Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПроект в старшей группе "Твори добро"

Проект в старшей группе "Твори добро"

Скачать материал

Проект «Твори добро»

Вид проекта: практико – ориентированный, творческий, информационно – просветительский.

Срок реализации: долгосрочный (с апреля по июнь)

Участники проекта: дети, педагоги, законные представители воспитанников МКДОУ детский сад «Колобок». 

Возраст: 5-6 лет (старшая группа)

Цель: создание в детском саду волонтерского движения, объединив воедино активных, творческих педагогов, заинтересованных родителей и детей старшего дошкольного возраста; способствовать их участию в добровольных, социально важных акциях и мероприятиях. 

Задачи:

§   Расширить представления о волонтерском движении у воспитанников детского сада и их законных представителей.

§  Формировать коммуникативные способности дошкольников, навыки сотрудничества, позитивные установки на добровольческую деятельность.

§  Формировать у участников желание вести здоровый образ жизни. Способствовать повышению значения семейных ценностей.

§  Способствовать приобретению новых знаний, развивать свой творческий потенциал и уверенность в себе у детей и законных представителей.

§  Воспитывать толерантное отношение к другим людям независимо от культурной среды и этнической принадлежности.

§  Воспитывать в детях такие качества, как милосердие, внимательность, заботу о ближнем, желание помогать другим людям.

Актуальность:

В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО, духовно-нравственная культура складывается из установки на положительное отношение к миру, на понимание того, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения, этнической принадлежности, религиозных верований, физических и психических особенностей, на проявление патриотических чувств, на знание традиций своей семьи и своей Родины.

В соответствии с приоритетной задачей Российской Федерации в сфере воспитания детей является развитие высоконравственной личности, разделяющей российские традиционные духовные ценности, обладающей актуальными знаниями и умениями, способной реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готовой к мирному созиданию и защите Родины.  Такая личность опирается на систему духовно-нравственных ценностей, таких как человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро, стремление к исполнению нравственного долга перед собой, своей семьей и своим Отечеством.

 

В нашей современной жизни понятие «волонтерство» мы стали использовать не так давно, но традиция россиян помогать ближним существует с незапамятных времён. В моём школьном детстве было распространено понятие «тимуровец». Но тогда мы не знали слова волонтёр. Сейчас, конечно же, я ставлю между этими словами знак равенства. На долгие годы (к сожалению) в нашей стране не было принято помогать обездоленным, бездомным животным и старикам. К счастью, сейчас государство на одно из первых мест ставит развитие в обществе духовно-нравственных качеств.

Начинать воспитание высоконравственных граждан своей страны нужно как можно раньше. Семья и детский сад – самые первые наставники в этом нужном деле. Только в сообществе с законными представителями можно добиться наиболее впечатляющих результатов. Добродетели сами не вырастают, их надо взращивать в детском сердце, и это не произойдет в один день, а надо иметь терпение и мудрость, чтобы различать, когда и какое слово сказать, на что обратить внимание и, самое главное, как самим себя вести, чтобы показывать достойный пример детям.

 

Что может сделать волонтерский отряд детского сада? Оказывается, не так уж и мало! Помогать можно во всем: донести сумку, принести воды, помогать младшим товарищам, бездомным животным, голодающим птицам в зимнее время, в уборке мусора с территории, озеленении родного посёлка.

А еще необходимо научить детей делать подарки и дарить искренне, от всего сердца. Это не просто, особенно для ребенка, привыкшего только получать все самое лучшее. Умение делать подарки - это труд, это воспитание сердца.

Дети старших групп учат малышей играть в различные игры, одеваться. Ребята ощущают себя самыми старшими среди других детей в детском саду. Разновозрастное общение между детьми формирует ощущение «взрослости», возникает желание, стремление к решению новых, более сложных задач познания, общения, деятельности. Ребята осознают свою ответственность, получают внутреннее удовлетворение от своей работы, у них повышается самооценка, уверенность в себе.

Ожидаемые результаты:

§  Высокие показатели социально-коммуникативных компетентностей у дошкольников: готовность прийти на помощь, милосердие, внимательность, дружелюбие, волевые качества, инициатива.

§  Развитие умения детей ориентироваться и взаимодействовать с информационной средой и окружающим социумом.

§  Расширение связи с законными представителями и социальными партнёрами посёлка в совместной деятельности в рамках проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Месяц

Недели

Мероприятия с детьми

Мероприятия с законными представителями

апрель

1 неделя

Чтение «Сказка про то, как друзья помощь искали».

Цель: формирование  у детей позитивных установок  на добровольческую деятельность; воспитание  духовно-нравственной личности с активной жизненной позицией, способности к совершенству и гармоничному взаимодействию с другими людьми.

Просмотр видео презентации «Дети – волонтеры».

Цель: познакомить детей с новым понятием «волонтеры» и показать суть работы и помощи окружающим волонтерами родного посёлка

 

Анкетирование законных представителей

Цель: выявить степень понимания законными представителями о работе волонтёров, об их согласии участия ребёнка в этом движении.

Раздача буклетов «Кто такие волонтёры?»

Цель: формирование  у законных представителей позитивных установок  на добровольческую деятельность.

2 неделя

7 апреля Всемирный день здоровья

Мероприятие «Мы здоровье сбережём»

Цель: воспитывать у детей желание заботиться о своём здоровье, стремление вести здоровый образ жизни

Мероприятие «Мы – маленькие волонтеры» (принятие в ряды волонтерского движения)

Цель: создание благоприятного эмоционального настроя на участие в волонтёрском движении.

Беседа «Создание альбома «Кладовая добрых дел».

Цель: рассказать детям, как создавать свой альбом «Добрых дел», показать начало работы над альбомом тех семей, которые уже начали работу над ним, помочь детям понять какие добрые дела можно сделать.

 

Творческая мастерская «Создание альбома «Кладовая добрых дел».

Цель: рассказать законным представителям как создавать свой альбом «Добрых дел», развивать сплоченность семьи при создании альбома.

3 неделя

Акция «Подари книгу детскому саду».

Цель: пополнение фонда книжных уголков в группах детского сада  познавательной и детской художественной литературой; формирование бережного отношения к книге, привлечение детей к чтению, воспитание чувств  гуманизма и благотворительности.

Трудовая деятельность «Посадка семян цветущих растений»

Цель: научить детей сажать семена цветущих растений, ухаживать за ними и наблюдать стадии развития растений в горшках

Трудовая деятельность «Посадка семян цветущих растений»

Цель: привлечь законных представителей к приобретению семян цветущих растений к посадке их в детском саду, побудить законных представителей к посадке семян в домашних условиях с целью озеленения территории детского сада и родного посёлка в летний период.

4 неделя

Акция «Неделя добрых дел»

Цель: дети старшей группы учат малышей (одеваться, собирать игрушки, правильно складывать одежду и т.д.); формировать важность своей работы, даже самой незначительной; воспитывать ответственность, гордость за свою помощь.

Буклет «Как приучить ребёнка делать добрые дела в семье»

Цель: побудить законных представителей приобщать своих детей помогать членам семьи; воспитывать в детях внимательность

май

1 неделя

Беседа «Легко ли быть добрым?»

Цель: создать условия для воспитания доброты,

милосердия, выявление правильного и ошибочного представлений о доброте и добрых целях.

 

2 неделя

Чтение детских литературных произведений о войне Изготовление поздравительных открыток для ветеранов

Цель: воспитывать уважение к ветеранам, побудить сделать подарок для ветеранов.

Консультация «Мой дед и бабушка – участники ВОВ»

Цель: рассказать детям о своих родственниках – участниках ВОВ; воспитывать гордость в детях за поступки своих пращуров.

 

3 неделя

Трудовой десант: «Мусору – нет!».

Цель: воспитывать бережное отношение к природе, приучать детей к соблюдению чистоты на территории детского сада

 

Трудовой десант: «Мусору – нет!».

Цель: воспитывать бережное отношение к природе, приучать детей к соблюдению чистоты на придомовой территории и территории детских площадок

4 неделя

Беседа «Доброе сердце»

Цель: рассказать  об оказании помощи нуждающимся детям, о том, чем можно поделиться с ними (ненужные игрушки, вещи), формирование гуманного отношения к людям - способность к сопереживанию, к сочувствию, позитивная социализация детей.

Акция «Продли книге жизнь».

Цель: помочь в ремонте книг поселковой библиотеке; формирование бережного отношения к книге, привлечение детей к чтению, воспитание чувств  гуманизма и благотворительности.

Акция «Доброе сердце»

Цель: сбор игрушек, вещей, канцтоваров и т.д.) для оказания помощи нуждающимся детям в День защиты детей; формирование гуманного отношения к людям.

июнь

1 неделя

5 июня – День Эколога (Всемирный день охраны окружающей среды)

Акция «Посади цветок – укрась свой посёлок»

Цель: приобщить детей и законных представителей к высадке рассады цветущих растений, посаженных ими в апреле  в группе; вызвать желание украшать родной посёлок; воспитывать бережное отношение к природе.

Мероприятие «Юные эколята»

Цель: воспитывать любовь и бережное отношение к природе

 

 

 

 

2 неделя

9 июня – День друзей

Беседа «Ты - мой друг, я – твой друг»

Цель: формировать понятие «друг», что дружить нужно не из-за игрушек или конфет; воспитывать дружеские отношения между детьми, несмотря на цвет кожи и национальности.

Мероприятие «Дружба крепкая»

Цель: воспитывать дружеские отношения между детьми, взаимопомощь

Консультация «Умеет ли дружить ваш ребёнок?»

Цель: побудить законных представителей обратить внимание на то, какие взаимоотношения у их детей с друзьями; воспитывать в детях доброжелательность и взаимовыручку

3 неделя

Беседа «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Цель: рассказать детям о пользе прогулок, игр и занятий физкультурой на свежем воздухе; вызвать желание закалять свой организм и вести здоровый образ жизни

Консультация «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»

Цель: рассказать о пользе прогулок, игр и занятий физическими упражнениями на свежем воздухе; вызвать желание проводить закаливающие процедуры всей семьёй; приобщать семью к здоровому образу жизни

Мероприятие «Выходные с пользой» (на территории СОШ №1)

Цель: провести совместный выходной детей и законных представителей с пользой - занятием физической культурой; приобщить всех к совместному активному отдыху; укреплять семейные узы.

4 неделя

Отчетное мероприятие по созданию семейных альбомов «Кладовая добрых дел».

Цель: воспитание гуманного эмоционально-положительного, бережного отношения к миру природы и окружающему миру в целом; бережное, внимательное отношение к окружающим, сверстникам, близким, желание совершать для них добрые дела; развитие представления о понятиях «добро», «зло» их важности в жизни людей; понятие о том, что добрые дела доставляют радость.

Просмотр видеофильма (презентации) «Спешите делать добрые дела».

Цель: сформировать потребность   в совершении добрых поступков,  в    сострадании и отзывчивости, добром отношении друг к другу. Сделать выполнение добрых дел доброй привычкой.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект в старшей группе "Твори добро""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2024 85
    • DOCX 44.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кутергина Валентина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 105402
    • Всего материалов: 86

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Планирование и организация работы педагога-психолога ДОУ в сенсорной комнате

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 187 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 674 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 398 человек