Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыПроект "Здоровый образ жизни"

Проект "Здоровый образ жизни"

Скачать материал

Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Севастополя

                         "Средняя общеобразовательная школа № 6»

 

 

 

                Проект

                         по физической культуре

«Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укрепления здоровья»

 

                                           Тип проекта: информационный

 

                                                                            

                                                               Выполнил:

                                                               ученик 9-В класса

                                                               Комаров Артем

 

                                                               Руководитель:

                                                               учитель физической культуры

                                                              Лагута Михаил Иванович

 

                                  г. Севастополь

                                          2020 г.

                                            Описание проекта

Название проекта: «Физическая культура и спорт в профилактике заболеваний и укрепления здоровья»

 

Основная цель проекта: рассмотрение способов профилактики заболеваний и укрепление здоровья через занятия физической культурой и спортом.

 

                              Здоровье - это драгоценность, и притом единственная,

                 Ради которой стоит не только не жалеть времени, сил, трудов и,

                      Всяких благ, но и жертвовать ради него частицей самой жизни

              Поскольку жизнь без него становится нестерпимой и унизительной.

 

Физическая культура – это один из важнейших элементов в жизни каждого человека. Это деятельность, направленная на укрепление здоровья и развитие физических способностей.

Основной формой физического воспитания в школе  являются учебные занятия . Самостоятельные занятия физической культурой, спортом, туризмом позволяют увеличить общее время занятий физическими упражнениями, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых. В совокупности с учебными занятиями правильно организованные самостоятельные занятия обеспечивают оптимальную непрерывность и эффективность физического воспитания. Эти занятия  проводятся во внеурочное время по заданию преподавателей или в секциях.

 На сегодняшний день уже невозможно представить нашу жизнь без спорта. Многим   нравится наблюдать за спортивными соревнованиями, болеть за спортсменов, радоваться их  победам,  и вместе с ними переживать поражения. Но, к сожалению, далеко не каждый самостоятельно ежедневно занимается физической культурой, хотя бы на уровне утренней гимнастики. Но, именно спорт, влившись в поток течения   жизни человека, сможет не только несколько поменять её ход, но и благотворно повлиять на состояние здоровья не только физического, но и психологического. Ведь   физические нагрузки снижают уровень стресса, приводя психологические функции в устойчивое состояние.

Здоровье подразумевает под собой полное физическое, духовное и социальное благополучие. Какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек – сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. Поэтому с раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаляться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, – словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья. Поэтому значение спорта, физической культуры, двигательной активности в жизнедеятельности людей играет значимую роль.

                                                        

Актуальность проекта.

Данная тема крайне актуальна в наше время и занимает умы не только медиков, но и простых граждан. Статичность современного общества приводит к ухудшению состояния физического и психического здоровья. Важно ещё раз обратить  внимание  человека  на создавшуюся ситуацию, повернуться к своим проблемам лицом и сказать «да» здоровому образу жизни!

 

                                                  

Существуют разные методы укрепления и сохранения здоровья. Система этих методов называется здоровым образом жизни . Его компонентами, помимо физической активности, также являются соблюдение личной гигиены, правильный рацион питания, закаливание, качественный отдых и отсутствие вредных привычек, что немаловажно для общего состояния здоровья. 

 ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ:

1.Утренняя зарядка. 
2. Физические упражнения. 
3. Двигательная активность. 
4. Любительский спорт.
5. Физический труд. 
6. Активно – двигательные виды туризма.
7. Закаливание организма.
8. Личная гигиена.

 

Утренняя зарядка является важнейшим элементом физической культуры.

            

 

Однако она полезна только при условии ее грамотного применения, которое учитывает специфику функционирования организма после сна.  Так как организм после сна еще не полностью перешел к состоянию активного

 

бодрствования, применение интенсивных нагрузок в утренней гимнастике не рекомендуется. Утренняя зарядка эффективно устраняет такие последствия сна, как отечность, вялость, сонливость и другие. Она увеличивает тонус нервной системы, усиливает работу сердечно – сосудистой и дыхательной систем, желез внутренней секреции. Решение этих задач позволяет плавно и одновременно быстро повысить умственную и физическую работоспособность организма и подготовить его к восприятию значительных физических и психических напряжений, часто встречающихся в современной жизни.

Физические упражнения - это движения или действия, используемые для физического развития человека.

 

             

 

Это средство физического совершенствования, преобразования человека, развития его биологической, психической, интеллектуальной, эмоциональной и социальной сущности. Физические упражнения являются основным средством всех видов физической культуры. Они, действуя на головной мозг, вызывают чувство бодрости и радости, создают оптимистическое и уравновешенное нервно-психическое состояние.

Физические упражнения снимают состояние стресса, приносят положительные эмоции, тем самым нормализуя многие функции организма. Под влиянием умеренных нагрузок увеличивается работоспособность человека, способность к творческому мышлению. Физкультурой следует заниматься с раннего детства и до глубокой старости.

Из всех видов физических упражнений наибольшую пользу для здоровья приносят те, которые выполняются длительное время и при достаточно полном обеспечении кислородом.

Одним из самых доступных видов физической культуры считается оздоровительный бег.

 

     

                                                      

Это незаменимое средство для разрядки и снятия нервного напряжения. В определённой дозировке, в сочетании с водными процедурами, он становится одним из лучших методов борьбы с бессонницей, тахикардией, астматическими и бронхиальными проявлениями. Умеренный бег или спортивная ходьба уменьшает риск высокого кровяного давления, сердечной недостаточности, сосудистых болезней, инфарктных или инсультных состояний. Бег способствует процессу похудения, улучшает выносливость организма, повышает его иммунные силы. Одним из видов бега является утренний бег, который активизирует метаболические процессы, улучшает мозговую деятельность.

Систематические занятия физкультурой благоприятно влияют на центральную нервную систему, которая является главным регулятором всех физических и психических процессов в нашем организме. Положительное влияние физической культуры на нервные процессы содействует более полному раскрытию способностей каждого человека, повышению его умственной и физической работоспособности. Регулярные занятия физкультурой улучшают работу сердца, лёгких, повышают обмен веществ, укрепляют костно-мышечную систему. При больших нагрузках сердце тренированного человека может сокращаться чаще и выбрасывать за одно сокращение больше крови. За одно и тоже время работы тренированный организм получает и усваивает больше кислорода за счёт более глубокого дыхания и лучшей доставки питательных веществ к мышцам.

Постоянные занятия физкультурой улучшают телосложение, фигура становится стройной и красивой, движения приобретают выразительность и пластичность. У тех, кто занимается физической культурой и спортом, повышается уверенность в себе, укрепляется сила воли, что помогает достигать поставленные жизненные цели.

Физическое воспитание детей является неотъемлемой составной частью физической культуры.

                                                    

  

 

Недостаточная двигательная активность в процессе роста и развития детей и подростков может вызвать множество неблагоприятных последствий: приводит к ухудшению здоровья, снижению физической и умственной работоспособности, создает предпосылки для развития различных форм патологии.

Но у большинства подростков и людей есть одна проблема - нехватка времени. А двигаться, заниматься физкультурой надо обязательно, потому что у большинства из нас сидячий, малоподвижный образ жизни.

Я из этой ситуации вышел следующим образом: все мы ежедневно смотрим телевизор - это уже наш образ жизни. Я стал совмещать эти два занятия: смотреть телевизор и делать гимнастику.

                            

 

Можно найти десятки упражнений, которые можно делать и в тоже время смотреть на экран. Я начал  делать различные упражнения с экспандером, приседания и т.д. Можно сидеть на диване и заниматься статической гимнастикой, напрягая и расслабляя определенные группы мышц.

               

Люди из-за компьютеризации во всех сферах общества   стали всё меньше двигаться, их физическая активность падает с каждым годом, а состояние здоровья из-за сидячей работы ухудшается

 

                                        

 

И хоть нашу нынешнюю жизнь невозможно представить без компьютера, но важно не забывать давать отдых своим глазам и зарядку расслабленным от сидения мышцам. Существует множество комплексов упражнений, мышцы не будут застаиваться и общее состояние здоровья человека не будет так сильно ухудшаться.                                                

Ещё одним фактором, не способствующим укреплению   здоровья, является автомобиль. Если расстояние позволяет, то можно дойти пешком.

 

  

 Это будет полезно не только для нашего кошелька, но и для тела. Ежедневная ходьба укрепляет здоровье сердца, регулирует кровяное давление, улучшает циркуляцию крови, способствует похудению, снижает риск диабета, укрепляет кости, мускулы, улучшает пищеварение, усиливает иммунитет, снимает стресс, увеличивает продуктивность человека.

 

 Любительский спорт является прекрасным средством для профилактики и укрепления здоровья.

 

  

 

 Если дорога в профессиональный спорт может открыться далеко не каждому, то с любительским дела обстоят совершенно иначе. Двери к нему открыты всем, только если человеку не запрещено заниматься данным видом спорта по показаниям врача. Нагрузки в любительском спорте должны быть дозированными и посильными, чтобы избежать перенапряжения

Я, например, занимаюсь армейским рукопашным боем.

 

                                     

 

 

     

 

  

Во время тренировок у меня задействованы все группы мышц, развивается ловкость и скорость реакции. Мой тренер - мастер рукопашного спорта помогает мне   стать прытким и сильным бойцом. Благодаря тренировкам по рукопашному бою, я всегда сумею защищать себя и других.

                                                       

Я знаю, что одним из самых полезных видов спорта является плавание.

 

                          

 

К сожалению, не так много людей занимаются плаванием круглогодично. Тренировки по плаванию положительно воздействуют на сердечно-сосудистую, нервную, дыхательную системы, укрепляют суставы, формируют правильную осанку, закаливают организм, укрепляют иммунитет, развивают все группы мышц, лечат сколиоз и остеохондроз, а также повышают работоспособность человека.

 

Основные показатели состояния физической культуры в обществе - это уровень здоровья и физического развития людей, степень использования физической культуры в сфере воспитания и образования, в производстве, быту, в организации свободного времени. Результатом ее деятельности является физическая подготовленность и степень совершенства двигательных умений и навыков, высокий уровень развития жизненных сил, спортивные достижения, нравственное, эстетическое, интеллектуальное развитие.

Оздоровительный и профилактический эффект физической культуры неразрывно связан с повышенной двигательной активностью, усилением функций опорно-двигательного аппарата, активизацией обмена веществ. Двигательная активность имеет огромное значение, как для преодоления двигательного дефицита  так и для сохранения и укрепления здоровья. Недостаток двигательной активности приводит к нарушению в организме человека нервно-рефлекторных связей, заложенные природой, следствием                                                            

чего является расстройство деятельности сердечно - сосудистой и других систем, нарушение обмена веществ и развитие различных заболеваний.

Физический труд и любительский спорт - прекрасные средства физической культуры для профилактики и укрепления здоровья.

 

Закаливание также является одним из элементов физической культуры.

 

  

 

Ему принадлежит существенная роль в профилактике простудных и многих инфекционных заболеваний. К закаливающим процедурам относятся: ежедневные обтирания тела прохладной водой или приём душа, обливание, купание с последующим растиранием, воздушные и солнечные ванны.

В процессе закаливания в первую очередь укрепляется нервная система. Под действием внешних раздражителей деятельность сердечнососудистой, дыхательной и других систем организма постепенно перестраивается, приводя к расширению компенсаторных функциональных возможностей организма человека. Основными принципами закаливания являются постепенность, систематичность, учёт индивидуальных особенностей человека, комплексное использование солнца, воздуха и воды.

Каждому человеку обязательно нужно следить за своим здоровьем.

                                                                                              

На здоровье достаточно сильно влияет наследственность человека и экология окружающей среды, но есть и другие  факторы также влияющие на него. Важно не только соблюдать правила личной гигиены, но и регулярно проходить осмотры у врача. По данным учёных условия и образ жизни людей является основным фактором, влияющим на состояние здоровья человека. Таким образом, только сам человек в большей степени влияет на своё здоровье, и только он сам может либо улучшить своё состояние, либо существенно ухудшить его. 

                            

 

Физическая активность благоприятно влияет на иммунитет человека. Благодаря ей иммунная система лучше борется с различными бактериями и вирусами, улучшаются иммунобиологические свойства крови и кожи.

Помимо этого, физическая активность помогает развить устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды. Это может быть не только атмосферное давление или различные температуры, но и даже некоторые яды или радиация. Данные сведения были получены учёными благодаря опытам с крысами, которых тренировали, и не подвергающихся физическим нагрузкам.

 

Заключение.

Невозможно оспорить тот факт, что умеренные физические нагрузки благотворно влияют на организм человека. Пониженная активность ведёт к развитию различных заболеваний, увяданию организма и сокращению продолжительности жизни. Людям стоит серьёзней относиться к физической культуре, как к средству профилактики заболеваний и укрепления здоровья. Сидячий образ жизни и отсутствие должных физических нагрузок являются актуальными проблемами современного общества. Нельзя допустить ухудшения ситуации, а значит нужно проводить спортивные акции, призывать людей к участию в них и на собственном примере показывать, как сильно влияет спорт на здоровье человека. Человек сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Здоровье - это такое состояние организма, при котором функции всех его органов и систем находятся в динамическом равновесии с внешней средой. Здоровье -это важная характеристика производительных сил, это общественное достояние, имеющее материальную и духовную ценность. Всесторонне подготовленный и тренированный человек легко сохраняет постоянство внутренней среды, которое проявляется в поддержании постоянной температуры тела, химического состава крови, кислотно-щелочного баланса и т.д. Огромную роль в этом играют занятия физкультурой.

 

Охрана собственного здоровья – это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Здоровый образ жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2021 386
    • DOCX 3.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ющенко Лариса Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ющенко Лариса Андреевна
    Ющенко Лариса Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 127396
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек