Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПроектирование современного урока с учётом требований ФГОС ООО

Проектирование современного урока с учётом требований ФГОС ООО

Скачать материал
Скачать материал "Проектирование современного урока с учётом требований ФГОС ООО"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Проектирование современного урока с учётом требований ФГОС ООО

    1 слайд

    Проектирование современного урока с учётом требований ФГОС ООО

  • Современный = актуальный актуальный [от лат. actualis - деятельный] обязатель...

    2 слайд

    Современный = актуальный актуальный [от лат. actualis - деятельный] обязательно закладывает основания для будущего

  • Современный урок это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует...

    3 слайд

    Современный урок это, прежде всего урок, на котором учитель умело использует все возможности для развития личности ученика, ее активного умственного роста, глубокого и осмысленного усвоения знаний, для формирования ее нравственных основ (по Ю. А. Конаржевскому).

  • Требования к уроку с позиций федерального образовательного стандарта Формиров...

    4 слайд

    Требования к уроку с позиций федерального образовательного стандарта Формирование предметных результатов Формирование универсальных учебных действий Создание комфортной среды Смена видов деятельности Учить ученика самого добывать знания ( обучение в деятельности)

  • Какие требования предъявляются к современному уроку? хорошо организованный ур...

    5 слайд

    Какие требования предъявляются к современному уроку? хорошо организованный урок в хорошо оборудованном кабинете должен иметь хорошее начало и хорошее окончание. учитель должен спланировать свою деятельность и деятельность учащихся, четко сформулировать тему, цель, задачи урока; урок должен быть проблемным и развивающим: учитель сам нацеливается на сотрудничество с учениками и умеет направлять учеников на сотрудничество с учителем и одноклассниками;

  • Какие требования предъявляются к современному уроку? учитель организует пробл...

    6 слайд

    Какие требования предъявляются к современному уроку? учитель организует проблемные и поисковые ситуации, активизирует деятельность учащихся; вывод делают сами учащиеся; минимум репродукции и максимум творчества и сотворчества; времясбережение и здоровьесбережение; в центре внимания урока — дети; учет уровня и возможностей учащихся, в котором учтены такие аспекты, как профиль класса, стремление учащихся, настроение детей; умение демонстрировать методическое искусство учителя; планирование обратной связи; урок должен быть добрым.

  • «Мои ученики будут узнавать новое, не от меня; они будут открывать это новое...

    7 слайд

    «Мои ученики будут узнавать новое, не от меня; они будут открывать это новое сами. Моя главная задача-помочь им раскрываться, развивать собственные идеи.» И.Г.Песталоцци

  • Современное общество предъявляет к уровню владения иностранными языками новые...

    8 слайд

    Современное общество предъявляет к уровню владения иностранными языками новые требования, человек должен уметь общаться на иностранном языке, решать при его помощи свои жизненные и профессиональные проблемы. Иностранный язык рассматривается сегодня как способ познания окружающего мира и способ саморазвития.

  • Основополагающие принципы при подготовке урока иностранного языка Урок – част...

    9 слайд

    Основополагающие принципы при подготовке урока иностранного языка Урок – часть всей системы обучения языку, и поэтому при разработке каждого урока учителю необходимо осознавать его как элемент этой системы 2. Постановка цели урока – начальный этап проектирования урока. Нецелесообразно ставить на один урок слишком много целей. Цель должна быть диагностируема, легко проверяема в конце урока. 3.  Деятельностный подход заключается в том, что обучение общению должно происходить в ходе выполнения продуктивных видов работы

  • Основополагающие принципы при подготовке урока иностранного языка 4. Введение...

    10 слайд

    Основополагающие принципы при подготовке урока иностранного языка 4. Введение нового языкового материала в речевую практику учащихся, должно происходить за счет установления учащимися связи между уже известными им и вновь вводимыми языковыми явлениями. 5. Любой вид выполняемой учащимся деятельности должен иметь личный смысл его выполнения. 6. Урок иностранного языка должен быть построен на решении реальных, но не выдуманных задач и проблем Коммуникативная направленность процесса обучения иностранному языку должна найти отражение также и в многообразии форм организации этого процесса.

  • Основополагающие принципы при подготовке урока иностранного языка Если учител...

    11 слайд

    Основополагающие принципы при подготовке урока иностранного языка Если учитель желает, чтобы учащиеся научились общаться на иностранном языке, он обязательно должен быть готов к диалогу с учащимися, к тому, что он – равноправный участник этого диалога, внедрять технологию сотрудничества. Реализация перечисленных принципов является необходимым условием эффективности урока, то есть достижения желаемых результатов.

  • Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения: 1. Урок...

    12 слайд

    Основные типы уроков остаются прежними, но в них внесены изменения: 1. Урок изучения нового: комбинированный, лекция, экскурсия, исследовательская работа, учебный и трудовой практикум. Цель: изучение и первичное закрепление новых знаний  2. Урок закрепления знаний: практикум, экскурсия, лабораторная работа, собеседование, консультация. Цель: выработка умений по применению знаний. 3. Урок комплексного применения знаний: практикум, лабораторная работа, семинар и т.д. Цель: выработка умений самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях.  4. Урок обобщения и систематизации знаний: семинар, конференция, круглый стол и т.д. Цель: обобщение единичных знаний в систему.  5. Урок контроля, оценки и коррекции знаний: контрольная работа, зачет, коллоквиум, смотр знаний и т.д. Цель: определить уровень овладения знаниями, умениями и навыками. 

  • Классификация уроков по дидактическим целям: урок изучения нового материала;...

    13 слайд

    Классификация уроков по дидактическим целям: урок изучения нового материала; урок совершенствования знаний, умений, навыков; урок обобщающего повторения; урок контроля; комбинированный урок; Классификация уроков по используемым приемам активизации познавательного интереса и познавательной деятельности: урок-практикум; урок-семинар; урок-лекция; урок-зачет; урок-игра; урок-конференция; урок-экскурсия и др.

  • МУЛЬТИК

    14 слайд

    МУЛЬТИК

  • Технологическая карта предназначена для графического проектирования урока, эт...

    15 слайд

    Технологическая карта предназначена для графического проектирования урока, это -таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам Современная форма планирования педагогического взаимодействия учителя и обучающихся - Технологическая карта урока Технологическая карта – это новый вид методической продукции, обеспечивающей эффективное и качественное преподавание иностранного языка и возможность достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ в соответствии с ФГОС ООО

  • Технологическая карта урока способ графического проектирования урока, таблица...

    16 слайд

    Технологическая карта урока способ графического проектирования урока, таблица, позволяющая структурировать урок по выбранным учителем параметрам такими параметрами могут быть этапы урока, его цели, содержание учебного материала, методы и приемы организации учебной деятельности обучающихся, деятельность учителя и деятельность обучающихся раскрывает общедидактические принципы и алгоритмы организации учебного процесса, обеспечивающие условия для освоения учебной информации и формирования личностных, метапредметных и предметных умений школьников, соответствующих требованиям ФГОС второго поколения к результатам образования

  • Технологическая карта позволит учителю: реализовать планируемые результаты ФГ...

    17 слайд

    Технологическая карта позволит учителю: реализовать планируемые результаты ФГОС; проектировать свою деятельность на четверть, полугодие, год посредством перехода от поурочного планирования к проектированию темы; на практике реализовать межпредметные связи; выполнять диагностику достижения планируемых результатов учащимися на каждом этапе освоения темы. системно формировать у учащихся универсальные учебные действия; Задача технологической карты: отразить “деятельностный подход” в обучении. На каждом этапе урока мы отслеживаем свою деятельность и ожидамые действия учеников.

  • Возможности технологической карты: тщательное планирование каждого этапа деят...

    18 слайд

    Возможности технологической карты: тщательное планирование каждого этапа деятельности; максимально полное отражение последовательности всех осуществляемых действий и операций, приводящих к намеченному результату; координация и синхронизация действий всех субъектов педагогической деятельности; введение самооценки учащихся на каждом этапе урока.

  • Этапы работы над технологической картой 1. Определение места урока в изучаемо...

    19 слайд

    Этапы работы над технологической картой 1. Определение места урока в изучаемой теме и его вид. 2. Формулировка цели урока 3. Обозначение этапов урока в соответствии с его видом. 4. Формулировка цели каждого этапа урока. 5. Определение результатов каждого этапа (формируемые УУД, продукт). 6. Выбор форм работы на уроке. 7. Разработка характеристики деятельности учителя и ученика.

  • Структура технологической карты 1-й этап. “Самоопределение к деятельности. Ор...

    20 слайд

    Структура технологической карты 1-й этап. “Самоопределение к деятельности. Организационный момент”.  Цель: включение учащихся в деятельность на личностно- значимом уровне. «Хочу, потому что могу». 1-2 минуты Деятельность учителя: включение в деловой ритм. Деятельность учащихся: подготовка класса к работе. 2-й этап. “Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности”.  Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося. 4-5 минут

  • 3-й этап. “Постановка учебной задачи” Цель: обсуждение затруднений («Почему в...

    21 слайд

    3-й этап. “Постановка учебной задачи” Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить или в виде темы урока. 4-5 минут 4-й этап. “Построение проекта выхода из затруднения”. Этап изучения новых знаний и способов действий Цель: решение УЗ (устных задач) и обсуждение проекта её решения. 7-8 минут 5-й этап. “Первичное закрепление”.  Этап закрепления знаний и способов действий Цель: проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. 4-5 минут   Структура технологической карты

  • Структура технологической карты 6-й этап. “Самостоятельная работа с самопрове...

    22 слайд

    Структура технологической карты 6-й этап. “Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону”. Самоанализ и самоконтроль Этап применения знаний и способов действий Цель: каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет. 4-5 минут   7-й этап. Включение нового знания в систему знаний и повторение. 7-8минут 8-й этап. “Рефлексия деятельности (итог урока)”. Цель: осознание учащимися своей УД (учебной деятельности), самооценка результатов деятельности своей и всего класса. 2-3 минуты    

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 131 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.03.2016 1138
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Землякова Наталья Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Землякова Наталья Анатольевна
    Землякова Наталья Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 26577
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе