Инфоурок Химия КонспектыПроект урока по химии на тему "Кислоты"

Проект урока по химии на тему "Кислоты"

Скачать материал

Конспект урока по химии в 8 классе по теме «Кислоты»

Разработка учителя химии и биологии МОУ «СОШ №38 им. В. И. Машковцева» Султановой З. Я.

Класс 8

Тема Кислоты

Тип урока урок открытия нового знания

Цель: познакомить обучающихся с классом неорганических соединений - кислоты.

Задачи

Образовательная:  изучить состав, названия, классификацию кислот; познакомить с  отдельными представителями кислот;  расширить понятийную базу по классам неорганических соединений - ион, заряд иона, степень окисления элемента, кислотный остаток (предметный результат).      

Развивающая: продолжить формирование умений различать и обозначать на письме заряды ионов и степень окисления элемента (предметный результат); умений  мыслить в разных направлениях,  находить решения в нестандартных ситуациях, выявлять причинно-следственные связи, (метапредметный результат);

Воспитательная: формировать коммуникативные умения через работу в группах, культуру общения, сотрудничество (личностный результат).

Методы и методические приемы:  проблемный, эвристический, наглядный.

Форма проведения урока: групповая работа

Оборудование: учебники, карточки с формулами кислот, таблицы с заданиями, штативы с пробирками, растворы соляной и серной кислот, индикаторы, раствор гидроксида натрия, цинк и медь, оксида кальция.


 

 

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

(с указанием УУД, которые формируются на этапе урока)

1.

Организационный этап

Приветствует детей.

Приветствуют учителя. Готовятся к уроку. (Личностные УУД: смыслообразование)

1.

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

Эпиграф: «Просто знать – еще не все, знания нужно уметь использовать». Обратите внимание на таблицу 1 (на доске).

 

Работают в группах.                                         (Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в письменно и устно)

Личностные УУД. Уметь осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости и объяснимости на основе достижений науки.

2.

Этап актуализации и пробного учебного действия

Задает вопросы.  (приложение 1)

Отвечают на вопросы.

 (Коммуникативное УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной форме.)

3.

Этап выявления места и причины затруднения;

Создает проблемную ситуацию. Подводит учащихся к определению темы и цели урока (приложение 2)

 

Предлагают варианты целеполаганий. Интересуются, как могут называться такие вещества. Хотят познакомиться с названием и классификацией соединений.  Выделяют проблему, предлагают тему урока, планируют свою работу (Регулятивные УУД. Уметь самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель, составлять план решения проблемы)

4.

Этап «Открытие нового знания»

Организует работу в группах, наблюдает за деятельностью обучающихся.

Предлагает учащимся вспомнить правила техники безопасности

(приложение 3)

Работают с учебником, заполняют таблицу 2

(Познавательные УУД.  Умение работать с текстом.

Коммуникативные УУД. Умение работать в группе)

5.

Этап «Открытие нового знания». Лабораторные опыты

 

Организует работу учащихся в группах (приложение 4)

Проделывают лабораторные опыты, заполняют таблицу 3, пишут выводы.

(Познавательные УУД. Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в письменной форме.

6.

Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону

Организует самостоятельную работу (приложение 5)

Записывают в тетрадях. Сверяются с ответами, выставляют себе оценки, а потом осуществляют    взаимооценивание.

Регулятивные УУД. Уметь проговаривать последовательность действий на уроке

Познавательные УУД. Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одного вида в другой.

Коммуникативные УУД. Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других)

7.

Этап подведения итогов. Рефлексия.

Предлагает учащимся составить синквейн к понятию - кислота (приложение 6)

Предлагает вспомнить, какую цель поставили в начале урока, достигли ли цели?

Побуждает оценить свою деятельность на уроке (приложение 7)

Проводят рефлексию. Предлагают варианты синквейна. Отвечают на вопросы и проводят самооценку по критериям. Сдают учителю.

Познавательные УУД. Умение анализировать результаты своей деятельности.

Регулятивные УУД. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные УУД. Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Оценивать жизненные ситуации с точки зрения безопасного образа жизни и сохранения здоровья)

8.

Домашнее задание

Предложить ученикам выбрать из параграфа упражнения, которые они выполнят дома самостоятельно

Учащиеся называют номер параграфа и упражнения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

 

 

I ряд

II ряд

III ряд

1

Р2O5

К 2О

BaO

2

Cu(ОН)2

NaОН

Ca(OН)2

3

H2SO4

НNО3

HCI

 

Задание: Найдите среди предложенных веществ оксиды, основания. Какие вещества называют оксидами? основаниями? Назовите их.

 

Приложение 1

Фронтальная беседа по вопросам:

1. Какие формулы соединений осталась? Ответ: H2SO4 , Н NО3 , HCI

2.Почему? Ответ: они не подходят по определению ни к одному из изученных классов.

3. Какой состав у этих веществ? Ответ: Состоят из ионов водорода и ионов кислотных остатков.

 

Приложение 2

Возникает проблема. К какому классу веществ их отнести? Определим цель и задачи урока.

- Вспомним, что вы знаете о кислотах? Где вы встречались с кислотами? Что называют кислотами?

Значит, тема урока-Кислоты. Что мы уже знаем о них? А что нам не известно?

- состав

- классификация

- физические свойства

- химические свойства

- получение

 

Приложение 3

Содержит программный учебный материал урока и обеспечивает формирование системного мышления и развитие творческих способностей.

Чтобы узнать о химических свойствах кислот, повторим уже известную вам информацию и из имеющихся знаний создать портрет кислот.

- Какие из них вам уже известны? (уксусная, муравьиная, яблочная, лимонная, щавелевая – природные), но есть и искусственные, с которыми мы познакомимся в процессе урока.

Рассмотрите формулы кислот в таблице 2. Что общего вы наблюдаете в составе всех кислот? (Названия столбцов появляются по мере обсуждения, т. е. учащиеся самостоятельно проводят поиск и решают проблемы)

 

Таблица 2

 

Формулы кислот

Название кислот

Кислотный остаток

Основность

Кислородосодержащая

Бескислородная

HCl

 

 

 

 

 

HNO3

 

 

 

 

 

HNO2

 

 

 

 

 

H2S

 

 

 

 

 

H2SO4

 

 

 

 

 

H2SO3

 

 

 

 

 

H3РО4

 

 

 

 

 

 

Одинаково ли количество атомов водорода в молекуле кислоты? (разное количество атомов водорода делит кислоты на одноосновные и многоосновные). Таблица заполняется в процессе обсуждения.

По растворимости в воде кислоты делят на растворимые и нерастворимые. Есть кислоты летучие (дымящиеся) и нелетучие. По степени электролитической диссоциации: сильные и слабые электролиты. С соляной кислотой вы уже знакомы, она принадлежит к бинарным соединениям. Однако к классу кислот относят соединения, состоящие и из большего числа элементов. Какой это обычно элемент? Как бы вы разделили кислоты по этому признаку? (бескислородные и кислородсодержащие). Слова кислота и кислый имеют один корень. Вы знаете, что уксусная, лимонная кислоты кислые на вкус. Каждый пробовал эти кислоты, т. к. они пищевые и имеются в каждом доме на кухне. Но не все кислоты можно пробовать, т. к. многие из них ядовиты.

- Как вы думаете, как можно распознавать кислоты, не пробуя их? (учащиеся высказывают предположения)

Распознаем кислоты с помощью индикаторов. – С целью изучения химических свойств кислоты мы проведем независимое расследование: создадим рабочие группы – химиков – исследователей. (Каждая группа получает инструкцию по проведению исследования).

Вы будете использовать растворы кислот. Они готовятся по правилу «Сначала вода, затем кислота, иначе случится большая беда». При работе с кислотами необходимо соблюдать особые правила техники безопасности.

При работе с кислотами необходимо соблюдать некоторые правила техники безопасности (инструкции перед вами).

1.          Необходимо наливать в пробирку количество кислоты, которое указано в инструкции.

2.          Заполнять пробирку можно только на 1/3 объема.

3.          Взбалтывать вещества следует, слегка покачивая пробиркой, при этом не закрывать ее отверстие пальцем.

4.          При разбавлении концентрированной серной кислоты выделяется большое количество теплоты. Поэтому смешивать концентрированную кислоту с водой следует с большой осторожностью: надо вливать серную кислоту в воду, а не наоборот. Если вливать воду в серную кислоту, то часть воды за счет выделения теплоты может нагреться до кипения. Кислота начнет разбрызгиваться и может попасть на кожу, в глаза.

5.          Концентрированная серная кислота вызывает ожоги. Поэтому попавшую на кожу или ткань кислоту необходимо тотчас стряхнуть, смыть большим количеством воды, а затем раствором питьевой соды и вновь смыть водой.

 

Приложение 4

Лабораторный опыт (с постановкой проблемы).

Что вы предполагаете увидеть?

Опыт: на столе пробирки с растворами кислот, прильем поочередно индикаторы и следим за изменением цвета растворов.

1.  Действие кислот на индикаторы

Таблица 3 заполняется после проведения опытов.

 

 

Таблица 3

 

Индикатор

Окраска индикатора в воде

Окраска индикатора в растворе серной кислоты

Окраска индикатора в лимонной кислоте

Лакмусовая бумажка

Фиолетовая

 

 

Фенолфталеин

Бесцветная

 

 

Метилоранж

Оранжевая

 

 

 

 Обсуждение результатов и формулирование выводов: 

Как можно определить раствор кислоты среди других веществ? (раствор кислоты среди других веществ можно определить с помощью индикаторов).

Вывод: лакмус и метилоранж можно использовать для определения кислоты. В случае попадания кислоты на кожу следует промыть её водой и обработать 5 % раствором соды.

Проведем исследование. Мини исследование (работа в группах).

Порядок действий для каждой группы:

1.                     Проделайте химическую реакцию взаимодействия соляной кислоты с оксидом кальция

2.                     Объясните результаты наблюдений.

I группа

Цель: проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с оксидом кальция

II группа

Цель: проанализировать информацию о взаимодействии серной кислоты с гидроксидом натрия.

III группа

Цель: проанализировать информацию о взаимодействии соляной кислоты с медью и цинком.

Вывод: кислота реагирует с основными оксидами? Основаниями? Металлами?

Взаимопроверка. Демонстрация правильных ответов на интерактивной доске.

Дополнительная информация.

Польза кислот.

1.                     Применяют в качестве пищевых ингредиентов, консервантов, для сохранения пищи.

2.                     Использование в химической промышленности, для работы аккумулятора автомобиля.

3.                     Удаление накипи в чайнике с помощью растворов лимонной или уксусной кислоты.

4.                     Использование муравьиной кислоты в народной медицине.

5.                     Участие в процессе пищеварения.

Вред кислот:

- можно получить ожоги;

- кислотные дожди разъедают некоторые поверхности и т. д.

 

Приложение 5

1.Напишите уравнения возможных реакций:

ZnО + HCI  

SO2 + H3PO4   

KОH + HCO3

Ba + HNO3

Ag + HSO3

Почему не все реакции возможны?

 

Приложение 6

«Синквейн» для кислот                                                                       Пример ответа:    

·Название темы – одно существительное                                   Кислота

·Описание темы -  два прилагательных                                      Сильная, слабая или одноосновные, многоосновные

·Описание действия – три глагола                                               Растворяет, разъедает, разрушает                           

·Отношение к теме – четыре слова                                              Состоит из ионов водорода и кислотного остатка

·Суть темы – одно слово                                                               Сложное вещество

 

Приложение 7

Можно на слайде или раздать обучающимся в печатном виде

1. На уроке я работал                                                                                активно/пассивно

2.Своей работой на уроке я                                                                      доволен/не доволен

3. Урок для меня показался                                                                      коротким/длинным

4.За урок я                                                                                                  не устал/устал

5. Мое настроение                                                                                     стало лучше/стало хуже

6. Материал урока мне был                                                                      понятен/не понятен, полезен/бесполезен или

                                                                                                                     интересен/скучен

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по химии на тему "Кислоты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
