Инфоурок Информатика КонспектыПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ, РЕАЛИЗУЕМОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДОТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ ОТКРЫТЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ, РЕАЛИЗУЕМОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДОТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ ОТКРЫТЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО

Скачать материал

ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ,

РЕАЛИЗУЕМОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДОТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ ОТКРЫТЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО

 

Сведения о разработчике

Фамилия, имя, отчество (полностью):

Стригалева Наталия Андреевна

Район

Нижегородская область

Место работы

МБОУ школа №27

Должность

учитель

Общая информация

Предмет

информатика

Класс

9 класс

Тема урока

Моделирование как метод познания

Тип урока

Изучение нового материала

Цель

Изучить основные понятия темы «Моделирование как метод познания».

Задачи

·         образовательные

Научить приводить примеры использования моделей окружающего мира.

·         развивающие

Постановка основополагающего и проблемного вопросов, выдвижение гипотез проекта «Создание и исследование моделей на компьютере».

·         воспитательные

Получить представление о возможности решения задач из различных предметных областей с помощью компьютера.

Планируемые результаты

·         личностные

Понимание роли моделирования для познания окружающего мира.

Умение самостоятельно ставить цели и строить планы.

·         предметные

Изучить понятия: модель, моделирование, статическая модель, динамическая модель, образная модель, знаковая модель, вербальная модель.

Построить классификацию системы объектов «модель».

·         метапредметные

 

o   регулятивные УУД

Умение определять понятия, создавать обобщения, квалифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы.

o   познавательные УУД

Развитие ИКТ-компетентности. 

o   коммуникативные УУД

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

Фонды оценочных средств

Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения

 

Форма обучения (очная, заочная, очно-заочная)

Очная

Педагогические технологии организации учебной деятельности («перевернутое обучение», проектное обучение, исследовательское обучение, проблемное обучение, обучение в малых группах, ТРИЗ, ТРКМ и др.)

Проектное обучение

Технология взаимодействия (синхронное обучение, асинхронное обучение)                                        

Синхронное обучение

Программно-техническое и дидактическое обеспечение

Используемая образовательная платформа

 

Необходимое оборудование

Демонстрационный мультимедийный компьютер, проектор, ученические компьютеры (10 шт.), клиентское программное обеспечение, локальная сеть, выход в Интернет

Программное обеспечение

Microsoft Office

Дидактическое обеспечение

 

Дополнительная литература

 

Интернет-ресурсы

Единая Коллекция цифровых образовательных ресурсов

www.school-collection.edu.ru

ЭОРы

Электронное приложение к учебнику «Информатика» для 8 класса

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

 

Название, содержание этапа урока

Цель этапа

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Результат

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Этап 1. Мотивация к учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности

Презентация «Постановка целей урока». Беседа

Поиск и выделение необходимой информации

Развитие умения отвечать на общие вопросы

Формирование навыков целеполагания

Готовность класса к уроку

Этап 2. Изучение нового материала

Изучить понятия «моделирование», «модель», «статическая модель», «динамическая модель», «образная модель», «знаковая модель», «вербальная модель», создать классификацию моделей, научиться приводить примеры различных видов моделей

Файл «Задания учащимся». Проверка выполнения заданий

Осуществлять поиск информации с использованием ресурсов библиотек и сети Интернет.                                           Осуществлять логическую операцию установления родовидовых отношений.                                           Осуществлять сравнение, и классификацию

 

Самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале

Находят недостающую информацию для Терминологического словаря по теме «Модель. Типы моделей». Составляют классификацию моделей. Заполняют таблицу примеров моделей.

Этап 3. Самостоятельная работа с самопроверкой

Организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых условиях.

Анализ результатов выполнения учащимися заданий

Объяснять явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе изучения ново материала

 

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение, как в конце действия, так и по ходу его реализации

ЭУМ П-типа «Назначение и виды информационных моделей». Выполняют задания и дополняют конспект урока новой информацией. Определяет ЭУМ П-типа.

Этап 4.
 Проект «Разработка и исследование моделей на компьютере»: постановка проблемы

Постановка основополагающего вопроса проекта.

Презентация учителя: Постановка основополагающего вопроса проекта

 

Формулировка проблемы, аргументация ее актуальности

Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве

Формирование навыков целеполагания, проблемы

Записывают проблемный вопрос и тему исследования в тетрадь и обсуждают возможные варианты моделей из различных предметных областей.

Подведение учащихся к формулировке основополагающего вопроса проекта, проблемного вопроса, выдвижение гипотезы, обсуждение частных вопросов и направлений исследований проекта. Рефлексия. Домашнее задание: подумать над постановкой частных вопросов и направлений исследования проекта «Разработка и исследование моделей на компьютере».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТ ЗАНЯТИЯ, РЕАЛИЗУЕМОГО С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДОТ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЦИФРОВЫХ РЕСУРСОВ ОТКРЫТЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПЛАТФОРМ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ООО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
