Стили поведения в конфликте.
Пути входа и выхода из
конфликтов.
Цель:
формировать умение избегать
конфликтных ситуаций и умения его сглаживать.
Задачи:
1.Образовательные- ознакомить учащихся с понятиями "конфликт”,
«компромисс»; учить приемам сглаживания конфликтных ситуаций;
2.Развивающие-развитие
познавательного интереса учащихся; таких личностных качеств, толерантность;
уважение к личности одноклассника;
3.Воспитательные-воспитание уважительного отношения к окружающим людям;
формирование социально одобряемых форм поведения.
Задания для самостоятельной подготовки учащихся: Узнай у родителей, друзей, в библиотеке,
что такое конфликт? Как люди примиряются, приходят к согласию? Для чего людям
нужно согласие? Взгляни на себя со стороны. Какие качества характера
(положительные и отрицательные) присущи именно тебе? Чем ты отличаешься от
других? Напиши.
Ход занятия
1.Орг. момент
Психологический настрой учащихся на занятие.
2.Вступительное слово
Эпиграф на доске:
Если есть готовность к конфликту, повод для конфликта найдется всегда.
Те, кто не могут сварить суп, заваривают кашу.
Конфликт любой всегда уладит мудрец, владеющий собой.
3.Сообщение темы и целей занятия
В.- Тема
нашего занятия «Стили
поведения в конфликте. Пути
выхода из конфликта». Данная тема выбрана не случайно. Наблюдая за ситуациями,
которые часто происходят у вас между собой, я сделала вывод, что избегать
конфликтов вы не очень
умеете. От этого часто
происходят споры, вы обижаетесь друг на друга. Конфликты часто отравляют
человеку жизнь, нарушают привычный ритм, снижают самооценку. Наша цель –
показать возможные пути выхода из конфликтных ситуаций. Сегодня мы рассмотрим
понятия "конфликт”, "компромисс”, причины возникновения конфликта, а
так же основные модели поведения человека в конфликтных ситуациях.
4.Работа над темой занятия
В.- Проблема межличностных взаимоотношений является актуальной и для
многих учащихся нашей школы, в том числе и для вас. Что же такое «конфликт»?
«Спор»?
(лат. conflictus).
Столкновение между спорящими, несогласными сторонами.
В.- В чем
сходство и различие понятий спор и конфликт?
В.- Приходилось ли вам попадать в конфликтную ситуацию?
В.- С какими людьми вы чаще всего конфликтуете?
В.- Что чаще всего для вас является причиной конфликта? (недоразумения,
недоверие, недостаток общения часто становятся источником ссор и конфликтов,
причиной конфликта является поведение людей, неумение общаться).
В.- Можно ли разрешить конфликт, не ущемляя права и чувство достоинства
всех людей, задействованных в конфликте?
5.Разрешение
конфликта (схема)
Юмор Уступка Угрозы Сотрудничество Компромисс Грубость Уход от решения проблемы
-Назовите конструктивные пути выхода из конфликтов. А, что, по
вашему мнению, не поможет, а наоборот навредит взаимоотношениям между людьми?
6.Практическая работа
В.-Общение - основа разрешения конфликтов. Каждый день нам приходится
решать те или иные сложные задачи. И теперь давайте посмотрим, как бы вы
поступили в следующих ситуациях?
Ситуации:
1.Кто-то из одноклассников нарочно толкнул вас и свалил с ног. Как вы
поступите? Будете плакать; Ударите его; Сделаете ему замечание; Не скажете
ничего; Пожалуетесь учителю.
2.Один из одноклассников смеётся над вашим другом. Как вы поступите? Будете
плакать; Пожмёте плечами; Будете смеяться над ним; Будете защищать товарища
кулаками.
3.Приятель схватил вашу ручку без разрешения. Как вы поступите? Пожалуетесь
учителю; Будете кричать; Попытаетесь отобрать её; Отлупите приятеля.
В.- Проблема конфликтов издавна была актуальной, многие пытались её
решить. Даже в произведениях устного народного творчества присутствуют сказки,
предания, былины на эту тему. Давайте мы послушаем русскую народную сказку «Два
козлика».
7. Сказка «Два козлика». (сказкотерапия)
Жили-были два козлика. Один козлик был белый, а другой - чёрный. И до того
упрямые были, ну никогда ни в чём друг другу не уступали. Как-то встретились
эти упрямые козлики на узком мостике, переброшенном через ручей. Сразу двоим
перейти ручей было невозможно.
- Уступи мне дорогу, - сказал белый козлик.
- Вот ещё, какой важный барин, - ответил чёрный козлик.
- Пяться назад, я первый взошёл на мостик.
- Нет, не уступлю. Я гораздо старше тебя годами и мне ещё уступать тебе?
- Ни за что! - кричал белый козлик.
Тут оба козлика, недолго думавши, столкнулись рогами и, упираясь тоненькими
ножками, стали драться. А мостик был мокрый. Оба упрямца поскользнулись и
полетели прямо в воду. С большим трудом козлики вылезли из воды и решили больше
не ссориться, потому что без дружбы горя не миновать. Без дружбы радости не
бывать.
В.- Можно ли назвать случай с козликами конфликтной ситуацией?
В.- Как бы вы поступили на месте козликов?
В.- Часто вы играете, и в итоге происходит конфликт. Как его не
допустить? Попробуем разобраться. Игра "Армрестлинг”.
8.Игра "Армрестлинг”.
Для участия в игре приглашаются двое учащихся.
Победитель получает -сладкий приз, а проигравший – аплодисменты!
В.- А теперь подумайте, как сделать, чтобы приз получили оба игрока?
Молодцы!
(Ничья)
В:-Да,
наверное, мы разные! Но все мы при этом равные!
Мы все имеем равные права, смеяться и грустить
Мы все для счастья рождены, и так тому и быть!
Ведь каждый из нас индивидуальность,
И в этом конечно и есть уникальность!
Различиями нашими мы будем восхищаться!
Друг другу доброту дарить и просто улыбаться!
Мы разные? Мы равные!
И нет преград для дружбы
Мы дети все, мы просто дети
Нам сориться не нужно!
9. Рефлексия занятия Что было трудным? Что легко? Что
понравилось и запомнилось?
В.- Каждый человек
неповторим, и у каждого из нас есть свои отличительные особенности, свой
характер и темперамент.
В.- Разрешение конфликта - дело трудное. Некоторые считают, что
предложить помириться первым- значит проявить слабость характера. А как вы
думаете?
В.- Что же такое «конфликт»?
В.- Что
такое компромисс? (это согласие на основе взаимных уступок)
В.- Тот, кто не боится идти на компромисс, чаще выходит из конфликта.
В.-
Закончить наше занятие мне хочется следующими словами: «Человек, который
совершает не очень хороший поступок, рискует остаться в одиночестве и вызвать
осуждение окружающих. И наоборот, бывают поступки, которые возвышают людей в
глазах других. И в том, и в другом, находясь перед выбором, прежде чем что-то
сделать, подумай о последствиях. И пусть решения окажется верным».
Памятка «Как избежать конфликтных
ситуаций»
1.Единственный
способ одержать верх в споре - это уклониться от него.
2. Проявляйте уважение к мнению собеседника. Никогда не говорите человеку, что
он не прав.
3. Если вы не правы, признайте это.
4. С самого начала придерживайтесь дружелюбного тона.
5. Относитесь сочувственно к мыслям и желаниям других.
6. Пусть большую часть времени говорит ваш собеседник.
7. Пусть собеседник считает, что данная мысль принадлежит ему.
8. Искренне старайтесь смотреть на вещи с точки зрения вашего собеседника.
Обратная связь с педагогом-психологом Викторией
Литвинчук по электронной почте:litviktoria@rambler.ru