметные:
- понимать понятия
состав, строение, свойства, функции воды, биологическую роль воды;
- владеть новыми
понятиями;
- рассмотреть
роль воды в жизни живых организмов;
Метапредметные:
- регулятивные:
- самостоятельно
определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства
достижения цели;
- участвовать в
коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать
свое;
- коммуникативные:
- слушать товарища
и обосновывать свое мнение;
- выражать свои
мысли и идеи;
- познавательные:
- работать с
учебником;
- находить
отличия;
- объяснять
значения новых слов;
- сравнивать и
выделять признаки.
Личностные:
- осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;
- устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом.
Формирование
УУД:
Познавательные
УУД
- Продолжить
формирование умения работать с учебником.
- Продолжить
формирование умения находить отличия, объяснять значения новых слов, сравнивать
и выделять признаки.
- Продолжить
формирование навыков использовать графические организаторы, символы,
схемы для структурирования информации.
Коммуникативные
УУД
- Продолжить
формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
- Продолжить
формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные
УУД
- Продолжить
формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную
проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса
урока), выдвигать версии.
- Продолжить
формирование умения участвовать в коллективном обсуждении проблемы,
интересоваться чужим мнением, высказывать свое.
- Продолжить
формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно
выработанные критерии оценки.
- Продолжить
формирование умения работать по плану, сверять свои действия с целью и при
необходимости исправлять ошибки самостоятельно.
- Продолжить
обучение основам самоконтроля, самооценки.
Личностные
УУД
- Создание
условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к
обучению и самопознанию.
- Осознавать
неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
- Устанавливать
связь между целью деятельности и ее результатом
Формы
работы: индивидуальная,
групповая, фронтальная.
Методы:
частично-поисковый, практический.
Информационно-технологические
ресурсы: УМК,
плакаты.
Методы: словесные,
наглядные, практические.
Оборудование: изображение
кактусы, растение с самыми длинными корнями, верблюды, осенняя листва, животные,
идущие на водопой.
Проблемный диалог
Учитель: Я хочу вам зачитать строки
знаменитого французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц». Я
Думаю, что вы все читали данное произведение: «У тебя нет ни цвета, ни вкуса,
ни запаха, тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что ты такое.
Нельзя сказать, что ты необходима для жизни. Ты – сама жизнь. Ты наполняешь нас
радостью, которою не объяснить нашими чувствами. С тобой возвращаются к нам
силы, с которыми мы уже простились».
- Ребята, как вы думаете, о чем
говорил автор строк? (Ответы учащихся).
-
Попробуйте отгадать загадку: Мы говорим: она течет;
Мы говорим: она играет;
Она бежит всегда вперед,
Но никуда не убегает.
- Это, ребята, что? – вода!
Слайд 1
Обратите внимание на слайд. На нем изображены живые организмы (растения,
животные, человек) в окружении природы. Подумайте, что объединяет всех живых
организмов между собой? (они хотят пить, их мучает жажда)
Таким образом, подумайте, как можно
сформулировать тему сегодняшнего урока?
Слайд 2
«Вода в жизни живых организмов» далее выключаю.
Учитель: Какую цель мы поставим сегодня на
уроке исходя из темы?
- роль воды в жизни живых организмов.
Учитель: Чтобы вы хотели узнать сегодня на
уроке? Подумайте и запишите на черновик, который лежит у вас на
парте.
Взять мел и писать на доске ответы ребят,
далее проанализировать и составить схему.
Состав
|
Где
содержится вода?
|
Функции
|
Значение
воды
|
Биологическая
роль
|
Условие
для жизни
Приспособление
Зачем
нужна вода
Чистая
вода
|
свойства
|
Агрегатное
состояние
Испарение
|
- где содержится вода, выяснить значение
воды для растений, животных и человека. А также мы должны узнать о том, как
организмы приспосабливаются к жизни без доступа воды, выяснить, вода – это
необходимое условие для жизни или вода – это сама жизнь? Как человек использует
воду, что такое чистая вода
Учитель: Таким образом, мы с вами сегодня
постараемся узнать состав воды, свойства воды, функции воды и доказать, что
чистая вода – необходимое для жизни условие (биологическая роль)
Мы с вами сегодня работаем в группах.
Правила работы в группах вы знаете. Перед вами лежат рабочие листы в которых вы
будете работать.
Учитель: Вода - это самое
необыкновенное и самое необходимое вещество на Земле. Чтобы узнать, где
находиться вода, я предлагаю провести опыт, который у вас прописан в учебнике
на стр. 90. Рис.81.
ОПЫТ 1:
Кусочек клубня картофеля положите между двумя листами промокательной бумаги и
слегка прижмите. Что появиться на бумаге?
- Какой вывод вы можете сделать по
проделанному опыту? Запишите данный вывод в ваши рабочие листы.
- ответы учащихся. (спрашиваю все
группы)
ВЫВОД: В состав всех растений на
Земле входит вода.
Учитель: Действительно, мы знаем, что все
живое начинается с растений
Знаете ли вы, ЧТО:
- Все растения и животные содержат в
себе воду, да и наше собственное тело на 70-75 % состоит из воды, наш мозг
– состоит из нее на 90%, а кровь – на 95 %.
- При потере человеком 1-1,5 л воды
(это – 2% массы тела) появляется ощущение жажды.
- При утрате организмом 6-8% влаги
человек впадает в полуобморочное состояние.
- Потеря 10% воды вызывает
галлюцинации, нарушается глотательный рефлекс.
- Если потеря воды превышает 12%,
человек погибает.
Учитель: Итак, ребята, мы с вами увидели,
что вода содержится в растениях. А есть ли вода в самом животном организме,
человеке?
ОПЫТ 2
- Вы, наверное, немного устали. Я предлагаю вам сейчас отдохнуть –
садитесь поудобнее на стульчике, спинку выпрямите, наслаждайтесь
красотой природы и послушайте приятную музыку. Но при этом предлагаю вам
не совершать глотательных движений. Смотрим, слушаем, отдыхаем и не делаем
глотательных движений. Включаю музыку.
- Что скапливается у вас под языком?
- слюна
Включаю Слайд 3
Учитель: У человека в ротовой
полости находиться 3 пары крупных слюнных желез и множество мелких желез-
околоушных, подъязычных и подчелюстных.
Кроме этих имеется масса мелких слизистых
слюнных желёз, разбросанных по всей ротовой полости. Секрет слюнных
желёз — слюна — смачивает пищу и участвует в переваривании пищи, так
как в слюне содержится очень много ферментов, а каких, вы узнаете, когда будете
чуть старше, в 8 классе.
Учитель: Как вы думаете, какие жидкости
еще выделяются у человека из организма? Подумайте и запишите на своих рабочих
листах.
ВЫВОД: (Далее обобщаю по группам) Из
организма выделяется вода в виде слюны, пота, мочи.
ОПЫТ 3: А
теперь, докажем свойства и функции воды. Но прежде чем нам провести эксперимент
вы должны у себя в группе выбрать человека с самыми горячими (теплыми) руками.
Выбрали. А теперь следуем пунктам учебника. На стр.91, рис 82
Проведем влажной салфеткой по кисти руки,
другую руку оставим сухой. Что вы наблюдаете?
- влажной руке стало прохладно
Останется ли рука влажной?
- нет
-А почему?
- она испарилась. (это,
ребята, и есть свойства воды – испарение)
А теперь дотроньтесь до той руки, которую
вы смачивали салфеткой и до той, которая осталась сухая. Какая из них холоднее?
Какой вывод вы можете сделать о проделанном опыте? Вспомните, что во время
болезни человек потеет. Что происходит с температурой тела? (ответ: температура
тела снижается)
Запишите данный вывод на рабочие листы.
- вода при испарении охлаждает поверхность
кожи
ВЫВОД: Вода, испаряясь, охлаждает живые
организмы.
Учитель: Таким образом, ребята, мы
посмотрели свойство воды – испарение и функции воды – охлаждение организма. Функции
воды вы более подробно будите изучать на уроках физики, химии.
Учитель: Молодцы! Посмотрите, мы с вами
узнали, и доказали, что в составе всех живых организмов есть вода, мы с вами
узнали свойство воды (испарение), и функции (охлаждение).
Но мы с вами также знаем, что живые
организмы обитают в разных условиях, но всем им приходиться обеспечивать себя
водой для жизни. Растения и животные по-разному приспосабливаются к недостаткам
влаги. Например …
Слайд 4
Жители пустыни – кактусы – запасают в тканях большое количество воды и экономно
ее расходуют. Видоизменяют листья в колючки, тем самым уменьшают потерю воды
при испарении.
Слайд 5
Осеннее сбрасывание листвы – приспособление к перенесению неблагоприятных
условий, при этом резко уменьшается испарение воды растением.
Слайд 6 В
пустынях растения имеют очень длинные корни, которые растут глубоко до
подземных вод.
Слайд 7 Некоторые
животные пустыни, например верблюды, используют жир в качестве
источника энергии и воды. Верблюд может быстро и помногу пить: за 10 минут – до
100 литров воды, которую расходует очень экономно. Способность верблюдов долго
не пить заключается в том, что они могут терять до 25 % массы тела за
счет потери воды. Небольшое количество воды верблюды получают с расщеплением
жира, который запасается в горбах. Воздух под густой шерстью спасает тело от
горячего воздуха окружающей среды. В сильную жару верблюды тесно прижимаются
друг к другу боками. Температура в центре скопления животных равна температуре
их тела – 39 градусов, тогда как шерсть на спине и боках крайних верблюдов
нагревается до 70 градусов. На ступнях верблюдов находится мозолистая подушка,
которая обеспечивает передвижение по горячему песку.
Слайд 8
Некоторые животные засушливых мест обитания способны совершать дальние переходы
к месту водопоя и к искусственным источникам воды.
Презентацию выключаю.
Без воды невозможна и жизнь живых
организма. В качестве домашнего задания, вы должны были посмотреть, подумать и
изобразить в виде рисунка, где человек использует воду и что можем сделать мы,
чтобы у нас была чистая вода? Давайте поднимем, покажем наши
изображения….Молодцы!
Предлагаю вам высказать свои предложения
теперь в группе, обсудить. Ваша задача ответить на вопрос, «как сохранить
пресную воду чистой».
- заслушиваем высказывания ребят по
группам
Учитель: Благодаря вашим работам, мы с
вами узнали, что нужно сделать, чтобы вода у нас была чистой, а живые организмы
– здоровыми! (Данными проектами мы показали биологическую роль воды)
Я надеюсь, сегодня на уроке каждый из вас
прочувствовал личную ответственность за будущее водных источников нашего
города, округа, нашей страны и всей планеты.
А теперь, напишите на ваших рабочих листах
ваши фамилии и поставьте себе оценки самостоятельно и как прозвенит звонок не
забудьте мне сдать их вместе с вашими рисунками.
Рефлексия.
- Какие задачи ставили на уроке?
- Удалось ли решить задачи?
- На все вопросы, возникшие в ходе урока,
вы получили ответы?
(возвращаюсь к записям и спрашиваю детей.)
А сейчас, ребята, наш урок подходит к
концу, и в качестве домашнего задания я предлагаю вам провести дома
эксперимент, доказывающий, что листья испаряют воду. Вы будете следовать
инструкции, которая предложена у вас в учебнике на стр.92. (открываю –
разбираем). Но мы с вами данный эксперимент немного видоизменим…. Смажьте
листья растительным маслом и мы с вами обсудим на следующий урок, что произошло
с растением… это и будет проблемой нашего следующего урока….
Я предлагаю
вам провести самооценку удовлетворенности своей работой на уроке:
а) я собой очень
доволен – поднимите зеленую карточку,
б) не очень
доволен – желтую,
г) совсем
недоволен – красную.
Для этого вам
нужно воспользоваться сигнальными карточками, лежащими на столах.
Рабочая
карта ученика
Дата урока: ____________
Тема урока:___________________________________________________________________________________________________________
Ход урока:
ОПЫТ 1: Кусочек клубня картофеля
положите между двумя листами промокательной бумаги и слегка прижмите. Что
появиться на бумаге? Сделайте вывод по проделанному опыту.
Вывод:____________________________________________________________________________________________
ОПЫТ 2: Послушайте приятную музыку,
при этом не совершайте глотательных движений.
Что скапливается у вас под языком?
Сделайте вывод.
Вывод:____________________________________________________________________________________________
ОПЫТ 3: Проведите влажной салфеткой
по кисти руки. Что вы наблюдаете?
Сделайте вывод по проделанному
опыту.
Вывод: ___________________________________________________________________________________________