Инфоурок Технология Другие методич. материалыПроектная деятельность на уроках "Технологии".

Проектная деятельность на уроках "Технологии".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Проектная деятельность.doc

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ОКТЯБРЬСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕООБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

БЕЛГОРОДСКОГО РАЙОНА БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ИМЕНИ ГЕРОЯ РОССИИ Ю.А.ЧУМАКА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектная деятельность на уроках «Технологии»

   

 

 

 

 

                                                                  Подготовила учитель технологии

                                                             Полищук Татьяна Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

В наше время образовательный процесс немыслим без новых эффективных технологий, призванных содействовать развитию творческих способностей обучающихся, этим требованиям отвечает проектная деятельность на уроках «Технологии».

По определению федерального государственного образовательного
стандарта основного общего образования второго поколения, в результате обучения на второй ступени обучающиеся должны научиться самостоятельно формулировать цели и  определять пути их достижения, использовать приобретенный в школе опыт деятельности в реальной жизни, за рамками учебного процесса.

Предмет «Технология» в школе представлен такими направлениями, как индустриальные технологии, технология ведения дома и сельскохозяйственные технологии.

         Ещё А.С.Макаренко говорил: «Нет методов заведомо плохих, либо хороших, только в системе педагогических средств может быть дана их объективная оценка, проверенная опытом».

Метод проектов – явление в педагогике не новое. Он применялся еще в 20-годы как в зарубежной, так и в отечественной дидактике. Метод проектов получил широкое распространение в зарубежной школе, особенно в США, Франции и Великобритании. Он основывался на идеях прагматической педагогики Джона Дьюи. Его ученик и последователь В. Килпатрик, определяя суть этого метода, называл его «от души выполняемый замысел».

Основная цель проектов – развитие творческой, активно действующей личности и формирование системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений учащихся.

Проект - план, замысел, предварительный текст документа. Это самостоятельная творческая работ выполненная под руководством учителя.

Проект это метод обучения и может применяться на уроке и на внеурочных занятиях. Так в предмете «Технология» мы встречаемся с методом проектов это обязательный элемент модуля «проектная деятельность». При изучении раздела «Индустриальные технологии» проект занимает до 25 % учебного времени, а при изучении «Технологии ведения дома» намного больше времени.

Можно сказать, что 4 четверть для проектной деятельности, казалось бы более предпочтительной после изучения многих разделов. Но многие учителя от этого отказываются. Недостаток в том, что конец года чаще всего не позволяет качественно провести защиту проекта и представить результаты проектирования. Ведь важен не только процесс в проектной работе, но и результат, и как он представлен публике.

Невозможно заставить детей работать над проектом, если они не знают, о чем идет речь, как приступить к работе. Поэтому в 5 классе проводится ознакомительный урок по теме «Что такое проект?» и обязательно необходимо знакомить учащихся с типологией проектов.

Проектная деятельность заинтересовывает учащихся, если они знают, что их проект будет востребован, выбирая тему проекта и выполняя его, школьники учатся выявлять потребности приложения своих сил, находить возможности для проявления своей инициативы, способностей, знаний и умений, проверяют себя в реальном деле, проявляют целеустремленность и настойчивость.

Если сегодня часть работы учащийся выполняет сам, а другую часть работы он выполняет вместе со взрослым, то завтра весь объем подобной работы он сможет выполнять полностью самостоятельно.

Если сегодня учащийся всю работу, даже ту ее часть, которая пока ему недоступна, пытается выполнить сам, совершая при этом ошибки, не добиваясь результата, теряя мотив к деятельности, то и завтра он не сможет выполнять подобную работу.

Если сегодня учащийся самостоятельно выполняет лишь то, что он умеет делать, а трудную, недоступную работу делает взрослый, то завтра учащийся так и не научится выполнять эту работ.

Поэтому только совместная с учителем деятельность в ходе работы над проектом даст ученику возможность освоить новые знания, умения и навыки и усовершенствовать уже имеющиеся.

Пяти- и шестиклассники нуждаются в значительной обучающей и стимулирующей помощи педагога почти на всех этапах работы над проектами. Особенно трудно дается им выделение проблемы, формулирование цели работы, планирование деятельности. Учащиеся этого возраста еще не могут распределить его рационально, не всегда объективно оценивают собственные силы.

Учащиеся этого возраста не слишком рефлексивны, не умеют анализировать свои чувства и эмоции, давать объективную оценку своим достижениям. У них еще не сформированы навыки презентации и самопрезентации, не хватает словарного запаса. Все это предполагает, что значительный объем работы над проектом учителю придется осуществлять вместе с учащимся, постоянно его поддерживая и вдохновляя.

Семи- и восьмиклассники вполне могут самостоятельно сформулировать проблему и цель проекта – их знаний и школьного опыта для этого достаточно. Трудность может возникнуть у них при разработке плана, особенно детального: если основные этапы работы просматриваются ими легко, то более мелкие шаги выпадают из поля зрения. Тут потребуется помощь взрослого. Реализация плана, как правило, не вызывает трудностей.

Академического опыта у учащихся 7-8 классов достаточно для того, чтобы самостоятельно искать, анализировать, информацию из различных источников, осуществлять другие интеллектуальные операции в рамках проекта.

Самой большой проблемой учащихся этого возраста является мотив к деятельности – это их слабое место. Подростки быстро теряют интерес, особенно если работа кажется рутинной, а результат не вдохновляет. Незначительные трудности вызывает анализ и самооценка, так как рефлексивные способности в этом возрасте еще находятся в стадии формирования. В целом при дозированной помощи, ненавязчивом контроле и вдохновляющем примере семи- и восьмиклассники успешно справляются даже с большими, сложными проектами.

Необходимо учитывать не только возрастные возможности, но и личностные потребности и индивидуальные особенности учащихся. Особенно важно, с одной стороны, сохранять самостоятельность ребенка и стимулировать его мотив на всех этапах, а с другой стороны, необходимо ненавязчиво контролировать его работу – в этом заключается секрет мастерства, педагогический такт.

Для того чтобы максимально использовать воспитательный потенциал проектной деятельности, учителю необходимо не только учесть возрастные и индивидуальные особенности учащегося, его интересы и особенности мотивационной сферы, но и выстроить с ним оптимальные личные взаимоотношения в ходе работы над проектом. Учитель может быть:

- руководителем проекта, который несет серьезную ответственность за ход и результат работы. В такой ситуации учащийся может быть не слишком инициативным, так как это привычные для него отношения учитель – ученик,

-коллегой по работе, который в значительной степени вовлечен в процесс и выполнят заранее оговоренную часть работы и разделит с автором проекта будущий триумф или поражение, проекта обращается за ними,

-супервизором, который лишь вдохновляет автора на работу и создает условия для ее успешного осуществления. В этом случае учащийся является полноправным автором проекта и в полной мере несет ответственность как за успех, так и за провал своей работы.

Грамотно выбранная позиция учителя – тонкий инструмент развития подростка, возможность оказывать на него воспитательное воздействие в ненавязчивой форме.

-экспертом-знатоком, который является источником информации по проблеме проекта, предоставляет необходимые сведения и дает советы.

 Метод проектов завоевывает все большую популярность в школах, так как позволяет расширить горизонты в педагогической теории и практике, призывает к совместному творчеству учеников и учителей. На уроках технологии можно не только учить учащихся способам обработки древесины, вышивке и т.д. но и создавать вместе с ними законченные художественные образы.

Проектная деятельность обладает потенциальными возможностями в подготовке школьников к профессиональному самоопределению. На уроках технологии  в процессе проектирования школьники изучают предмет, средства, действия, условия труда таких  профессий, как столяр, плотник, токарь,  сантехник, станочник, животновод, агроном и многих других профессий. Использование метода проектов развивает профессиональную мотивацию, формирует познавательные и созидательные способности школьников.

Поэтому считаю, что нам, учителям технологии, необходимо углублять и расширять это направление в своей работе.



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность на уроках "Технологии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Проектная деятельность.pptx

Скачать материал "Проектная деятельность на уроках "Технологии"."

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Подготовила учитель технологии
Полищук Татьяна Николаевна
МОУ Октябрьская СОШ...

    1 слайд

    Подготовила учитель технологии
    Полищук Татьяна Николаевна
    МОУ Октябрьская СОШ

    Проектная деятельность на уроках технологии

  • «Нет методов заведомо плохих, либо хороших, только в системе педагогических с...

    2 слайд

    «Нет методов заведомо плохих, либо хороших, только в системе педагогических средств может быть дана их объективная оценка, проверенная опытом»

    А. С. Макаренко

  • Проект – план, замысел, предварительный текст документа. Это самостоятельная...

    3 слайд

    Проект – план, замысел, предварительный текст документа. Это самостоятельная творческая работа выполненная под руководством учителя.
    Основная цель проектов – развитие творческой, активно действующей личности и формирование системы интеллектуальных и общетрудовых знаний и умений учащихся.
    Проект

  • 4ИсследованиеПроектВременные рамкиПродуктКритерии оценкиНаправленностьОсновны...

    4 слайд

    4
    Исследование
    Проект
    Временные рамки
    Продукт
    Критерии оценки
    Направленность
    Основные этапы
    Условия деятельности

  • Этапы работы над проектомУченики: вживаются в ситуацию, осуществляют уточнени...

    5 слайд

    Этапы работы над проектом
    Ученики: вживаются в ситуацию, осуществляют уточнение целей и задач.



    1 этап
    ПРОБЛЕМА
    Учитель: формулирует проблему, ситуацию, цель, задачи

  • Ученики: анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, план...

    6 слайд

    Ученики: анализируют проблему, разбиваются на группы, распределяют роли, планируют работу, выбирают форму презентации результатов



    2 этап
    ПЛАНИРОВАНИЕ
    Учитель: предлагает организовать группы, распределить в группах роли, спланировать деятельность
    Знакомит с различными формами презентации результатов


  • Ученики: Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информац...

    7 слайд

    Ученики: Работают самостоятельно и сообща, консультируются, собирают информацию, «добывают» недостающие знания, готовят презентацию результатов




    3 этап
    ПОИСК ИНФОРМАЦИИ
    Учитель: Консультирует, ненавязчиво контролирует, репетирует презентацию результатов

  • Ученики: защищают проект, проводят рефлексию деятельности, дают оценку её рез...

    8 слайд

    Ученики: защищают проект, проводят рефлексию деятельности, дают оценку её результативности




    4 этап
    ПРОДУКТ
    Учитель: обобщает результаты, подводит итоги, оценивает умения обосновывать своё мнение, работать в группе на общий результат

  • 5 этап 
ПРЕЗЕНТАЦИЯ

 Представление  готового продукта.
Рефлексия выполненной...

    9 слайд

    5 этап
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ

    Представление готового продукта.
    Рефлексия выполненной работы.




  • Игра «Башня»

    10 слайд

    Игра «Башня»

  • 11ИсследованиеПроектВременные рамкиПродуктКритерии оценкиНаправленностьОсновн...

    11 слайд

    11
    Исследование
    Проект
    Временные рамки
    Продукт
    Критерии оценки
    Направленность
    Основные этапы
    Условия деятельности
    На организационную форму
    Определен временными рамками
    Знания
    Проект
    Критерии истинности
    Критерии реализуемости
    Направлено на идеальный объект
    Носит временной характер
    Актуализация проблемы
    Замысел
    Погружение в проект
    Выбор темы
    Планирование деятельности
    Осуществление деятельности по решению проблем. Поиск информации
    Выявление методов исследования
    Анализ и обобщение полученных материалов
    Сбор и обработка информации
    Подготовка отчета, презентация
    Выработка плана
    Оформление результатов
    Презентация результатов

  • Спасибо 
за 
внимание!

    12 слайд

    Спасибо
    за
    внимание!

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья содержит небольшой теоретический материал о плюсах проектного метода обучения, предложен способ из личного опыта применения данного метода на уроках технологии. Любая проектная деятельность направлена на активизацию познавательной самостоятельности учащихся, на развитие их творческого потенциала.Данная статья была представлена на методическом семинаре учителей технологии Белгородского района.Данный материал будет полезен как учителям технологии, так и руководителям методических объединений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2016 757
    • ZIP 495.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полищук Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полищук Татьяна Николаевна
    Полищук Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12799
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек