Инфоурок Начальные классы СтатьиПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Скачать материал

ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ

Аннотация

 

В данной статье рассматриваются преимущества применения разновозрастных проектов в начальной малокомплектной школе, приводятся приемы и методы реализации коммуникации между учащимися разного возраста, так же раскрываются воспитательные задачи, которые достигаются посредством подобного общения. В работе описываются типы проектов. Даются понятия «коммуникация», «коммуникативные универсальные учебные действия»,  «разновозрастная проектная деятельность». Этот материал будет полезен для учителей начальных классов малокомплектных школ.

 

Особое место в развитии коммуникативной компетенции  занимает разновозрастное взаимодействие учащихся. Так как именно посредством такого контакта можно добиться успешной социализации учащихся после окончания обучения в образовательном учреждении, умения строить отношения с окружающими людьми, работать в группе и коллективе, быть гражданином и патриотом своей Родины. Наша школа малокомплектная, где наполняемость  класса не превышает десяти человек. В одном класс – комплекте в начальной школе обучаются, порой, все четыре класса. Поэтому учителям приходится не выбирать талантливых и одарённых, брать и задействовать всех. Очень важно, чтобы каждый ребёнок имел возможность заявить себя в той деятельности, где он может быть успешен. Недаром девизом  нашей школы стали слова «От успеха в школе - к успеху в жизни».

Рассмотрим способ организации разновозрастного взаимодействия, который можно реализовать через проектную деятельность.

Разновозрастная проектная деятельность — педагогическая технология, направленная на приобретение учеников новых знаний в тесной связи с реальной жизнью и формирования у них опыта социального общения. Во время такой деятельности ученикам приходится выполнять различные роли, проявлять гибкость во взаимоотношениях, что способствует обогащению коммуникативного и в целом социального опыта.

Работа организовывается так, что старшие ученики курируют деятельность младших, направляют их и помогают решать конфликтные ситуации, что полезно как для тех, так и для других. Деятельность кураторов позволяет старшим выполнить роль организатора, тем самым развивает чувство уверенности в себе и ответственности. Сама проектная деятельность способствует отработке умений формулировать вопросы и давать поручения, контролировать работу, помогать искать решение проблем, принимать решение, ну и наконец находить такие слова, которые будут понятны для детей другого возраста. Описанная работа поможет старшим ученикам не только в развитии коммуникативных способностей, но и выступать в роли учителя и уважительно относиться к их труду. Младшие в свою очередь, научатся слушать друг друга, грамотно выражать свои мысли, быть ответственными и исполнительными.

Разновозрастные проекты можно разделить на следующие типы: исследовательские, творческие, информационные.

Исследовательские – по структуре приближены к подлинному научному исследованию, где есть доказательство актуальности темы, определены проблемы, предмет и объект исследования. Здесь обозначены задачи, методы, источники информации, выдвинуты гипотезы, обобщены результаты, присутствуют выводы, оформлены результаты, обозначены новые проблемы.

Творческие разновозрастные проекты – не имеют детально проработанной структуры, подчиняются жанру конечного результата, но результаты оформляются в продуманной завершённой форме (сценарий фильма или праздника, макет газеты).

Информационные разновозрастные проекты – сбор информации и ознакомление с ней заинтересованных лиц, анализ и обобщение фактов; схожи с исследовательскими проектами и являются их составной частью, требуют презентации, её разработки.

Тематика разновозрастных проектов должна содержать в себе развивающие образовательные возможности  как для первоклассников, так и для более старших учащихся, чтобы, решая одну и ту же проблему исследовательскую, информационную, практическую, творческую), ученики разных возрастов могли открывать новое на доступном уровне.

 

 

Приведем примеры разновозрастной проектно-исследовательской деятельности, успешно реализованной в начальной школе. Организовали совместный проект по окружающему миру «Цветочная клумба» для учащихся 1-4 классов. Предлагаемый проект ставил своей целью вовлечь учащихся в проектную деятельность экологической и образовательной направленности. Финальным итогом стала  создание цветочной клумбы на пришкольной территории. Реализовали проект «Новогодняя сказка для малышей», итогом которого являлся праздник для воспитанников детского сада «Капитошка». Куда продуктивнее получился проект «Красная книга Самарской области», продуктом которого явилась Красная книга, сделанная руками детей. В прошлом году приняли участие в окружном фестивале-конкурсе «Шире круг». Выступили с проектом «Русская культура», в котором проявили свой талант дети 1-8 классов. Заняли 2 место. Результатом проекта «Сердцу милый уголок» стала экскурсия в село Кошки, Степная Шентала, г. Самара.

  

Одна из важных  форм работы с детьми – научно-исследовательская деятельность учащихся. Ежегодно принимаем участие в школьной, окружной научно-практической конференции «Юный исследователь», где учащиеся имеют возможность  проявить не только свои интеллектуальные способности, но и умение  грамотно представить свою работу, выступать перед аудиторией, отстаивать свою точку зрения. В 2019-2020 году две работы «Филателия- познавательное хобби» и «Защитники Отечества в моей семье» завоевали третьи места. В этом году работа «3Д – принтер. Что это такое и как он работает?» заняла 2 место, а работа «Мой прадедушка – храбрый связист» 3 место.   Принимаем участие в дистанционных  конкурсах, викторинах, олимпиадах. Сотрудничаем с образовательной платформой Учи. ру. Имеем сайт класса «Согретые солнцем», куда размещаем новости класса, фотографии. Что приобрели учащиеся при выполнении проектно-исследовательских работ? Прежде всего, навыки различных видов деятельности. Каждый что-то обдумывал, предлагал, работал с дополнительной литературой, т.е. мыслительная деятельность. Была и коммуникативная деятельность – все делились своими мыслями, идеями, брали интервью, задавали вопросы родственникам, учителям-предметникам, библиотекарям.

 

Таким образом, разновозрастная проектная деятельность поможет детям гораздо быстрей и эффективней  осваивать коммуникативные универсальные учебные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопроса, разрешение конфликтов, управление поведением партнёра, умение выражать свои мысли. Кроме этого старшие школьники побудут в качестве кураторов, тем самым на личном примере опробуют роль учителя, что повлечёт за собой не только желание учиться, но и уважительно относиться к педагогической профессии. Ученики будут взаимодействовать не только со сверстниками и учителем, но и с учащимися другого возраста, что должно, скорее всего, благоприятно сказаться на формировании коммуникативных УУД.

  

Литература

1.  Давидчук, Е.Г. Организация деятельности детей в разновозрастной группе: учебное пособие / Е.Г. Давидчук. – С-Пб.: ФЕНИКС, 2002. – С. 198.                                                                               

2. Землянская, Е. Н. Учебные проекты младших школьников / //Начальная школа. – 2005. – № 9. – С.55–59.Иванова, Н                                                                                                   3.    Кальней, В. А. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе / //Начальная школа. – 2004. – № 2. – С.96–101.                                                                                                                                           

4.Шавровская, В. Модернизация обучения и воспитания в разновозрастных группах: учебное пособие / В. Шавровская. – М.: Просвещение, 2004. – С. 119.

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ В МАЛОКОМПЛЕКТНОЙ ШКОЛЕ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 805 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2020 112
    • DOCX 28 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Потапова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Потапова Светлана Николаевна
    Потапова Светлана Николаевна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 609
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 888 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 353 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек