Кириченко Татьяна Викторовна
педагог-психолог
муниципального автономного образовательного учреждения
дополнительного
образования детей «Федоровский центр дополнительного образования»
Сургутского
района
Методическая
разработка занятия
Класс: 9
Курс: «Профессиональное
самоопределение»
Занятие
с элементами тренинга "Личный профессиональный план"
Цель - сформировать у
обучающихся представлений о личном профессиональном плане и подвести к
выводу о необходимости его составления.
Задачи:
¾
Образовательные
Научить составлять личный профессиональный
план, объективно осуществляя самоанализ уровня развития своих профессионально
важных качеств (внутренних ресурсов для достижения цели) и соотносить их с
требованиями профессий, сфер трудовой деятельности к человеку.
¾
Развивающие
Развивать основные способы мыслительной деятельности: анализировать
этапы своего профессионального плана, выделять главное, обобщать и
систематизировать.
¾
Воспитательные
Воспитывать чувство социально-значимой
интеллектуальной личности, ответственности в профессиональном самоопределении.
Формы работы: коллективная,
индивидуальная.
Вид занятия:
обучающий.
Тип занятия:
изучение нового материала.
Форма занятия:
занятие с элементами тренинга.
Приемы обучения:
практико – диагностический.
Методы обучения:
· объяснительно-иллюстративный
· проблемный
· частично-поисковый
· исследовательский
Оборудование:
ПК, проектор, презентация, волчок, лоты, карандаши, альбомные
листы.
Время:
2 часа.
План занятия:
I.
Организационно- психологический блок. Сообщение о цели занятии,
тренинговое упражнение на проверку пройденного материала “Аукцион
профессий”(20 мин)
II.
Организация познавательной деятельности. Сообщение новых знаний по
теме «Личный профессиональный план». Тренинговое упражнение « Ценности». (20
мин)
III.
Обсуждение темы «Личный
профессиональный план». Анализ индивидуальных мнений. (10мин)
IV.
Практический блок. Первичное закрепление знаний.
Составление «лестницу желаний». (10мин)
V.
Диагностический блок. Автоматизированная экспресс-диагностика
«Ориентир». (10мин)
VI.
Заключительный блок. Обсуждение степени полезности и значимости
материала урока по формированию представления о жизненном и личном
профессиональном плане. (4 мин)
VII.
Рефлексия. Итоги занятия. (4 мин)
VIII.
Рекомендации для достижения ближайших целей. (2 мин)
Ход занятия
№
|
Время
|
Название этапов
|
Конспект
|
Материал
|
I. Организационно – психологический блок
|
1.
|
3 мин.
|
Начало
работы. Психогимнастика
|
Разделение на две группы – команды.
Группы становятся напротив друг друга, приветствуют «соперников»
рукопожатием. Две цепочки (команды – соперницы) движутся навстречу друг другу.
Упражнение усложняется следующими действиями:
- необходимо поздороваться левой рукой;
-похлопать соперника по плечу;
-одновременно с рукопожатием и
похлопыванием необходимо сказать сопернику несколько соответствующих ситуации
слов, например, «Мы сегодня поиграем», «Сегодня будет интересное занятие», «У
меня сегодня хорошее настроение», «Ты замечательно выглядишь», «Мы – единое
целое». Члены второй подгруппы также побуждаются к вербальным и невербальным
выражениям своего отношения к сопернику.
|
Фоновая
мелодия
Слайд
8
|
2.
|
5 мин.
|
Представление.
Информация о цели занятия.
|
Здравствуйте! Я рада нашей встречи. Сегодня я научу
вас анализировать свои внутренние ресурсы, необходимые для составления личного
профессионального плана.
-
Назовите внутренние ресурсы человека. Ответы обучающихся.
“Нельзя вести домашнее хозяйство, не подходя к
плите. Нельзя поймать рыбу на удочку, не забросив крючок. Нельзя достичь своей
цели, не прилагая усилий”.
- Как вы понимаете высказывание журналистки Кэти
Селигман?
Ответы
обучающихся.
«Без
труда не вынешь и рыбку из пруда».
Кем
работают ваши родители? Как они этого добились?
И
вы уже не раз задавались вопросом: «Кем я стану, какую профессию мне
выбрать? Продолжить дело родителей?». Узнаем об этом в игре “Аукцион профессий».
|
Слайд
9
Слайд
10
|
3.
|
12 мин.
|
Тренинговое
упражнение “Аукцион профессий”
|
-
На аукционе будут продаваться профессии. А какие, вы определите с помощью
волчка. Я буду продавцом, а вы – покупателями. Покупатели пожелавшие
приобрести профессию, должны дать ей полную характеристику.
На торги выставляются профессии, выбранные ребятами
при индивидуальном опросе: инженер, учитель, журналист, риэлтор, консультант
в сфере торговли, бурильщик, оператор ЭВМ, экономист.
-
Итак, начинаем торги.
Первый
лот ………
Какие
качества личности нужны для этой профессии?
Второй
лот……………….
Как
вы думаете, каким учебным предметам нужно уделить больше внимания?
Третий
лот…………..(и т.д.)
Специальный
лот – сюрприз:
-
Что это за профессия? Краткая характеристика дня человека этой профессии:
«Звонок – завтрак-звонок-урок-двоечники-вопрос-ответ-тройка-учительская-директор-скандал-урок-отличники-звонок-дом-сон.»
(учитель)
|
Слайд
11
волчок
|
II. Организация познавательной деятельности. Сообщение новых
знаний по теме «Личный профессиональный план».
|
4.
|
4 мин
6 мин
5 мин
2 мин
3 мин
|
Выстраивание «лестницы
желаний»
«Мозговой
штурм»
Тренинговое
упражнение «Ценности»
Обсуждение в
малых группах (по 3-4 человека)
Анализ
упражнения
|
У каждого человека: и у взрослого, и у
ребёнка – есть удивительная возможность – мечтать. Пока человек живёт, он
всегда о чём-то мечтает. Иногда его мечты становятся явью, превращаясь в
жизненные цели. Давайте представим себе нашу жизнь в виде лестницы, по
которой мы идём вверх, в будущее, во взрослую жизнь.
Ваше право – выбрать, какой будет ваша
лестница, большая или маленькая, из каких ступенек она будет состоять. Вы
можете считать, что каждая ступенька – это то, к чему вы стремитесь в вашей
жизни.
Как бы вы назвали эту лестницу? (Предложения
детей)
Называем эту лестницу - “лестницей
желаний”.
Поднимаясь по лестнице желаний, не
всегда пойдёте уверенно: можете ошибаться, оступиться и даже упасть. В жизни
бывает всякое: болезни, разочарования и даже потери. Ваш подъём зависит во
многом от того, как вы будете вести себя по отношению к другим людям, которые
идут вместе с вами по лестнице: будете толкаться, переступать через кого-то,
пропускать вперёд или идти рядом.
Вы сейчас находитесь в такой ситуации, когда вам необходимо
спланировать своё движение по лестнице жизни, найти свой жизненный путь.
Однако не всем удается достичь желаемых успехов. Одна из причин заключается в
том, что план не всегда хорошо продуман, составлен без учета своих
способностей и возможных препятствий.
Давайте
попробуем сформулировать понятие «Жизненный план» с помощью метода «Мозговой штурм».
Ответы обучающихся.
Итак, жизненный план – это представление
человека о желаемом образе жизни.
Я расскажу вам одну историю про
старушку, после чего ответьте на вопросы (на экран проектируются вопросы):
- Многого ли достигла в жизни эта
старушка?
- Как вы думаете, каков был её путь по лестнице
жизни?
- Каковы были её жизненные ценности?
«В одной из стран, неважно в какой, жила
одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего
сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке,
разгребая его палкой. Только спустя годы узнали, что в течение многих лет она
ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла,
чтобы взрослые и дети не поранились.» (ответы обучающихся на вопросы)
- А какие жизненные ценности у каждого
из вас?
Ответить на этот вопрос вам поможет
тренинговое упражнение: “Ценности”.
На проекторе представлен список возможных жизненных ценностей:
·
интересная
работа;
·
хорошая
обстановка в стране;
·
общественное
признание;
·
материальный
достаток;
·
любовь;
·
семья;
·
удовольствия,
развлечения;
·
самосовершенствование;
·
свобода;
·
справедливость;
·
доброта;
·
честность;
·
искренность;
·
вера;
·
целеустремленность.
Вам необходимо
выбрать из списка пять самых главных для себя ценностей и две ценности,
которые не очень значимы в данный момент.
Каждая малая
группа обсуждает свои варианты.
Давайте
проранжируем по популярности вами выбранные ценности и определим иерархию
жизненных ценностей нашей группы, как единого субъекта.
Жизненные ценности являются
составляющими в выборе профессии.
|
Слайд
12
Слайд
13
Слайд
14
|
III. Обсуждение темы «Личный профессиональный план»
|
5.
|
10мин.
|
Обсуждение
понятия «личный профессиональный план»
Погружение в
тему занятий
|
Как вы думаете – что такое личный
профессиональный план?
(высказывание мнений обучающихся, поиск
вариантов понятия)
Таким образом, мы пришли к решению что,
профессиональный план – это представление человека о своём профессиональном
будущем,
поэтому его построение зависит от него самого, его опыта. Говоря о
профессиональном плане, мы говорим о пути, имеющем протяжённость во времени.
Как вы думаете, на какое время можно
составить личный профессиональный план? (варианты ответов обучающихся)
А теперь давайте подытожим все ваши
варианты.
Планирование обычно бывает:
¾
долгосрочное
(на несколько десятилетий вперёд);
¾
на средний
срок (несколько месяцев или лет);
¾
краткосрочное
(несколько дней, недель).
Планирование профессионального пути у
человека чаще всего идёт как намётки основных вех. Причём эти вехи могут быть
разные:
¾
временные
(например, к 23 годам окончить институт и найти хорошую работу),
¾
событийные
(стать менеджером) без чёткого указания возраста человека при совершении
события.
Планируя свою профессиональную карьеру,
необходимо проявить максимум самостоятельности. Ошибки, пока они только в
планах, исправимы.
|
Слайд
15
Слайд
16
Слайд
17
|
IV. Практический блок. Первичное закрепление знаний.
|
|
10 мин.
|
Составление личного
профессионального плана
|
Для того чтобы нам закрепить новые
знания, предлагаю вам составить свою «лестницу желаний» - личный профессиональный
план. Для планирования своего профессионального пути используйте схему
профессионального планирования, разработанную Е.А. Климовым :
Схема личного профессионального
плана
Главная цель – какую профессию
выбираю
|
Чем буду заниматься, какой трудовой
вклад внесу в общее дело, каким буду, где буду, на кого буду равняться, кем
я буду, чего достигну.
|
Ближайшие задачи и более
отдаленные цели
|
Первая проба сил, работа, чему и где
учиться, перспективы повышения мастерства, профессионального роста
|
Пути и средства достижения
ближайших целей
|
Изучение справочной литературы, беседы
со специалистами, самообразование, поступление в определенное учебное
заведение (ПТУ, колледж, ВУЗ курсы)
|
Внешние препятствия на пути
достижения цели
|
Трудности, возможные препятствия,
возможные противодействия тех или иных людей
|
Свои возможности для достижения
цели
|
Состояние здоровья, способности к
обучению, настойчивость, терпение, склонности к практической и
теоретической работе, другие личные качества, необходимые для учебы и
работы по данной специальности, работа по самовоспитанию
|
Запасные варианты и пути их
достижения
|
Например: “не пройду по конкурсу в
техникум – попробую поступить на ту же специальность в ПТУ “ и т.д.
|
Помните, что при составлении
профессионального плана надо обдумать свою главную цель, полезно продумать
реальные пути и средства достижения поставленной цели. В профессиональном
плане всегда должен присутствовать и запасной вариант, ведь наша жизнь
изменчива, и на пути к поставленной цели могут возникнуть неожиданные
препятствия: неудача на ЕГЭ, непредвиденное снижение спроса на избранную
профессию, отсутствие материальных возможностей и многое другое.
|
фломастеры,
альбомные листы, плакат
Слайд
18
|
V. Диагностический блок.
|
6.
|
10 мин.
|
Проведение автоматизированной экспресс - диагностики
|
Что вам необходимо сделать, чтобы достичь поставленной
цели?
Используя автоматизированную систему «Ориентир» на
персональном компьютере, ответьте на вопросы, которые помогут определить и
сопоставить свои “хочу” и “могу”, оценить характер труда, профессиональные
намерения и помогут в принятии решения в планировании профессионального
выбора
|
Программа «Экспресс – диагностика «Ориентир»
Слайд
19
Слайд
20
Слайд
21
|
VI. Заключительный блок.
|
7.
|
4 мин
|
Обсуждение степени полезности и значимости материала занятия по
формированию представлений о личном профессиональном плане.
|
Профессиональные планы с различными вариантами решения жизненных проблем являются хорошей
возможностью избежать стрессов от каких-либо неудач. Важно научиться быть
исследователем своей жизненной и профессиональной перспективы, изучать себя в
различных жизненных ситуациях.
Успешно составленный профессиональный план – это
фундамент будущей профессиональной деятельности человека, его
карьеры.
|
Проектор
|
VII. Рефлексия. Итоги занятия.
|
8.
|
4 мин.
|
|
Подведём итоги. Предлагаю каждому высказаться одним
предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана:
·
сегодня
я узнал…
·
было
интересно…
·
было
трудно…
·
я
выполнял задания…
·
я
понял, что…
·
теперь
я могу…
·
я
почувствовал, что…
·
я
приобрел…
·
я
научился…
·
у
меня получилось …
·
я
смог…
·
я
попробую…
·
меня
удивило…
·
занятие
дало мне для жизни…
·
мне
захотелось…
|
Слайд
22
|
VIII. Рекомендации
для достижения ближайших целей.
|
9.
|
2 мин.
|
|
Используя знания по теме «Личный профессиональный план» и
результаты экспресс - диагностики, самостоятельно скорректируйте пути
и средства в построении личного профессионального плана.
|
Слайд
23
|
Библиографический
список, используемый при подготовке к занятию:
1. «Тесты по профориентации для учащихся»/ сост. А.А.
Аркадьев, - Минск, 2008.
2. О. Потемкина, Е. Потемкина «Законы успеха, или как
найти свое место в жизни», - М., 2005.
3. «Рабочая книга практического психолога»/Под
ред.А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Л.Г. Лаптева,
4. А.Г. Лидерс «психологический тренинг с подростками»
- М., «Академия», 2004
5. Смирнова
Е.Е. На пути к выбору профессии. – СПб.: КАРО, 2003. – (Материалы для
специалиста образовательного учреждения).
6. Программа
«Экспресс – диагностика «Ориентир», СПб, «ИМАТОН», 2007
Интернет - ресурсы:
1.
http://ru.wikipedia.orgн
2.
http://www.psychologos.ru
3.
http://www.moeobrazovanie.ru
4.
http://www.profvibor.ru