Инфоурок Начальные классы Научные работыПроект "Витамины на окне"

Проект "Витамины на окне"

Скачать материал

Введение

 

Весной люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период человеческому организму не хватает витаминов после долгой зимы. Так же люди чаще утомляются, не могут долго концентрировать свое внимание, у них часто бывает плохое настроение.

Познакомившись со свойствами витаминов и продуктами, которые их содержат, мы выделили основной витамин, отвечающий за наше весеннее здоровье: витамин С (аскорбиновая кислота).

Особенно богаты витамином С следующие продукты: киви, апельсины, лимонный сок с мякотью, малина, грейпфрутовый сок (свежеприготовленный), свекла, лук , зеленый горошек,  капуста.

Из всех перечисленных овощей нас больше всего заинтересовали морковь и свекла, а точнее зелень ботвы.

   В ботве моркови полезных свойств настолько много, что она легко затмевает прекрасную репутацию самого корнеплода. Ученые выяснили, что в травянистой части витаминов содержится в 500 раз больше. Это витамин красоты ретинол (А), витамин долголетия и здоровья С (аскорбиновая кислота), группы витаминов В, отвечающих за крепкие нервы, здоровую печень и красивую кожу

   Ботва свеклы является источником белка, фосфора, цинка, магния, калия, марганца, меди; аскорбиновой кислоты, витамина А, В6, клетчатки.

   Проблема: недостаток витаминов в организме и снижение иммунитета в зимний период.

   Актуальность: Недостаток витаминов приводит к неприятным последствиям – ослаблению иммунной системы и увеличивает риск простудных заболеваний. Одним из источников витаминов зимой является зелень моркови и свеклы.

    Цель: выявить наиболее благоприятные условия для выращивания зеленой наземной части моркови и свеклы в домашних условиях.

 

   Задачи работы:

1.     Познакомиться с историей появления моркови и свеклы.

2.     Узнать о пользе моркови и свеклы и их применении, истории культуры, о профессиях, в рамках которых люди занимаются выращиванием этих овощей.

3.     Провести анкетирование и выяснить, знают ли ученики и их родители о пользе морковной и свекольной ботвы.

4.     Определить  необходимые условия для выращивания ботвы моркови и свеклы.

5.     Проводить наблюдения за ростом ботвы моркови и свеклы.

    Время работы над исследовательской работой: январь-февраль 2018 года.

    Вопросы исследовательской работы, на которые необходимо ответить участникам в ходе его выполнения:

1.     Как вырастить ботву моркови и свеклы на подоконнике?

2.     Какие условия лучше всего подходят для выращивания

    Гипотеза: в домашних условиях можно вырастить полезную в зимний период зелень.

 

   Практическая значимость нашей работы заключается в том, что можно бесплатно вырастить в домашних условиях морковную и свекольную ботву, которые богаты витаминами, так необходимыми нам в зимний период.

 

 

                    

 

 

 

 

1.1. История появления моркови и свеклы

  Родиной моркови является Афганистан.

    Гиппократ рекомендовал своим пациентам употреблять суп из моркови, сельдерея, лука- порея и корня петрушки. Он называл его панацей от всех болезней. Оранжевая морковь появилась в Англии во времена Елизаветы I. Спустя некоторое время эта культура стала одним из наиболее употребляемых овощей. Светские дамы делали из нее аксессуары для украшения своих шляп и платьев.

  В России морковь выращивалась с незапамятных времен. Упоминание о моркови встречается во многих древнерусских памятниках, например в «Домострое». Не только в деревнях были огороды, где выращивали морковь. Такие посадки существовали и в самой Москве. Иностранные гости писали, что вокруг столицы расположено множество огородов с морковью.

   Свекла — всем известный овощ. Вместе с тем это и важнейшая техническая культура, из которой добывают свекловичный сахар. Однако, кроме сахарной свеклы, есть еще кормовые и столовые ее сорта.

   Большой популярностью свекла пользовалась и на Руси, куда она попала из Византии в X в. Свеклу, нарезанную кружочками, с приправой из имбиря подавали для возбуждения аппетита перед обедом, а зелень свеклы добавляли в окрошку. Позднее ею стали приправлять супы и готовить из нее борщ.

1.2. Лечебные свойства морковной и свекольной ботвы

Лечебные свойства морковной ботвы обусловлены ее химическим составом. Зелень моркови содержит в 500 раз (!) больше витаминови других полезных веществ, по сравнению с самим корнеплодом. Высокое содержание биологически активных веществ делает морковную ботву ценным продуктом для профилактики заболеваний глаз и кожи.

   Зелень также богата белками , которые необходимы организму для жизненно важных процессов. Ботва является прекрасным источником хлорофилла, а также кальция. Именно благодаря этим составляющим ей приписывают свойства очищать кровь человека. Морковная ботва будет полезна людям, которые следят за весом. Ботва моркови прекрасно подходит как для заваривания чая, так и для приготовления оригинальных и полезных блюд.

   О пользе свекольной ботвы и способах ее использования на Руси знали издавна. Свекольная ботва – это великолепный источник множества минеральных веществ и витаминов.

      Составу витаминов в листьях столовой свеклы позавидуют многие современные препараты..

      Как и во многих овощах с насыщенной темно-зеленой окраской, в ботве  свеклы много кальция, магния и витамина K, которые благотворно влияют на состояние костной системы, зубов и хрящей..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 экспериментальная часть

Экспериментальная часть состоит из двух частей:

1. анкетирование

2. выращивание морковной и свекольной зелени в домашних условиях.

В ходе исследования мы должны были  выяснить знают ли учащиеся и их родители о пользе моркови и свеклы и о том, что можно употреблять в пищу их ботву.

Использовали метод анкетирования (приложение 1).

Результаты анкетирования мы представили в виде диаграмм.

 

 

   Вывод: все участники анкетирования, знают, чем полезна морковь и свекла. Почти половина опрашиваемых не знает, чем они полезны. В вопросе: можно ли есть ботву этих овощей, лишь 13% ответили утвердительно. Значит нужно провести беседу, в которой будет раскрываться правда о пользе этого продукта.

    Следующий этап нашего исследования: выявление наиболее благоприятных условий для выращивания ботвы моркови и свеклы.

    Для эксперимента мы взяли неповрежденные морковь и свеклу (приложение 2). Отрезали верхнюю часть овощей и поставили в воду и мокрый песок(приложение 3). Емкости с овощами находились все время на окне с солнечной стороны.

   Наблюдения велись в течении трех недель. Замеры зелени осуществлялись раз в неделю (приложение 4).  Все результаты  заносились в таблицу (таблица1)

 

 

В воде

В песке

морковь

свекла

морковь

свекла

1-я неделя

0,5 см

0,6 см

О,5см

0,7 см

2-я неделя

1,5 см

4 см

1 см

3 см

3-я неделя

5см

7 см

-

-

Таблица 1. Результаты замеров ботвы

    На третьей неделе, при одинаковых условиях содержания морковь и свекла,  которые находились во влажном песке стали загнивать, ботва завяла( приложение 5). Отсюда можно сделать вывод, что влажный песок не пригоден для выращивания ботвы этих овощей. У тех овощей, что были в воде, зеленая часть выросла крепкой (приложение 6)

   Выводы: после проведения анкетирования было выявлено, что большая часть учащихся не знает о пользе морковной и свекольной ботвы. В ходе исследования мы выяснили, что для выращивания ботвы подходит вода, также необходимо менять воду и обеспечить ростки солнечным светом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

   После проведения исследования мы можем сказать, что гипотеза подтвердилась. Морковную и свекольную ботву можно вырастить в домашних условиях.

    Наиболее благоприятные условия для этого:

1. Чистая вода.

 2. Теплое место.

3. Наличие солнечного света.

   Практическая значимость нашей работы заключается в том, что можно бесплатно вырастить в домашних условиях морковную и свекольную ботву, которые богаты витаминами, так необходимыми нам в зимний период.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

  • Гуркин В.А., Докучаева Г.Н.

          «Лук — от 100 недуг» издательства “АиН”1998.

  • Дурейко Л.И. Питание и здоровье. Минск: Персей, 2017.
  • Мартынов С.М. Овощи + фрукты + ягоды = здоровье. М.: Просвещение, 1993.
  • Надеждина Н.“Где щи, там и нас ищи!”. – М.: Малыш, - 2001

.

  • Интернет ресурсы

·         poleznenko.rubotva-morkovi.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Анкета

1. Знаете ли вы чем полезна морковь и свекла? Да. Нет.

2. Знаете ли вы какие витамины в них содержатся? Да. Нет.

3. Знаете ли вы, что можно употреблять в пищу ботву моркови и свеклы? Да. Нет.

Приложение 2.

IMG_20180205_080921.jpg

 

                                 

 

Приложение 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

IMG_20180220_114514.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

IMG_20180302_125425.jpg

IMG_20180302_125434.jpg

 

Приложение 6

IMG_20180311_212410_494.jpg

IMG_20180311_212345_190.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Витамины на окне""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Весной люди чаще болеют простудными и инфекционными заболеваниями, так как в этот период человеческому организму не хватает витаминов после долгой зимы. Так же люди чаще утомляются, не могут долго концентрировать свое внимание, у них часто бывает плохое настроение.

Познакомившись со свойствами витаминов и продуктами, которые их содержат, мы выделили основной витамин, отвечающий за наше весеннее настроение: Витамин С.

Из всех овощей,содержащих это витамин нас больше всего заинтересовали морковь и свекла, а точнее зелень ботвы.

Актуальностьработы, заключается в том, что Недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунной системы и увеличивает риск простудных заболеваний. Одним из источников витаминов зимой является зелень моркови и свеклы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 316 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2018 478
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лушникова Лидия Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лушникова Лидия Игоревна
    Лушникова Лидия Игоревна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2353
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 614 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1183 человека из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 582 человека

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе