Инфоурок Физика КонспектыПроект урока по обобщению Тема "Молекулярная физика"

Проект урока по обобщению Тема "Молекулярная физика"

Скачать материал

                          

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

 

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ,  МОЛОДЁЖИ  И СПОРТА  МУН. БЭЛЦЬ

 

                      ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ  ЛИЦЕЙ ИМ. М. ГОРЬКОГО

 

 

 

 

 

 

Дидактический   проект   урока   физики

Тема:

“Молекулярная физика”

 

ХIa” класс

25 октября 2019 года

 

Подготовила и провела: 

 Прозоровская Анжела Михайловна,

 учитель физики

вторая дидактическая степень. 

 

 

 

 

 

 

Дидактический   проект   урока:

Предмет     физика   Дата    25 октября       Класс   11а      Время 45 минут          Учитель:  Прозоровская А. М.

Тема: Молекулярная физика.

Тип урока:  Формирование способностей анализировать и синтезировать знания.

Куррикулярные единицы компетенций:

Единицы компетенций:

Операциональные цели: в конце урока ученик должен:

О1 объяснять положения молекулярной физики.

О2 использовать  изученные положения МКТ, при рассмотрении агрегатных состояний веществ.

О3 найти применение изученных материалов в жизни и быту.

Дидактические стратегии:

а)  формы: фронтальная,   индивидуальная,  в парах, в группах

б)  методы: объяснение, изложение, беседа, рассказ, обобщение, наблюдение, демонстрация, доказательство,  упражнение, работа с книгой, практическая работа, эксперимент, поисковой,    открытие, алгоритм,   презентация.

в) средства обучения:  учебник, таблицы, компьютер, раздаточный материал.

Ресурсы:

·         Человеческие: учитель, ученики.

·          Материалы (дидактические): мел, доска, школьные принадлежности, учебник, тетрадь, раздаточный материал.

Оценивание: формативное, устное и письменное.

Библиография:

1. Fizică. Astronomie Curriculm disciplinar pentru clasele a X-a – a XII-a.

2. Bocancea  V., Ciuvaga  V., Rusu  T. Fizică. Astronomie. Ghid de implementare a curriculumului.

3. Marinciuc M., Rusu S. Fizică. Manual pentru clasa a XI-a. -Ch.: Știința, 2012.

4. Marinciuc  M. ș.a. Fizică. Culegere de probleme clasele 10-12. -Ch.: Lyceum, 2012.

 

Сценарий  урока:

Этапы

время

Учебная деятельность

 (формы и методы)

Оценивание

1.       Организационный момент.

2 мин

Приветствие, подготовка к уроку, работа с журналом.

Ребята!  Мы с вами закончили  изучение   большого раздела, который называется  молекулярной физикой.запишите число и классная работа слайд 1

 Наш  урок мне хочется начать словами Д. Хевеши: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать воедино разрозненные факты, им наблюдаемые». слайд 2Связать воедино разрозненные факты, объяснить их, получить новые, найти им применение,- вот цель нашего урока.

Приветствие

Обеспечение обратной связи

2. Проверка домашнего задания.

5

мин

 

 

 

Выполните соответствие слайд 3

Правильный ответ: слайд 4

Выполняют

работу на листах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

Первичное оценивание.Системное наблюдение

за поведением учащихся

3. Анализ и синтез изученного теоретического материала (систематизация, классификация, обобщение).

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с Ричардом Фейманом слайд 5 , хочу спросить вас: «Какое утверждение, составленное из наименьшего количества слов, содержало бы наибольшую информацию для передачи грядущим поколениям, если бы в результате какой-то мировой катастрофы все накопленные научные знания оказались уничтоженными? это (продолжите...) АТОМ.

ТОГДА  Расставьте эти утверждения в том порядке, в каком они даны в вашем учебнике: слайд 6

1. Молекулы вещества взаимодействуют друг с другом.

2. Вещества состоят из молекул.

3. Молекулы всех тел движутся непрерывно.

4. Все молекулы одного и того же вещества одинаковы.

(Ответ: 2, 4, 3, 1.)

Учитель: в основе чего лежат данные утверждения?

        Уч:  Это основные положения молекулярной физики.

Учитель: Для каких  веществ справедливы данные положения?

Уч:  Для твердых, жидких и газообразных веществ. слайд 7

Учитель: Рассмотрим газообразные и тела. Доказать экспериментально, процессы происходящие в газах. слайд 8

Опыт 1 штатив с лапкой и муфтой, зажигалка, вертушка. - ИЗЛУЧЕНИЕ

Опыт 2: распыление духов – КОНВЕКЦИЯ

Опыт 3: спирт, вата, ладонь – ИСПАРЕНИЕ

Опыт 4: спиртовка, пробирка, держатель, вода – КОНДЕНСАЦИЯ

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

Какой объем займет газ при 77 ° С, если при 27 ° С его объем был 6 л. слайд 9

Дано:

Т1=270С=300К                       

Т2=770С=350К

V1=6л

Найти:

V2-?

Опыт 5: ЗАДАЧА ОПРЕДЕЛИТЬ ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА В КЛАССЕ:

психрометр, вода, таблицы в учебнике- ВЛАЖНОСТЬ ВОЗДУХА слайд 10

Учитель: так нужно увлажнить воздух в классе с помощью ….

Уч: распылителей влаги, влажной уборкой, проветриванием.

одно из свойств жидкости это натяжение жидкости слайд 11

Опыт 6: емкость с водой игла, масло.

Учитель:как называется взаимодействие  жидкости с твердыми телами? Одно

Уч:  это смачиваемость.Опыт 7: спичка, вода.

Проблемная ситуация слайд 12 с керосином

 

Сообщение: слайд 13 Высокая проникающая способность керосина не является сплошным минусом. Например, с помощью керосина легко проверять на герметичность ёмкости, баки, газовые и гидравлические системы, сварные швы и т.д. В случае наличия малейших щелей керосин обязательно поползёт наружу и покажет себя – что, собственно, в данном случае от него и требуется.

Задача: слайд 14  Керосин поднялся по капиллярной трубке на высоту 15*10-3 м. определите радиус трубки, если коэффициент поверхностного натяжения керосина 24*10 Н/м, а его плотность 800 КГ3.

ДАНО :                         РЕШЕНИЕ:                                        

h=15*10-3 м                       h= 2σ/ gRρ         

σ = 24*10-3 Н/м                 R= 2σ / ghρ

ρ= 800 кг/м3                     R= 2*24*10-3 /  10*15*10-3*800= 0,0004

НАЙТИ :  R-?

Ответ: R= 0,0004м

Учитель: каким изменениям подвергаются твердые тела?

 

Уч. Деформации (растяжение, сжатие, изгиб, сдвиг, кручение)  слайд 15

  В Киеве через Днепр построен стальной мост им. Патона. При температуре t1 = 20 °С длина моста = 1543 м. Найти изменение длины моста при понижении температуры до t2 = –30 °С. слайд 16

Дано:                                    Решение:

t1 = 20 °С                lt = l0 (l + αΔt)         lt = l0  + α l0Δt         lt - l0  = α l0Δt        

l0  = 1543 м                  Dl= lt - l0  = 12*10-6*1543*(-30-20)=-0.926 м.

t2 = –30 °С

a=12*10-6 1/С

Найти:

Dl-?                              Мост сожмется на 0.926 м(температура падает)

Проблемная ситуация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

Опыт

Объяснение

 

 

 

Решают задачу

 

 

 

 

Практическая задача

 

 

 

 

 

Связь и литературой

 

 

 

 

Практическое применение

 

 

 

 

 

Решение задачи

 

 

 

 

 

Устный опрос

 

 

 

 

Решение задачи

 

 

 

 

Обеспечение

 обратной связи

4. Анализ и синтез методов решения задач на уровне самостоятельного выполнения, использования в других областях и на творческом уровне.

 

 

3мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2мин

 

 

 

Сообщение: слайд 17 Применение  газовых законов в окружающем нас мире.

Где мы можем увидеть применение законов в окружающем нас мире?  Закон Бойля-Мариотта начинает «работать на человека» (как, впрочем, и на любое млекопитающее) с момента его рождения, с первого самостоятельного вздоха. При дыхании межреберные мышцы и диафрагма периодически изменяют объем грудной клетки. Когда грудная клетка расширяется, давление воздуха в легких падает ниже атмосферного, т.е. «срабатывает» изотермический закон, и вследствие образовавшегося перепада давлений происходит вдох. Другими словами воздух идет из окружающей среды в легкие самотеком до тех пор, пока величины давления в легких и в окружающей среде не выравниваются. Выдох происходит аналогично: вследствие уменьшения объема легких давление воздуха в них становится больше, чем внешнее атмосферное, и за счет обратного перепада давлений он переходит наружу.

      Изучение способности бобров плавать под водой помогает хирургам совершенствовать приѐмы проведения операций на открытом сердце. Как только ноздри бобра оказываются в воде, усиливается приток крови к жизненно важным органам, которые наиболее страдают от кислородного истощения. Одновременно уменьшается частота биений сердца, чтобы сократить потребность в кислороде. Этот механизм выполняют нервные окончания в носу бобра.

       Подобными нервами располагает и нос человека. Некоторые хирурги - в случае учащения сердечного ритма во время операции на открытом сердце - погружают лицо больного в холодную воду на время, достаточное для нормализации ритма. :

Как с гуся вода. слайд 18,Перья гуся и всех вообще плавающих птиц всегда покрыты жиром, выделяемым особой железой; вот почему вода не пристает к ним («что с гуся вода»). Вот почему без мыла, которое растворяет слой жира и удаляет его с кожи, нельзя вымыть жирных рук даже и горячей водой. Лапки насекомого покрыты жиром, не смачиваются водой и оттого образуют под собой вдавленность, которая, стремясь выпрямиться, подталкивает насекомое снизу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сообщение учащихся

 

 

 

 

 

 

Фразеологизм с точки зрения физики

Обеспечение

обратной связи

5. Формативное оценивание.

 

 

 

3 мин

Письменно:   вставить пропущенные слова слайд 19

1.Первое положение МКТ: все вещества ________________ из частиц

2.Второе положение МКТ: частицы находятся __в беспорядочном движении

3.Третье положение МКТ: Частицы__________взаимодействуют между собой

4.Беспорядочное движение всех частиц вещества называется_____________броуновским

5.Мельчайшая частица вещества, обладающая его химическими свойствами  называется _______________ молекула

6.Наименьшая частица химического элемента, носитель его  свойств называется _______________________атом

7.Тепловое движение взвешенных в жидкости (газе) частиц называется броуновским

8.Диффузия  _________ - явление,   доказывающее  движение   частиц вещества

Выполняют задание на листах

Системное наблюдение за работой учащихся

6. Итоги урока. Выводы

2-3 мин

Подведение итогов урока: слайд 20    Обобщение:

сегодня я узнал...     было интересно...было трудно...   я выполнял задания...

я понял, что...      теперь я могу...я почувствовал, что... я приобрел...

я научился...     у меня получилось ...я смог...  я попробую...

выставление оценок, работа с дневниками

Учитель: урок хочу закончит словами  Тита Лукреция Кар «О природе вещей»

«Вот посмотри: всякий раз, когда солнечный свет проникает

В наши жилища и мрак прорезает своими лучами,

Множество маленьких тел в пустоте, ты увидишь, мелькая,

Мечутся в зад и вперед в лучистом сиянии света;

Будто бы в вечной борьбе они бьются в сраженьях и битвах,

В схватки бросаются вдруг по отрядам, не зная покоя,

Или сходясь, или врозь беспрерывно опять разлетаясь.».

 

Объяснение

Анализ

Беседа с  учащимися

7. Домашнее задание.

1мин

Повторить основные законы МКТ     слайд 21

Страница в учебнике  185 решить в тетради тест

Подготовиться к контрольной работе

Выполняют записи в дневниках

Объяснение

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по обобщению Тема "Молекулярная физика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
