Выполнили: коллектив учителей МБОУ
Катынская СШ
Залевская О.С., Музыкантова Ю.Е.,
Телешева Г.Н.
Проект
урока биологии в 5 классе по теме:
«Три
среды обитания»
(Курс Биология. Введение в
Биологию. 5 класс
авторы: Плешаков А.А., Сонин Н.И. Первый
урок в теме, изучение нового материала)
Тип
урока:
открытие новых знаний
Цель: изучить среды обитания;
познакомиться с условиями жизни в каждой среде обитания для бережного отношения
к природе; рассмотреть факторы, которые влияют на формирование среды обитания;
сформировать умение взаимодействия учащихся в группах; научить учащихся
работать с разными источниками информации.
Оборудование:
1.
Учебник
по биологии - Плешаков А.А. «Биология. Введение в биологию. 5 класс»;
2.
Рабочая
тетрадь - Сонин Н.И. «Биология. Введение в биологию. 5 класс»;
3.
Мультимедийная
презентация «Три среды обитания»;
4.
Натуральные
объекты: влажный препарат «птицы», «лягушка», «дождевой червь», «крыса»;
5.
Опорный
план-конспект «Три среды обитания»;
6.
Набор
«Островов» для рефлексии.
Ход урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Текущий
контроль
|
I. Организационный момент
|
Учитель создает
эмоциональный комфорт на уроке.
- Давайте улыбнемся и
поприветствуем друг друга! Пожелаем друг другу успехов при изучении новой
темы.
|
Учащиеся рассаживаются по
группам, готовят к уроку учебники, тетради и ручки
|
Вопросы учителя о
подготовке к уроку
|
II. Сообщение темы и цели
урока
|
Показ учащимся слайдов о
средах обитания (без подписей сред обитания).
На доске вывешены слова,
которые позволят сформулировать цель урока и составить план действий при
изучении новой темы:
1. Изучить_____________
2. Познакомиться_______
3. Научиться___________
4. Работать____________
5. Сформировать______
- Ребята, с какими
источниками информации мы будем работать при изучении новой темы?
|
Учащиеся формулируют тему
уроку:
- Три среды обитания.
Учащиеся на основе
предложенных слов самостоятельно формируют цель урока
- Учебник, рабочая
тетрадь, презентация, натуральные объекты
|
Вопросы учителя, устные
ответы учащихся
|
III. Изучение нового
материала
|
Организует просмотр
мультфильма «Дюймовочка»
- Ребята, в каких средах
жизни, по вашему мнению, побывала героиня мультфильма?
Учитель дает каждой
группе задание:
1 группа – Характеристика
почвенной среды обитания
Условия жизни
|
Название среды
|
Кислород
|
|
Свет
|
|
Вода
|
|
Особенности температуры
|
|
обитатели
|
|
2 группа – Характеристика
наземно-воздушной среды
Условия жизни
|
Название среды
|
Кислород
|
|
Свет
|
|
Вода
|
|
Особенности температуры
|
|
обитатели
|
|
3 группа – Характеристика
водной среды
Условия жизни
|
Название среды
|
Кислород
|
|
Свет
|
|
Вода
|
|
Особенности температуры
|
|
обитатели
|
|
|
Просмотр учащимися
отрывка из мультфильма «Дюймовочка»
- Наземно-воздушная
среда, водная и почвенная.
Каждая группа выполняет
задания
|
Вопросы учителя, устные
ответы
Заполнение таблиц
|
Физкультминутка
|
IV. Закрепление
|
Учитель представляет
учащимся критериальную базу оценки самих себя и своих товарищей:
Лист самооценки
1. Моя успешность на
уроке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
2. Достигли ли мы цели
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
3. На каком уровне
усвоен материал
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
Лист взаимооценки
1.Успешность группы на
уроке
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
2. Достигла ли группа
цели
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
3. На каком уровне
усвоен материал группой
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|
Публичное выступление
групп со своими заданиями
Корректировка своих
знаний. Самооценка и взаимооценка.
|
Заполнение таблиц
|
V. Итог урока
|
Учитель оценивает работу
учащихся во время урока, комментирует оценки, отмечает степень вовлеченности
учащихся в работу на уроке.
Вопросы:
1. Что мы с вами сегодня
изучали?
2. Сколько сред обитания, вы
узнали. Перечислите их.
3. Как вы считаете, достигли
ли мы цели урока?
4. Выразите свое мнение к
сегодняшнему уроку?
Рефлексия
Учащимся предлагается
набор островов:
·
Остров
Бермудский треугольник
·
Остров
Радости
·
Остров
Грусти
·
Остров
Вдохновения
·
Остров
Везения
|
Учащиеся выбирают
наиболее подходящий под их эмоциональный настрой остров.
|
Наблюдение
|
Домашнее задание:
учебник, стр.104-108, рабочая тетрадь №163, №164, №166, №167
|
|
|