Беседа
с элементами игры и тренинга на тему:
«Ты
дорожишь своим здоровьем?»
4 класс
Автор:
Фетисова Лидия Карловна
учитель начальных классов
МКОУ «СОШ № 3» г. Поворино
Воронежская область
2018
год
Цель:
пропаганда здорового образа жизни.
Задачи:
· уточнить значение
понятия «здоровье»;
· повторить правила
безопасного и ответственного поведения;
·
учить
анализировать ситуацию и на этой основе принимать правильное решение;
· воспитывать
активную жизненную позицию в отношении собственного здоровья;
·
развивать
творческие способности;
· показать на
примерах взаимосвязь принятия правильного решения и сохранения здоровья;
·
провести
игру и тренинг;
· пропагандировать
двигательную активность;
· формировать навыки
по сохранению здоровья.
Предварительная
работа:
üподготовка плана проведения,
üразработка сценария,
üподбор стихов, действующих лиц,
üрепетиции,
ü подготовка и распечатка заданий,
ü рисунки на заданную тему.
Участники:
Øучитель,
Øучащиеся, действующие лица представления.
Форма
проведения:
беседа с элементами игры и тренинга.
Ход мероприятия.
Эпиграф:
«Чтоб здоровыми нам быть,
Надо правильно нам жить!»
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Сегодня эпиграфом
к нашему классному часу будут прекрасные строки. (Чтение цитаты).
Все ли знают, что
такое дорожить своим здоровьем?
И как это
делается? И почему это надо делать? Что такое быть здоровыми?
Ученики:
© Это когда
ты хорошо себя чувствуешь.
© Это значит
– не принимать лекарства.
© Это когда
у тебя хорошее самочувствие и настроение.
© Это когда
у тебя ничего не болит и аппетит хороший.
© Когда
силён ты и здоров, то не боишься докторов.
© Когда
здоровы мы, зима нам не угроза. Лишь щёки покраснеют от мороза.
© Когда
здоров, ты меньше обижаешься. Ты счастлив, ты смеёшься и людям улыбаешься.
Учитель: Ребята,
вы правы. Когда человек здоров, то всё у него ладится: и настроение, и аппетит,
и работоспособность хорошие. А почему человек старается беречь своё здоровье?
Ученики:
ª Чтобы
долго жить.
ª Чтобы не
расстраивать себя и близких своими болезнями.
ª Чтобы жить
и радоваться, а не лежать и болеть.
ª Чтобы быть
в состоянии сделать многое, многого добиться. Потому что когда ты болеешь, то
все дела у тебя не ладятся.
Учитель: А вот
идёт мальчик. Поинтересуемся, как у него идут дела? (появляется Лежебока)
Учитель: Кто ты,
мальчик?
Лежебока: Я –
Лежебока.
Лишь только
кончились уроки,
Я домой и на
диван.
Да конфет полон
карман.
Всё лежу, жую,
скучаю,
Никого не замечаю.
Подремлю и
позеваю,
Немного с кошкой
поиграю.
Но с дивана –
никуда,
Была бы рядышком
еда.
Учитель: Ребята,
что вы можете сказать такому человеку?
Ученики:
« Этот
мальчик ленивый. Нельзя долго валяться на диване, потому что станешь толстым и
неуклюжим.
« Нельзя
есть много конфет. Испортишь зубы и здоровье. Лучше поесть фрукты. Нельзя
постоянно что – то жевать и есть лёжа. Для принятия пищи есть определённые
часы и место. Иначе можно испортить своё здоровье или поперхнуться во время
еды.
« Надо
вставать и двигаться, не забывать о том, что нужна твоя помощь по дому.
« Двигаться
надо обязательно, потому что вырастешь толстым и вялым. Ведь в движении
развиваются наши мускулы. Мы становимся сильнее.
« Надо не
валяться без дела, а выйти во двор и поиграть на свежем воздухе.
« Когда
долго валяешься на диване и ничего не делаешь, появляется лень. И ты потом уже
не хочешь вообще ничего делать. А ведь у детей тоже много дел и обязанностей.
« Надо
напомнить себе о том, что ты ещё многое должен сегодня сделать. Потом подумать
о том, сколько неприятностей появится у тебя, если ты не перестанешь валяться
без дела. Потом заставить себя встать и подвигаться. Движение прогоняет лень.
Учитель: Вот так и
начинается воспитание силы воли. Знать и понять, что для тебя полезно. Потом
убедить себя это полезное сделать. А чтобы лежебоке и другим ребятам, у которых
есть проблемы с ленью, было проще воспитывать силу воли, мы им поможем,
выполним интересную зарядку, которая прогоняет лень.
- Ты, Лежебока,
хочешь сделать зарядку?
Не боишься стать ленивым?
Лежебока: Нет,
я лени не боюсь,
Я
с дивана поднимусь,
К
солнышку я потянусь.
Вот во двор я
побежал,
Там мальчишек повстречал.
Мы
команды две собрали,
Да
в футбол вот так играли,
А
потом, а потом,
Мы
девчонок повстречали.
Со
скакалкой те играли.
Мы
им тоже помогали,
Покрутили
им скакалку.
Прыгали
Егор и Галка.
А
потом вышел Серёжа
С
новым самокатом,
Здорово
все покатались
Во
дворе ребята.
Лежебока Я – здоровый, я
без лени,
Я – весёлый и в
движении.
И в хорошем
настроении.
Учитель: Вот так можно
избавиться от лени!
Ученик:
Ну а вечером мы с папой
Помогали
маме,
Полку в ванной
прикрутили,
Пусть уютней станет.
Мама позвала нас к чаю:
Ученица ( в роли мамы):
Молодцы, вы не лентяи.
Горжусь мужем, горжусь сыном,
Вы – настоящие мужчины!
Учитель: Вот так умеют
расправляться настоящие мужчины с ленью. И она не сможет помешать ни вашему
поведению, ни вашему здоровью. Тот, кто много двигается и работает, укрепляет
тем самым и своё здоровье.
Но кто же это идёт снова к нам?
Так закутан, боже мой!
Неужели он больной?
Кто ты, мальчик? Нам скажи.
Что случилось, расскажи.
Мальчик:
Я не слушал маму, папу,
Не надел тёплую шапку,
Без перчаток я ушёл,
Без куртки я играл в футбол.
А под вечер кашель был,
Таблеток кучу проглотил!
Обещает врач уколы,
Не хожу я снова в школу.
Сидеть дома надоело,
Лучше б взяться мне за дело.
Интересно жить хочу,
Но кашель снова я лечу.
Учитель: Если лень
становится привычной – это очень плохо. Но и непослушание – тоже не лучше.
Сколько бед, болезней и неприятностей может принести ваше непослушание. О чём
же так часто предупреждают вас взрослые?
Дети выносят картинки.
Ученики:
¬ Нельзя
дома самому без взрослых брать и принимать какие – то таблетки, потому что
можно отравиться.
¬ Когда ты
дома один, нельзя открывать дверь незнакомым людям.
¬ Нельзя
дотрагиваться до оголённых проводов или заталкивать что – то в розетку. Это
тоже может привести к несчастному случаю.
¬ Надо
соблюдать правила движения. Иначе это может кончиться травмами или гибелью.
¬ Лазание по
деревьям с тонкими ветками приводит к падению и травмам.
¬ Опасно
есть несвежие продукты. Они могут вызвать отравление.
¬ Надо быть
очень осторожными при обращении с газом и электричеством, чтобы не получилось
взрыв или пожар.
Мультфильм « Три котёнка – Невидимка - газ».
Учитель: Кто из вас умеет
делать выбор?
Ученики:
Я умею делать выбор:
Ну а вы все так смогли бы?
Тонкий лёд? Я не катаюсь.
Холодно? Я одеваюсь.
Хотя плавать мне легко,
Не заплываю далеко.
Гроза грохочет надо мной,
Значит, сразу я домой.
Закурить мне предлагают,
Это сразу отвергаю.
Незнакомый вдруг предмет?
Для меня там места нет.
А незнакомец подзовёт?
Нет, меня мама дома ждёт.
По деревьям только с папой
В дачном лазаем саду.
Если же оборван провод,
Его лучше обойду.
Ну а лень вдруг одолела,
Сразу я берусь за дело.
Проявляю я терпенье,
Выбираю я движенье.
Вместе: Быть несчастным
не желаю,
Я здоровье выбираю.
Учитель: Не ленитесь
двигаться, потому что движение – это жизнь. Человек должен двигаться, упражняя
всё своё тела, напрягая мышцы.
Делайте правильный выбор, выбирайте
здоровье и жизнь.
Не ленитесь подумать, прежде чем принять
какое – то решение. От вашего выбора зависит получаемый результат.
Вы выбрали лень и не выполнили домашнее
задание – расплатились за неправильно сделанный выбор плохой отметкой.
Вы выбрали лень и не помогли по дому –
расплатились за это плохим маминым настроением мы даже её нездоровьем.
Вы выбрали непослушание и в результате
этого неправильного поведения, получили травму или болезнь.
Часто взрослые решают за вас, как следует
поступать. У взрослых людей, ваших родителей, учителей, уже есть большой опыт.
Они точно знают, как надо поступать в той или иной ситуации, потому что
результат им заранее известен.
А вы? Вы сталкиваетесь с какими – то
явлениями жизни, не всегда зная о том, что вас ждёт, что вам придётся пережить
в случае неправильного выбора. Взрослые же это знают. Хотя бы уже, поэтому к
их советам надо прислушиваться и поступать так, как они говорят. Советуя вам
что – то, взрослые берут на себя ответственность за ваш поступок и его
результат.
Но некоторые ребята, к сожалению, бывают
очень упрямы и непослушны. И делают неправильный выбор. Это значит, что уже вы
сами несёте ответственность за тот выбор, который сделали.
Результат плохого выбора может быть
плачевный: травмы, болезни, неприятности и т.д. Да, Вы несёте ответ за свой
поступок, своеобразное наказание. Отрицательный результат тоже учит вас. В
другой раз вы, возможно, будете уже умнее и сделаете правильный выбор.
Тренинг «Сделай свой выбор» (слайды)
1. Над рекой
узкий мостик. На нём встретились два барашка. Они стоят, упираясь друг в друга
своими лбами.
2. На картинке
изображена группа курящих старшеклассников.
3. На
картинке ребята видят группу дерущихся школьников.
4. Высоко на
дереве сидит взъерошенная кошка и громко, испуганно мяукает.
5. Из окна
дома вырывается пламя и дым.
6. Рука
взрослого протягивает навстречу ребёнку стакан со спиртным.
Ребята
должны проанализировать ситуации, которые представлены на картинках, и решить,
как правильно себя вести.
Варианты рассуждений, ответов и выводов.
1. Оба
барашка упрямы. Они не понимают того, что если не уступить друг другу, то можно
обоим свалиться в реку. Одному из них надо просто отойти в сторону, чтобы
освободить путь другому. Так всё решится быстрее. Потому что если не уступать и
просто упрямо стоять на месте, то можно опоздать туда, куда очень торопишься.
Вывод: надо
учиться уступать друг другу. Если упрямо стоять на своём, то можно поругаться
или причинить вред и себе и другим.
2. Мальчики
курят. Они хоть уже и старшеклассники, но поступают неправильно. Потому что курение
вредит здоровью. Если сделать им замечание, то они всё равно меня не послушают,
а только посмеются надо мной, потому что я ещё маленький. Лучше обойти больших
мальчиков стороной, а дома рассказать обо всём маме или в школе учительнице.
Вывод: если ты видишь,
что кто – то или что – то может тебе угрожать, а сам не сможешь справиться с
ситуацией, обойди опасность стороной, Дай возможность взрослым разрешить эту
ситуацию.
3. Ребята
дерутся. Если просто стоять и глазеть на них, то мальчишки будут продолжать
драться и могут навредить здоровью друг друга. Если полезть в драку вместе с
ними, то и я могу получить хорошенько. Нет, надо попробовать их уговаривать. А
если ничего из этого не получится, то сказать о драке старшим
Вывод: не будь
безучастным к плохим поступкам других. Если не можешь сам справиться с
проблемой, обратись к старшим.
4. Кошку
жалко. Если полезу сам на дерево, то могу упасть и больно удариться, поврежу
себе что – нибудь. Вон, какие веточки тонкие. Да и одет я в школьный костюм.
Измажу и изорву, мама расстроится. Но и кошку нельзя оставлять. Все взрослые на
работе сейчас. Значит, надо позвонить в службу спасения.
Вывод: нельзя рисковать своим
здоровьем, если знаешь, что не сможешь кому – то или чему – то помочь, Для
этого есть специальные службы.
5. В
доме пожар. Я сам туда не доберусь. Но зато я точно знаю, что надо делать.
Обязательно привлечь внимание прохожих. А если рядом никого нет, то попытаться
самому позвонить в службу МЧС.
Вывод: нельзя оставлять
без внимания, происходящие на твоих глазах опасные ситуации. Надо обязательно
привлечь к этой ситуации внимание прохожих, других взрослых. Или сделать
сообщение в специальные службы.
6. Рюмка
спиртного.
Учитель: Детский организм
очень чувствителен к алкоголю. Он переносит его гораздо хуже, чем взрослый.
Если дети употребляют спиртное, то у них замедляется рост. Дети начинают
болеть, они плохо развиваются. Им не поддаётся учёба, потому что память
слабеет, а мышление ухудшается. Они не могут выучить стихи, им трудно решать
задачи. Вывод: даже если тебе предлагают совсем немного, надо отказаться.
Следует твёрдо ответить «нет».
Проведём игру: «Это я, это я, это все мои друзья».
♦
Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?
♦
Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и веселым?
♦
Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
♦
Кто мороза не боится, на коньках летит, как птица?
♦
Ну, а кто начнет обед со жвачки импортной, конфет?
♦
Кто же любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?
♦
Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?
♦
Кто из вас из малышей ходит грязный до ушей?
♦
Кто согласно распорядку выполняет физзарядку?
♦
Кто хочу, у вас узнать любит петь и танцевать?
♦
Кто согласен, что режим людям всем необходим?
Учитель и дети вместе делают выводы:
¶ Родителей
и учителей надо слушать, потому что у них есть большой жизненный опыт. Они
знаю последствия неправильного выбора,
¶ Сделав
неправильный выбор, мы уже сами несём за него ответственность.
¶ Прежде чем
решить, как поступать, надо вспомнить о тех результатах, о которых тебя
предупреждали взрослые.
¶ Сделать
правильный выбор – это не всегда просто. Для этого нужна сила воли.
¶ Силу воли
надо воспитывать постоянно, преодолевая свою лень, капризы и непослушание.
¶ Принимая
правильное решение, мы сохраняем своё здоровье, здоровье своих близких, а
иногда и других людей.
Ну а принимать правильное решение нужно
самому, советуясь со своими друзьями.
Песня «Дружба – это не работа»
(Во время показа фильма – коллективное выполнение
движений )
Итог занятия:
Наш классный час заканчивается, надеюсь,
что он был для вас полезен.
Будьте здоровы!