Инфоурок Химия Статьи"Проектно-исследовательская деятельность как основа профессионального самоопределения школьников."

"Проектно-исследовательская деятельность как основа профессионального самоопределения школьников."

Скачать материал

Завгороднева Наталья Сергеевна

Учитель химии МБОУ « СОШ им. П.Н. Бережнова села Нижняя Покровка Перелюбского муниципального района Саратовской области»

 

Проектно-исследовательская деятельность как основа профессионального самоопределения школьников.

 

Профориентация – это направленная система психолого- педагогических средств, направляющих каждого обучающегося на выбор профессии с учетом спроса на рынке труда квалифицированных кадров а так же удовлетворения своих личных интересов.

За правильный выбор обучающимися жизненного пути ,огромная ответственность ложиться на школу. Правильное построение учебно- воспитательного процесса, должно содействовать ребенку в выборе профессии.

С введением новых стандартов, изменились и приоритеты образования. Основная установка идет:

-на становление личности выпускника, способной использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания,

-на формирование и развитие у него нового мышления, умение применять его в познавательной, коммуникативной, социальной практике и профессиональной ориентации.

- на ориентацию в мире профессий и понимание значения профессиональной деятельности для человека в интересах устойчивого развития общества и природы.

Образовательный процесс должен строиться на основе освоения способов деятельности учащихся, их профессионального самоопределения, на формировании у них познавательных и созидательных способностей, необходимых для успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда.

Путь к выбору той или иной профессии проходит во многих случаях через развитие у школьников интереса к учебным предметам.

Чтобы ученик выбрал в будущем профессию, связанную с химией:  медицинского работника, технолога, лаборанта или другой любой специальности, необходимо, прежде всего, пробудить у школьника интерес к химии, способствовать становление его как изыскателя.

Интерес к химии, обусловлен ,практической значимостью этой дисциплины, поэтому и преподавание должно быть увлекательным, ярким, насыщенным новизной ,практикой открытий и исследований.

Полюбив химию ,ученики наверняка захотят сделать ее основой своей будущей профессии, с большим желанием будут изучать химию, интересоваться специальностями, связанными с ней, и готовиться к поступлению в соответствующие ВУЗы.

Таким образом, суть работы по профессиональному самоопределению обучающихся в процессе преподавания, заключается в том, чтобы

- помочь ученикам глубоко и прочно усвоить основы учебного материала,

-способствовать развитию познавательного интереса, творческой направленности личности обучающихся,

-обеспечить профориентационную направленность уроков ,

-включить обучающихся в систему практико-ориентированной деятельности: проектную, исследовательскую, трудовую, где можно воспользоваться приобретенными знаниями для решения различных практических задач.

В первую очередь, эти задачи решаются на уроках и внеклассных мероприятиях .

Профориентационная работа на уроках – это обязательная составная часть политехнического обучения, которая последовательно проходит через весь процесс изучения курса химии и осуществляется поэтапно различными методами, приемами и организационными формами обучения. Но здесь работа, прежде всего обзорно -ознакомительная. А интерес должен перерастать в заинтересованность, затем в стремление познавать большее и научиться большему, далее, у ученика должна появиться потребность в постоянной деятельности по совершенствованию своих знаний и умений по химии и, наконец, решение по выбору своего профессионального пути в пользу химии.

В каждом ученике живёт страсть к открытиям и исследованиям. Даже плохо успевающий ученик обнаруживает интерес к предмету, когда ему удаётся что-нибудь „открыть" или «создать».А химия это как раз тот предмет, который даёт огромные возможности для разнообразных исследований и проектирования: от небольших краткосрочных (в пределах одного урока) до длительных и глубоких, которые оформляются в научно-исследовательские работы.

Очень эффективным является проектно- исследовательский метод в плане профориентационной работы . Этот метод практико- ориентированный, так как дает обучающимся возможность профессиональной пробы в процессе реализации проекта. Здесь сочетается репродуктивная и продуктивная деятельность, комбинируются знания основ химической науки , опыт исследования , проектирования и создания нового продукта. Но проект не может возникнуть на пустом месте. Его необходимо прирастить к изучаемой теме или к конкретному уроку, сделать практическим продолжением его. Эта работа проводится мною как на уроках – проектах, так и на внеурочных проектах, являющихся дополнением к уроку. В процессе реализации проектов, работа по профориентации становится все более содержательной и разносторонней, так как старшеклассники обладают большим запасом теоретических знаний, практических умений по химии, к тому же у многих из них уже сформировался интерес к предмету, на базе которого вполне можно формировать интерес к профессии.

Поэтому в своей педагогической деятельности я систематически использую  проектный метод и считаю его эффективной формой профориентационной работы при изучении программных тем химии .

Дети по своей природе мечтатели. В плане выбора профессии они всегда мечтают о высоком. Но жизнь диктует свои условия, и не все впоследствии становятся руководителями. Поэтому очень важно широко освещать рабочие специальности, преподносить их как самые необходимые, как профессии искусных мастеров.

Примером могут служить реализованные проекты, приращённые к следующим урокам:

Урок «Мыла и СМС» -10-11 класс- проект « Да здравствует мыло душистое»

Урок « Химия в быту» -проект « Голливудская улыбка» -11 класс.

Урок « Химия и пища» - проект «Король приправ - глутамат натрия»- 11 класс.

Урок « Соли азотной кислоты – нитраты» - « Опасные нитраты?»-9 класс.

Урок «Аммиак и его свойства» - «Новое чистящее средство для стекол».- 9 класс.

Урок « Соединения углерода»- «Проектируем газированные напитки»- 9 класс.

При работе над вышеуказанными проектами , в процессе изготовления косметического мыла, зубной пасты, разработки нового чистящего средства для стекол, обучающиеся пробуют себя в качестве мыловаров, упаковщиков, дизайнеров, лаборантов, художников- оформителей, рекламодателей, экономистов , причем все в практической деятельности. Здесь наблюдается креативность , неповторимость работы каждого обучающегося. Но главный упор я делаю на профессии, в которых основой является химическая составляющая. Такая работа содействует профориентации обучающихся на биологические, химические и медицинские специальности; способствуют формированию навыков, необходимых для успешной учёбы в высшем учебном заведении по соответствующему профилю, расширяют кругозор учащихся, развивают их образовательную компетентность.

Также в моей педагогической практике доминируют и уроки-проекты, которые всецело ориентируют на профессии химических производств.

Урок-проект по теме «Проектируем газированные напитки»

Цель: Создать новый напиток.

Задача:

-Показать прикладное значение химии.

-Показать круг профессий , производства пищевой промышленности.

Обучающиеся разбиваются на группы « Производственные фирмы», перед которыми ставятся задачи:

- разработать проект нового напитка. На данном этапе идет актуализация знаний об областях применения оксида углерода. Обучающиеся - сотрудники фирмы рассматривают один из стандартных напитков и переписывают с этикетки его химический состав. Здесь идет формирование информационной компетентности, которая формирует умение самостоятельно анализировать, отбирать необходимую информацию. Определяются профессии, связанные с анализом продуктов.

- изготовить экспериментальные образцы нового напитка и провести испытание. Практическая работа « Получение оксида углерода». Обучающиеся разрабатывают образец напитка, используя готовую таблицу рецептов или применяя свой рецепт. Придумывают название напитка, этикетку. Здесь формируется учебно-познавательная компетенция- это знания, умения организации планирования, анализа, самооценки. Ученик овладевает креативными (творческими) навыками продуктивной деятельности. Компетенция личностного самосовершенствования, направленная на освоение способов интеллектуального саморазвития. Комплекс качеств ,связанных с основами безопасности жизнедеятельности и техники безопасности.

На данном этапе закладываются профессиональные качества технологов, экологов , проектировщиков, контролеров ,художников,  и др.

- рассчитать себестоимость разработанного товара. Воспользоваться таблицей оптовых цен продуктов, с учетом амортизации оборудования при их получении, стоимостью перевозки, хранения продукции. Социально-трудовые компетенции - владение опытом общественной деятельности умение анализировать ситуацию на рынке труда действовать с общественной и личной выгодой. Профессиональная компетентность связанная с экономическими профессиями Коммуникативная- способы взаимодействия с окружающими, навыки работы в команде. Умение выполнять различные профессиональные роли: экономиста, бухгалтера .

- провести маркетинговые исследования получить сертификат качества.( Исследование на предмет востребования на рынке, и сбыта готовой продукции, результаты опроса продавцов и покупателей ). Представляют на утверждение сведения о товаре, об экологически опасных веществах, проект торговой этикетки, ориентировочную цену. Получают «Государственный сертификат качества». Коммуникативная компетенция- способы взаимодействия с окружающими, навыки работы в команде. Профессиональная компетенция-способность к ориентации на рынке труда, выбору профессии, определяющей личностное развитие и к эффективной трудовой и профессиональной деятельности. Ученик познает, какие профессии следует освоить, чтобы работать в производственной фирме по изготовлению  напитков (дегустатор, проектировщик, рекламодатель, эколог, лаборант химического производства, торговый работник)

Последний этап- творческий -рекламная кампания Презентация готовой продукции фирмами. Рассказ о механизме действия разработанного ими товара. Формируется общекультурная компетенция - круг вопросов, в которых ученик хорошо осведомлен. В ходе данной работы ученик овладевает творческими( креативными) навыками продуктивной деятельности, учится разрабатывать, рассчитывать, экспериментировать, работать сообща в команде, едино и нестандартно мыслить, быть конкурентноспособными, предлагать свои идеи. Такие уроки требуют интеграции знаний, развивают когнитивные (познавательные) качества- умение чувствовать окружающий мир, задавать вопросы, отыскивать причины; творческую фантазию, прогностичность, вдохновленность, наличие своего мнения; оргдеятельные, коммуникативные, мировоозренческие качества, которые заложены в стандартах.

Что дает такая деятельность ученику:

·        Обучающиеся получают мощный мотив - познавательный интерес, импульс, с помощью которого расширяются его познавательные горизонты, в том числе и профессиональные.

·        Желание работать с увлечением, создавать своими руками и интеллектом продукт собственного труда.

·        Желание работать в команде и чувствовать свою значимость, что очень важно для команды профессионалов.

·        Способствуют инициативности, изобретательности, находчивости, ответственности, практических и познавательных умений, что очень ценится в рабочих коллективах  .

Что дает такая деятельность учителю:

·        Это основной способ увлечь детей предметом, ориентировать на профессии связанные с химическим производством, активизировать на творческую деятельность .

·        Реализовать педагогическую функцию влияния на развитие индивидуальности, интегрировать обучающий, воспитательный и развивающий аспекты.

·        Показать прикладное значение химии

·        Формировать у обучающихся успешность.

Успех в современном мире во многом определяется способностью человека организовать свою жизнь как проект: определить дальнюю и ближайшую перспективу, найти и привлечь необходимые ресурсы, наметить план действий и, осуществив его, достичь поставленных целей. Очень важно  научить такой планомерной деятельности детей и постоянно мотивировать их на достижение целей. Проектно-исследовательская деятельность имеет большие возможности для развития творческой, активной личности профессионала. Если ученик заинтересован работой над  проектом, с воодушевлением работает, познает азы производства, можно надеяться, что во взрослой жизни он окажется более приспособленным. И только тот, кто готов отстаивать своё право работать с увлечением, созидать, творить, способен на настоящее творчество, впоследствии станет настоящим профессионалом.

 

 

 

 

Литература:

1. А.В.Хуторской. Из доклада « Определение общепредметного содержания и ключевых компетенций как характеристика нового подхода к конструированию образовательных стандартов».

2. Н.В. Ширшина Проектная деятельность учащихся. Волгоград: учитель,2007.

3.Подборка статей журнала « Химия в школе».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Проектно-исследовательская деятельность как основа профессионального самоопределения школьников.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2016 1653
    • DOCX 29.3 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завгороднева Наталья Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27630
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 472 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 354 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе