Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект выступления на РМО учителей ОРКиСЭ «Формирование духовно-нравственных ценностей при изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Проект выступления на РМО учителей ОРКиСЭ «Формирование духовно-нравственных ценностей при изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проект выступления на РМО преподавателей ОРКСЭ .docx

Проект выступления на РМО учителей ОРКСЭ

«Формирование духовно-нравственных ценностей при изучении   курса «Основы религиозной культуры и светской этики»

Вступительное слово:

Вопрос духовно-нравственного развития детей один из основных в современном обществе. Год назад я столкнулась со следующей проблемой: ребята в моем классе всегда очень активно участвовали в беседах о морали, добре, дружбе, сопереживании, патриотизме, приводили множество правильных доводов и примеров, делились примерами своих правильных поступков. Но на деле даже во взаимоотношениях с одноклассниками проявляли себя совсем с другой стороны. Очень часто отказывали в помощи, вместо поддержки тому, кто «оступился» или ошибся, применяли насмешки, обзывательства, издевки  и т.п. Речи о толерантности, взаимоуважении и взаимовыручке, о любви к Родине, к своим близким так и оставались просто словами. Меня это очень огорчало и настораживало. Естественно передо мной встал вопрос о воспитании в ребятах данных чувств. Если в 3 классе над этой проблемой я работала в основном в ходе внеурочной деятельности, то в текущем учебном году в этом очень помогал кур «Основ православной культуры». В ходе его изучения я использовала различные приемы, которые помогали ребятам увидеть в себе недостатки, понять, что слова и дела часто расходятся друг с другом. В работе я часто использовала поучительные сказки о различных эмоциях, чувствах и поступках человека. После прослушивания сказок и обсуждения ребята рисовали символичное изображение обсуждаемого чувства или эмоции, каким они видели это в себе. А на дом получали задание – обсудить этот вопрос с родителями и составить план своих действий на ближайшее будущее , как они искореняют в себе это чувство (если оно отрицательное) или развивают его в себе (если оно положительное). Спустя некоторое время, ребята представляли результат своей работы и вновь рисовали модель этого чувства или эмоции. И рассказывали в классе, что им удалось в себе изменить.

Мастер-класс:

Сегодня я предлагаю присутствующим попробовать выполнить подобное задание. Я прочитаю вам сказку, а вам нужно будет сказать о каком чувстве в ней рассказывается. После этого на предложенной модели показать, как это чувство или эмоция проявляется у вас. И попробовать набросать совместно небольшой план действий, как нужно работать над собой.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Сказка о стеклянном человечке

У одного Мальчика был маленький друг – Стеклянный Человечек. Был он совершенно прозрачный и имел чудесное свойство: угадывать, что думает и переживает его друг Мальчик. Не выучил Мальчик уроки и собирается идти гулять – Стеклянный Человечек, уже не совсем прозрачный, а чуть-чуть помутневший, и говорит Мальчику:

– Нельзя думать так, Мальчик. Сначала дело сделай, а потом иди гулять.

Стыдно станет Мальчику, он принимается за дело: выучит уроки, а потом идет гулять. Человечек молчит и становится прозрачным.

Однажды у Мальчика заболел товарищ, с которым он сидел за одной партой. Прошел один день, второй день – а мальчик и не вспоминает о друге. Смотрит, а Стеклянный Человечек стал темный, как туча.

– Что я сделал или подумал плохого? – с тревогой спросил Мальчик.

– Ты ничего не сделал плохого, ничего не подумал плохого… Но ты забыл о своем товарище.

Стыдно стало Мальчику, и он пошел к больному другу. Понес ему цветы и большое-большое яблоко, которое подарила ему мама.

Так Стеклянный Человечек учил Мальчика жить.

https://4.bp.blogspot.com/-3PIbrVhR2XI/X0h1AckWfKI/AAAAAAAChKI/yK7_vSSruMg9IzMDmqi5cOBKPFwqL0ekgCLcBGAsYHQ/s1600/Chelovechek-Raskraska-Dlia-Detei-2605.jpg

 

 

 

Сказка о бурлящем чайнике

Жил себе, не тужил чайник Арчик в магазине. Такой хорошенький с ручкой и носиком, весь беленький, пузатенький. И вот однажды его купили. Принесли в дом, помыли, наполнили свежей водичкой и поставили на огонь. Арчику очень все это понравилось. Ему понравились люди, ему понравились сковородки и кастрюли, которые стояли рядом. Он сразу полюбил это место — кухню. Чайнику еще в магазине рассказывали о том, что в нем будут кипятить воду и заваривать ароматный чай. Что люди не могут без чайника, что все хотят с ним дружить.

Тут внутри Арчика стало что-то происходить — все колотилось и булькало, он стал очень горячим. Крышка стала подпрыгивать, а из носика стал идти оглушающий свист. Наш чайник испугался и стал разбрызгивать воду во все стороны. Он разозлился на все на свете, что делают с ним такое непонятное и страшное. Арчик плевался, ругался на своих новых друзей.

Люди подбежали к нему, но из-за горячих брызг не могли помочь. Все стали волноваться и хвататься за головы. Кричали: «Нельзя же так! Успокойся!» Но Арчик только больше плевался горячей водой.

Вдруг наш чайник почувствовал, что плеваться ему уже нечем и оглушающий свист стал тише. Люди быстро подбежали и выключили под ним огонь. Арчику сразу стало легче.

Чайник отставили в сторонку и больше к нему никто не подходил. Арчику стало очень грустно, ведь он так мечтал о семье, друзьях. А из-за его поведения с ним не хотят общаться. И понял Арчик, что нельзя так оглушительно свистеть и ругаться на всех вокруг.

На следующее утро к чайнику подошла женщина. Она долго рассматривала его со всех сторон, но все же решила налить воду и поставить на огонь. Через некоторое время Арчик опять почувствовал жар и бульканье, но теперь он знал, что с этим делать. Чайник пропел веселую песенку своим свистком. Милая женщина подошла и спокойно выключила огонь. Арчик понял, в чем его предназначение. Он был этому рад. Арчик заблестел всеми своими пузатыми боками. К нему потянулись знакомиться кастрюли, сковородки, чашки и ложки. Все хотели пообщаться с новым другом.

Арчик научился использовать свои способности — кипятиться — для того, чтобы дарить окружающим тепло и ароматный чай, который согревает.

 

 

 

 

https://winx-fan.ru/800/600/https/evri.how/wp-content/uploads/sites/8/2018/01/evrikak_raskraska_kak-narisovat-chaynik.jpg

 

 

Сказка про слова:

Жили-были два хороших слова. Любили они играть друг с другом и, конечно, с остальными хорошими словами. Каждое слово дарило людям что-то хорошее, приятное. Их нравилось произносить.

Отправились как-то раз слова в путешествие — на другие слова посмотреть, себя показать. Шли они шли и тут увидели яму, а там полно веток и колючек. Что делать? Яму не обойти, кругом грязь и болото. Думали, думали и решили, что нужно прыгать. Первое слово более длинное было, вот и перепрыгнуло на тот край. А второе слово короткое — прямо в яму и угодило. Стало теперь второе слово неприятным — в него ветки да колючки повпивались так, что вытянуть не получается.

Так и пошли два друга дальше в путь. Видят, на встречу заяц скачет. Хотел познакомиться со словами. Одно слово было приятно произносить, а второе колючее оказалось — весь язык зайке поцарапало. Заплакал зайка и убежал.

Пошли слова дальше. Возле речки медвежата играют, резвятся. Увидели медвежата новые для себя слова. Одно произнесли — приятно, легко, красиво звучит. А второе произнесли — друг друга оцарапали, как будто подрались медвежата. Поняли тогда мишки, что и словом можно ранить, больно сделать. Пообещали, что говорить «колючие» слова больше не будут.

А что наши друзья слова?

«Колючее» слово решило, что ему нужно уйти в  дремучий лес, ведь оно теперь может ранить. Его друг, доброе слово пообещало, что найдет лекарство для него.

Пошло приятное слово к волшебнице. Та ему рассказала секрет ямы — заколдованной эта яма оказалась. Много уже хороших слов она превратила в «колючие». Теперь по всему миру ходят слова, которые могут ранить, обидеть, сделать больно.

Есть способ их расколдовать — обрадовала волшебница, — «Колючие» слова снова станут приятными, если их не говорить. Ведь каждый раз, когда их произносят, то колючки только глубже впиваются в слово. Если их никто не использует, то, потихоньку, колючки отвалятся сами по себе.

С тех самых пор родители стали запрещать говорить своим детям «плохие» слова — они ранят и того, кто их говорит, и того, кому их говорят. Произнося их, дети и взрослые начинают плохо себя чувствовать, иногда даже болеть. А те, кто их слышит, чувствуют себя побитыми, обиженными, несчастными.

Если каждый человек в мире перестанет произносить «колючие» слова, то скоро все слова снова станут приятными и добрыми.

 

СЛОВО  

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект выступления на РМО учителей ОРКиСЭ «Формирование духовно-нравственных ценностей при изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Стеклянный человечек.pptx

Скачать материал "Проект выступления на РМО учителей ОРКиСЭ «Формирование духовно-нравственных ценностей при изучении курса «Основы религиозной культуры и светской этики»"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование 
духовно-нравственных
ценностей при изучении 
курса «Основы рели...

    1 слайд

    Формирование
    духовно-нравственных
    ценностей при изучении
    курса «Основы религиозных
    культур и светской этики»
    Выступление на РМО учителей ОРКСЭ на тему:
    Автор: учитель начальных классов
    МАОУ «Школа 79 имени Н.А. Зайцева»
    Кулькова Светлана Андреевна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • СОВЕСТЬСОВЕСТЬСОВЕСТЬ

    7 слайд

    СОВЕСТЬ
    СОВЕСТЬ
    СОВЕСТЬ

  • РАБОТА В ГРУППАХ

    8 слайд

    РАБОТА В ГРУППАХ

  • 9 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2023 138
    • ZIP 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулькова Светлана Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулькова Светлана Андреевна
    Кулькова Светлана Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 12515
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек