Инфоурок Школьному психологу Презентации«Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»

«Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»

Скачать материал
Скачать материал "«Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННО...

    1 слайд

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ «ЛУГАНСКИЙ КОЛЛЕДЖ АВТОСЕРВИСА ИМЕНИ А.А.ГИЗАЯ»


    «Профилактика суицидального поведения среди детей и подростков»
    Практический психолог:
    Шикун М.А.

  • Суицид - это осознанное лишение себя жизни, намеренное самоубийство, умышленн...

    2 слайд

    Суицид - это осознанное лишение себя жизни, намеренное самоубийство, умышленное самоповреждение со смертельным исходом.
    Суицидальное поведение – это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.
    Суицидальное поведение встречается как в норме (без психопатологии), так и при психопатиях и при акцентуациях характера – в последнем случае оно является одной из форм девиантного поведения при острых аффективных или патохарактерологических реакциях.

  • ТИПЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯДЕМОНСТРАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 
В основе этого типа су...

    3 слайд

    ТИПЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
    ДЕМОНСТРАТИВНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    В основе этого типа суицидального поведения лежит стремление подростка обратить внимание на себя и свои проблемы, показать как ему трудно справляться в жизненными ситуациями. Это своего рода просьба о помощи. Как правило, демонстративные суицидальные действия совершаются не с целью причинить себе реальный вред или лишить себя жизни, а с целью напугать окружающих, заставить их задуматься над проблемами подростка, «осознать» свое несправедливое отношение к нему. При демонстративном поведении способы суицидального поведения чаще всего проявляются в виде порезов вен, отравления неядовитыми лекарствами, изображения повешения

  • АФФЕКТИВНОЕ СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ 
Суицидальные действия, совершенные под вл...

    4 слайд

    АФФЕКТИВНОЕ СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Суицидальные действия, совершенные под влиянием ярких эмоций относятся к аффективному типу. В таких случаях подросток действует импульсивно, не имея четкого плана своих действий. Как правило, сильные негативные эмоции - обида, гнев, - затмевают собой реальное восприятие действительности и подросток, руководствуясь ими, совершает суицидальные действия. При аффективном суицидальном поведении чаще прибегают к попыткам повешения, отравлению токсичными и сильнодействующими препаратами.

    ИСТИННОЕ СУИЦИДАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
    Истинное суицидальное поведение характеризуется продуманным планом действий. Подросток готовится к совершению суицидального действия. При таком типе суицидального поведения подростки чаще оставляют записки, адресованные родственникам и друзьям, в которых они прощаются со всеми и объясняют причины своих действий. Поскольку действия являются продуманными, такие суицидальные попытки чащ заканчиваются смертью. При истинном суицидальном поведении чаще прибегают к повешению или к спрыгиванию с высоты.


  • А.Е. ЛИЧКО И Ю.В. ПОПОВ (1990) ВЫДЕЛЯЮТСЛЕДУЮЩИЕ ТИПЫ САМОРАЗРУШАЮЩЕГО ПОВЕД...

    5 слайд

    А.Е. ЛИЧКО И Ю.В. ПОПОВ (1990) ВЫДЕЛЯЮТ
    СЛЕДУЮЩИЕ ТИПЫ САМОРАЗРУШАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ:

    К первому типу относятся: суицидные попытки и действия; стремление к рискованным видам спорта; участие в опасных авантюрах, драках, преступлениях; выбор опасных профессий. В большинстве случаев основной мотивацией этого типа является самоутверждение, намерение преодолеть максимальные трудности и выйти из них победителем. Суицидальные действия у подростков чаще бывают демонстративными и являются реакцией на непризнание своей особой исключительности.
    Второй тип саморазрушающего поведения заключается в нанесении себе физического вреда и непосредственной угрозы жизни не представляет. Диапазон – от самоповреждений до нездорового образа жизни. В подростковом возрасте наиболее актуально аддиктивное поведение (ранняя алкоголизация, злоупотребление наркотиками и другими дурманящими веществами до развития психической и физической зависимости).
    Третий тип – поведение, наносящее ущерб нравственному, духовному развитию – это делинквентность и сексуальная распущенность. Непосредственной угрозы для жизни это не представляет. Вместе с тем, делинквентность чаще связана с агрессией во вне, а не с аутоагрессией. Частая причина делинквентности – множество плохих поведенческих моделей, которые видит подросток.


  • Ю.Р. ВАГИН (2003) ВЫДЕЛЯЕТ ДЕВЯТЬ ОСНОВНЫХ«ПРОТИВОСУИЦИДАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ  МОТ...

    6 слайд

    Ю.Р. ВАГИН (2003) ВЫДЕЛЯЕТ ДЕВЯТЬ ОСНОВНЫХ
    «ПРОТИВОСУИЦИДАЛЬНЫХ ЗАЩИТНЫХ МОТИВАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ»:

    1. Страх смерти, как один из основных факторов, блокирующих суицидальную активность.
    2. Религиозные мотивы могут быть существенным фактором не только у религиозных людей, т.к. самоубийство как грех воспринимают и лица, отрицающие у себя какие - либо религиозные убеждения.
    3. Этические мотивы, которые отражают внутреннюю психологическую неприемлемость самоубийства из - за нежелания делать больно родным и близким. Данный фактор приобретает особую значимость в зрелом возрасте.
    4. Моральные мотивы отражают представление о самоубийстве как о слабости и трусости, «позорном бегстве», а также нежелание оставить о себе «плохую память».
    5. Эстетические мотивы отражают восприятие самоубийства как некрасивого, способность человека представить свое тело после самоубийства, невозможность воспользоваться тем или иным способом самоубийства по эстетическим соображениям.
    6. Нарциссические мотивы отражают любовь и жалость к себе, нежелание умереть, не закончив все дела, представление о том, что многое еще можно в жизни сделать и пережить. На фоне тенденции к саморазрушению практически всегда имеется призыв о помощи.
    7. Мотивы когнитивной надежды отражают уверенность в том, что - то можно сделать, что даже если сам не видишь выхода, то его знает кто - то другой. С этой антисуицидаьной мотивацией связано прямое или косвенное информирование окружающих о предстоящем акте самоубийства.
    8. Мотивы временной инфляции отражают желание выждать какое - то время перед актом самоубийства.
    9. Мотивы финальной неопределенности отражают неуверенность в возможности до конца себя убить, опасение, что если выживешь, то на всю жизнь останешься инвалидом и т.д.
    Следует учитывать, что все эти факторы формируются годами, если не десятилетиями, поэтому в детском и подростковом возрасте антисуицидальный барьер еще не сформирован.

  • МОТИВЫ И ПОВОДЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯОсновными мотивами и поводами для суиц...

    7 слайд

    МОТИВЫ И ПОВОДЫ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ
    Основными мотивами и поводами для суицидального поведения (приведены в порядке уменьшения значимости) могут быть:
    1. Личностно-семейные конфликты:
    несправедливое отношение (оскорбление, унижение, обвинение) со стороны родственников и окружающих;
    потеря близкого друга, болезнь, смерть родных;
    препятствия к удовлетворению актуальной потребности;
    несчастная любовь;
    недостаток внимания, заботы со стороны окружающих.
    2. Психическое состояние.
    Две трети суицидов совершаются в непсихотических состояниях по вполне реальным мотивам и поводам, и лишь треть в состоянии психоза с бредовыми идеями.
    3. Физическое состояние.
    Такое решение чаще всего принимают больные с онкопатологией, туберкулезом, сердечно-сосудистыми заболеваниями. При этом суицид совершается на этапе неуточненного диагноза.
    4. Конфликты, связанные с антисоциальным поведением суицидента:
    боязнь наказания или позора;
    самоосуждение за неблаговидный поступок.
    5. Конфликты в профессиональной или учебной сфере:
    несостоятельность, неудачи в учебе или работе;
    несправедливые требования к выполнению профессиональных или учебных обязанностей.
    Эти мотивы редко служат причиной суицида.
    6. Материально-бытовые трудности.
    Они также редко служат причиной суицида.

  • МОТИВАЦИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (В. А. ТИХОНЕНКО):1. Суицидальные реакции...

    8 слайд

    МОТИВАЦИЯ СУИЦИДАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (В. А. ТИХОНЕНКО):

    1. Суицидальные реакции по типу «призыва» («крик о помощи»). К данной группе относят случаи, когда индивид совершает суицидальную попытку, руководствуясь целью привлечь внимание окружающих, получить от них помощь и поддержку.
    2. Суицидальные реакции по типу «протеста». К этой группе относят случаи, когда человек, испытывая возникшие на фоне конфликтной ситуации чувства гнева, ярости, обиды, совершает самоповреждающие действия с тем, чтобы выразить свой протест против происходящего.
    3. Суицидальные реакции по типу «избегания». К данной группе относят случаи, когда человек, находясь в какой - либо трудной, психотравмирующей жизненной ситуации, совершает акт суицида под влиянием переживаний безысходности, беспомощности, тщетности всех усилий по исправлению создавшегося положения (избегание ситуации).
    4. Суицидальные реакции по типу «самонаказания». Данная группа включает случаи, когда человек совершает суицид под влиянием интенсивных переживаний стыда, вины, чувства ненависти к себе.
    5. Суицидальные реакции по типу «отказа». Данная группа включает случаи, когда
    человек совершает суицид, руководствуясь стремлением умереть, прекратить свое существование. Обычно эти случаи связаны с потерей смысла существования.

  • А. Е. ЛИЧКО (1974) К ЧИСЛУ НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ПРИЧИН СУИЦИДОВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ О...

    9 слайд

    А. Е. ЛИЧКО (1974) К ЧИСЛУ НАИБОЛЕЕ ЧАСТЫХ ПРИЧИН СУИЦИДОВ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ ОТНОСИТ:

    потерю любимого человека;
    состояние переутомления;
    уязвленное чувство собственного достоинства;
    разрушение защитных механизмов личности в результате употребления алкоголя, гипногенных психотропных средств и наркотиков;
    отождествление себя с человеком, совершившим самоубийство;
    различные формы страха, гнева и печали по разным поводам.

  • КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНОК РЕШИЛСЯ НА САМОУБИЙСТВОЕсли ребенок всерьез задумал...

    10 слайд

    КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНОК РЕШИЛСЯ НА САМОУБИЙСТВО

    Если ребенок всерьез задумал совершить самоубийство, об этом обычно нетрудно догадаться по ряду характерных признаков, которые можно разделить на 3 группы: словесные, поведенческие и ситуационные.
     
    1. Словесные признаки. Подросток часто размышляет о своем душевном состоянии, при этом:
    прямо и явно говорит о смерти: "Я собираюсь покончить с собой"; "Я не могу так дальше жить";
    косвенно намекает о своем намерении: "Я больше не буду ни для кого обузой"; "Тебе больше не придется обо мне волноваться";
    много шутит на тему самоубийства;
    проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти.

  • 2. Поведенческие признаки. Подросток может: 
раздавать вещи, имеющие для него...

    11 слайд

    2. Поведенческие признаки. Подросток может:
    раздавать вещи, имеющие для него большую личную значимость, другим людям; приводить в порядок дела; мириться с давними врагами;
    демонстрировать радикальные перемены в поведении, такие как:
    - в еде - есть слишком мало или слишком много;
    - во сне - спать слишком мало или слишком много;
    - во внешнем виде - стать неряшливым;
    - в школьных привычках - пропускать занятия, не выполнять домашние задания, избегать общения с одноклассниками; проявлять раздражительность, угрюмость; находиться в подавленном настроении;
    - замкнуться от семьи и друзей;
    - быть чрезмерно деятельным или, наоборот, безразличным к окружающему миру; ощущать то внезапную эйфорию, то приступы отчаяния;
    проявлять признаки беспомощности, в поступках ощущается безнадежность.

  • 3. Ситуационные признаки. Подросток может решиться на самоубийство, если он:...

    12 слайд

    3. Ситуационные признаки. Подросток может решиться на самоубийство, если он:
    социально изолирован (не имеет друзей или имеет только одного друга), чувствует себя отверженным;
    живет в нестабильном окружении (серьезный кризис в семье - в отношениях с родителями или родителей друг с другом; алкоголизм - личная или семейная проблема);
    ощущает себя жертвой насилия - физического, сексуального или эмоционального;
    предпринимал раньше попытки суицида;
    имеет склонность к самоубийству вследствие того, что оно совершалось кем-то из друзей, знакомых или членов семьи;
    перенес тяжелую потерю (смерть кого-то из близких, развод родителей);
    слишком критически настроен по отношению к себе.

  • ЕСЛИ ЗАМЕЧЕНА СКЛОННОСТЬ ПОДРОСТКА К САМОУБИЙСТВУ, СЛЕДУЮЩИЕ СОВЕТЫ ПОМОГУТ И...

    13 слайд

    ЕСЛИ ЗАМЕЧЕНА СКЛОННОСТЬ ПОДРОСТКА К САМОУБИЙСТВУ, СЛЕДУЮЩИЕ СОВЕТЫ ПОМОГУТ ИЗМЕНИТЬ СИТУАЦИЮ:
    1. Внимательно выслушайте подростка, решившегося на самоубийство. Приложите все усилия, чтобы понять проблему, скрытую за словами.
    2. Оцените серьезность намерений и чувств ребенка. Если он уже имеет конкретный план самоубийства - ему срочно нужна помощь.
    3. Оцените глубину эмоционального кризиса. Замечайте детали. Например, если человек, находившийся в состоянии депрессии, вдруг начинает проявлять бурную деятельность, - это может служить основанием для тревоги.
    4. Внимательно отнеситесь ко всем, даже самым незначительным обидам и жалобам. Не пренебрегайте ничем из сказанного. Подросток может не давать волю чувствам, скрывая свои проблемы, но в то же время находиться в состоянии глубокой депрессии.
    5. Не бойтесь прямо спросить ребенка, не думает ли он (или она) о самоубийстве. Часто подросток бывает рад возможности открыто рассказать о своих проблемах.

  • РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМСемейная дезорганизация - главная социально-психологиче...

    14 слайд

    РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ
    Семейная дезорганизация - главная социально-психологическая причина суицидов. Дети, совершающие самоубийство, как правило, из неблагополучных семей, в которых часто происходят конфликты между родителями, между родителями и детьми с применением насилия. Экономические проблемы в семье, ранняя потеря родителей или утрата с ними взаимопонимания, болезнь матери, уход из семьи отца - также могут быть причинами суицидального решения.
    Родителям можно рекомендовать:
    ·  ни в коем случае не оставлять нерешенными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья ребенка;
    ·  анализировать вместе с сыном или дочерью каждую трудную ситуацию;
    ·  учить ребенка с раннего детства принимать ответственность за свои поступки и решения, предвидеть последствия поступков. Сформируйте у него потребность задаваться вопросом: "Что будет, если...";
    ·  воспитывать в ребенке привычку рассказывать родителям не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах;
    ·  не опаздывать с ответами на его вопросы по различным проблемам физиологии;
    ·  не иронизировать над ребенком, если в какой-то ситуации он оказался слабым физически и морально, помочь ему и поддержать его, указать возможные пути решения возникшей проблемы;
    ·  обсудить с ним работу служб, которые могут оказать помощь в ситуации, сопряженной с риском для жизни; записать соответствующие номера телефонов;
    ·  записать свои рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым родители сами доверяют.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Суицид - это осознанное лишение себя жизни, намеренное самоубийство, умышленное самоповреждение со смертельным исходом.

Суицидальное поведение– это проявление суицидальной активности – мысли, намерения, высказывания, угрозы, попытки, покушения.

Суицидальное поведение встречается как в норме (без психопатологии), так и при психопатиях и при акцентуациях характера – в последнем случае оно является одной из форм девиантного поведения при острых аффективных или патохарактерологических реакциях.

Если ребенок всерьез задумал совершить самоубийство, об этом обычно нетрудно догадаться по ряду характерных признаков, которые можно разделить на 3 группы: словесные, поведенческие и ситуационные.

1. Словесные признаки. Подросток часто размышляет о своем душевном состоянии, при этом:

прямо и явно говорит о смерти: "Я собираюсь покончить с собой"; "Я не могу так дальше жить";

косвенно намекает о своем намерении: "Я больше не буду ни для кого обузой"; "Тебе больше не придется обо мне волноваться";

много шутит на тему самоубийства;

проявляет нездоровую заинтересованность вопросами смерти.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2020 204
    • PPTX 366.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексикова Маргарита Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12261
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Психологическое консультирование, психокоррекция, психотерапия

Психолог-консультант

300/600 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 952 человека

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1015 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 303 человека

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 259 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе