ПРОЕКТ УРОКА
Общие
сведения о проекте
Учебный
предмет – русский язык
Класс
– 2
УМК
– «Школа России»
Программа
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, М. В. Бойкина и др. (Москва: Просвещение, 2015)
Учебник «Русский язык»
Учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном
носителе. Авторы: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, М.В., М.В.Бойкина,
М.Н.Дементьева, Н.Ф. Стефаненко. - Москва: Просвещение 2016 г.
Данный
урок проводится в рамках Раздела 3 «Предложение. Член предложения», на который
в программе отводится 11 часов.
Тема
урока: Распространённые и нераспространённые предложения.
№ п/п
|
№ в разделе
|
Тема урока
|
Тип урока
|
Виды деятельности
учащихся
|
Раздел 3. Предложение.
Член предложения (11 ч)
|
14
|
8
|
Распространённые и
нераспространённые предложения.
|
Урок первичного
предъявления новых знаний.
|
Обобщают проводившиеся
наблюдения, делают умозаключения о видах предложений по наличию в них
второстепенных членов; продолжают наблюдения, ставят опыт, убеждаются в
необходимости распространенных предложений для выражения мыслей и чувств.
Разграничивают виды предложений, осваивают новые термины, выявляют новые
сведения, тренируются в характеристике предложений.
|
Диагностический
блок.
К
моменту проведения урока учащиеся знакомы с понятием «главные и второстепенные члены
предложения», могут отличать члены предложения от частей речи, выделять их в
предложении.
Широкая
мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
учебно-познавательные и внешние мотивы. (Личностные УУД) Владеют общим приемом
решения задач. Осуществляют подведение под понятие на основе распознавания
объектов, выделения существенных признаков и их синтеза. (Познавательные)
Контролируют действия партнера; используют речь для регуляции своего действия.
(Коммуникативные) Принимают и сохраняют учебную задачу. Различают способ и
результат действия. (Регулятивные)
Тема
урока: «Распространённые и нераспространённые
предложения».
Задачи
урока:
Предметные
результаты:
·
Различать предложения по наличию
второстепенных членов: распространённые и нераспространённые предложения;
·
Распространять грамматическую основу
предложения второстепенными членами;
·
Уметь составлять распространённое
предложение;
Личностные
результаты:
·
Формировать адекватную самооценку;
·
Развивать положительную мотивацию к учебной
деятельности.
Метапредметные
результаты
Регулятивные
УУД:
·
совместно с учителем планировать свои
действия в соответствии с поставленной целью;
·
адекватно воспринимать оценку учителя,
товарищей;
·
выделять и осознавать то, что уже усвоено
и что ещё нужно усвоить;
·
осуществлять самоконтроль;
·
высказывать своё предположение;
·
формулировать тему и цель деятельности на
уроке;
·
оценивать совместно с учителем результат
своих действий.
Познавательные
УУД:
·
анализировать, сравнивать объекты;
·
определять свои границы знания / незнания;
·
сравнивать, объясняя выбор критерия для
сравнения;
·
делать выводы в
результате совместной работы класса и учителя.
Коммуникативные
УУД:
·
оформлять свои мысли в устной форме;
·
слушать и понимать речь других;
·
договариваться с одноклассниками совместно
с учителем о правилах поведения и общения и следовать им;
·
учиться работать в группе, выполнять
различные роли.
Методы
обучения: словесные, наглядные, практические,
исследовательские.
Формы
организации познавательной деятельности обучающихся:
фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование
урока:
1. Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2
класс. Часть 1. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2-х частях. - М.:
Просвещение, 2014.
2. Презентация
3.
Таблица ЗХУ (Приложение 1)
4.
Тест (Приложение 2)
5.
Листы достижений для рефлексии (Приложение
3)
План урока с хронометражем.
№ п/п
|
Название этапа
|
Хронометраж
|
1.
|
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
|
2
мин.
|
2.
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
|
8
мин.
|
3.
|
Выявление
места и причины затруднения
|
3
мин.
|
4.
|
«Открытие»
детьми нового знания
|
8
мин.
|
5.
|
Первичное
закрепление
|
7
мин.
|
6.
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону
|
10
мин.
|
7.
|
Включение в
систему знаний и повторение
|
4
мин.
|
8.
|
Рефлексия
учебной деятельности
|
3
мин.
|
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Теоретическое
обоснование
|
Мотивация
(самоопределение) к учебной деятельности
|
1.
Эмоциональный настрой
Друзья мои, я очень
рада
Войти в приветливый ваш
класс,
И для меня уже награда-
Вниманье умных ваших
глаз!!!
-
Каждый новый день нужно начинать с хорошим настроением. А чтобы настроение
было хорошим и веселым, давайте закроем глаза и передадим друг другу ту
искорку тепла, что живёт в вашем сердце. А теперь откроем глаза, улыбнёмся и
улыбкой передадим друг другу радостное настроение. Пусть оно сопровождает вас
весь урок.
2. Мотивирование
к учебной деятельности
- Ребята, сегодня у нас
необычный урок. Мы не просто учитель и ученики, мы - детективное агентство.
- Чем занимаются в
детективных агентствах? (ответы). Правильно, и мы с вами будем вести
расследования. Наше агентство состоит из 3 отделов.
– Вспомните правила
успешной работы в группе. (Слайд 2). Распределите обязанности в каждом
отделе. Теперь, представьтесь.
|
Учащиеся
садятся за парты, приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Самооценка
готовности к уроку с помощью сигнальных карточек (!, +, -)
Дети
отвечают на вопрос учителя
Распределяют
обязанности в группах
|
Личностные УУД:
формировать позитивное отношение к предстоящей
деятельности (эмоциональный настой)
Познавательное
логическое УУД – анализ объекта.
КоммуникативныеУУД: планирование
учебного сотрудничества (групповая работа)
|
Актуализация
знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
|
1)
Минутка чистописания.
-
Откройте тетради и запишите дату начала нашего расследования. (Слайд 3). Детективы
должны уметь разборчиво и правильно писать
2.
Словарная работа
-
А что означает слово «детектив»? Где можно узнать о лексическом значении
слова?
-
Давайте посмотрим толкование этого слова в разных словарях.
-
Итак, мы тщательно ознакомились с информацией. Теперь, пора ознакомиться с
материалами дела.
3.
Игра «Расшифруй слово» (ребус) (Слайды 4-5)
Учитель
предлагает расшифровать слово (письмо), записать его и подчеркнуть «опасные»
места
4.Игра «Ассоциация» со словом «письмо» на основе
личного опыта учащихся.
5.
Эвристическая беседа
-
Наконец мы нашли письмо с материалами дела. Давайте посмотрим, что же в нем. (Слайд
6). Какое странное письмо. Сначала было написано вот это предложение:
«Воришки похитили!!!»
-Но
автор почему-то зачеркнул его и написал следующее: «Воришки похитили все
продукты из моей кладовки!!!»
-Объясните
действия автора, зачем он это сделал?
-
Почему автор зачеркнул первое предложение?
-
Чем отличаются эти предложения друг от друга?
-
Какое из двух предложений распространено? А какое совсем не распространено?
Использование
технологии ЗХУ (Приложение 1)
Детям
в группах предлагается заполнить таблицу о том, что они уже знают или думают,
что знают о предложении. Учитель контролирует работу и её результат:
Опрашивает
несколько учащихся. На основании ответов детей учитель на доске моделирует
схему предложений. Задаёт уточняющие вопросы.
- Бывает ли так, что в предложении только главные члены?
|
Чистописание
Работа
с толковым словарем (в группах)
Расшифровывают слово «письмо», записывают слово в
тетрадь и подчеркивают «опасные» места.
Строят ассоциативный ряд к слову письмо.
Выявляют
и фиксируют во внешней речи причину затруднения, обнаруживают недостаток
знаний.
Учащиеся
работают в группах. Обсуждают то, что они знают о предложении, рассказывают
друг другу правила и заполняют 1 столбик таблицы (Приложение 1)
Отвечают
на уточняющие вопросы учителя.
|
Познавательные УУД:
информационный поиск (работа со справочной
литературой)
КоммуникативныеУУДинициативное
сотрудничество в поиске и сборе информации
Познавательные УУД:
знаково-символические действия (декодирование)
(ребус)
Личностные УУД:
использовать и обогащать личный опыт (Игра
«Ассоциация»)
Регулятивные УУД:
целеполагание, фиксирование индивидуального
затруднения в пробном учебном действии
КоммуникативныеУУД: дополнять,
уточнять высказанные мнения
Коммуникативные УУД
– инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; контроль,
коррекция, оценка действий партнёра; умение полно и точно выражать свои мысли
(работа в группе)
|
Выявление
места и причины затруднения
|
-
Автором нашего письма был Почемучка. Цель нашего расследования
в том, чтобы найти ответы на вопросы Почемучки
-
Что мы уже знаем о составе предложения?
-
Что хотелось бы узнать?
-
Заполните 2 столбик таблицы «хочу узнать».
Учитель
опрашивает несколько учащихся.
На
доске в итоге работы появляется схемы видов предложения.
-
Какое же предложение можно составить по нашей схеме? (Выслушиваются 2-3 варианта, определяется более удачный.)
-
Кто из вас догадался, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
|
Чтение
вопроса
Ответы
учащихся
Заполнение
2 столбика таблицы.
Учащиеся
составляют схему в тетрадях.
Ответы
учащихся.
Дети
высказывают варианты составленных предложений, записывают
|
Регулятивные
УУД – целеполагание, оценка.
Познавательные
общеучебные УУД – структурирование знаний, поиск и
выделение необходимой информации. (ЗХУ)
Познавательные
общеучебные УУД- знаково-символические действия
(составление схемы)
|
«Открытие»
детьми нового знания
|
Работа
над упражнением 39 (Слайды 7-8)
-
Открываем учебник на стр. 35, упр. 39
-
Прочитайте текст, определите, на какие две группы можно распределить
предложения?
– Спиши
предложения, которые состоят только из главных членов.
-
Как можно назвать предложения только с главными членами? А предложения,
которые состоят не только из главных, но и с второстепенными членами?
-
Давайте сделаем выводы. Какие предложения называются нераспространёнными? Какие
распространёнными? Какие предложения чаще встречаются в речи?
-
Давайте проверим наши знания, прочитав правило на стр.35
|
Чтение текста
учащимися
Дети
читают текст, классифицируют предложения по самостоятельно выделенному
критерию
Отвечают
на вопросы учителя (фронтальная работа).
Дети
делают выводы
Дети
читают сообщение в учебнике
|
Познавательные
УУД: подведение под понятия, выведение следствий (классификация)
Коммуникативные
УУД: умение полно и точно выражать свои
мысли (ответы на вопросы учителя)
Познавательные
УУД: умение делать умозаключения (выводы)
Личностные
УУД: смыслообразование
Регулятивные
УУД: контроль, коррекция и оценка (самопроверка
по эталону).
|
Первичное
закрепление
|
Учитель
указывает объект наблюдения, формулирует задание, включает учащихся в
обсуждение. Организует деятельность учащихся (работа в группах) и
взаимопроверку результатов групповой деятельности.
1)
Работа в группах.
-
К нам только что пришло СМС от Почемучки, в котором выясняются новые улики
преступления. А СМС-ки, всем известно, очень краткие.
-Текст
СМС вы видите на доске (Слайд 9)
Изодрали!
Разбросали!
Разлили!
Украли!
-
Какие предложения по наличию второстепенных членов мы получили? Докажите.
-Какие
главные члены предложения присутствуют?
и
подчеркнуть в них грамматические основы. Время работы ограничено.
2)
Проверка работы в группах с фронтальным обсуждением.
-
Выдвиньте свои версии о совершённом преступлении.
-
Назовите синонимы, которые вам встретились в задании.
-
Оцените себя.
Работа
над упражнением 427 (Проведение эксперимента)
-
Ребята, давайте с записанными предложениями проведём опыт по инструкции (на
каждом столе) (Приложение 2). Уберите из них второстепенные члены.
Прочитайте, что получилось.
-
А теперь уберите главные члены. А теперь прочитайте, что получилось.
-
В каком случае предложения станут хуже, но они сохранятся?
-
А в каком случае они исчезнут?
-
Какой вывод мы можем сделать?
-
Сравните предложения, записанные вами, с теми, которые даны в 1 столбике.
Одинаковы ли они по цели высказывания и по интонации? В чём различие?
-
Зачем же нужны другие члены предложения?
Работа
с памяткой.
-
А теперь познакомимся с памяткой разбора предложения на стр. 430 учебника.
-
Какие пункты этой памятки вы могли бы выполнить ещё во втором классе?
-
Какой пункт освоили совсем недавно? А какой – лишь сейчас?
|
Работают
с представленной информацией, Осуществляют в группах поиск решения учебной
задачи.
Участвуют в
обсуждении
|
Познавательные
УУД: анализ, доказательство
(поиск решения учебной задачи)
|
|
-
У нас накопилось достаточно материалов по расследуемому делу, пора выдвигать
ваши версии.
-
Каждый отдел должен распространить данные предложения второстепенными
членами, записать их
и
подчеркнуть в них грамматические основы. Время работы ограничено.
2)
Проверка работы в группах с фронтальным обсуждением.
- Выдвиньте свои
версии о совершённом преступлении.
- Назовите
синонимы, которые вам встретились в задании. Оцените себя.
|
Формулируют вывод
и аргументируют его.
Представляют
результаты групповой работы.
|
Коммуникативные
УУД: управление поведением партнера, умение
выражать свои мысли (групповая работа)
Регулятивные
УУД: коррекция и оценка (проверка с
фронтальным обсуждением)
|
Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
|
Работа
над упражнением 40 (Слайды 10-11)
-
Открываем учебник на стр. 35, упр. 40.
-Прочитайте
про себя слова, и составьте самостоятельно предложения из этих слов,
-
Запишите предложения.
-
Проверьте свою работу.
-
А теперь поменяйтесь тетрадями с соседом по парте и проверьте его работу.
Работа
с тестом.
-
Выполните задания предложенного на листочках теста (Приложение 2)
-
А теперь проверьте свою работу с ответами на доске. (Слайды 12-13)
|
Дети
самостоятельно работают: составляют предложения и дают им характеристику,
пользуясь памяткой.
взаимопроверка,
самостоятельная
работа над тестовыми заданиями.
Самопроверка
по эталону.
|
Познавательные
логические УУД: синтез (составление предложения
из слов)
Регулятивные
УУД: самопроверка, взаимопроверка (работа
над упражнением и тестом)
|
Включение
в систему знаний и повторение
Рефлексия
учебной деятельности
|
1. Игра
«Не ошибись»:
- Я
читаю предложения, а вы карточкой сигнализируете – предложение
распространённое или нераспространённое (желтая/зеленая)
2. Составление
кластера
на магнитной доске.
-
Вы, ребята, молодцы! Настоящие детективы.
-
Как вы думаете, какими умениями должен обладать детектив, чтобы быть
успешным?
-
Ребята, мы сегодня не только играли и вели расследование, но ещё и получили
новые знания.
-
Какую цель мы ставили перед собой в начале урока? Мы достигли её?
Работа
с таблицей ЗХУ
-
Что же нового мы узнали на уроке. Теперь вы можете заполнить графу таблицы
«Узнал».
-
Что ещё предстоит узнать?
Домашнее
задание
-
Дома вы ещё раз поупражняетесь в распространении предложений второстепенными
членами, выполнив упражнение 41. Не забывайте обращаться к правилу.
Самооценка
-
А теперь настало время поделиться своими эмоциями и чувствами от урока, а
также определить, всё ли вам было понятно на уроке. Покажите уровень своей
удовлетворённости от урока и свой уровень знаний, полученных на уроке.
Поставьте знак рядом с нужными смайликами на листах достижений. (Приложение 3)
|
Используют
сигнальные карточки для ответа (фронтальная работа)
Составляют
кластер.
Отвечают
на вопросы, анализируют свою деятельность на уроке
Дети
самостоятельно заполняют оставшийся столбик таблицы.
Учащиеся
знакомятся с домашним упражнением, задают вопросы, если что-то непонятно в
задании. Записывают домашнее задание в дневник.
Учащиеся
оценивают уровень удовлетворённости и уровень знаний на листах достижений.
|
Познавательные
УУД: классификация (Игра «Не ошибись»)
Познавательные
УУД: структурировании, моделирование знаний
(составление кластера)
Регулятивное
УУД
Принятие
и удержание учебной задачи (ЗХУ)
Личностное
УУД
Смыслообразование
(ЗХУ)
Регулятивное
УУД
адекватная
оценка своих достижений
Личностные
УУД: самоопределение (самооценка)
|
|
|
Литература
1. Канакина В. П., Горецкий В. Г. Методическое пособие к комплекту «Русский
язык: 3 класс». М.: Просвещение, 2015
2.
Канакина В. П.,
Щёголева С. Г. Русский язык. Сборник диктантов и
творческих работ. 1-2 классы
3. Современные технологии проведения урока в начальной школе с учётом
требований ФГОС: Методическое пособие/ Под ред. Н. Н. Деменевой. – М.: АРКТИ,
2012
Приложение № 1
Таблица ЗХУ
Приложение № 2.
Тест.
1.
Распространёнными называются предложения, в которых есть
1) второстепенные
члены 3) существительное и
прилагательное
2) только главные члены
предложения 4) глаголы и существительное
2.
Нераспространёнными называются предложения, в которых есть
1) второстепенные
члены 3) существительное и
прилагательное
2) только главные члены
предложения 4) глаголы и существительное
3. Назовите нераспространенное
предложение
1) Наступила зима.
2) Наконец мы идём в кино.
3) Лето было жаркое.
4.Назовите распространенное
предложение
1) Листья шелестят.
2) Мы хотим пойти в зоопарк.
3) Мальчики играют.
Приложение № 3
Листы достижений
Оцени
уровень своей удовлетворённости уроком Оцени
уровень своих знаний, полученных на уроке
Очень
понравился. Я доволен уроком. Всё
понятно. Ошибок нет.
Мне
было не всегда
интересно. Всё
понятно. Но были вопросы и ошибки.
Было
скучно и неинтересно.
Было
непонятно. Делал много ошибок.