Инфоурок Начальные классы КонспектыПроект занятия по внеурочной деятельности

Проект занятия по внеурочной деятельности

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного

профессионального образования  (повышения квалификации) специалистов

«Мордовский республиканский институт образования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальный проект занятия по внеурочной деятельности

слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности

младшего школьника в современных условиях»

 

 

 

 

 

Выполнила:   Ануфриева Елена Петровна,

учитель начальных классов МОУ «Атемарская СОШ»

с. Атемар Лямбирского района Республики Мордовия

 

Проверила: О.И. Максимкина, доцент кафедры дошкольного

и начального образования

 

 

 

 

Саранск

2016

 

Проект внеурочного занятия кружка «Юный исследователь»

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное

Форма организации: заседание клуба Юных исследователей

Программа: кружок «Юный исследователь», автор: Ануфриева Е. П.

Класс: 2

Тема занятия: «Учимся рассуждать и делать выводы»

Планируемые результаты:

Личностные:

формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, оценивать себя на основе примеров учебной деятельности, формировать положительное отношение к исследовательской деятельности, проявлять самостоятельность в различных видах деятельности, осознавать важность получения знаний для повседневной жизни

 

Метапредметные:

Регулятивные:  организовывать своё рабочее место, определять с помощью учителя и сохранять цель урока, составлять алгоритм действий, уметь осуществлять действия по образцу, заданному плану и алгоритму, планировать, работать коллективно по составленному плану, контролировать и корректировать свою деятельность, оценивать свою работу

Коммуникативные: сотрудничать с учителем и сверстниками, вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятое), формировать умения находить общее решение, уметь аргументировать своё предположение, убеждать и уступать, развивать способности сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения заданий, работать в паре, в группе ( планировать работу, распределять работу, уметь договариваться, отстаивать свою точку зрения, принимать мнение другого, корректно сообщать товарищу об ошибках)

Познавательные: видеть и формулировать проблему, находить решение проблемы, создавать алгоритмы, выбирать эффективные способы решения, моделировать задачи, находить закономерности, сравнивать, анализировать, обобщать, делать выводы, работать с учебником.

 

Предметные: выработать умения находить в тексте тезис, доказательство, вывод; делать опыты с водой с целью выяснения её свойств.

 

Цель занятия:

Формировать умение правильно строить рассуждение - учить детей находить правильное решение и доказывать правильность своего выбора с помощью опытов.

Оборудование: рисунок Капельки (на обратной стороне слова «Учимся рассуждать»), карточки с надписями «ЦИТАТА, ДОКАЗАТЕЛЬСТВО, ВЫВОД», карандаши, картинки с изображением самолёта, домика, зайки, лабораторная посуда, 2 стакана (1 стакан с водой), полоски бумаги, ложка.

 

 

 

Ход занятия.

 

I. Организационный момент.

Класс разбит на 4 команды.

- Давайте возьмёмся за руки. Улыбнёмся друг другу. Чтобы создать хорошее настроение.

Чтобы много узнать на нашем занятии, нужно быть внимательными, не кричать, слушать друг друга, поднимать руку.

 

II. Актуализация знаний.  Выведение темы занятия.

- А чему сегодня мы будем учиться, узнаете, отгадав загадки.

 

Крупно, дробно зачастило

И всю землю напоило. (Дождь.)

 

Две веселые сестрички

Дружно за руки взялись,

Закружились, словно птички,

Полетели смело вниз.

На сугроб они упали,

Покрывалом снежным стали. (Снежинка)

 

Прозрачен как стекло,

Но не вставишь в окно. (Лед.)

 

Я прозрачна, как хрусталь,

С крыши я зимой свисаю,

Только очень, очень жаль,

Что в тепле я быстро таю. (Сосулька.)

 

Капельки- росинки

В круглой чашечке цветка,

Словно капли-невидимки,

Улетели в облака. (Пар)

 

- Как  вы думаете, что объединяет все названные в отгадках предметы?

- Все они состоят из воды. Это разные состояния воды.

(Учитель выставляет на доску Капельку)

И вот эта Капелька воды будет присутствовать у нас на уроке.

- Даниил, переверни Капельку и прочитай, чему она поможет научиться сегодня.

- Научимся рассуждать.

- Поднимите руки те, кто слышал слово «рассуждай». Где вы его слышали? Как вы понимаете значение этого слова?

   - Сегодня  мы  будем учиться правильно рассуждать,  доказывать свою мысль.

   Одно  дело -  думать иначе,  чем  остальные,   другое - убедить  в  своей   правоте, отстоять свое мнение. И этому мы сегодня будем учиться. А поможет нам в этом самая обыкновенная вода.

 

III. Отработка структуры  расссуждения.

На доске прикреплены написанные    на  трех карточках слова «ТЕЗИС»,  «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО», «ВЫВОД», пока закрытые.

Открываю первую надпись «ТЕЗИС».

 

1.      Рассуждение         начинается с ТЕЗИСА. ТЕЗИС – это любое утверждение, любая мысль, которую вы высказываете. Отрабатываем произношение.  

Наша капелька в школе, к сожалению, не учится. Об учёбе знает не много. Выскажите ей, пожалуйста, любую мысль, любой тезис об учёбе.

- Учиться – всегда пригодиться.

- В школе нужно хорошо учиться.

 Предлагаю вам  другой тезис: «Чем больше учишься, тем больше глупеешь». Какой из  тезисов вам больше подходит?

- Достаточно ли только тезиса, чтобы все поверили?

- Оказывается,  нет, нужно свое утверждение, свой тезис еще и доказать.

 

 2.    Открываю   на     доске   следующее   слово  «ДОКАЗАТЕЛЬСТВО». 

 ДОКАЗАТЕЛЬСТВО - это любые объяснения или действия, которые устанавливают, что наш тезис верный.

Докажите Капельке, что ваша мысль об учёбе правильная.

 

3.      Открывается следующее слово «ВЫВОД»

- А  из  любого    доказательства обязательно следует ВЫВОД. Итог, который мы получили после нашего доказательства.

- Сделайте вывод об учёбе.

 Таким  образом,  в рассуждении   обязательны части:  тезис (утверждение, которое нужно доказать), доказательство (объяснения),  вывод (обобщение).

 

IV. Самостоятельная работа.

Выработка умения находить в тексте тезис, доказательство, вывод.

1. - А теперь вернёмся к нашей гостье к Капельке воды.

Она предлагает прочитать короткие рассуждения о ней и выделить в них тезис красным  карандашом, доказательство – синим, а вывод – зелёным.

Членам каждой команды даются одинаковые тексты. Ребята могут помогать и советоваться друг с другом.

 

Вода нужна всему живому на Земле.

Без питья не может обойтись ни человек, ни зверь, ни птица, ни рыба. Даже самому маленькому насекомому вода необходима. А растения без воды просто засохнут.

Я понял, что без воды всё живое погибнет.

 

Воду не надо загрязнять.

Потому, что от загрязнения воды страдает всё живое: и животные, и растения.  Грязная вода вредна для жизни и здоровья человека.

Поэтому воду нельзя загрязнять.

 

Вода нас не только поит.

Днем и ночью по рекам, морям, океанам плывут рыболовные суда, теплоходы, военные корабли. Вода добывает электрический ток, работая на электростанциях. Без воды дома нельзя приготовить обед, постирать, помыть посуду.  Вода нужна на стройке, на заводе, фабрике, в аптеке.

Таким образом, вода нужна не только для питья.

 

Воду нужно беречь.

Её много в морях и океанах.  Но морская солёная вода непригодна для питья, а также для многих заводов и сельского хозяйства. Пресной воды на Земле не так уж много. Кому-то её уже сейчас не хватает.

Значит, воду нужно экономить.

 

2. Проверка самостоятельной работы.

Дети сами выбирают, кто будет читать текст. При этом встают все члены команды.

 

V. Лексическая работа

Есть в языке  специальные слова, которые помогают правильно сформулировать вывод.  Давайте зачитаем только первые слова вывода.

Дети читают, а учитель записывает на доске:

Я понял…

Поэтому…

Таким образом…

Значит…

- Используйте их в своём рассуждении.

 

Физкультминутка.

- А теперь немного отдохнём. Поиграем в игру «Море волнуется…». Вы должны изобразить предмет нарисованный на картинке, а кто-то отгадает, что вы показали.

   Самолёт   Домик   Зайка

 

VI. Составление рассуждений на основе опытов.

- Ну, что ж, мы теперь знаем, как составлять правильное рассуждение.  Наша гостья -  Капелька хочет послушать ваши самостоятельные рассуждения.

Представьте, что наша комната научно-исследовательская лаборатория.  Нам нужно исследовать свойства воды и на основе опытов составить рассуждения.

 

Опыт N1: «Вода жидкая, может течь»

Дать детям 2 стакана: 1 – с водой, 2 – пустой.

- Как вы думаете, вода жидкая или твёрдая? Докажите.

 - Перелейте воду из одного стакана в другой. Льется вода? Почему?

 Вывод: вода жидкая, льется.

Рассуждение: Вода жидкая. Если мы возьмём воду и перельём её из одного стакана в другой, то она перельётся. Значит вода – жидкая.

 

Опыт N2: «Вода бесцветная»

-  Какого цвета вода? На столе у вас лежат полоски бумаги, с их помощью мы определим цвет воды. Сравните цвет воды и цвет каждой полоски. Можно ли сказать, что вода совпадает с одним из их цветов? (Нет). Какого же тогда цвета вода? (Бесцветная)

Рассуждение: Вода бесцветная. Возьмём полоски цветной бумаги и сравним их с водой. Ни одна полоска не похожа по цвету с водой. Таким образом, вода – бесцветна.

 

Опыт N3: «Вода прозрачная»

- Подумайте, как можно проверить прозрачность воды? (Посмотрите через стакан с водой или опустите в воду ложку).

Рассуждение: Вода прозрачная. Опустим в стакан ложку. Мы её видим и сквозь воду. Значит вода – прозрачна.

 

Опыт N4 «У воды нет вкуса»

Знаете ли вы вкус соли, сахара, лимона, лука? Вам хорошо знаком вкус яблок, картошки, помидора, хлеба, торта. Попробуйте воду в стакане на вкус. Можно ли назвать воду соленой, горькой, сладкой, кислой? Ни один из знакомых вкусов нельзя отнести к воде. Вывод: вода не имеет вкуса.

Рассуждение. У воды нет вкуса. Вода по вкусу не похожа на вкус яблока, картошки, хлеба, торта. Её нельзя назвать ни солённой, ни сладкой, ни горькой, ни кислой. Вот почему я понял, что у воды нет вкуса.

 

Опыт N5 «У воды нет запаха»

Когда мама печет пирожки и булочки, аппетитный запах вы почувствуете за дверями квартиры. Тонкий аромат издают цветы, духи. А понюхайте воду, чем она пахнет? Вывод: вода не имеет запаха.

Рассуждение. У воды нет запаха. Она не пахнет как пирожки и булочки. Не пахнет цветами или духами. Значит, вода совсем не имеет запаха.

 

Опыт N6: «Вода не имеет формы»

Сравни форму воды в своем стакане с водой у соседа. Если перелить воду в посуду другой формы, вода принимает форму этой посуды.

– Что можно сказать о форме воды?

Рассуждение. Вода не имеет формы. Мы перелили воду в стакан, она приняла форму стакана. Перелили в тарелку, она стала по форме, как тарелка. Поэтому я решил, что вода не имеет формы.

 

VII. Итоги занятия.

Наша научная лаборатория закрывает свою работу.

Вы сегодня хорошо поработали.

Чему мы сегодня научились?

Из каких частей состоит рассуждение?

Кто нам помог научиться рассуждать? Давайте скажем за это капельке большое спасибо.

Что вы узнали о воде?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект занятия по внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
