Инфоурок Начальные классы СтатьиПроектно- исследовательская деятельность младших школьников как средство обеспечения принципа преемственности начального и основного общего образования.

Проектно- исследовательская деятельность младших школьников как средство обеспечения принципа преемственности начального и основного общего образования.

Скачать материал

 

Учитель начальных классов  Высшей квалификационной категории Одинцова Марина Сергеевна

МБОУ СОШ №5 с УИОП Г.о. Солнечногорск

 

 

 

Проектно- исследовательская деятельность младших школьников как средство обеспечения принципа преемственности 

начального и основного общего образования.

Вопрос о преемственности между начальной и средней школой далеко не новый, он был актуален всегда. Актуален он и сегодня.  Основная задача современного отечественного образования – развитие ребенка. Ключевым средством развития может выступать проектная деятельность как система планируемых и реализуемых действий, средство достижения поставленных целей и задач, пробуждающее и развивающее творческий потенциал.

С введением ФГОС изменяются требования к образовательной деятельности, в которой на место учеников – слушателей должны прийти ученики – активные участники в работе над поставленными задачами, что является особенностью системно-деятельностного подхода.

Проектная деятельность интегративна – она соединяет в себе игровую, познавательную, творческую и созидательную деятельность. Это делает её привлекательной для педагогической практики. Включая детей в проектную деятельность, педагоги решают важные задачи, поставленные новым ФГОС, 

1.           Приобщение   учащихся   к        проблемам научной      и        социальной

направленности

2.           Развитие познавательной самостоятельности

3.           формирование у учащихся универсальных учебных действий. 

Цель исследовательской деятельности - приобретение учащимися функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности. 

Учащиеся,  получив и осознав результат первого опыта своей самостоятельной  работы,  подготовлены для решения наиболее значимых исследовательских задач  в следующих классах.В средней школе развитие проектных умений продолжается на предметных уроках и во внеурочной проектной деятельности.

Задача учителя — обеспечить условия для проявления всех способов познания окружающего мира. Создать развивающую среду в условиях доверительного общения с ребенком. Такой подход позволяет реализовать принцип преемственности и непрерывности на разных ступенях образовательного процесса.

Этапы работы над проектом.

1                    этап. В ходе беседы с каждым ребёнком выявляю исследовательский интерес обучающегося и провожу отбор желающих участвовать в работе. На этом этапе была определена тема исследования.

Совместно   с   родителями   определяем   степень   участия   каждой   семьи   в   проектно исследовательской деятельности.  Выбираем вопрос, который предстоит раскрыть вместе с детьми.

2                    этап. Для формирования первоначальных представлений о деятельности исследователя провожу консультации с родителями, внеурочные занятия с детьми, в ходе которых знакомлю со структурой исследовательского проекта, методами исследования, критериями оценки исследовательских работ. На этом этапе осуществляется целеполагание, выдвижение гипотез, планирование деятельности, информационно – поисковая работа в рамках избранной темы.

3                    этап - осуществление деятельности каждого юного исследователя по задачам проекта. Общей для всех задачей является сбор информации по теме исследования. Для меня важно, что 3классники осуществляют информационный поиск не только через домашнюю, школьную, городскую библиотеки, но и через сеть-Интернет. Большая роль отводится получению информации из «живых источников» - интервьюирование со специалистами, анкетирование одноклассников, а также практическому участию в опытах, экспериментах, проводимых под руководством учителя, родителей.

4                    этап - этап презентации. 3классники пока ещё совместно с педагогом, родителями оформляют результаты исследования с помощью компьютерных технологий, видеофрагментов, фотоотчетов и др. 

Результатом деятельности являются публичные выступления сначала на классной научно-практической конференции, далее выбор лучших исследовательских работ для выступления на школьной научно-практической конференции. Приятно, когда защиту исследовательской работы ребёнка поддерживают не только ребята, учитель, но и родители юных исследователей. 

Мои ребята в этом учебном году приняли участие в проектноисследовательской конференции «Что? Как? И Почему?». Работы   ребят   получили   высокую   оценку жюри. Как результат – 2 победителя на муниципальном уровне и 1 победитель на зональном уровне. Участие   в  проектно -исследовательской работе стало увлекательным   для   ребят  и   родителей.  Многие учащиеся после публичной защиты исследовательской работы  уже сообщили о своем желании участвовать в следующем году и начали поиск интересной темы исследования. 

Организация научно-исследовательской деятельности младших школьников – серьезная и непростая работа. Она требует от педагога высокого уровня знаний, хорошего владения методиками, а самое главное, желания углубленно работать с учащимися в этом направлении. Внедрение   исследовательских   методов   обучения   -   дело,   требующее   длительного   времени. 

Подводя   итог,   отмечу,   что   в   условиях   перехода   на   Федеральные   государственные стандарты   образования   второго   поколения   организация   проектно-исследовательской деятельности   школьников  позволяет   создать   благоприятные   условия   для   реализации основных задач начального общего образования, обеспечивает формирование универсальных учебных действий школьника, воспитание ответственности учащегося за свой учебный опыт. Считаю   важным   организовывать   проектно-исследовательскую   деятельность   в современной   начальной   школе,   так   сформированные   исследовательские   умения   учащихся получат   дальнейшее   развитие   на   основной   ступени   обучения   не только   в   проектно-исследовательской деятельности школьников, но и на уроках, что способствует успешной адаптации к обучению в основной школе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно- исследовательская деятельность младших школьников как средство обеспечения принципа преемственности начального и основного общего образования."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 881 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.03.2024 104
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Одинцова Марина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Одинцова Марина Сергеевна
    Одинцова Марина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2975
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе