Инфоурок Доп. образование СтатьиПроектная деятельность как средство развития высокомотивированных и способных детей.

Проектная деятельность как средство развития высокомотивированных и способных детей.

Скачать материал

Выступление в рамках Единого методического дня

Тема: Проектная деятельность как средство развития высокомотивированных и способных детей.

Автор: Гринева И.Ф., педагог-психолог, педагог доп. образования ЦДТ «Радуга».

Дата: 20.03.19.

Образованный человек в современном обществе - это не только человек, вооруженный знаниями, но и умеющий добывать, приобретать знания, делать это целенаправленно для решения стоящих перед ним проблем, умеющий применить имеющиеся знания в любой жизненной ситуации. В связи с этим возникает необходимость формирования у обучающихся информационной и коммуникативной компетенций. Значительную роль в решении этой задачи играет метод учебных проектов, который в последние годы приобретает все большую популярность.

Сегодня проектная деятельность — это перспектива в работе с высокомотивированными, способными и одаренными детьми, успех которой во многом зависит от его организации. Метод проектов, относится к технологиям компетентностно-ориентированного обучения и позволяет одаренному ребенку, продолжая учиться вместе со сверстниками и оставаясь включенным в привычные социальные взаимоотношения, вместе с тем качественно углублять свои знания и выявлять свои ресурсы в области, соответствующей содержанию его одаренности. При этом существует главное правило участия в проектной деятельности обучающихся — никакого принуждения, только личный интерес, личная увлечённость.

Особое место в формировании исследовательской культуры обучающихся занимает метод проектов.

Проектная деятельность - это специальный организованный педагогом и самостоятельно выполненный обучающимся (или группой) комплекс действий, завершающийся созданием творческого продукта. Основной целью данного вида деятельности является не получение новых знаний, а их применение в непривычной ситуации. Метод проектов включает в себя совокупность исследовательских, поисковых и проблемных методов.

«Проект - это «пять П»: проблема, проектирование (планирование), поиск информации, продукт, презентация.

В процессе проектной деятельности происходит интенсивное интеллектуальное развитие ребенка. Ребенок учится самостоятельно планировать свою деятельность, самостоятельно добывать необходимые знания, обобщать их и делать выводы.

Занимаясь проектной деятельностью, способные дети развивают умение прогнозировать, принимать нестандартные ситуации, получают ценный опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед ними. Это требует от них самостоятельного использования ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирования новых способов деятельности на основе уже известных.

Проектная деятельность — одна из технологий воспитания мотивированных детей. Одаренные дети, работая над проектами, овладевают методами научной творческой работы и принимают участие в исследованиях, что позволяет им почувствовать уверенность в себе, «не потеряться», самоутвердиться и ощутить радость успеха.

Особая педагогическая значимость проектной деятельности:

– формирует собственный жизненный опыт ребенка во взаимодействии с окружающим миром;

 – активизирует субъективную позицию ребенка в образовательном и воспитательном процессе;

 – идет от детских потребностей и интересов, стимулирует самостоятельность;

 – выводит процесс обучения и воспитания из стен школы в окружающий мир, природную и социальную среду.

Возможности метода проектов для развития личности и социализации обучающихся выявляются через анализ структуры деятельности педагога и ребенка, которая существенно отличается от структуры их традиционной организации обучения.

Структура деятельности педагога и ребенка при использовании метода проектов

Ребенок

Педагог

Определяет цель деятельности

Помогает определить цель деятельности

Открывает новые знания

Рекомендует источники получения информации

Экспериментирует

Раскрывает возможные формы работы

Выбирает пути решения

Содействует прогнозированию результатов

Активен

Создаёт условия для активности ребенка

Метод проектов – это гибкая модель организации учебного процесса, которая направлена на создание условий для творческой самореализации обучающихся, на развитие их способностей, возможностей и волевой сферы в ходе деятельности по созданию нового продукта, имеющего практическую значимость. Данная модель предполагает контроль этой деятельности со стороны педагога, а также в процессе организации проекта он может вступать с учениками в субъет-субъектные отношения, выступать в качестве наставника, не навязывая ребенку свою точку зрения, а помогая вырабатывать и отстаивать его собственную. То, насколько педагог готов принимать новые знания, идти за своим учеником, а не навязывать свой путь, создавать для детей ситуацию успешности в процессе познания, настолько его обучающийся продвинется в развитии своих способностей, одаренности.

Важная роль при подготовке проекта отводится этапу защиты проекта. Обучающиеся учатся презентовать свою продукцию, учатся отвечать на вопросы товарищей, педагогов, справляться со своим волнением во время выступления.

Говоря о проектах, которые могут выполнять дети младшего школьного возраста, следует остановиться на их классификации (рисунок).

Одной из основных задач является определение конкретной формы продукта проектной деятельности. От этого завит привлекательность проекта для ребенка и понимание сути его деятельности.

Продуктом/ результатом проектной деятельности обучающихся могут быть: выставка, газета, игра, коллекция, серия иллюстраций, справочник, сказка, праздник, созданный своими руками подарок.

Работа с одаренными детьми и детьми с повышенной мотивацией к обучению строится в основном после занятий и в программу «Мы - школьники» не входит.

Используя метод проектов в своей работе, я добилась определенных результатов. Обучающиеся детского объединения «Мы-школьники» становятся победителями и призерами муниципальных, всероссийских конкурсов проектов, участвуют в международных онлайн проектах:

·          Онлайн-проект «Подросток и закон» 2016г. (Ярославль) - 14 место из 136 команд-участниц, творческое задание (памятки, их представление) было признано лучшим;

·          Муниципальный конкурс проектов и исследовательских работ для учащихся начальной школы «Светлячки» 2017г. – диплом 2степени;

·          Онлайн-игра «Узнаем друг друга» в рамках Международного Интернет-проекта «Мосты дружбы»-2017 (Ярославль) - диплом I степени команда «Киндерсюрприз» учащихся 3 класса детского объединения «Мы-школьники»;

·          Межрегиональный интернет-проект «Я - гражданин» (Ярославль) – Iместо команды Киндерсюрприз детского объединения «Мы-школьники» в итоговой таблице проекта.

Но более всего радует то, что мои ученики умеют наблюдать, обобщать, экспериментировать, находить необходимую информацию в различных источниках, презентовать свою работу, смело высказывать и отстаивать свое собственное мнение.

Включая обучающихся в проектную деятельность, каждый педагог должен помнить о главном лозунге образования – «не навреди», при котором основной образовательной ценностью является здоровье ребенка. Именно поэтому здоровье детей должно являться одним из первых критериев оценки эффективности той или иной деятельности, в том числе и проектной.

Таким образом, анализ литературы, опыта общеобразовательных учреждений и, прежде всего, моего опыта внедрения проектной деятельности в работу с высокомотивированными и способными детьми, позволяет судить об эффективности и доказывает ее положительное влияние на развитие данных категорий обучающихся. В процессе выполнения проекта меняется отношение ребенка к процессу добывания знаний, а сам процесс познания становится интересным и ценным. Проектная деятельность даёт любому обучающемуся возможность реализовываться в той сфере знаний, которая ему интересна, удовлетворить свои индивидуальные познавательные потребности, особенно способным и высокомотвированным обучающимся.

Ссылки для участия в конкурсах проектов

1.        http://rassudariki.ru/;

2.        https://pedsovet.org/konkursi/2018/2-y-vserossiyskiy-konkurs-uchenicheskih-proektnyh--rabot--klassnyy-proekt;

3.        https://pedsovet.org/konkursi/2018/6-y-vserossiyskiy-konkurs-uchenicheskih-issledovatelskih-rabot--klassnaya-rabota;

4.        http://xn--80aabfnmki5d.xn--p1ai/main/lenta/news/category=20 -

 («Всероссийский открытый конкурс творческих проектов и презентаций среди школьников» до 27 марта 2019г. в рамках Всероссийской добровольной интернет-акции «Безопасность детей на дороге» ).

Литература:

1. Губанихина Е.В. Специфика взаимодействия образовательного учреждения с семьей одаренного ребенка. // Развитие детской одаренности в современном образовательном пространстве России: Материалы научно-практической конференции, Арзамас 6-8 апреля 2006г. - Арзамас: АГПИ. - 2006. - С. 162-166.

2. Губанихина Е.В., Губанихина Е.В. Проектная деятельность как форма индивидуализации обучения одаренных детей в условиях начальной школы // Молодой ученый. - 2016. - №21. - С. 864-867.

3. Гузеев В.В. «Метод проектов» как частный случай интегративной технологии обучения. // Директор школы. - 2009, № 6. - С. 46-50.

4. Ионова Т.Ю. Проектная деятельность как форма работы с одаренными детьми // Образование и воспитание. - 2016. - №5. - С. 83-84.

5. Котова И.Е., Лобанова Н. В., Плохотникова Ж.В. Проектная деятельность как метод работы с одаренными детьми // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VIII Междунар. науч. конф. (г. Самара, март 2016 г.). - Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2016. - С. 195-197.

6. Лейтес, Н.С. Возрастная одаренность школьников. // Н.С. Лейтес. - М., Издательский центр «Академия», - 2000. - 320 с.

7. Мирджалилова С.С. Проектная деятельность – как средство развития познавательной инициативы // Молодой ученый. - 2012. - №11. - С. 458-459.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как средство развития высокомотивированных и способных детей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье наряду с лекционным материалом представлен личный опыт педагога по организации проектной деятельности с младшими школьниками в условиях дополнительного образования. Также в статье автор предлагает ссылки для участия в конкурсах проектов платные и бесплатные, групповые и индивидуальные и список используемой литературы.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 026 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2019 277
    • DOCX 68.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гринева Ирина Федоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гринева Ирина Федоровна
    Гринева Ирина Федоровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 22812
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие soft skills в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики дополнительного образования в современных условиях

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовые и организационные основы деятельности учреждений дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Инновации, инвестиции и развитие транспортной отрасли

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе