Инфоурок Социальному педагогу КонспектыПрофилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Скачать материал

 

 

Надпись:         Доклад

 

 

 

Надпись: Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

                                                                                                                                                                                           

 

 

                                                                   Выполнила:   социальный педагог

                                                                                           Сулейманова Т.М.

                                                              

                                                            

 

 

Вступление

В числе наиболее актуальных проблем современного общества является безнадзорность детей и правонарушения среди несовершеннолетних. В ней отражаются все плюсы и минусы общественного и государственного развития. Безработица,  распространение алкоголизма и наркомании усложнили работу школы в данном направлении. Можно сказать, что школа – это последний щит по защите наших детей от тлетворного влияния улицы.

Основные причины происхождения детской безнадзорности:

1.     Материальное неблагополучие:

низкий доход членов семьи

потеря кормильца

безработица члена (членов) семьи

неполная семья

многодетная семья

2.     Семейное социальное неблагополучие:

пренебрежение родителей обязанностями по осуществлению контроля, воспитания, обучения и содержания детей

длительное отсутствие (изоляция) одного или обоих родителей (развод, болезнь, командировка)

семейные конфликты

3.     Склонность к асоциальному образу жизни, бродяжничеству, психические отклонения, отставание в развитии, агрессия, необучаемость.

 

 

 

 

Основная  часть.Для достижения положительных результатов в профилактической деятельности в течение  2020-2021 учебного года в  МБОУ СОШ с.Ямады с учащимися и их  родителями проводилась комплексная профилактическая работа. Данная деятельность осуществлялась через  работу социально-психологической службы  школы, в состав которой входят:

-заместитель директора по ВР

-психолог

- социальный педагог

-педагоги дополнительного образования

-классные руководители

 и  реализацию  плана работы на год:

1.     Профилактика  асоциального поведения среди учащихся школы

С целью профилактики  асоциальных явлений среди подростков проводится работа по снижению роста правонарушений, профилактика  употребления ПАВ,  беспризорности и безнадзорности.

 

В профилактической деятельности специалисты социально-психологической службы  школы по сопровождению учащихся и семей, находящихся в СОПе и ТЖС, в коррекционной деятельности используют методические рекомендации с Интернет- ресурсов.

Согласно направлениям,  отмеченным в плане работы соцпедагога,  профилактическая и коррекционная работа осуществляется с применением разнообразных форм, методов и приёмов работы по следующим видам деятельности:

      Урочная и внеурочная деятельность,

      Работа с родителями,

      Сотрудничество со структурами системы профилактики,

 

      Деятельность ученического самоуправления школы,

      Формирование ЗОЖ,

      Участие в творческих делах школы,

      Аналитическая и диагностическая деятельность.

                         

Основные мероприятия в рамках профилактической работы проводятся по следующим направлениям:

1. Профилактика табакокурения, алкоголизма, наркомании, употребления ПАВ.

2.Профилактика правонарушений, безнадзорности, беспризорности среди школьников.

3. Профилактика суицидальных попыток.

4. Профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием н\летних и детского дорожно-транспортного травматизма.

Профилактическая деятельность образовательного учреждения осуществляется  силами социально-психологической службой совместно с педагогами и с привлечением родительской общественности.

·        Усиление  совместной работы со службами системы профилактики, а так же всеми общественными организациями, заинтересованными в решении проблемы воспитания подрастающего поколения. 

 

      В рамках реализации программы «Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних» особое внимание уделяется занятости обучающихся во внеурочное время. В первую очередь во внеурочную деятельность вовлекаются дети из неполных, малообеспеченных, многодетных семей.

В летний период ежегодно  направляются в оздоровительные  лагеря, где школьники получают сбалансированное питание, активно участвуют в различных мероприятиях

 

и акциях, развивают свой творческий потенциал. Всё это способствует формированию у подростков  положительных стремлений, активной жизненной позиции, здорового образа жизни, умений правильно распределять своё время.

      В образовательном учреждении осуществляется строгий контроль за посещением обучающимися учебных занятий. Ежедневно дежурный учитель отмечает отсутствующих, классные руководители выясняют причину отсутствия и следят за предоставлением оправдательных документов (справок, заявлений родителей). Таким образом, обучающиеся школы пропускают учебные занятия только по уважительным причинам.

     Кризисные явления в обществе в условиях существующей нестабильности увеличивают число детей и подростков, попадающих в трудные жизненные ситуации. Среди причин можно отметить ухудшение условий жизни семьи,  низкий материальный уровень, падение нравственных устоев. С целью осуществления контроля над условиями жизни ребёнка в семье один раз в четверть соцпедагоги обследуют семьи обучающихся класса, составляют акты обследования, которые подписываются родителями. В результате проводимой работы выявлено, что не все  обучающиеся проживают в благополучных семьях.

     С целью предупреждения правонарушений, бродяжничества, беспризорности, девиантного поведения обучающихся, правового просвещения участников образовательного учреждения в школе проводятся  следующие мероприятия:

·        встречи с работниками правоохранительных органов;

·        классные часы по правовому воспитанию: «Подросток и закон», «Как не стать жертвой преступления», «Виды правовой ответственности несовершеннолетних», «Разрешение конфликтов  без насилия», «Как противостоять влиянию подростковых антиобщественных группировок», «Уголовная ответственность несовершеннолетних»,  «Понятие о юридической ответственности за совершение преступлений и её возникновении»,  «Какая ответственность бывает при создании травмоопасной ситуации»;

·        просмотр видеороликов «Горькая правда о пиве», «Смерть от курения», «10 причин, по которым не стоит пробовать наркотики»;

·        анкетирование  обучающихся  «Жестокое обращение с детьми и подростками в семье». (По данным анкетирования фактов жестокого обращения с детьми и подростками не выявлено);

·        индивидуальные профилактические беседы с обучающимися по темам: «Правила поведения в школе», «Соблюдение режима дня школьника».

      Ежегодно родители обучающихся получают уведомления о том, что они несут административную ответственность за нахождение их детей без сопровождения взрослых после 22 часов.     Педагогический коллектив  школы продолжает целенаправленную профилактическую работу как с обучающимися, так и с их родителями.

2.     Просветительская и  профилактическая работа с родителями учащихся

ü Заседание Совета Профилактики правонарушений, девиантного поведения, асоциальных явлений.

Состоялось   9  заседаний Совета Профилактики, на которых было рассмотрено 9 дел. В ходе проведения заседаний Совета Профилактики  несовершеннолетним  и их законным представителям были оказаны различные виды помощи.

ü Родительский всеобуч.

ü  Были проведены родительские собрания:

Общешкольное родительское собрание на тему «Ответственность родителей и несовершеннолетних» -январь .

Классное родительское собрание на тему «Права, обязанности и ответственность родителей» - сентябрь.

 

ü Патронаж семей учащихся (посещения)

- осуществлялся по плану (обследование семей   опекаемых уч-ся  с целью контроля) 

-по необходимости (пропуски занятий без уважительной причины, нарушение Устава школы, неудовлетворительная успеваемость, совершение правонарушения, приглашение в школу на беседу).

Патронаж семей учащихся осуществлялся совместно с  классными руководителями, психологами школы и другими  специалистами системы профилактики.

 

 

Заключение.

Для оказания социально- педагогической помощи несовершеннолетним, имеющим отклонения в развитии или поведении либо проблемы в обучении, необходимы следующие мероприятия:

1.     Ликвидация пробелов в знаниях учащихся является важным компонентом в системе ранней профилактики асоциального поведения. Ежедневный контроль успеваемости со стороны классного руководителя и родителей позволяют своевременно принять меры к ликвидации пробелов в знаниях путем проведения индивидуальной работы с такими учащимися, организовать помощь педагогом-предметником и успевающими учениками.
2. Борьба с прогулами занятий является вторым важным звеном в воспитательной и учебной работе, обеспечивающим успешную профилактику правонарушений.
Необходимо учитывать, что у ученика, прогулявшего хотя бы один день занятий, если не принять к нему своевременных мер, появляется чувство безнаказанности, которое подтолкнет его на повторные отсутствия.   Устанавливается контроль со стороны родителей и педагогов за поведением «прогульщика».
Когда прогулы носят систематический характер, школа подключает  работников полиции и Комиссии по делам несовершеннолетних, принимает  меры  к родителям, которые не обеспечивают контроль обучения и воспитания ребенка. Своевременное принятие мер и обсуждение на заседаниях Комиссии, в подавляющем большинстве случаев дает положительные результаты.

 

3.   Выявление семей, находящихся в социально-опасном положении. Семья, находящаяся в социально-опасном положении, – семья, имеющая детей, находящихся в социально-опасном положении, а также семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению и (или) содержанию и (или) отрицательно влияют на их поведение.

 

4.   Обеспечение организации общедоступных спортивных секций  и привлечение к участию в них несовершеннолетних.

5. Организация досуга учащихся, широкое вовлечение учащихся во внеурочную работу, в  волонтерское движение, занятия спортом- одно из важнейших направлений, способствующее  формированию законопослушного поведения.

6. Проведение индивидуальной воспитательной работы. Одним из важнейших направлений школы профилактической   деятельности является выявление, постановка на внутришкольный контроль обучающихся с асоциальным поведением и разработка для них индивидуальной воспитательно-образовательной программы.
Процедура постановки на внутришкольный контроль начинается при наличии заявления родителей об оказании им помощи, либо заявления педагогов и информации государственных органов (КДН, определения или приговор суда, информации из ПДН и т.п.).
Поводом для постановки ученика на в\ш учет могут служить конкретные отклонения от социальных норм в поведении ученика, например, систематические прогулы занятий, склонность к бродяжничеству,  вымогательству, агрессивные действия, направленные против личности, токсикомания, алкоголизм, наркомания, хищения и т.д.
Руководители и педагогические работники имеют право в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними и их родителями (законными представителями), запрашивать информацию у государственных органов, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей.

Что же можно сказать в заключение? Помните: какие бы поступки дети не совершали - это наши дети. И наши дети - это  большое счастье. В наших руках сделать их счастливыми, ведь каждый ребенок рождается для счастья.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2021 340
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Тамара Магсумовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сулейманова Тамара Магсумовна
    Сулейманова Тамара Магсумовна
    • На сайте: 3 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8529
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация социально-педагогической деятельности в условиях реализации ФГОС

Социальный педагог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 877 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 908 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация психолого-педагогической и социальной работы с несовершеннолетними

Специалист органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 108 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе