Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПрофориентационная игра на тему: "Что? Где? Когда?"

Профориентационная игра на тему: "Что? Где? Когда?"

Скачать материал

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

Профориентационная игра

 

Игра «Что? Где? Когда?» может быть использована в качестве активной формы профессиональной ориентации школьников 7—11 классов.

Задачи: активизация процес­са профессионального самоопре­деления; расширение представлений о различных сферах труда, мире профессий; повышение ин­формированности о формах про­фессиональной подготовки и раз­личных учебных заведениях.

Материалы и оборудование: игровое поле, рулетка, секундо­мер, конверты с вопросами, реквизит для представления во­просов, музыка, табло результа­тов.

I. ОПИСАНИЕ ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?»

1.  ПОДГОТОВКА К ИГРЕ

На этом этапе активно работа­ют и учащиеся, и организаторы. В школах формируются команды из числа заинтересованных и эрудированных ребят. Организа­торы игры проводят с участника­ми несколько консультаций, где рассказывают об особенностях игры, о том, как конструировать вопросы. Главная задача школьников на подготовительном этапе — разработка вопросов с профориентационным содержанием. Готовя вопросы, они знакомятся с мно­гообразием мира профессий, ис­торией их возникновения, содер­жанием, условиями труда, с тре­бованиями, предъявляемыми к человеку. Ребята обращаются к специальной литературе, встре­чаются и общаются со специали­стами.

Таким образом они получают и усваивают знания о мире профес­сий и о конкретных профессиях, расширяют свой кругозор.

Процесс подготовки вопросов служит своеобразной разминкой, настраивает участников на игру.

Мы считаем, что самостоятель­ная подготовка вопросов ребята­ми — это принципиально важный момент всей игры. Поэтому край­не нежелательно выставлять на игру вопросы, подготовленные не участниками команд, а ее орга­низаторами.

Организаторы на подготови­тельном этапе ведут переговоры с командами, оказывают им кон­сультативную помощь, контроли­руют готовность, приглашают представителей профессиональ­ных учебных заведений, находят спонсоров (организации, заинте­ресованные в рекламе своих про­фессий), готовят и оформляют помещение, планируют размеще­ние рекламных стендов (столов) для представителей профессио­нальных учебных заведений, готовят таблички с указанием их названия.

Заранее необходимо проду­мать призы и награды победите­лям. Лучше всего, если призы будут смешными, тогда проиграв­шим будет не так обидно — смех компенсирует разочарование от проигрыша.

2.   ПРАВИЛА ИГРЫ

Любая игра проводится по пра­вилам, которые могут изменять­ся в зависимости от конкретных условий. Они определяют общий ход игры, атмосферу в зале и на­строение участников.

Примерные правила игры «Что? Где? Когда?»

1. В игре могут принимать уча­стие одновременно две, три или четыре команды. Это могут быть команды классов, школ или рай­онов города. Игра рассчитана на учащихся 7-11 классов. Состав команды 4—6 человек.

2. Игра начинается с представ­ления команд (Приложение 1). Очередность представления оп­ределяется жеребьевкой.

3. Каждая команда выставляет на игру по 6 своих вопросов и отвечает на 6 вопросов соперни­ков (Приложение 2). Вопросы до начала игры передаются органи­заторам.

4. Если команда не дает пра­вильного ответа, то на вопрос могут отвечать болельщики. Это правило дает возможность акти­визировать всю аудиторию и включить ее в игру. По решению жюри команде, болельщики кото­рой дали правильный ответ, мо­гут начисляться дополнительные баллы.

5. Побеждает команда, набрав­шая наибольшее количество бал­лов.

6. Во время пауз может звучать информация о профессиональных учебных заведениях, музыкальные заставки, ребята могут выступить с номерами художественной самодеятельности.

Создать атмосферу игры и со­хранить ее в течение всего вече­ра — важнейшая задача ведуще­го. Для этого он должен заранее тщательно познакомиться со все­ми вынесенными на игру вопро­сами, с командами участников, с учебными заведениями, спонсо­рами и их рекламой.

3.  ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИГРЫ

Игра начинается со вступитель­ного слова ведущего, который приглашает на сцену команды-участницы, представляет гостей игры — спонсоров, представите­лей профессиональных учебных заведений и предприятий, объяс­няет порядок и условия проведе­ния игры.

Утверждается состав жюри из числа учителей, представителей профессиональных учебных заве­дений и школьников. Члены жюри самостоятельно выбирают пред­седателя, который следит за со­блюдением правил игры и точно­стью подсчета результатов, при­нимают систему оценок. Ведущий приглашает капитанов команд для жеребьевки, которая опреде­ляет очередность представления команд.

Далее в течение 5—7 минут ка­питаны представляют свои ко­манды, знакомят присутствующих с игроками, коротко рассказывая об их интересах и увлечениях, о профессиональных планах. Пос­ле подведения итогов выполне­ния этого задания и занесения результатов на табло ведущий объявляет переход к следующе­му этапу игры.

Представители команд по оче­реди (согласно жеребьевке или по желанию) подходят к игрово­му полю, на котором предварительно разложены в конвертах все вопросы, и выбирают по од­ному вопросу команды-соперни­цы (для поддержания игровой ситуации желательно использо­вать рулетку, например, как в игре «Поле чудес»).

После того как будет задан вопрос, звучит гонг. Время на подготовку ответа определяется решением жюри в начале игры и может составлять 1-3 мин. Пер­вой отвечает команда, которая быстрее всех подготовила ответ. Если ответ неправильный (точ­ность ответа определяет жюри), то предоставляется возможность дать ответ другой команде.

В случае, когда игроки не зна­ют ответа на вопрос или дают неверный ответ, ведущий обращается к болельщикам.

Игра продолжается до тех пор, пока не будут заданы все вопро­сы.

Игра неизменно вызывает большой интерес ребят, так как дает возможность проявить свои знания, способность к живой им­провизации и расчетливому рис­ку, умение быстро принимать ре­шение и брать ответственность на себя.

Успех игры во многом опреде­ляют заложенные в ней дина­мизм, высокий интеллектуальный накал и принцип соревнования.

Музыкальное оформление со­здает особую атмосферу в зале, на фоне которой хорошо усваи­вается и прочно запоминается предлагаемая информация.


4.  ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

В конце игры жюри подводит окончательные итоги. Работа жюри может строиться по любому прин­ципу, например по трехбалльной системе оценки.

Представление команд:

3 балла — отлично;

2 балла — хорошо;

1 балл — плохо.

Оценка ответов на вопросы ко­манд-соперниц:

3 балла — за правильный и пол­ный ответ;

2 балла — если ответ не совсем точный;

1 балл — за правильный ответ, данный болельщиками команды.

Если дан неправильный ответ или у команды и ее болельщиков нет ответа, балл не присуждает­ся.

Правильный ответ зачитывает­ся председателем жюри или представителем команды, на чей вопрос ребята не смогли отве­тить.

Кроме того, по решению жюри могут начисляться дополнительные баллы за интересные или ориги­нальные собственные вопросы, за активность болельщиков и т.д.

Команда-победительница оп­ределяется по наибольшему ко­личеству набранных баллов. По­бедители награждаются призами (в награждении могут принимать участие спонсоры).

Кроме того, при подведении итогов жюри может отметить луч­шего игрока, самого активного болельщика и т.д.

Представители профессио­нальных учебных заведений и предприятий могут дополнитель­но учредить свои призы.

II. КОНСТРУИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ

Для участия в игре каждая коман­да должна подготовить по 6 вопро­сов о профессиях. Это могут быть вопросы об истории или перспективах развития профессии; о со­держании или орудиях труда; о требованиях, которые предъявля­ются профессией человеку; об известных людях, достигших в своей профессии высоких или необычных результатов.

Главные требования к вопросам:

1. Вопрос должен касаться со­держания профессии или специ­альности.

2. Необычность и красочность формы представления вопроса.

3. Четкий, строгий, однозначный ответ (при необходимости со ссыл­кой на литературный источник).

Существует несколько типов вопросов. С ними нужно познако­мить участников команд при под­готовке к игре (Приложение 2).

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1.  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УЧАСТНИКОВ

 

Приложение 2 ПРИМЕРЫ ВОПРОСОВ ПО ПРОФОРИЕНТАЦИОННОЙ ТЕМАТИКЕ

1. Вопросы с использова­нием «черного ящика»

Вопрос

В этом ящике находится орудие труда, используемое в работе музыканта, сталевара, врача. Что в ящике?

Ответ: ложка. Музыканты-ло­жечники; врач в домашних усло­виях проверяет зев больного обычной ложкой; сталевары бе­рут пробу стали специальной ложкой.

2. Вопросы об известных людях, которые достигли про­фессиональных высот в са­мых разнообразных областях:

Вопрос

Кто из царей знал 14 ремесел? Назовите царя и не менее 6 ре­месел, которыми он владел.

Ответ: Петр I - плотник, кораб­лестроитель, кузнец, токарь, ору­жейный мастер, моряк и др.

Источник: Энциклопедия для детей. Т. 5, ч. I.

М.: Аванта +, 1995. С. 496.

Блиц-игра

(3 вопроса за 1 минуту, на об­думывание каждого вопроса -20 сек.)

Вопрос

Кто был профессионалом:

- в литературе и медицине (ответ: А. П. Чехов);

в музыке и химии (ответ: А. П. Бородин);

- в литературе и дипломатии -(ответ: А.С. Грибоедов).

Источник: Малый энциклопеди­ческий словарь Брокгауза и Ефрона.

 

Вопросы можно оформить бо­лее интересно.

Вопрос

Звучит музыка из оперы «Князь Игорь». Какой еще профессией владел автор данного музыкаль­ного произведения?

Ответ: А. П. Бородин - химик.

Источник: Малый энциклопеди­ческий словарь Брокгауза и Еф­рона.

Вопрос

Мальчик розу увидал,

Розу в чистом поле,

Аромат ее впивал,

Любовался вволю.

Эти строки принадлежат вели­кому немецкому поэту Гете. В ка­кой еще области человеческой деятельности известно его имя?

Ответ: в области естествозна­ния, а именно ботаники. Гете — автор работы «Опыт о метамор­фозе растений». В приведенном четверостишии, таким образом, дается подсказка «знатокам».

Источник: Советский энциклопе­дический словарь. М., 1989. С. 299.

3.  Вопросы с участием сказочных персонажей

Вопрос

Кем бы могли работать в наши дни:

• Волк из сказки «Волк и семе­ро козлят» (ответ: пародистом)

• Красная Шапочка (ответ: со­циальным работником)

• Герой мультфильма «Канику­лы в Простоквашино» кот Матроскин (ответ: коммерсантом, живот­новодом, председателем колхоза).

4.  Вопросы

с демонстрацией

каких-либо предметов

Вопрос

На подносе выносятся скаль­пель, огурец, одеколон и ножницы. Представители какой профес­сии пользовались данными сред­ствами в своей работе?

Ответ, цирюльник. Он пользо­вался этими предметами во вре­мя бритья и стрижки клиентов (огурец — за щеку).

5.  Вопросы, связанные с историей профессий

Вопрос

В какую профессию сегодня превратилась профессия трубо­чиста?

Ответ: слесарь-водопровод­чик.

Вопрос

Выдь на Волгу,

чей стон раздается

Над великою русской рекой?

Этот стон у нас

песней зовется,

То бурлаки идут бечевой.

Кем работают сегодня предста­вители этой профессии?

Ответ, мотористами-рулевыми.

Источник: Мир профессий: Че­ловек — техника.

М.: Молодая гвардия, 1978. С. 290.

6. Вопросы на основе пословиц,  поговорок, произведений живописи и литературы

Вопрос

«Работа у нас такая — достав­лять людям радость». В одной пословице эта профессия срав­нивается с профессией врача. В Ярославле есть профучилище и техникум, в которых можно полу­чить эту профессию. Назовите профессию и учебные заведения.

Ответ, профессия - повар. Ее можно получить в ПУ № 9, в торгово-экономическом техникуме.

Пословица: «Добрый повар сто­ит доктора».

Источник: Русские пословицы и поговорки: Учебный словарь.

М.: Школа-Пресс, 1994. С. 391.

Вопрос

Назовите профессию, имеющую место в современном производ­стве, определить которую помо­жет персонаж романа А. Дюма-отца «Королева Марго» Екатери­на Медичи.

Ответ, профессия травильщицы, широко распространенная в современном химическом произ­водстве.

Источник: 2000 профессий, специальностей, должностей.

Энциклопедический справоч­ник. Минск, 1986. С. 391.

7.  Вопросы-шутки

Вопрос

Какую профессию вы посове­туете выбрать двум очень разго­ворчивым женщинам, любящим говорить по поводу и без пово­да?

Ответ, профессию трепальщи­цы, которая широко распростра­нена в современном ткацком про­изводстве.

Вопрос

Что общего у ЭВМ с коровой?

Ответ, профессия человека, их обслуживающего, называется оператор (оператор ЭВМ и опе­ратор машинного доения).

Источник: 2000 профессий, специальностей, должностей.

Энциклопедический справоч­ник. Минск, 1986. С. 286, 287.

Вопрос

 Мы на закате

         с поля возвращались,

 Ядреным потом

стылый воздух пах.

 У каждого обветренно качалась

 По-за плечом

рубашка на граблях.

 Назовите профессию человека, написавшего эти строки? Ответ, поэт.


8. Вопросы типа «Угадай профессию»

Вопрос

«Моя профессия на ваш взгляд может показаться легкой, но от нее зависит работа целого кол­лектива. Эта профессия требует постоянного движения и крепких нервов. Не всегда меня знают в лицо, так как чаще встречаются с моей спиной. Назовите мою про­фессию».

Ответ: дирижер.

Вопрос

Назовите профессию, содержа­ние которой полностью меняет­ся, как только она переходит из мужских рук в женские.

Ответ, профессия машинист — машинистка.

Вопрос

Представитель какой профес­сии управляет процессами: диф­фузией и ферментацией?

Ответ, повар, кулинар-конди­тер.

Составители:

Светлана КОНДРАТЬЕВА,

Наталья СОКОЛОВА,

Марина ХАХУНОВА.

Под ред. Ирины КУЗНЕЦОВОЙ.

Школьный психолог № 36,

2003год.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профориентационная игра на тему: "Что? Где? Когда?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2016 950
    • DOCX 61.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ворошилова Анна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ворошилова Анна Сергеевна
    Ворошилова Анна Сергеевна
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44628
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

МАК: Метафорические ассоциативные карты в работе помогающего специалиста

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1061 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 429 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические основы клинической психологии

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности построения смешанных групповых тренировок

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе