Инфоурок История России Научные работыПроектная деятельность учащихся "Археологические памятники Баргузинской долины"

Проектная деятельность учащихся "Археологические памятники Баргузинской долины"

Скачать материал

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МБОУ «Гусихинская основная общеобразовательная школа»

НПК «Первые шаги в науку» 

 

 

 

 

 

 

«Археологические памятники Баргузинской долины».

 

 

Автор: Кучин Илья,

ученик 6 класса 

Научный руководитель:

Попова Раиса Вячеславовна,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Гусиха

 2022 год

Оглавление

Введение………………………………………………………………..…………..…………….3

Древняя история Баргузинской долины …….……..…………………...…………………….. 4

Население и хозяйственная деятельность в древности на территории Баргузинской долины …………………………………………………………………………………………………….6

Заключение………………………………………………….………………………..……….....8 Литература………………………………….………………………..………...………………. .9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность. Баргузинская долина является одним из уникальных мест Забайкалья. Уникальны его местоположение, микроклимат и рельеф, история и культура населявших и населяющих ее народов, богатая флора и фауна, целебные источники. Изучая историю Древнего мира, нам стала интересна и древняя история нашего родного края. Во многих источниках исследователи указывают, что первые племена, заселившие Баргузинскую долину, были баргуты. Однако, они жили и развивали свою культуру в средние века, в том числе и в эпоху Чингисхана. А что же происходило ранее? Неужели людей на этой обширной территории так долго не было?

Для решения, интересовавших нас, вопросов, мы поставили следующую цель – рассмотреть упоминания об археологических памятниках на территории Баргузинской долины.

 Задачи: 1) изучить литературу об археологических памятниках Баргузинской долины; 2) отметить археологические памятники на карте рассматриваемой территории; 3) выявиться основные этнические особенности населения, оставившее следы на территории долины и их хозяйственной деятельности.

На этапе изучения литературы, нами было замечено, что о древней истории Баргузинской долины писали очень мало. Поэтому нам пришлось собирать информацию по крупицам для данного исследования. В качестве источников информации использовали работы Цыбиктарова А. Д., Константинова А. В. и Константиновой Н. Н. Наиболее свежая информация представлена в трудах Базарова Б.А. Также использовали интернет -источники.

Территориальные рамки охватывают территорию Баргузинской долины - крупной межгорной котловиной в Бурятии, между Баргузинским и Икатским хребтами, включает территорию двух административных районом – Баргузинский и Курумканский.

Для исследования использовали методы изучения опубликованных материалов и их анализ; сравнительный метод; работа с географическими данными на карте.

На наш взгляд, данная тема будет актуальной, так как результаты исследования расширят знания о древней истории Бурятии в целом.

 

 

 

 

 

 

Археологические памятники Баргузинской долины

 

В археологическом отношении территория Баргузинской котловины, несмотря на более чем полуторавековую историю исследований, представляется нам недостаточно изученной. Первые сведения о древних следах пребывания человека в Баргузинской котловине принадлежат горному инженеру И. А. Лопатину, который в 1865 г. по заданию Сибирского отдела Русского географического общества прошел всю долину р. Баргузин – от ее низовий до истока. И. А. Лопатин писал, что «…находят кости древних народов, здесь обитавших, по названию Баргутов, и что кости эти очень больших размеров…Крестьяне находили прежде железные стрелы и небольшие сошнички, номедных орудий совсем не встречалось». Им были осмотрены разрушенные погребения на Дьяконских буграх близ деревни Нестерихи, там же предприняты небольшие раскопки.

Позднее П. П. Хороших, известный сибирский краевед, при обследовании долины р. Баргузин зафиксировал не только новые археологические памятники, но и указал на бытующие до сих пор названия, умеющие отношение к баргутам (например, баргутская канава в с. Уро, баргутские ямы около бывшей деревни Толстихино)[1]. Древнейшая стоянка человека относится к эпохе неолита (около 4000 – 5000 лет назад). Она была обнаружена в 17-18 км от села Аргада, у озера Хасхала 1950 г. Были зафиксированы обломки обожженных глиняных горшков, останки[2] .

В 1963 г. в связи с ожидавшимся подъемом уровня воды в оз. Байкал были предприняты спасательные меры на восточном побережье озера и в долине р. Баргузин. В результате двухлетних работ, порученных П. Б. Коновалову и Е. А. Хамзиной, были исследованы разновременные памятники от неолита до позднегосредневековья[3]. Северо-восточное побережье Байкала обследовал В. В. Свинин, ему удалось осмотреть серию памятников, которые должны были уйти под воду. На берегу Чивыркуйского залива В. В. Свинин открыл 33 археологических памятника, представленных в основном дюнными стоянками.

В 2010-2011 гг. были исследованы ряд стоянок Базаровым Б.А.в рамках археологического исследования при строительстве автомобильной дороги Улан-Удэ – Тарунтаево - Курумкан: а) в Баргузинском районе «Баргузин. Шаманка. Стоянка» (неолит – бронзовый век) и «Уро» (средневековье), б) в Курумканском районе «Барагхан. Епишка. Стоянка» (неолит)[4]. Однако, неолитические стоянки были не долговременными. Об этом свидетельствуют небольшие культурные слои. На стоянке «Шаманка» были обнаружены два вида керамики, датируемые эпохой неолита и ранней бронзой. На стоянке «Епишка», расположенной чуть севернее с. Элысун и южнее на 3.5 км от с. Барагхан, обнаружены остатки керамики эпохи неолита. В культурных слоях «Уро» также были обнаружены следы керамики более позднего времени – средневековья. Таким образом, можно сделать вывод, что население, оставившее следы своего проживания на данных стоянках, останавливались на непродолжительное время на этих местах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Население и хозяйственная деятельность в древности на территории Баргузинской долины.

 

Наиболее хорошо изученными памятниками являются культура плиточных могил. Так в 1963 г. археологическим отрядом Бурятского комплексного НИИ были обнаружены плиточные могилы в средней части долины р. Баргузин - северо-восточного притока оз. Байкал. До этого времени Баргузинская долина была белым пятном на археологической карте Забайкалья. Обнаруженный могильник расположен на левом берегу Баргузина в Куйтунской степи[5].

Плиточные могилы – один из наиболее распространенных археологических памятников Забайкалья и Монголии. Эти памятники, а также жертвенники, сторожевые камни и остатки материальной культуры относят к культуре плиточных могил. Хронологические рамки существования этой культуры имеют достаточно большой разброс времени, приблизительно от середины II тысячелетия до н.э до начала I тыс. н.э. (то есть эпоха бронзы и раннего железа). Могильное захоронение – плиточная могила представляет собой сложную конструкцию, которая изготовлялась, скорее всего, долгое время. Так как некоторые камни достигали по весу до 80 кг. Захоронение человека перекрывалось каменными плитами, а оградка имела различную форму. Но обычно прямоугольную. Всего в могильнике в Баргузинской долине насчитывали 60 могил и два сторожевых камня. Могилы невысокие, отдельные камни кладок возвышались над поверхностью почвы па 5—15 см. Они сильно задернованы и обнаруживаются только при внимательном осмотре.

Краткое описание трех групп могил. Первая группа - могилы с кладкой прямоугольной формы, образованной рядами плит, налегающих друг на друга. Наибольшее количество рядов камня приходится на край кладки, расположенный снизу по склону. Это самая многочисленная группа. Вторая группа - могилы с кладками крупных размеров, прямоугольной формы, с вогнутыми сторонами и подчеркнутыми углами, образованными каменными плитами, поставленными вертикально. Их зафиксировали наименьшее количество. И третья группа – это могилы с небольшими прямоугольными сплошными кладками. Кроме этого, исследователи отмечали, что визуально зафиксировали так называемые «фигурные могилы», которые так же относят к культуре плиточных могил. Они напоминают своими чертами растянутую шкуру животного. К сожалению, в результате раскопок нескольких могил исследователи ничего не обнаружили. После этого изучение могильника больше не проводилось.

Исследователи данной культуры отмечают следующие факты. Основной хозяйственной деятельностью населения было скотоводство. Об этом свидетельствуют кости животных, встречающиеся при раскопках в захоронениях и других памятниках (жертвенники, поминальники). Преобладающими видами животных у этих кочевников были лошадь и овца. Так же они занимались охотой, что подтверждается наличием костей диких животных (олень, кабан и другие). Возможно, перегоняя скот с пастбища на пастбище, население культуры плиточных могил и добралось до Куйтунской степи. Так как русло реки Баргузин в то время отличалось от сегодняшнего, данная территория была богата разнотравьем. Что способствовало их задержке на длительное время в Баргузинской долине.

Этнически представители данной археологической культуры были монголоидами, то есть возможными предками бурятского народа. Это также подтверждаются антропологическими данными из исследований плиточных могил.

Также население культуры плиточных могил верило в потусторонний, загробный мир. Эти выводы можно сделать по описаниям захоронений, так как в них были обнаружены остатки сопроводительного инвентаря (наконечники стрел, обломки глиняной посуды, бусы, изделия из бронзы, камня, кости и т.д.) и жертвоприношения животных (кости барана, лошади и других).

Социальный строй малоизучен, однако исследователи считают, что родоплеменные отношения сохранялись, но были различия между людьми, так как у одних в могилах обнаружено больше остатков сопроводительного инвентаря, у других меньше[6]. Таким образом, можно сделать выводы, что первое население, более надолго закрепившееся на территории Баргузинской долины, появилось в эпоху бронзы и раннего железа. Мы кратко рассмотрели особенности данной культуры, и их памятников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

Получив данные сведения, мы пришли к выводу, что население, оставившее данные археологические памятники, является первым на территории Баргузинской долины. Могильник был достаточно большим, насчитывал 60 плиточных могил, что позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, данное население проживало на рассматриваемой территории достаточно долго. Об этом говорит подтвержденная цифра – 60 могил. А каждое сооружение, скорее всего, строилось достаточно долго.

Во-вторых, природные и климатические условия Баргузинской долины устраивали скотоводов – кочевников. В-третьих, проводя аналогии между этнической и хозяйственной характеристикой рассматриваемого населения и бурятским народом, между времени существования, которых прошло больше тысячелетия, можно выделить сходные черты.

Также одним из результатов нашей работы, было составление карты с отметкой археологических памятников на территории Баргузинской долины . Мы планируем данное исследование продолжать. Так как оно позволит расширить представления о древней истории Баргузинской долины.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Базаров Б. А. Отчет об археологической разведке на территории муниципальныхобразований «Баргузинский район» и «Курумканский район» Республики Бурятия в2007 г. / Б. А. Базаров // Архив отдела охраны объектов культурного наследия Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы Республики Бурятия. – Улан-Удэ, 2008. – 52 с.

Константинов А. В., Константинова Н. Н. История Забайкалья (с древнейших времен до 1917 года). - Чита: изд-во ЗабГУ, 2002. – 224 с. Лбова Л. В. Древности Бурятии. Карта археологических памятников / Л. В. Лбова, Е. А. Хамзина. – Улан-Удэ : Изд-во БНЦ СО РАН, 1999 – 241с.

Хороших П. П. Тысячелетние памятники долины р. Баргузина / П. П. Хороших //Материалы по истории и филологии Центральной Азии. – Улан-Удэ : БКНИИ, 1962. –С. 163–164. (Труды БКНИИ СО АН СССР ; вып. 8. Сер. Востоковедение.

Цыбиктаров А.Д. История Бурятии в древности. – Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1999. – 156 с.

Цыбиктаров А.Д. Культура плиточных могил Монголии и Забайкалья. – Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1998. – 288 с.

Интернет – источник

http://selorodnoe.ru

http://minkultrb.ru



[1] Хороших П. П. Тысячелетние памятники долины р. Баргузина / П. П. Хороших //Материалы по истории и филологии Центральной Азии. – Улан-Удэ : БКНИИ, 1962. –С. 163–164. (Труды БКНИИ СО АН СССР ; вып. 8. Сер. Востоковедение.

[2] http://selorodnoe.ru

 

[3] Цыбиктаров А.Д. История Бурятии в древности. – Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1999. – 156 с.

 

[4] Базаров Б. А. Отчет об археологической разведке на территории муниципальныхобразований «Баргузинский район» и «Курумканский район» Республики Бурятия в2007 г. / Б. А. Базаров // Архив отдела охраны объектов культурного наследия Комитета государственной охраны объектов культурного наследия Администрации Главы Республики Бурятия. – Улан-Удэ, 2008. – 52 с.

 

[5] Цыбиктаров А.Д. История Бурятии в древности. – Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1999. – 156 с.

[6] Цыбиктаров А.Д. История Бурятии в древности. – Улан-Удэ: изд-во БГУ, 1999. – 156 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность учащихся "Археологические памятники Баргузинской долины""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2022 223
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Раиса Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Раиса Вячеславовна
    Попова Раиса Вячеславовна
    • На сайте: 2 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4510
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 169 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 771 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов