Инфоурок Классному руководителю СтатьиПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Скачать материал

ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

Овсянникова Ирина Васильевна,

ГБПОУ ВО «БТПИТ», преподаватель,

 Борисоглебск

 

Одним из основных направлений деятельности классного руководителя в системе СПО является профориентационная работа среди обучающихся, которая начинается с первых дней пребывания студента в техникуме и продолжается вплоть до его трудоустройства. В системе профориентационной работы классный руководитель выступает центральной фигурой, он ближе всех преподавателей стоит к обучающимся, доверительнее всех общается с ними, кроме того, является координатором всех воспитательных дел в группе.

В условиях современных требований к образованию в системе СПО и трудоустройству выпускников возникает необходимость создания сетевого взаимодействия между образовательной организацией и учреждениями высшего образования, бизнес-структурами и предприятиями города. Это способствует как решению задач в освоении общеобразовательных предметов и дисциплин, так и дисциплин профессионального цикла, профессиональному самоопределению студентов.

Уже на первом курсе классный руководитель начинает знакомить обучающихся с формами и содержанием трудовой деятельности осваиваемой специальности, организует тематические классные часы и экскурсии на предприятия города, с помощью которых первокурсники познают суть будущей профессии, знакомятся с её содержанием, раскрывают общественную значимость своей профессий.

Значительное место в работе классного руководителя с группой по профориентации занимают беседы и тематические классные часы. Ознакомление обучающихся с осваиваемыми профессиями и специальностями в процессе беседы целесообразно выстроить по следующему плану:

1. Общие сведения о профессии (специальности).

2. Производственное содержание профессии (специальности), роль для города, области и страны.

3. Условия работы и требования к личностным и профессиональным качествам выпускника, освоившего специальность (профессию).

4. Система подготовки к профессии и пути успешного трудоустройства.

Основной формой профессионального просвещения студентов остается классный час, где классный руководитель в доступной форме знакомит обучающихся с выбранной ими будущей работой, ее социальной значимостью, престижем, условиями труда. Всеми классными руководителями Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий проводятся классные часы, способствующие трудовому воспитанию и профориентации студентов.

 Профессиональная ориентация в деятельности классного руководителя – не только отдельные мероприятия и тематические классные часы, но целый комплекс взаимодействий, с помощью которых он выполняет направляющую и координирующую роль. Именно классный руководитель осуществляет регулирование взаимодействия студентов и преподавателей, работающих в группе, администрации техникума, родителей, представителей учреждений высшего профессионального образования и потенциальных работодателей.

Так ежегодно в Борисоглебском техникуме промышленных и информационных технологий при совместной деятельности Центра содействия трудоустройству выпускников БТПИТ и центра занятости населения города Борисоглебска проводятся занятия по профессиональной ориентации студенческой молодёжи. Цикл классных часов «Планирование карьеры» по программе «Трамплин» с интересом и радостью посещают студенты 2-3 курсов. Студенты 3-4 курсов (выпускные группы) не менее нуждаются в поддержке и профессиональной ориентированности, поэтому специалистами МБУДО БГО Ц «САМ» была разработана и проведена серия семинаров «Секреты успешного трудоустройства». Классный час «Как пройти собеседование при устройстве на работу» вызвал живой интерес у ребят и дал ответы на все вопросы, интересующие будущих специалистов.

Подобные мероприятия помогают классным руководителям повысить у студентов осознанность выбора будущей трудовой деятельности, воспитывать уважение к труду, студентам позволяет ближе познакомиться с выбранным направлением деятельности, преодолеть переживания, а иногда и избежать «подводных камней» и трудностей в поиске работы.

Другим важным условием, способствующим совершенствованию профориентационной работы классного руководителя группы, является сотрудничество семьи и образовательной организации. Работа классного руководителя здесь может вестись по двум направлениям: Подготовка родителей к оказанию помощи детям при освоении профессии (специальности); Привлечение родителей для проведения бесед, классных собраний, организации экскурсий на производство. Формы и методы могут быть самые разнообразные: участие родителей в подготовке и проведении классных часов; классные родительские собрания; индивидуальные и групповые беседы. Возможна организация лектория для родителей по теме «Роль семьи в правильном профессиональном самоопределении», родительского собрания специалистов на тему «Анализ рынка труда и востребованности профессий в регионе».

Личностно-ориентированный подход в образовании и воспитании лежит и в основе профессионального становления студента в условиях сетевого взаимодействия. Ведь никто не знает особенности, возможности, таланты и интересы обучающихся группы лучше, чем классный руководитель. В связи с этим, накопление информации и оформление портфолио обучающихся группы можно рассматривать как часть профориентационной работы классного руководителя в техникуме. Такая кропотливая и индивидуальная работа классного руководителя создаёт предпосылки и возможности для успешной социализации выпускников.  

Ну и конечно же, классный руководитель поддерживает связь с выпускниками техникума. Их успешность в профессиональном плане служит подтверждением того, что работа классного руководителя, направленная на формирование готовности к достойной ориентации в ситуациях жизненного и профессионального самоопределения, оказывается эффективной.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФОРИЕНТАЦИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 310 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2022 221
    • DOCX 51.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овсянникова Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Овсянникова Ирина Васильевна
    Овсянникова Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 121368
    • Всего материалов: 68

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 122 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 780 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 999 человек

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек