Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПроектная деятельность в средней группе на тему: «Огород на окне»

Проектная деятельность в средней группе на тему: «Огород на окне»

Скачать материал

Проектная деятельность в средней группе

Тема: «Огород на окне»

 

Цель проекта: ознакомление детей среднего дошкольного возраста с окружающим миром, привитие трудовых навыков.

 

Авторы проекта: воспитатели: Слободских В.Н., Минеева Е.А. 

Организация:МДОАУ№170, г.Оренбург.

 

Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели.

 

Тип проекта: познавательно – творческий; групповой.

 

Вид проекта: исследовательский

 

Сроки реализации проекта: краткосрочный, апрель 2023 г.

 

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»                        

 

Продукт проектной деятельности:

1.    Огород на подоконнике.

2.    Презентация.

 

Актуальность проекта: 

 

Окружающая среда, ближайшее окружение -это кладезь для исследований и знакомств с тайнами природы. Чтобы удовлетворить детскую любознательность, привить первые навыки активности и самостоятельности мышления, мы создали условия для поисково-исследовательской деятельности детей. Краткосрочный проект «Огород на подоконнике», помогает в экспериментальной, исследовательской доступной деятельности познакомить с удивительным и многообразным миром растений. Ознакомление с ростом и развитием растений осуществляется в весенний период, при выращивании в помещении детского сада различных культур из семян и луковиц, используя для этого огород на подоконнике. Наблюдения за происходящим с растениями, побуждают детей бережно относиться к растениям, закладывают основы бережного отношения ко всему живому.

 

Проблема: 

 

Дети дошкольного возраста, в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях их роста, а их интерес к познавательно-исследовательской деятельности недостаточно развит из – за длительной зимы.

 

 

 

 

Предполагаемые результаты: 

Из семян можно вырастить растение, рассаду, для последующей высадки в грунт. Создав огород на подоконнике, мы вырастим лук в грунте , бобовые (фасоль, чечевицу), овес, львиный зев, петунию, укроп. Дети узнают способы выращивания растений (путем выращивания из семян, рассады, луковиц, сроках жизни растений, исследуют опытным путем условия, необходимые для их роста. Закрепят знания через наблюдения и смогут сделать первые выводы.

 

Цель проекта: 

Развивать интерес к исследовательской деятельности в процессе выращивания растений. Формировать активную позицию в экологической и общественно-значимой деятельности ребёнка-дошкольника в дополнение к существующей системе занятий и наблюдений. Создать условия для участия детей в трудовой деятельности, провести акцию с родителями «Лук от всех недуг!».

 

Задачи:

1. Дать детям доступное их пониманию представление о разнообразии, особенностях строения и условиях роста растений и их значении для человека. 

2. Развивать поисковую деятельность, умение в ходе исследовательской деятельности искать и находить пути разрешения проблемных ситуаций, творческие способности детей, любознательность. 

3. Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности через активную самостоятельную деятельность по выращиванию растений, умение устанавливать связи между предметами, их назначением. 

4. Воспитывать бережное и заботливое отношение к растениям.

5. Формировать партнерские взаимоотношения между педагогами, детьми и родителями.

 

Этапы проведения проекта

 

Период

Мероприятия

Ответственные

апрель

1 неделя

1. Сбор и анализ литературы по данной теме (стихи, поговорки, сказки, загадки).

2.Сбор необходимого материала, дидактических игр.

Воспитатели

2 неделя

1. Беседы: «Все начинается с семечка». «Что необходимо растению для роста».

2. Посев луковиц в почву для зелени.

Воспитатели

 

Дети

3 неделя

1.  Уход, наблюдение за всходами. Посев семян бобовых и цветочных растений.

2.  Настольно-печатные игры: «Вершки и корешки», «Чудесный мешочек», «Во саду ли, в огороде».

3.  Акция «Лук от всех недуг!»

Воспитатели

 

Дети

 

 

Родители

4 неделя

1.     Анализ проделанной работы.

2.     Подготовка к презентации «Огород на окне»

Воспитатели

 

Технологическая карта проекта

 

Образовательная деятельность

Вид деятельности

Содержание деятельности

Социально – коммуникативное развитие

Игровой, познавательный, коммуникационный

- Настольно – дидактические игры: «Во саду ли, в огороде», «Чудесный мешочек», «Овощи – фрукты», «Третий лишний», «Сад-огород», лото, домино.
- Сюжетно – ролевая игра «Магазин»
- Труд: полив и рыхление растений.

Познавательное развитие

Познавательный, познавательно – исследовательский, продуктивный.

- Рассматривание семян, иллюстраций

- Наблюдение: проращивание семян, строение растений, рост и развитие растений, вода и росток, солнце и росток.

Речевое развитие

Коммуникационный

- Чтение художественной литературы: стихи А. Максакова «Посадила в огороде»,
Т. Казырина «А у нас в саду порядок»,
сказки К.Чуковского «Огород», 
О. Емельянова «Что растёт на огороде»,
- Загадки, поговорки об овощах и фруктах.
- Составление рассказа «Как я помогаю на огороде»

- Проговаривание чистоговорок: «В огороде репка», «Овощи», «Огурцы», «Горох и петухи».

Художественное – эстетическое развитие

Творческий

- Раскрашивание картинок 
- Рисование «Загадки с грядки»
- Лепка «Вылепи, какие хочешь овощи».
- Аппликация: «Овощи на тарелке», «На зеленой кочке выросли цветочки».

Физическое развитие

Двигательный

- П/игры: «Овощи в корзину», «Кто быстрее», «Вершки и корешки», «Овощи и фрукты».

Физ. минутки: «Огород», «Горох», «Мы овощи в саду сажаем»

 

 

 

Предполагаемый результат проекта:

 

1.     Сформированы представления о том, как выращивают овощи, о биологических процессах в природе.

2.     Умение проводить анализ результата, полученного в процессе исследовательской деятельности детей.

3.     Умение проявлять инициативу и любознательность с целью получения новых знаний через художественную литературу.

4.     Обогащение словарного запаса, умение составить связный рассказ.

5.     Сформировано бережное отношение к природе, любовь к растениям.

 

 Выводы:

 

Анализ результатов работы в ходе реализации проекта «Огород на подоконнике» показал положительную динамику изменения отношения детей к природе, следовательно, можно говорить о том, что деятельность по формированию экологического образования, как средство формирования экологической культуры эффективна.

 

Литература:

 

1.     Веракса Н. Е., Веракса А. Н. «Проектная деятельность дошкольников». Метод. пособие. – М.: Мозайка – Синтез, 2015г.

2.     Иванова А. И. «Экологическое воспитание и эксперименты в детском саду. Мир растений», Москва 2015г.

3.     Комарова Т. С. Художественное творчество. Система работы в средней группе д/с. Методическое пособие. – М.: Мозайка-Синтез, 2012г

4.     Борисова М. М. Малоподвижные игры и игровые упражнения для детей 3-7 лет.: Метод. пособие. – Мозайка – Синтез, 2012г.

5.     Соломенникова О. А. Ознакомление с природой. Система работы в средней группе д/с: Методическое пособие. – М.: Мозайка-Синтез, 2012г.


 

Так начинался наш огород

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так наш огород выглядел в начале


 

Благодаря старательному уходу он стал таким

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В тарелках - урожай с нашего огорода


 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Игры:

·                     П/и «Огурчик»

Цель: формировать умение прыгать на двух ногах в прямом направлении; бегать, не наталкиваясь друг на друга; совершать игровые действия в соответствии с текстом.

·                     Д/И ««Собери из частей целое»

Цель: развивать внимание, память, мышление, мелкую моторику; закреплять названия овощей.

·                     Д/И «Вершки и корешки»

Цель: закреплять знания о том, что в овощах есть съедобные корни - корешки и плоды - вершки, у некоторых овощей съедобны и вершки, и корешки. Консультация «О луке – детям»

·                     Хороводная игра «Огородная хороводная»

Цель: учить детей согласовывать действия с текстом игры; закреплять названия овощей.

·                     Д/И «Мой любимый овощ»

Цель: закреплять знания детей об овощах. Развивать связную речь.

·                     Сюжетно-ролевая игра «Овощной магазин»

Цель: закрепить знания детей об обобщающем понятии «магазин», а также знания об овощах и фруктах.

·                     Д/И «Найди по описанию»

Цель: развивать память, внимание; формировать умение при отгадывании не перебивать товарищей, не выкрикивать, внимательно выслушивать педагога.

·                     Подвижная игра «Овощи — фрукты»

Цель: учить различать фрукты и овощи по их внешнему виду, развивать внимание, наблюдательность.

·                     Игра м/п «Огород у нас в порядке»

Цель: развивать внимание, способность координировать свои движения с движениями других детей.

·                     Д/И «Четвертый лишний»

Цель: развивать умение классифицировать предметы по существенному признаку.

·                     Хороводная игра «Кабачок»

Цель: развивать музыкальный слух, чувство ритма; формировать творческий потенциал.

·                     Сюжетно-ролевая игра «Приготовим щи для кукол»

Цель: воспитывать культуру поведения во время еды, заботливое отношение к кукле. Развивать речь и мышление.

 

Художественная литература:

·                     Чтение В. Коркина «Что растет у нас на грядке?»

·                     Чтение стихотворения С. В. Михалкова «Овощи»

 Сказки:

·                     «Репка»

·                     «Вершки и корешки»

·                     белорусская сказка «Пых»

·                     украинская сказка «Колосок»

Беседы:

·                     «Земля – какая она».

Цель: выявить свойства земли (имеет вес, черного цвета, сыпучая);

·                     «Семена растений отличаются друг от друга»

Цель: выявить внешние отличия луковиц лука и чеснока друг от друга.

·                     «Овощи, фрукты, полезные продукты»

Цель: научить детей выбирать продукты, полезные для здоровья, вызвать стремление к здоровому питанию.

 

Загадки:

Красная мышка с белым хвостом
В норке сидит под зелёным листом
Снаружи красна, внутри бела,
На голове хохолок - зелёненький лесок. (Редис)
 

 

Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостом, а не мышь. (Репа)

Маленький, горький луку брат.
Взрастает он в земле, убирается к зиме.
Головой на лук похож. если только пожуёшь
Даже маленькую дольку - будет пахнуть очень долго. (Чеснок)

 

На жарком солнышке подсох
И рвётся из стручков? (Горох)

 

В огороде – жёлтый мяч.

Только не бежит он вскачь.

Он как полная луна,

Вкусные в нём семена. (Тыква)

 

Красна девица сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь)

 

В земле сидит дед, во сто шуб одет.

Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (Лук)

 

Фиолетовый кафтан

Носит овощ …(Баклажан)

 

На грядочке зелёные,

А в баночке солёные. (Огурцы)

 

Сто одежек -

Все без застежек. (Капуста)

 

Она прячется от солнца

Под кустом в глубокой норке,

Бурая – не мишка,

В норке - но не мышка. (Картошка)

 

 

Стихи:

А. Максакова
Посадила в огороде; помидоры и картофель,
Чуть моркови, огурцов. Для братишек сорванцов.
Помидор сорвал Алешка. Вот и сыта стала кошка.
А Максим ест огурец наш мальчишка молодец.
Он на грядке сидит ловко вот и вырвана морковка.
Ест морковку кошка, кот, кто зашел к нам в огород.
Всех мальчишки угощаю, витамин есть заставляют.

 Т. Казырина
А у нас в саду порядок мы вскопали десять грядок.
Как на первой горох, уродился, не плох!
На второй редиска, друг от друга близко.
А на третьей репка, и сладка и крепка.
На четвертой огурцы поспевают, молодцы!
Пятая с морковкой, подрастает ловко.
На шестой зеленый лук, он и лекарь, он и друг.
На седьмой огромной грядке, ягодки играют в прятки.
На восьмой кабачки, у них толстые бочки.
На девятой арбуз полосатый карапуз.
А десятая отныне, нам подарит даже дыни!

Ж. Дарк
Летом огород - что город! В нём – сто тысяч горожан:
помидор, горох, капуста, кабачок и баклажан.
А по осени там пусто! Скоро в град придёт зима
Люд разъехался в корзинках в погреба и закрома!


Пальчиковые игры

Самомассаж пальчиков (соединение пальчиков, начиная с мизинцев, между пальчиками мяч-прыгун).

На базар ходили мы, (мизинцы)
Много груш там и хурмы, (безымянные пальцы)
Есть лимоны, апельсины, (средние пальцы)
Дыни, сливы, мандарины, (указательные пальцы)
Но купили мы арбуз — (большие пальцы)
Это самый вкусный груз. (пальцы сжимают в кулак, большой отводят вверх)

 

"В сад идем мы погулять"

Раз, два, три, четыре, пять.
В сад идем мы погулять:
За черникой, за малиной,
За брусникой, за калиной.
Землянику мы найдем
И братишке отнесем.

 

Физкультминутки

Жил один садовод, он развел огород, приготовил старательно грядки. (Дети делают движения, словно копают лопатой.)

Он принес чемодан полный разных семян. (Дети шагают.)

Но смешались они в беспорядке.

Наступила весна, и взошли семена. (Дети приседают и встают.)

Садовод любовался на всходы.

Утром их поливал, (Выполняют движения, словно поливают.)

На ночь их укрывал

И берег от холодной погоды. (Дети садятся.)

Но когда садовод нас позвал в огород,

Мы взглянули и все закричали:

— Никогда и нигде, ни в земле, ни в воде

Мы таких овощей не встречали!

Показал садовод нам такой огород,

Где на грядках, засеянных густо,

ОГУРБУЗЫ росли, ПОМИДЫНИ росли,

РЕДИСВЕКЛА, ЧЕСЛУК и РЕПУСТА!

 

Вот так яблоко вот так яблоко! (Встали).

Оно (Руки в стороны).

Соку сладкого полно. (Руки на пояс).

Руку протяните, (Протянули руки вперед).

Яблоко сорвите. (Руки вверх).

Стал ветер веточку качать, (Качаем вверху руками).

Трудно яблоко достать. (Подтянулись).

Подпрыгну, руку протяну (Подпрыгнули).

И быстро яблоко сорву! (Хлопок в ладоши над головой).

Вот так яблоко! (Встали).

Оно (Руки в стороны).

Соку сладкого полно. (Руки на пояс).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в средней группе на тему: «Огород на окне»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
