Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыПрограмма элективного курса "Компьютерная графика и основы дизайна"

Программа элективного курса "Компьютерная графика и основы дизайна"

Скачать материал

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа курса

"Компьютерная графика и основы дизайна"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Данный курс рассчитан на обучающихся 6-8-х классов, содержит теоретическую и практическую части. Программа рассчитана на 1 год обучения. Занятия проводятся 1 раз в неделю по одному часу. Всего 34 часа.

Профиль кружка: информационно-технологический

Главная идея.

Программа кружка по совершенствованию методики обучения изобразительному искусству связана с отбором наиболее эффективных методов и приемов обучения, поиском новых средств, способствующих развитию творческого мышления учащихся, формированию и развитию у них графической культуры.

В основу данной программы положена компьютеризация, где ПК служит дидактическим средством интенсификации учебного процесса, углубления приобретаемых знаний, расширения технического кругозора обучаемых.

Цель кружка:

Развитие интереса к компьютерной графике, дизайну.

Задачи:

Обучающие:

1)       Расширять знания, полученные на уроках информатики и изобразительного искусства, способствовать их систематизации;

2)       Обучение художественным навыкам оформления документов на компьютере (титульных листов, объявлений, открыток и пригласительных, текстового оформления, рекламных проспектов)

3)       Знакомить с основами знаний в области композиций, дизайна, формообразования;

4)       Развитие интереса к компьютерной графике, дизайну

Развивающие:

1)       Подготовить сознание школьников к системно-информационному восприятию мира, развивать стремление к самообразованию, обеспечить в дальнейшем социальную адаптацию в информационном обществе и успешную профессиональную и личную самореализацию;

2)       Раскрыть креативные способности, подготовить к художественно-эстетическому восприятию окружающего мира;

3)       Развивать композиционное мышление, художественный вкус, графическое умение;

4)       Развивать творческое воображение;

5)       Развивать эмоциональную сферу, чувства, душу.

6)       Развивать моторику руки, зрительную память, глазомер.

Воспитательные:

1)       Формировать информационную и эстетическую культуру обучающихся;

2)       Воспитывать толерантное отношение в группе.

3)       Добиться максимальной самостоятельности детского творчества;

4)       Воспитывать собранность, аккуратность при подготовке к занятию;

5)       Воспитывать умение планировать свою работу;

6)       Воспитывать умственные и волевые усилия, концентрацию внимания, логичность и развитого воображения;

Формируемые умения и навыки учащихся:

1)       Обучение навыкам планирования работы, самостоятельного выбора техник, инструментов и форм для достижения поставленной задачи, цели.

2)       Навыки оформления документов, выбора стиля, художественных решений.

3)       Умения обрабатывать данные, клипарты и текстовые документы на компьютере.

4)       Самостоятельно контролировать ход выполнения работы, фиксировать последовательность и оценивать результат. 

5)       Делать выводы на основе полученных результатов.

Получаемые учащимися знания:

1)       Работа с компьютером.

2)       Виды и типы компьютерных графических программ.

3)       Виды и типы компьютерной информации.

4)       Растровые и векторные изображения.

5)       Настройка программ к работе.

6)       Возможности программ, плюсы и минусы.

7)       Использование основных инструментов программ, их настройка и особенности.

8)       Особенности оформления деловых документов, художественных документов и художественных изображений.

Актуальность программы в том, что в нашем современном мире возникла необходимость укрепления связей ребёнка с новыми информационными компьютерными  технологиями и искусством.

Новизна программы в том, что она не только прививает навыки и умение работать с графическими программами, но и способствует формированию эстетической культуры. Эта программа не даёт ребёнку “уйти в виртуальный мир”, учит видеть красоту реального мира. Отличительной особенностью является и использование нестандартных материалов при выполнении различных дизайн проектов.

Организация занятий кружка и выбор методов опирается на современные психолого-педагогические рекомендации, новейшие методики

Программу кружка «Компьютерная графика» отличает практическая направленность преподавания в сочетании с теоретической, творческий поиск, научный и современный подход, внедрение новых оригинальных методов и приемов обучения в сочетании с дифференцированным подходом обучения.

Главным условием каждого занятия является эмоциональный настрой, расположенность к размышлениям и желание творить. Каждая встреча – это своеобразное настроение, творческий миг деятельности и полет фантазии, собственного осознавания и понимания.

 Такая модель работы требует от педагога:

1)      Высокого уровня мобильности;

2)      Умения ориентироваться в нестандартных ситуациях;

3)      Педагогической компетентности, желания постоянно учиться

4)      Высокого уровня интеллектуального развития и широкого кругозора

Содержание программы

 

Курс состоит из 4 разделов:

1)      Работа с программой Microsoft Word   и  Microsoft PowerPoint. Анализ инструментария. Специфика и назначение программ. Знакомство с оформлением документов. Сходства и различия. (6 часов).

2)      Работа с программой «Hohloma», «Gorodets», «Jostprog». Знакомство с форматами графики, их предпочтение и использование. Возможности программы «Hohloma», «Gorodets», «Jostprog». Создание композиций на различных форматах. (6 часов).

3)      Программа растровой графики Adobe PhotoShop. Знакомство с растровой графикой (Corel PHOTO-Paint, Adobe Photoshop). Введение в программу Adobe PhotoShop.Рабочее окно программы Adobe PhotoShop. Особенности меню. Рабочее поле. Организация панели инструментов.. Панели — вспомогательные окна. Просмотр изображения в разном масштабе. Строка состояния.Создание изображения. (9 часов)

4)      Инструментарий программы Corel Draw
Основы работы с компьютером, правила техники безопасности, вызов программы, меню и палитра инструментов, основные отличия растровой и векторной графики, слои изображения, сохранение выполненной работы в файле, открытие файла для продолжения работы.
Работа с текстом в программах векторной графики.Основные приёмы работы с текстом. Применение эффектов. Объединение и соединение элементов графики. (4 часа)

Перечень практических заданий:

1)      Практическая работа №1. Дизайнерский проект «Орнамент». Разработка орнамента. Способы обработки изображения, заливка, цветовое решение композиции. Работа с растровой графикой. Настройка интерфейса, параметров. Возможности программ

2)      Практическая работа№2.  Дизайнерский проект «Композиций в технике Городецкой росписи (Хохломской, Жолтовской)». Разработка орнамента. Способы обработки изображения, заливка, цветовое решение композиции.

3)      Практическая работа. Дизайнерский проект «Изготовление баннера».  Получение и закрепление навыков работы с клипартами; Оформление изображения с использованием клипартов и текста Обработка растрового изображения с помощью масок и фильтров

4)      Практическая работа. Дизайнерский проект «Создание афиши». Работа с текстом в программах векторной графики. Основные приёмы работы с текстом. Применение эффектов. Объединение и соединение элементов графики. Защита и оценка проектов и выполненных заданий. Подведение итогов изучения курса.

Технологический блок

Для организации работы кружка по данной программе предполагается наличие компьютерного  класса, оснащенного компьютерными программами типа: Векторная графика: Corel Draw, Adobe Illustrator. Растровая графика: Corel PHOTO-Paint, Adobe Photoshop. Вспомогательные программы: «Архитектура и дизайн», Punch Professional Home Design Suite Platinum Edition

1)      Для работы желательны компьютеры типа Р-3 (Р-4), с монитором 17 дюймов. Цветной принтер .В работе могут использоваться справочники по компьютерной графике.

2)      Курс рассчитан на изучение материала под контролем учителя с обязательным освоением основных навыков и приёмов практической работы с ПК, соблюдением всех правил по ТБ.

 Материально-техническая база:

3)      учебные компьютерные программы и презентации;

4)      книги, учебные и методические пособия;

5)      видеофильмы;

6)      аудиозаписи.

Условия, обеспечивающие психолого-педагогическую поддержку детей:

1)       Уровневый подход.

2)       Открытость во взаимодействии педагога и ребенка.

3)       Ориентация на успех.

4)       Разрешение вопросов личностного, социального плана без нарушения прав и свобод личности.

Ожидаемые результаты:

1)      Систематизация всех интересных находок позволит организовать последующие коллективные и персональные выставки работ.

2)      Компьютерные навыки, полученные в кружке, могут быть востребованы в будущем и помогут самореализоваться в социуме.

 

 

 

.

 


 

Кол-во часов

Тема/ Краткое содержание теоретической части занятия.

 

Практическая часть

 

Материал

1

 

1

 

 

Занятие по технике безопасности.

Введение «Основные понятия и терминология компьютерного дизайнера»
Правила поведения в компьютерном классе. Как работать за компьютером и оставаться здоровым. Разучивание комплекса упражнений. Назначение и возможности гр. Программ.  Растровая и векторная графика.  

Демонстрация возможностей программ. 

Corel Draw, «Мой-дизайнер», Adobe Photoshop.

 

 3

 

 

6

Работа с программой Microsoft Word   и  Microsoft PowerPoint. Анализ инструментария. Специфика и назначение программ. Сходства и различия.

Возможности стандартных программ Microsoft Word и Microsoft PowerPoint . Библиотеки шаблонов. Работа мастера.Шаблоны офисной и деловой графики.Шаблоны графических элементов WWW, наклеек, текстур. Создание поздравительных открыток, календарей, виртуального фотоальбома. Шаблоны, стандартные процедуры Фотомонтаж. Рамки.

Демонстрация интерфейса популярных программ.

 

Microsoft Word Microsoft PowerPoint

 

4

 

 

2

 

Практическая работа №1. Дизайнерский проект «Орнамент».

Разработка орнамента. Способы обработки изображения, заливка, цветовое решение композиции. Работа с растровой графикой. Настройка интерфейса, параметров. Возможности программ. 

Настройка интерфейса. Демонстрация возможностей.

Corel PHOTO Paint, Adobe Photoshop. 

 

 5

 

6

 

Работа с программой «Hohloma», «Gorodets», «Jostprog».

Знакомство с форматами графики. Сравнение основных видов форматов, их предпочтение и использование.
Возможности программы «Hohloma», «Gorodets», «Jostprog». Создание композиций на различных форматах.

Демонстрация графических клипартов

«Hohloma», «Gorodets», «Jostprog».

6

 

2

 

Практическая работа№2.  Дизайнерский проект «Композиций в технике Городецкой росписи (Хохломской, Жолтовской)».

Разработка орнамента. Способы обработки изображения, заливка, цветовое решение композиции.

Настройка интерфейса. Демонстрация возможностей.

«Hohloma», «Gorodets», «Jostprog».

7

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 Программа растровой графики Adobe PhotoShop. Введение в программу Adobe PhotoShop. Рабочее окно программы Adobe PhotoShop
Особенности меню. Рабочее поле. Организация панели инструментов. Панель свойств. Панели — вспомогательные окна. Просмотр изображения в разном масштабе. Строка состояния.
Создание изображения.Понятие слоя. Использование слоев для создания коллажа. Операции над слоями: удаление, перемещение, масштабирование, вращение, зеркальное отражение, объединение.

Настройка интерфейса. Демонстрация возможностей.

 

 

 

 Adobe Photoshop.  Adobe Illustrator.

 

 

8

 

2

 

Практическая работа. Дизайнерский проект «Изготовление баннера».

  Применение масок и фильтров в работе».

Настройка интерфейса. Демонстрация возможностей.

«Hohloma», «Gorodets», «Jostprog».

9

 

4

 

6. Инструментарий программы Corel Draw
Основы работы с компьютером, правила техники безопасности, вызов программы, меню и палитра инструментов, основные отличия растровой и векторной графики, слои изображения, сохранение выполненной работы в файле, открытие файла для продолжения работы.
Работа с текстом в программах векторной графики.Основные приёмы работы с текстом. Применение эффектов. Объединение и соединение элементов графики. 

Показ и объяснение особенностей работы в программах.

 

Corel Draw

10

 

2

 

Практическая работа. Дизайнерский проект «Создание афиши».

Работа с текстом в программах векторной графики. Основные приёмы работы с текстом. Применение эффектов. Объединение и соединение элементов графики. Защита и оценка проектов и выполненных заданий. Подведение итогов изучения курса.

 

 

Практическая работа в малых группах. Демонстрация проектов и их защита.

Corel Draw

Adobe Photoshop.  Adobe Illustrator

Рекомендуемая литература;

1.   М, Бурлаков. «Согеl Draw 11. Наиболее полное руководство». Санкт-Петербург «БХВ-Петербург» 2003 г.

2.   В. П. Леонтьев. «Новейшая энциклопедия персонального компьютера 2003». Москва «ОЛМА-ПРЕСС» 2003 г.

3.   В. И. Мураховский. «Компьютерная графика. Популярная энциклопедия».  Москва «АСП-ПРЕСС СКД» 2003 г.

«Новая книга знаний» (перевод с англ.). М.: Изд-во «Махаон», 2003.

«КомпьюАрт», №4.1998.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса "Компьютерная графика и основы дизайна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 947
    • DOCX 90.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белохвостова Елена Семёновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белохвостова Елена Семёновна
    Белохвостова Елена Семёновна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5909
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов мировой художественной культуры в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе