Инфоурок Другое СтатьиПроект "Я - патриот"

Проект "Я - патриот"

Скачать материал

Выступление на республиканском этапе Всероссийской акции

«Я – ГРАЖДАНИН РОССИИ».

 

Мы, ученики Азнакаевской средней школы № 6, в рамках  XIII Всероссийской акции «Я – патриот России» провели исследование, темой которого стало «Гражданская позиция современного подростка». Мы считаем, что проблема патриотического воспитания  молодых людей является актуальной в современной России. Для этого есть веские причины.

В девяностые годы Россия погрузилась в хаос и безвременье. Строили новую страну, круша при этом десятилетиями существующие идеалы. В современных условиях с особой остротой встала проблема воспитания у молодого поколения чувства патриотизма, гражданского долга, умения и готовности защищать Родину в минуту опасности. Перед самой молодежью время рождает новые задачи, ей предстоит освоить опыт «отцов» - старшего поколения и определить свою гражданско-патриотическую позицию.

Мы хотим четко определить для себя: что мы можем изменить в создавшейся ситуации? Что мы как граждане можем предложить для решения данных проблем? Насколько патриотическое воспитание, проводимое в школе, может  определить жизненные ориентиры  современного подростка?

Одним из показателей уровня развития гражданской позиции служит отношение молодежи к службе в армии. Когда служили в армии наши деды и отцы,  служба была для них делом чести, искренне сожалели, что не могут служить те, кто был болен и отстранен от армии по состоянию здоровья.

По сведениям военкомата еще совсем недавно, каждый второй призывник старался уклониться от службы в армии. Служба в армии считалась, чуть ли не бесполезным занятием, к тому же и не безопасным. Можно ли осудить мать, которая откупая сына от армии, хочет сберечь его здоровье и жизнь?

С приходом новой власти, сильного и знающего правительства ситуация в стране изменилась к лучшему. Насколько сегодня молодые люди готовы к службе в армии? Что нужно чтобы  юноши хотели  стать защитником Родины?

Ввиду актуальности вышеназванных  проблем, инициативная группа нашей школы в составе 3 человек, провела работу и предлагает следующий варианты ее решения:

 

Цель проекта:

Выявление  и  развитие   жизненных ориентиров  современного подростка.

 

ЗАДАЧИ:

Ø Воспитать действенного гражданина, человека с чуткой гражданской    позицией;

 

Ø Способствовать поднятию престижа воинской службы на примере героического подвига воинов-афганцев;

 

Ø Организовать практическую деятельность  учащихся 1-11 классов в воспитании гражданско-патриотического поведения.

 

Нами была разработана стратегия и выбрана тактика: это поэтапная, планомерная работа по созданию условий для формирования гражданского сознания современной молодежи.

В рамках акции инициативная группа вышла с предложением к учащимся школы провести следующие мероприятия:

Учащиеся 4-11 классов подразделили на три возрастные группы:

1 группа: 4 классы, возраст 11 лет.

2 группа: 5-7 классы, возраст 12-14 лет.

3 группа: 8-11 классы, возраст 14-16 лет.

 

Для каждой группы, в рамках проекта, проводились  следующие мероприятия.

 

1 группа.

Воспитание чувства гражданственности процесс длительный и сложный. Едва человек научится говорить и мыслить нужно, приобщать его к ценностям и традициям народа, опыту поколений, ценностям общества. Для детей младшего возраста были организованы экскурсии в школьный музей. Ребята с восторгом осмотрели экспозицию, многие заинтересовались историей прошлого.

Конкурс рисунков на тему «Моя  малая Родина» выявил талантливых художников. Ребята рисовали свой дом, маму, школу. Это и есть Родина, только малая.

 

2 группа.

 

Учащиеся  4-5 классов приняли участие в увлекательной игре «Кладоискатели». Проявили выносливость, стремление к победе, целеустремленность, умение работать вместе с командой. Такие игры не только способствуют профилактике здорового образа жизни, но и формируют мировоззрение детей, учат их коллективизму и ответственности за успех общего дела.

 Наша школа богата традициями. Одна из них  тимуровский отряд. В армии должен служить не только сильный и выносливый боец. Нужно стать человеком высоких моральных принципов. Желание помогать, сострадать - вот черты характера воина армии будущего.

Много лет в нашей школе проводится конкурс «А ну – ка, мальчишки!». Этот год не стал исключением. Возможность попробовать себя в настоящем деле, азарт, желание победить - все это было на конкурсе.

В течение месяца в школе проводились  классные часы, посвященные армейской тематики. Приходили папы, дедушки и рассказывали о том, как они служили в армии. Говорили не только о чести и достоинстве воинов, но и о проблемах современной армии. Нашему поколению предстоит делать будущее. Добиться успеха можно только в том случаи, если знаешь цель, к которой идешь. Мы хотим жить в сильной и стабильной стране! Сегодня сложное время. Агрессия, жестокость, потеря идеалов и духовных ценностей, кризис нравственности – вот далеко не полный перечень наследия 90-х. Долгое время понятия правовой, гражданственный были эфемерными, прозрачными. Важная роль в воспитании сегодня отводится формированию у молодых людей духа уважения к закону и обществу. Парламентские уроки способствуют правовому воспитанию подростков.

Критически мыслящий гражданин может противостоять агрессии СМИ, имеет независимые суждения. В зале, где проходило мероприятие, была оформлена выставка книг по правовой тематике, отдельно стенд с Конституциями РФ и РТ (были использованы выдержки). Особое место в оформлении помещения играла символика двух государств. Обращаясь с приветственным словом к ученикам, мы стремились обратить их внимание, прежде всего на то, какое место в нашей жизни занимаю законы.

В школе на протяжении многих лет действует краеведческий музей. С особым трепетом относятся люди к созданию разного рода музеев. Каждая экспозиция – это еще одно отражение отрезка Времени, а оно субстанция удивительная, непознаваемая, утекающая сквозь пальцы. Мы гонимся за временем, а оно все равно неизменно убегает вперед. И только в музейных залах его частицы застывают в экспонатах, больших и малых, являя тем самым уроки истории, на которых человечество учится с таким трудом... В музее собран огромный фактический материал. В рамках акции были проведены экскурсии для учащихся школы, актив провел большую работу, а также  мероприятия  на базе городского краеведческого музея. Учащиеся встретились с ветераном Великой Отечественной войны, с участником ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, воином-интернационалистом, выпускником нашей школы.

В школе ведет свою работу профильный отряд краевед. Ученики с 5 класса познают азы музейного дела, изучают историю города, района.  Особое место уделяется традициям народов, проживающих на территории нашего края.

 

3 группа.

Мы живем в правовом государстве. Оно дает нам не только права, но и обязанности. Статья 59 Конституции Российской Федерации гласит…

« Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации».

Во все времена защита государства считалась священным долгом, почетной обязанностью.

В рамках проекта мы посетили военкомат, где провели интервью с начальником военкомата по вопросам призыва. Он подробно ответил на наши вопросы:

1.            Что необходимо для службы в армии?

2.            Что дает армия современной молодежи?

3.             Изменилось ли отношение к армии за последние 5 лет?

4.            Армия будущего. Как вы себе ее представляете?

Инициативная группа на базе нашей школы провела анкетирование «Мое отношение к современной армии». Всего в анкетировании приняло участие 56 учащихся 10-11 классов.

На вопрос: «Как вы относитесь к службе в армии» 35 ответили положительно, 21 отрицательно.

На вопрос «Как относятся к службе в армии ваши родители» 30 ответили положительно, 26 отрицательно.

21 ученик хотел бы служить в Военно-воздушных войсках, 12 ребят выбрали Военно-морской флот, также кремлевские войска, пограничные войска, ракетные войска и спецназ.

На вопрос, «Какими чертами характера нужно обладать для службы в армии» ребята указали честность, мужество, выносливость, умение дружить и порядочность.

На вопрос «Как вы представляете службу в армии  в будущем?». 11 человек ответили, что армия станет контрактной, 10 человек - без дедовщины, 20 опрошенных мечтают видеть российскую армию боеспособной.

На сегодняшний день, как нам кажется, картина немного изменилась. И изменилась довольно-таки в хорошую сторону.  Потому, что если ещё года 3-4  назад юноши не с особым желанием шли служить в армию, то сейчас ребята осознанно идут выполнять свой долг перед Родиной.  Конечно же, и наши выпускники с честью выполняют этот долг. Это подтверждают и результаты анкетирования, которое проводилось в течение 3-х лет (2010, 2011, 2012 годах). Видно, что престиж армейской службы возрастает. Остается верить, данная тенденция продолжит свое развитие.

 

Немаловажное значение в гражданском воспитании имеет воспитание толерантности в человеческих отношениях. Это актуально для школы XXI века. Толерантность - это, прежде всего отношение человека к людям, выражающееся в признании, принятии и понимании им представителей других культур, его милосердное и гуманное отношение к обществу.

Человек должен учиться добру с детства. Поэтому мы проводим работу по привлечению учащихся нашей школы к акциям милосердия. Посещаем интернат для инвалидов в р.п. Актюбинский, проводим праздники микрорайона для пожилых людей, акции милосердия. Деньги, вырученные от сбора макулатуры, идут на подарки пожилым и инвалидам. Пусть и не большую, но радость мы доставляем!

В нашей школе почти в каждом классе есть дети, физические возможности которых ограничены. Мы стараемся вовлекать их в наши дела и не даем скучать.

Приглашаем на праздники, чаепития, дарим подарки.

 

Особая работа ведется по воспитанию здорового образа жизни. Невозможно нравственное здоровье без здоровья физического. Организованы и проведены мероприятия, одним из которых стала межведомственная  встреча на тему: «Нравственное  воспитание подрастающего поколения». Она прошла 12 ноября 2012 года в нашей школе. Присутствовали учителя школы, представитель Совета ветеранов Калинина Е.П. и  специалисты ЦРБ. Ранее, 5ноября 2012 года  состоялся второй этап акции в микрорайоне «Спорт-это жизнь». Тимуровцы 8А и 8Б классов развешивали в микрорайоне школы плакаты: «Здоровье – это тоже победа!», «Делаю свой выбор», « Живи активно». Многие горожане положительно оценили нашу работу, и мы решили не останавливаться на достигнутом.14 ноября 2012 года  прошла  акция в микрорайоне школы «Спорт-это жизнь». Волонтёры  раздавали прохожим и водителям в районе магазинов «Магнит», «Юбилейный» памятки с агитацией ЗОЖ: «Родителям о ЗОЖ», «Гимнастика за рулём»; буклет - «Спортивный  образ жизни».

 

В истории нашей Родины много героических и горестных страниц. Каждый год в нашей школе проводится митинг, посвященный подвигу учащихся школы, участников войны в Афганистане Евгения Иванова и Николая Кондаурова. Этот год не стал исключением.

С живым трепетом мальчишки и девчонки слушали историю подвига, который совершили молодые парни. Погибли, но ценой своей жизни спасли других. Были пламенные слова участника войны в Афганистане. Они дошли до сердца каждого. Лучшие ученики школы несли вахту памяти  у стенда, посвященного Николаю Кондаурову. 6 декабря, в день Героя России нашей школе было присвоено имя

Н. П. Кандаурова. Это результат многолетнего труда по гражданско-патриотическому воспитанию с учащимися школы. Учащиеся согласны, что нашей школе присвоено имя Н. Кандаурова и гордятся этим.

Приводим данные анкетирования «Как вы относитесь к присвоению нашей школе имя Н. Кандаурова?»:

1.     Я горжусь, что учусь в  школе, где учился Н. Кандауров.

2.     Я согласен с тем, что наша школа достойна, носить имя героя.

3.     Патриотическая работа в школе ведется на достойном уровне.

 

После  митинга, посвящённого присвоению школе имени Н. П. Кандаурова, в школе прошёл урок мужества « Никто не создан для войны». На мероприятие присутствовало много уважаемых гостей: Дауди Ильяс Дильшатович. – Герой России, воин-интернационалист; Каримов Файхрази Шайхелисламович – Герой социалистического труда; Калинина Евдокия Петровна  - представитель Совета Ветеранов, представители  исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района; Зиганшин Ринат Сопбухович - руководитель клуба участников афганской, чеченской войны и других локальных конфликтов и много других гостей.

Ожидаемые результаты:

Не в наших силах изменить в один день ситуацию в стране, но хотелось бы, чтобы каждый молодой человек стремился к формированию особой культуры поведения среди молодежи - культуры нравственного отношения к судьбе Отечества. Мы хотим жить в правовом государстве. Мы должны быть уверенными в себе и своей стране, к этому должен стремиться каждый. Работа продолжается. И мы  хотим  верить в то, что наши выпускники станут настоящими гражданами своей Родины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Я - патриот""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 943 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2016 1578
    • DOCX 59 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобанова Галина Рафаэлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобанова Галина Рафаэлевна
    Лобанова Галина Рафаэлевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10901
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой