Конспект занятия
Тема: «Развитие
памяти» 1 класс
Задачи:
1. Изучить
индивидуальные особенности зрительной памяти.
2. Формировать у
детей представление о памяти как способности человека и помочь детям определить
значение памяти в жизни и деятельности.
3. Развивать
произвольную память разного вида, обучать приемам успешного запоминания.
4. Формировать навыки
позитивного общения.
Ход занятия
1. Приветствие:
Что пожалел – потерял
безвозвратно
Все не твое, все
пришло ниоткуда.
Все, что отдал,
приобрел многократно,
В этом и тайна в этом
и чудо.
Ребята, скажите, а
вам хочется делиться чем-либо на занятиях, в школе?
Как здорово, что
отдавая кусочек своей души, мы приобретаем во много раз больше. Давайте
мысленно возьмем своего соседа за руку и передадим тепло своих сердец. Мысленно
пожелайте всем кто рядом любви, радости, удачи.
Ребята, а как вы
думаете, что такое занятия по психологии? (это занятия, которые помогают нам
понять друг друга, мы учимся общаться, развиваем свои способности)
А что такое
психология? (это наука о душе человека, о его внутреннем мире.)
2. Разминка:
Кто желает быть
сегодня на занятии успешным, поднимите две руки вверх.
Кто постарается быть
внимательным, хлопните 3 раза в ладоши.
Кто ожидает от нашего
занятия, что оно будет интересным, топните двумя ногами.
И наконец, кто будет
активным на занятии поднимите большой палец правой руки.
Молодцы, я вижу, что
многие хотят активными, внимательными и успешными.
3. Сообщение темы
занятия
Сегодня на занятии мы
с вами познакомимся со способностью человека, которая называется память.
А как вы думаете, что
такое память?
Память - это
способность человека запоминать или припоминать что-либо.
Ребята, а где может
пригодиться способность запоминать что-либо? (на уроках, дома, в общении с
друзьями)
А что мы можем
запоминать? (слова, лица, музыку, числа, правила, и т. д.)
Молодцы, все верно.
У кого-то хорошо
получается запоминать что-либо, у кого-то не очень. А что же делать, если
человек плохо запоминает слова, цифры, поручения?
Нужно ее тренировать.
И не только тем, у кого плохо получается плохо запоминать, а всем детям и
взрослым. Потому что память нужна во всех жизненных делах, а особенно в
учебных.
А прежде, чем ее
тренировать и развивать нужно узнать какая память у каждого из нас. Сейчас мы
это и выясним.
4. Диагностика
памяти.
Инструкция: сейчас я
покажу вам несколько картинок, нарисованных на листе, время показа будет
коротким. Ваша задача запомнить изображение и зарисовать такое же на бланках,
которые лежат перед вами. Рисовать мы будем 2 минутки, но только простым
карандашом. Итак, смотрите внимательно и старайтесь запомнить все, что
изображено на листе. На следующем занятии я обязательно сообщу вам то, какая у
Вас память.
5. Упражнения на
развитие памяти.
Память у всех развита
по-разному как мы уже отметили. Но хорошую память каждый человек может развить
у себя. Сегодня на занятии мы будем развивать память через различные игры и
упражнения. Они очень простые и всем доступные, поэтому я хочу настроить вас на
то, чтобы вы запомнили эти игры и использовали их дома или на перемене.
Игра 1 «Угадай, что
изменилось»
С помощью этой игры
мы научимся запоминать с помощью глаз, зрения. Такая память называется
зрительной.
Я буду показывать вам
картинку в течении 3 секунд, а вы постарайтесь запомнить, затем я покажу вам
дугой вариант этой картинки, а вы постарайтесь назвать, что изменилось. Вы
поняли задание? Тогда начинаем.
Мне понравилось как
вы работали.
Игра 2 «Поскорее
посчитай»
Сейчас мы с вами
развивали зрительную память, но кроме такой памяти есть еще и слуховая.
Как вы думаете,
почему она так называется?(потому что запоминание происходит с помощью слуха.)
Сейчас я почитаю вам
стихотворение. Ваша задача запомнить и посчитать сколько в семье было детей.
Что бы успешно справиться с этим заданием, нужно внимательно слушать и
стараться запомнить с помощью слуха.
Мы большая семья
Самый младший – это
я.
Сразу нас не
перечесть
Маша есть и Ваня есть
Юра, Шура, Клаша,
Саша
И Наташа тоже наша.
Мы по улице идем
Говорят, что детский
дом.
Посчитайте поскорее
Сколько нас в семье
детей. (8)
Кто может вспомнить
как звали детей?
Сейчас мы продолжим
развивать память.
Игра 3 «Ты помнишь,
что ты слышал?»
Я включу вам песню,
которую вы наверняка слышали. Ваша задача запомнить какие слова вы услышите в
этой песне. Слушайте внимательно. Сейчас посмотрите на доску, вы видите слова,
давайте их прочитаем.
На доске записаны
слова: мама, жизнь, люблю, слово, первое, солнце, река, ласка. Слова
пронумерованы.
Сейчас запишите
номера слов, которые вы слышали, прослушав отрывок этой песни.
Правильный ответ:
1,2,3,4,5
Молодцы ,ребята, у
многих получилось верно.
6. Домашнее задание
Постарайтесь
запомнить какого цвета глаза у ваших близких.
7. Заключение
Что мы развивали на
занятии?
Чему научились?
Что особенно вам
понравилось?
Всем спасибо за
занятие.