Инфоурок Директору, завучу СтатьиПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБОАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОВЗ.docx

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБОАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОВЗ.docx

Скачать материал

 

Волкова Лариса Эдуардовна

Заместитель директора

по учебно – воспитательной  работе

Муниципальное бюджетное

образовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа № 18 имени В.Я. Алексеева

город Сургут

 

 

ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБОАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС НОО ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ

 

Аннотация. Рассматриваются основные требования к проектированию и реализации адаптированной основной образовательной программе начального общего образования для обучающихся  с ОВЗ

Ключевые слова: Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся, структура образовательной  программы.

        В настоящее время в России, в силу целого ряда причин, намечается тенденция к увеличению рождения детей с различной патологией. Какие возможности образования есть у детей с ОВЗ? Право учащихся с ОВЗ и их родителей, выбирать форму образования, определяется статьей 79 Федерального «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ [1] а именно: Образование обучающихся с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах, группах или в отдельных организациях, которые осуществляют образовательную деятельность.

По закону, только родитель (законный представитель) вправе решать, куда ему отдавать своего ребёнка. Задача же системы образования – предоставить разные варианты.

В наших школах учится много детей с нарушением здоровья. Но статус «обучающегося с ОВЗ» дается только тому ребенку, который не может обучаться без создания специальных образовательных условий, удовлетворяющих его особые потребности. Для установления статуса ребёнку необходимо пройти обследование на территориальной психолого-медико-педагогической комиссии.

Инициатором прохождения ребёнком обследования могут быть родители (законные представители), образовательные организаций, медицинские организации, другие организаций с письменного согласия родителей (законных представителей) детей.

 По результатам обследования, комиссия выдаёт заключение. Заключение комиссии носит для родителей (законных представителей) детей рекомендательный характер. Представленное родителями (законными представителями) детей заключение комиссии является основанием для создания рекомендованных в заключении условий для обучения и воспитания детей.

Специальные условия для получения образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья – адаптированная основная образовательная программа специальные учебники, учебные пособия и дидактические материалы, специальные технические средства обучения, предоставление услуг ассистента (помощника), проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся - это основная образовательная программа, которая учитывает особенности их психофизического развития, индивидуальные возможности, особые образовательные потребности, обеспечивает комплексную коррекцию/компенсацию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП НОО обучающихся с ОВЗ разрабатываются на основе настоящего Стандарта с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и обеспечивают коррекцию нарушений развития и их социальную адаптацию.

Из-за неоднородности состава учащихся разработаны варианты для каждой категории детей с ОВЗ, которые обеспечивают охват всех детей образованием и обучением, соответствующим их возможностям и потребностям. Вариант Программы определяется на основе рекомендаций ТПМПК по результатам комплексного психолого-медико-педагогического обследования (при инвалидности – с учетом ИПР) и мнения родителей (законных представителей).

Категория детей

с ОВЗ

Вариант программы (приложения № 1-8 из ФГОС ОВЗ)

для глухих обучающихся

1.1, 1.2, 1.3, 1.4

для слабослышащих и позднооглохших обучающихся

2.1,

2.2 (1 отделение - 4 года, 2 отделение - 5(6) лет)

2.3

для слепых обучающихся

3.1, 3.2, 3.3, 3.4

для слабовидящих обучающихся

4.1, 4.2, 4.3

для обучающихся с ТНР

5.1, 5.2

для обучающихся с НОДА

6.1, 6.2, 6.3, 6.4

для обучающихся с ЗПР

7.1, 7.2

для обучающихся с РАС

8.1, 8.2, 8.3, 8.4

 

Первый вариант стандарта (цензовый уровень). Ребенок получает цензовое образование, сопоставляемое по уровню его академического компонента с образованием здоровых сверстников, находясь в их среде и в те же календарные сроки. В случае необходимости среда и рабочее место ребенка должны быть специально организованны в соответствии с особенностями ограничений его здоровья. Обязательное условие - систематическая специальная психолого-педагогическая поддержка.

Второй вариант  Стандарта (цензовый уровень).

Образование сопоставимое по итоговым достижениям к моменту завершения школьного обучения с образованием здоровых сверстников, но в более пролонгированные сроки в среде сверстников со сходными ограничениями здоровья. Организация специального обучения и воспитания необходимо для реализации как общих, так и особых образовательных потребностей. Необходимо усиление внимания к формированию полноценной жизненной компетенции, использование полученных знаний в реальных условиях.

Третий вариант   Стандарта не предполагает освоения цензового уровня образования: в структуре содержания его «академический» компонент редуцирован за счет расширения области развития жизненной компетенции. Ребенок находится в среде сверстников с ограниченными возможностями здоровья. Детский коллектив и рабочее место организуются в соответствии с нуждами данной категории детей и особенностями развития конкретного ребенка.

Четвертый вариант Стандарта (индивидуально определяемый уровень итогового результата школьного образования). Ребенок получает образование, уровень которого определяется, прежде всего, его индивидуальными возможностями. При значительном ограждении и утилитарности содержания «академического» компонента образования требуется максимальное углубление в область развития жизненной компетенции.

АООП НОО для обучающихся с ОВЗ самостоятельно разрабатывается

в соответствии со Стандартом и с учетом примерной АООП НОО и утверждается организацией.

АООП НОО реализуется с учетом образовательных потребностей групп или отдельных обучающихся с ОВЗ на основе специально разработанных учебных планов, в том числе индивидуальных, которые обеспечивают освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

АООП НОО включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательных отношений.

Соотношение частей определяется дифференцированно в зависимости от варианта АООП НОО и составляет: 80% и 20%, 70% и 30% или 60% и 40%,

АООП НОО реализуется через организацию урочной и внеурочной деятельности.

АООП НОО определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне НОО, для обучающихся с ОВЗ, имеющих инвалидность, дополняется индивидуальной программой реабилитации (далее — ИПР) инвалида в части создания специальных условий получения образования.

При проектировании АООП НОО необходимо строго придерживаться требований к структуре программы.

Требования к структуре АООП НОО

АООП НОО должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный.

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации АООП НОО, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Целевой раздел:

Пояснительная записка

-Общая характеристика АООП НОО

        - Психолого-педагогическая характеристика обучающихся

-Особые образовательные потребности обучающихся

Планируемые результаты освоения АООП НОО

Система оценки достижений в освоении АООП НОО

Структура и содержание планируемых результатов освоения АООП НОО должны отражать требования Стандарта, передавать специфику образовательной деятельности (в частности, специфику целей изучения отдельных учебных предметов и курсов коррекционно-развивающей области), соответствовать возрастным возможностям и особым образовательным потребностям обучающихся с ОВЗ

Содержательный раздел

Программа формирования УУД

Программа отдельных учебных предметов, курсов

      - Содержание учебных предметов.

      - Содержание курсов коррекционно-развивающей области

Программа духовно-нравственного развития

Программа формирования экологической культуры

Программа коррекционной работы (не менее 5 часов)

Программа внеурочной деятельности.

Выбор коррекционно-развивающих занятий, их количественное соотношение, содержание самостоятельно определяется Организацией исходя из психофизических особенностей и особых образовательных потребностей обучающихся с ЗПР на основе рекомендаций ПМПК и ИПР обучающихся

Организационный раздел

Организационный раздел определяет общие рамки организации образовательной деятельности, а также механизмы реализации АООП НОО.

Организационный раздел включает:

- учебный план, включающий предметные и коррекционно-развивающую области, направления внеурочной деятельности;

- календарный учебный график

- систему специальных условий реализации АООП НОО в соответствии с требованиями Стандарта.

Учебный план НОО обучающихся с ОВЗ (далее – Учебный план) является основным организационным механизмом реализации АООП НОО.

Стандарт предусматривает возможность гибкой смены образовательного маршрута, программ и условий получения НОО обучающимися с ОВЗ на основе комплексной оценки личностных, метапредметных и предметных результатов освоения АООП НОО, заключения ТПМПК и мнения родителей (законных представителей).

Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования реализуется с помощью адаптированных рабочих программ по каждому предмету, курсу начальной школы, которые индивидуально и творчески создает учитель, либо специалист. Они обеспечивают детям профессиональную коррекцию, индивидуализацию и  дифференциацию, постоянный рефлексивный контроль за овладением материала.  

Программы отдельных учебных предметов, коррекционных курсов разрабатываются на основе:

требований к результатам освоения АООП НОО;

        программы формирования универсальных (базовых) учебных действий.

Программы отдельных учебных предметов, коррекционных курсов должны содержать:

1) пояснительную записку, в которой конкретизируются общие цели при получении НОО с учетом специфики учебного предмета, коррекционного курса;

2) общую характеристику учебного предмета, коррекционного курса;

3) описание места учебного предмета, коррекционного курса в учебном плане;

4) описание ценностных ориентиров содержания учебного предмета;

5) личностные, метапредметные и предметные результаты освоения конкретного учебного предмета, коррекционного курса (в зависимости от варианта АООП НОО программы отдельных учебных предметов, коррекционных курсов должны содержать только личностные и предметные результаты, указанные в приложениях NN 1 - 8 к настоящему Стандарту);

6) содержание учебного предмета, коррекционного курса;

7) тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности обучающихся;

8) описание материально-технического обеспечения образовательного процесса.

Важной частью реализации рабочих программ является грамотный подбор Предметных линий УМК базовых учебников.

Адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ — это тщательно разработанный, точный и действенный професиссиональный педагогический инструмент, выполняющий роль посредника между ребенком с особенностями развития и системой школьного образования. АООП широко открывают двери учебных заведений категориям детей, которые еще десять лет назад не могли и мечтать об общем, а не коррекционном образовании, о школьной жизни наравне со здоровыми ровесниками. А для всех специалистов, работающих в школах, разработка и выполнение вместе со своими обучающимися данных программ — прекрасная возможность раскрыть в себе неограниченные творческие ресурсы, талант исследователя, поднять свое мастерство на высочайший уровень.

За годы работы по развитию образования, социализации детей с ОВЗ педагогическим коллективом нашей школы накоплен достаточный опыт. Мы готовы по запросу транслировать его в практику образовательных учреждений в форме семинаров, практикумов, проведения консультативных дней. Режим «сотрудничество, сотворчество» коллективов школ будет содействовать развитию среды, способной удовлетворить особые образовательные потребности наших детей.           Список литературы

1.      Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ, сайт http://base.garant.ru/

2.      Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598), сайт http://base.garant.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АДАПТИРОВАННОЙ ОСНОВНОЙ ОБОАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС ОВЗ.docx"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 202 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2020 269
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Лариса Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Лариса Эдуардовна
    Волкова Лариса Эдуардовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9815
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Самопомощь и психологическое благополучие: развитие навыков саморегуляции и эффективное управление стрессом

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Мировая экономика и международные экономические отношения

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 131 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе